Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!  

Гурами 11 дней лечится в отдельном акве, запущенном в июле и периодически пустующем

Параметры в нем:

 Объем  - 10л

Отстоянный водопровод с кондиционером

NH4/NO2/NO3 - 0/0/10

pH - 8, kH - 11, gH - 16

Т - 27С

Фильтр Акваэль фан мини с аэрацией 

Подмены 2,5л в неделю

Свет 7 часов в день по таймеру (на период лечения на первые 5 дней выключался полностью)

Растения - немного лимонника и криптокорины зеленой

Кроме 1 мраморной гурами (малька) никого нет

Корм - Тетра Мин и Тетра Дискус гранулы 

Рыба  была помещена на лечение из 120л аквариума с аналогичными параметрами, только с внешним фильтром и вносимыми удобрениями: Тетра СО2 (по инструкции), Тетра Турумин (2 мл / нед), Тетра Планта мин (по инструкции), Йодинол (2мл/нед).

В акве 120 л произошла в течение 3х дней вспышка NO2 - 0,2 после подселения новых обитателей, в результате чего часть из них погибла и погибла часть старожилов, в итоге общее число рыб осталось прежним - 3 малька мраморных гурами, 1 медовая гурами, 2 молинезии (было 5 мальков мраморных гурами и курица).

У одной из переживших мраморных гурами на голове появилось белое пятно, после его она была помещена в лоток на 3ч с лечебной концентрацией для ванн Антипара, а потом в отдельный 10л аквариум. Туда было добавлено пару капель Йодинола и Антипар по инструкции для длительного замачивания (1к на 2,5 л в первый день и половина дозы через 3 дня). Также 7 дней назад начато лечение Метронидазолом по дозе вечером 5 дней, потом через день. Аппетит хороший, кал длинноват, но не белый, поведение нормальное. Однако пятно их белого стало красным и не проходит, может даже увеличивается. 

Не знаю уже что делать, пробовать другие препараты, вводить отвары какие-нибудь для заживления? 

 

IMG_20231115_165943.jpg

IMG_20231115_165955.jpg

Хотел добавить еще, что мне тут вчера посоветовали, Тетра СО2 это, по словам, Сайдекс с другими добавками, а Турумин это только красители и консерванты, и что я ими рыб просто травлю, и нужно срочно прекращать добавлять их. Типа раньше они писали на упаковки состав, и когда его разобрали, случился скандал, и с тех пор прекратили указывать. Кто-то из олдов может эту информацию подтвердить?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем турумин каждую неделю в общий аквариум?

image.jpg.e46d45d244b6e1f3c0a705a3145a4a50.jpg

А йодинол зачем? Вы читали статью про йодинол здесь, на фанфишке? Там 99,99% смысла в фразе про "с умом".

Чего-то я сомневаюсь в полезности такого метода.

ПШ стабилизируется и без турумина. А иммунитет гидробионтов сильно зависит от условий содержания, а не от йодинола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Antik сказал(а):

А зачем турумин каждую неделю в общий аквариум?

image.jpg.e46d45d244b6e1f3c0a705a3145a4a50.jpg

А йодинол зачем? Вы читали статью про йодинол здесь, на фанфишке? Там 99,99% смысла в фразе про "с умом".

Чего-то я сомневаюсь в полезности такого метода.

ПШ стабилизируется и без турумина. А иммунитет гидробионтов сильно зависит от условий содержания, а не от йодинола.

И Турумин и Йодинол добавлял в количествах "вкусняшка" как раз по совету с ФанФишки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как мне кажется, вносить "вкусняшки" в еженедельном формате - перебор. И уж если хочется, то в формате 1 раз в 4 недели (месяц). И по чуть. 

Владимир Ковалёв вот что про йодинол пишет:

image.thumb.png.96df3a95e9f19b9e518bebcd4f37faf9.png

Кстати, я бы и ему вопрос задал у него на форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@АнтонБ  кмк торумин зряшная трата денег. Хотите добавить "витаминку" вносите в натуральном виде: дубовые листья и шишки ольхи заварили и в акву. Если качество хорошее можно не заваривать. Листья грецкого ореха вместо индийского миндаля. Единственное уточнение дубовые д.б. желтыми, а листья ореха зелеными и те и те сухими. Ну и опять же как и сказал вам @Antik  не слишко часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

@АнтонБ  кмк торумин зряшная трата денег. Хотите добавить "витаминку" вносите в натуральном виде: дубовые листья и шишки ольхи заварили и в акву. Если качество хорошее можно не заваривать. Листья грецкого ореха вместо индийского миндаля. Единственное уточнение дубовые д.б. желтыми, а листья ореха зелеными и те и те сухими. Ну и опять же как и сказал вам @Antik  не слишко часто.

У меня уже есть пол литра Торумина, и при расходе иногда по 2 мл его хватит на долго:) Главное, чтобы его состав не вредил обитателям

Дубовый лист кидал для креветок, они почему-то остались к нему индифферентны  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кому интересно, вот что посоветовал Владимир Ковалев:

Цитата

В этот 10 л аквариум надо внести 10 капель йодинола и половину таблетки фурацилина. На следующий день подменить 5 л и снова нести 10 капель йодинола и треть таблетки фурацилина. На этот раз уже на 48 часов. Потом опять подмена 5 л и новое внесение лекарств, такое же как предыдущее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, АнтонБ сказал(а):

У меня уже есть пол литра Торумина, и при расходе иногда по 2 мл его хватит на долго:) Главное, чтобы его состав не вредил обитателям

Антон. Я также повелся и тоже купил. Теперь стоит поллитруха этого варева. Стоит и стоит - издержки развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Antik сказал(а):

Антон. Я также повелся и тоже купил. Теперь стоит поллитруха этого варева. Стоит и стоит - издержки развития.

Понял. Рецепт с завариванием шишек и листьев не подскажите, или все на глаз? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, АнтонБ сказал(а):

Понял. Рецепт с завариванием шишек и листьев не подскажите, или все на глаз? 

Нет, не подскажу.

Гугл - великая весч.:bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, АнтонБ сказал(а):

Понял. Рецепт с завариванием шишек и листьев не подскажите, или все на глаз? 

 6-9 шишек и листа 2-3-4 за один раз, не нужно засыпать ими всю акву. Заливаете в отдельной миске чашкой кипятка, ждете пока остынет и в аквариум, настой можно влить, а можно и вылить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыба идет на поправку после изменения  немного методики лечения.  Чтобы не повторяться, вот тут что было сделано:

https://aquariumok.ru/forum/5056#comment-105351

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбка докарантинилась до НГ, после чего вернулась в общий аквариум. Теперь догоняет друзей по размеру 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше, в эпоху исторического материализма, рыбок лечили только поваренной солью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×