Перейти к содержанию
dwell

БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ В АКВАРИУМЕ С МЕДИЦИНСКИМИ ПИЯВКАМИ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу совету у опытных аквариумистов.
Планирую содержать медицинскую пиявку в отдельном аквариуме. Хочу сделать что-то наподобие травника, только с пиявками, в общем, болото )))
Пиявка регулярно скидывает свою кожу, а также испражняется и даже мочится в воду :)
Вопрос: как организовать биологическое равновесие, каких дополнительных жителей/растений подселить к ней? Ну т.е я это вижу так, что какие-то виды улиток cъедят кожу, какие-то растения очистят воду. Конечно, еженедельной уборки с сифоном никто не отменит, но хотелось бы по максимуму чтобы было естественно и меньше гемора :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, dwell сказал(а):

Здравствуйте. Прошу совету у опытных аквариумистов.
Планирую содержать медицинскую пиявку в отдельном аквариуме. Хочу сделать что-то наподобие травника, только с пиявками, в общем, болото )))
Пиявка регулярно скидывает свою кожу, а также испражняется и даже мочится в воду :)
Вопрос: как организовать биологическое равновесие, каких дополнительных жителей/растений подселить к ней? Ну т.е я это вижу так, что какие-то виды улиток cъедят кожу, какие-то растения очистят воду. Конечно, еженедельной уборки с сифоном никто не отменит, но хотелось бы по максимуму чтобы было естественно и меньше гемора :)

А кровь у кого она пить будет?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще, ставят фильтр. но не знаю, пиявок туда не затянет..? может какой-то маломощный. ну и подмены рулят. 

правда я не знаю, зачем содержать пиявок?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 minutes ago, AlexLi said:

а это что за зверь?

хозяин аквариума. Или гость, пришедший к нему

26 minutes ago, andreale said:

вообще, ставят фильтр. но не знаю, пиявок туда не затянет..? может какой-то маломощный. ну и подмены рулят. 

правда я не знаю, зачем содержать пиявок?))

Да, с фильтрами все понятно, я вот именно про животных-уборщиков... Сомики не годятся, креветки тоже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, dwell сказал(а):

я вот именно про животных-уборщиков

а они выживут? Садизм какой-то))) Вам, наверное, на пиявочный форум надо, тут с пиявками все воют)))

1 час назад, andreale сказал(а):

правда я не знаю, зачем содержать пиявок?))

я так понимаю в медицинских целях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тут была тема в дневниках где-то как раз с медицинской пявкой. поищите. 

4 часов назад, AlexLi сказал(а):

я так понимаю в медицинских целях

в медицинских целях пиявка из аквариума уже не будет стерильна

нашла 

https://fanfishka.ru/forum/topic/9039-dva-somika-i-odna-piyavka/?tab=comments#comment-187331

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Юна сказал(а):

в медицинских целях пиявка из аквариума уже не будет стерильна

 

А как можно пиявку сделать стерильной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, AlexLi сказал(а):

А как можно пиявку сделать стерильной?

Вырастить в стерильных условиях. Медицинских пиявок специально выращивают, стерильность как на производстве лекарственных препаратов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Юна сказал(а):

Вырастить в стерильных условиях. Медицинских пиявок специально выращивают, стерильность как на производстве лекарственных препаратов. 

может быть, может быть. Неужели пищеварительная система пиявок стерильна, как же без бактерий у них идет пищеварение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×