Перейти к содержанию
Юлия13

Подскажите что с гуппи ? Красный хвост и ерошение

Рекомендуемые сообщения

IMG_5273.thumb.jpeg.5412c6f10fada3eeaa4765ace931d7f5.jpegЗдравствуйте. Подскажите пожалуйста  что с самцом гуппи
Вечером покормила кормом tetra, как обычно. Утром обнаружила эту рыбу в таком состоянии, сразу пересадила в отдельный аквариум 10 л, с антипаром и аэрацией, больше не знаю что делать. 
Симптомы: красная кайма на хвосте и верхнем плавнике, красный рот внутри, как будто кровоподтек, легкое ерошение чешуи, лежит на дне и очень часто дышит, глаза слегка выпучены, брюшко, не могу понять, увеличено или нет, корм выплевывает.  После добавления антипара (4 капли) плавает у поверхности воды. 
Остальные рыбы в общем аквариуме вроде норм.
 
Параметры аквариума: 

1. Запущен 19 июля 2023 г. , но был перезапуск 9 декабря из-за большого количества планарий. 
Перезапуск был с добавлением tetra filter activ  и tetra bactozym, дня через 4 запустила своих рыбок.
Живые растения : мох, криптокорина, ронолистник, анубиас, 3 коряги, два керамических грота. Грун не знаю какая фракция, мелкий, черный - скорее всего крашеный 

2. Живность: 2 корика панда, 2 корика Венесуэла, 2 анциструса ( все сомики были куплены 29 июня, один Венесуэла помер по неизвестным причинам, без каких либо признаков ( вечером покушал, через 30 минут перевернулся кверху брюхом, на утро умер). Нового купила где то в ноябре.                 7 гуппи самцов разных , и креветки blue dream, количество  креветок не знаю, было 9, сейчас насчитываю только 5. 

Кормлю всех рыб тетрой и серой. Гуппяшек утром или вечером, сомов вечером, креветок специально не кормлю 

3. Стоит 2 фильтра от Aquael:  500 л/ч с биофильтром (кольца керамические и циолит), аэрация работает круглосуточно,  и второй - 300 л/ч ( просто губка), свет включен с 9 утра до 9 вечера. Подмены воды каждый день или через день по 5 литров, чтобы не было отравления, так как  был перезапуск, без добавления кондиционеров.  

4. тесты делала только через пару дней после добавления рыбок, после перезапуска ,  ( фирма нилпа) 

pH - 8 - 

Нитрат -  5

Нитрит -  0

аммик/ амоний вроде 0 ( но мне как то не очень понятно измерение ) 

gH - 17,5 

kH - 16

 

IMG_5270.jpeg

IMG_5286.jpeg

IMG_5265.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Юлия13 сказал(а):

сразу пересадила в отдельный аквариум 10 л, с антипаром и аэрацией, больше не знаю что делать. 

В 2-х литровую банку и синьку, чтобы хорошо окрашена была. Можно 0,5 ложки соли без верха. 

Можете ножницами подравнять хвост, если дня через 3 улучшений не будет.

Скорей всего гниль плавников. Может корм долго и не правильно хранился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi по описанию похоже на это. На рыбке появились серые пятна на боках, как будто краска слезла, все так же тяжело дышит, но уже кушает маленькие крупинки корма, только если ей перед носом кинуть.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Юлия13 сказал(а):

по описанию похоже на это. 

Тогда начинайте лечить, если это экономически целесообразно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×