Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Дела мои хорошие, петуха от плавниковой гнили спасла, растения завела, улиток истребила с помощью хелен, рыбок накупила :3. И так, завела я значит молли и меченосцев. В начале этой недели молли сделала мне подарок на нг, родив мальков. Но заметила я их только в 6 утра, выжило 2 малька, других съели. Недавно заметила меченосца, самочку, с довольно таки большим животом, по сравнению с ее подружкой. Рядом с анальным плавником белая точка. Хочу удостовериться точно ли рыбка беременна? Если  да, то стоит ли от нее мальков подсаживать к у уже рожденным молли? Фотки плохие, но она на месте не плавает, вечно туда сюда метается. 

cf8a38de-0677-4361-8211-d162981c030b.jpg

0d114336-3308-4f43-a0f4-cd8fc740556d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нууу, как я поняла по этой теме в основном не отвечают, ну ладно, сама справлюсь. Для мальков молли купила отсадник в общий аквариум. Кормлю их каждые 4 часа кормом для мальков ( Lera Micron Nature) Плавают там вдвоем, ради них встаю в шесть утра. Воду в аквариуме подмениваю теперь два раза в неделю, но один раз 30% (то бишь 20л) от объема, второй раз где то 10%( 5 л). Не знаю правильно ли проценты посчитала. Для самки меченосца подготовила роддом -  ведро объемом в 6 л. Купила компрессор с маленьким фильтром. Туда налила свежую отстоявшую воду и накидала наяна, который добрые люди дали мне бесплатно. Как только замечу квадратный живот самки сразу туда ее закину. А пока вот такая конструкция, ну и общий вид аквариума :):
d01607c0-a7a9-4287-b63f-5c7ef09570fa.thumb.jpg.d36d3707a2545e4482c328d91f022a11.jpg  

На всяк напишу все жителей. Две молли, самец и самка. Три меченосца, 2самки и самец. 2 неубиваемые тернеции. Еще 2 родостомуса, 5 неонов, три орнаж корика, 2 хелены, неизвестное число катушек и анциструс размеров в 10см :). Но это фауна, а теперь флора: Людвигия, криптокарина грин, сагнитария, наян и лимнофилия какая то :bm:. Вот такие дела. Если можете что-нибудь подсказать, подскажите пожалуйста:blush:

63d38de7-07dd-4e25-b266-e0d7e21a6bc6.jpg

04dba56a-0104-43fa-8ec0-1547b7d80241.jpg

Кстати говоря, хелена отложила икру на корягу, жду с нетерпением появление мини улитосов:104:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх дура, чего сказать, прикрепила же отсадник прям в том месте куда дует фильтр, а ведь их кормить надо, корм же через сеточку уплывает на съеденье другим рыбам. До этого они жили в банке, и таких проблем не возникало. Сейчас отсадник прикрепила в другой противоположном углу, с той стороны где прикреплен фильтр и поток воды по идеи не такой большой. :83:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх дура, чего сказать, прикрепила же отсадник прям в том месте куда дует фильтр, а ведь их кормить надо, корм же через сеточку уплывает на съеденье другим рыбам. До этого они жили в банке, и таких проблем не возникало. Сейчас отсадник прикрепила в другой противоположном углу, с той стороны где прикреплен фильтр и поток воды по идеи не такой большой. :83:

Даже за 4 года моей деятельности в аквариумистике не было столько сколько за эту неделю. Сегодня решила повнимательней понаблюдать за моей будущей мамкой. И тут взгляд попадает на другую самку меченосца. Смотрю и думаю, чот не так. Смотрю на анальный плавник, а он мужской! Да и хвостик стал помаленьку расти. Вот теперь думаю что мне с ней( с ним?) делать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Молли сказал(а):

Вот теперь думаю что мне с ней( с ним?) делать.

понять и простить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Седой сказал(а):

понять и простить.

Ну в принципе да, зачем осуждать рыбу за принятие такого решения :ed:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Молли сказал(а):

Ну в принципе да, зачем осуждать рыбу за принятие такого решения :ed:

Интересным фактом из жизни этих рыб является, то, что самка меченосца может в какой-то момент стать самцом, т.е. поменять пол. Это происходит в условиях «нехватки» самцов и объясняется борьбой за выживаемость вида. Потомство от пары самка + бывшая самка почти на 90 % состоит из особей женского пола.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/521-mechenoscy.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.12.2023 - 22:26, Седой сказал(а):

понять и простить.

Ну в принципе да, зачем осуждать рыбу за принятие такого решения :ed:

Не знаю, наверное нужно создать новый пост, но пока что сюда. Новый год отметила, кстати всех с ним поздравляю:el:. НО! Сегодня утром увидела молли похожую на шишку. У меня изначально было их трое, но одна из них стала "шишкой" и вскоре умерла. Теперь это повторяется с другой. У меня подозрение на водянку, но не знаю как лечить. Помогите спасти рыбку :bc:24544b75-d875-4fb6-9356-4a1e5f9dd943.thumb.jpg.c322b03adf86f6e086a0cc3e473f067c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала я про взъерошенную чешую, лепидортоз. Отсадил рыбку в банку, пусть доживает свои последние дни, болезнь уже в край запущенна. Сейчас же буду весь аквариум дезинфицировать. И рыб, и растения, и грунт. Жаль что придется улиток выбросить, их уже не выкупать в марганцовке. Да и яйца их придется подавить :( Очень грустно, но для большинства придется пожертвовать. Подскажите, мальков точно так же как рыб полоскать или как то по другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×