Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем знающим и не знающим! Суть проблемы вот в чем. 

Заболела тернеция. Она вообще росла хуже своих соплеменников и размером раза в полтора меньше, но тут уж совсем. Очень сильно похудела. Форма самой рыбки отличается от других. Как-бы сказать... Она вытянутая стала. При этом плавники вполне себе по размерам как у других. Такое впечатление, что рыбка "высохла". Сегодня заметил длинный неравномерный калл от этой рыбки, тягущийся как тонкая сопля (простите, но не знаю, как ещё описать), при этом сходство усугублялось длинной и неравномерностью толщины по всей длине. При этом видно, что рыбка не справляется даже с небольшим течением в аквариуме. Чуть ли не валится на бок и её сносит течением, с которым даже креветки неокардинки справляются легко! 

Перекорма в аквариуме нет. Рыбки питаются два раза в день и корм съедается секунд за 20...  Исключение составляет корм для креветок. Тот успевает некоторое время полежать на дне, но не всегда до него креветки успевают добраться. 

Сами тернеции куплены около месяца назад. 

Теперь про акву:

Запуск в начале 20-х чисел ноября. Внутренний объем 48 литров, чистого объёма 38 литров. Грунт "Prime" цветной 3-5 мм (кварц вроде). Подложка "AQUAERUS" питательная основа. Камень из вулканической лавы и серый камень для саун... 

Фильтр внешний FLUVAL 104. Наполнитель из крупной губки, мелкой, керамика, цеолит и уголь убрал 9-го декабря (читай ветку "Чёрная борода?") 

Растения :

Элеохарис мини

Марсилия хирсута

Погостемон эректус

Стаурогина репенс

Альтернантера рейнека (мини)

"Куба"

Перекочевали с другого аквариума валлиснерия и Роголистник (роголистник пришлось убрать), Мох "рождественский". 

Освещение: 1 диодный светильник 20 ватт (из Леруа Мерлен) + диодный на 20 ватт (было больше, но по совету форум ан убрал). Всё это примерно 7 часов с перерывом в два часа днём. 

Подача CO2 "лимонка" + сода. 

Обитатели: 1 анцитруса (мелкие), 3 Гуппи, 5 тернеций, 6 данио, шук 8 жёлтых креветок. Улитки "катушки" и вроде" мелании" шук пять. 

Сначала были только растения, но вода была мутно-коричневая. Списал на подложку, что она "фонит" и замутняет воду. Тем не менее, растения резко пошли в рост! 

Подмена воды была примерно 25% - 30% 2 раза в неделю, с добавлением "Aqua Safe", недели две как меняю до 50%... Не так давно боролся с "чёрной бородой". Рост остановил, но сама "борода" ещё сидит, хоть и не распространяется. Подробнее в ветке "Чёрная борода?" 

Теперь тесты "Нилпа" 

NO3 - <5

NO2 - >0

PO4 - 0.25

NH3/NH4 - 0.0

pH - 7

kH - 6

gH - 6

Не так давно умерла одна самка гуппи, но я списал на стресс. Ибо недели две назад дочка двух лет с сыном четыре года, умудрились взять сачёк и выловить гуппи! (Блин, я по полдня за ними гоняюсь, что бы поймать!) Так вот, при этом они повредили ей хвост. Правильнее сказать, что больше половины хвоста просто оторвали. После этого рыбка пряталась в углу в камнях. При этом кушала хорошо, научилась и в таком состоянии не плохо передвигаться. Даже начал отрастить хвост, но недели через полторы она ушла к Нептуну. Я вот думаю, может это и не из-за стресса, а паразит какой завёлся? 

Вот сейчас тернецию отсадил в банку. Но могла ведь весь аквариум заразить. Дышит тяжело. Почти не двигается. Хотя без течения в банке ей явно легче передвигаться. 

Фото рыбки прилагаю. 

Может кто подскажет, что с ней может быть и как провести профилактику аквариума? Жалко живность и растительность. 

IMG_20231228_024924.jpg

IMG_20231228_024918.jpg

IMG_20231228_024843.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте живым кормом покормить, мотылем мелким например. У меня тоже была одна тернеция отстающая от других, и чем дальше тем больше отставала. Кормление мотылем очень быстро поправило ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Йошкинкот сказал(а):

Попробуйте живым кормом покормить, мотылем мелким например. У меня тоже была одна тернеция отстающая от других, и чем дальше тем больше отставала. Кормление мотылем очень быстро поправило ситуацию.

Да, про корм забыл написать...  Хлопья tetra, начал давать ГСК в последнее время, раз в два-три дня замороженный планктон. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Йошкинкот сказал(а):

Попробуйте живым кормом покормить, мотылем мелким например. У меня тоже была одна тернеция отстающая от других, и чем дальше тем больше отставала. Кормление мотылем очень быстро поправило ситуацию.

Да, про корм забыл написать...  Хлопья tetra, начал давать ГСК в последнее время, раз в два-три дня замороженный планктон. 

 

Добавлю, что со вчерашнего утра рыбок не кормили. И этот понос явно не просто так. 

Сегодня жена сфотографировала рыбку. У неё снова понос... Причём очень странно выглядит это всё... 

IMG_20231228_093650.jpg.bcab6e7778857f2658b17e2a2b9c68f8.jpg

Может найдётся, кто сможет подсказать, почему рыбка не растёт в высоту, а становится похожа на селёдку, в отличии от своих сородичей. Что это за какашки странные, когда рыбка без пищи. Чем это грозит и что можно сделать, что бы обезопасить аквариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, AlexTim сказал(а):

почему рыбка не растёт в высоту

Она истощена.

 

45 минут назад, AlexTim сказал(а):

Что это за какашки странные, когда рыбка без пищи

Инфекция какая то в кишечнике, это слизистая оболочка кишечника отделяется.

 

При таком истощении она уже не в состоянии сопротивляться никаким болезням. Так что, или находите способ откормить рыбку или в унитаз не заморачиваясь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexTim сказал(а):

Может найдётся, кто сможет подсказать, почему рыбка не растёт в высоту

бывает, что рыба утягивается/затягивается. то есть не развивается, не растёт. выглядит тощей и глаза непропорционально крупные. вот это ваш вариант. и никакой откорм рыбу не вытянет. смиритесь с тем, что через какое-то время она уйдёт в страну вечного мотыля. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Йошкинкот сказал(а):

При таком истощении она уже не в состоянии сопротивляться никаким болезням. Так что, или находите способ откормить рыбку или в унитаз не заморачиваясь.

Рыбку может и потерял, но чем это грозит всему аквариуму и что надо предпринять для других обитателей? 

Тем более, что не так давно приобрёл трех S.A.E. которые в карантине сидят (не лучшие условия, ибо банка 3 литра и аэратор с кусочком мха на лаве). Не хочется селить их в больной аквариум. 

4 часов назад, Demetris сказал(а):

бывает, что рыба утягивается/затягивается. то есть не развивается, не растёт. выглядит тощей и глаза непропорционально крупные. вот это ваш вариант. и никакой откорм рыбу не вытянет. смиритесь с тем, что через какое-то время она уйдёт в страну вечного мотыля. 

Ну она может и уйдёт. Меня больше беспокоит судьба остальных обитателей аквариума. Ибо смерть одной рыбки - трагедия, а смерть всей аквы - статистика... Не хочется такой статистики! 

Поэтому и спрашиваю, что это может быть, как повлияет на других обитателей аквы и что можно сделать, что бы сберечь остальных... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

утянутая рыба никак не повлияет на будущее состояние остальных жителей. это не заразно.

3 сайки в 38 литров? зачем столько? 

12 часов назад, AlexTim сказал(а):

Обитатели: 1 анцитруса (мелкие), 3 Гуппи, 5 тернеций, 6 данио

даже эти уже создают перенаселение, а к ним ещё и сайки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Demetris сказал(а):

3 сайки в 38 литров? зачем столько?

Как санитары. Есть остатки бороды... 

В ближайшее время планируется ещё одна банка на 58 литров...  Да и на этой возможно будет увеличена фильтрация воды, если всё сложится. Так что водорослееды тут не на всегда. А трое от того, что по три продавали. Надеюсь, что это настоящие сайки... 

3 часов назад, Demetris сказал(а):

утянутая рыба никак не повлияет на будущее состояние остальных жителей. это не заразно.

Вы так считаете? А что именно с ней? Никто толком не говорит. 

Я не верю в то, что что-то просто так происходит. Есть причины, следствие и объяснения логические. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexTim сказал(а):

Надеюсь, что это настоящие сайки

фотку давайте. 

из статей про саек: для содержания сиамских водорослеедов подойдет аквариум объемом от 100 литров на группу из 6 особей. то есть на троих условно 50 литров.

а у вас 38 и они заняты другими рыбами. а ещё же и анцик, на которого одного надо литров 50-60 хотя бы. и тернеции, тоже стайные, на стаю из 5-6 тоже литров 50 хотелось бы. а, и данио :) 

1 минуту назад, AlexTim сказал(а):

Вы так считаете? А что именно с ней? Никто толком не говорит.

вот я вам толком и говорю - рыба утянута. такое бывает. природа. отпустите ситуацию и рыбу с миром. не ваша вина, что она утянутая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

29 минут назад, AlexTim сказал(а):

А что именно с ней? Никто толком не говорит. 

Что то анекдот вспомнился.

На прием в поликлинику приходит ветеринар. Врач ему:
— Ну и на что жалуемся?
Ветеринар:
— Доктор, а ведь мне коровы не говорят, что у них болит, однако я их лечу:
Врач медсестре:
— Сестра, намажьте этому больному задницу зеленкой, а если не поможет — прирежьте.

А мы тут не доктора, не ветеринары, да и больного только на фото видели :)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

из статей про саек: для содержания сиамских водорослеедов подойдет аквариум объемом от 100 литров на группу из 6 особей. то есть на троих условно 50 литров

На данный момент они нужны в качестве бойцов с водорослями. Надеюсь чуть позже пристроить их в хорошие руки, пока не выросли. Да и как выше написал, планируется аква ещё одна на 58 литров внутреннего объёма минус грунт и декор... 

Кстати, этот аквариум тоже на 50 литров, минус грунт и камни, чистыми 38 литров воды получилось. 

2 часов назад, Demetris сказал(а):

вот я вам толком и говорю - рыба утянута. такое бывает. природа. отпустите ситуацию и рыбу с миром. не ваша вина, что она утянутая

Меня беспокоит, что это может быть болезнь. Месяц назад брал эту рыбку на "птичке" в Москве... А там не самое лучшее место для рыбок и животных... 

И если это болезнь, то не заражён ли аквариум. 

И да, пока пациент сидит один, "какашка" уже на пять сантиметров вылезла, не отваливается. Болтается за рыбкой... Жена звонила и сказала. 

2 часов назад, Demetris сказал(а):
2 часов назад, AlexTim сказал(а):

Надеюсь, что это настоящие сайки

фотку давайте

Сейчас домой поднимусь (с работы никак домой не попаду) и попробую сфотографировать. Но в трехлитровой банке не самое лучшее место для карантина и фотосессии... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, AlexTim сказал(а):

И если это болезнь, то не заражён ли аквариум. 

я уже два раза написал, что это не болезнь и не заразно :) погуглите, что такое утянутая (затянутая) рыба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Demetris сказал(а):

погуглите, что такое утянутая (затянутая) рыба.

Источники заслуживающие доверия говорят что это связано с плохим питанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вычитал, что у настоящих сиамских водорослеедов чёрная полоса идёт через всё тело, включая хвостовой плавник. и одна пара усов. у лисичек полоса по хвостовому плавнику не проходит, он полностью прозрачный, и усов две пары.

присмотритесь к своим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Demetris сказал(а):

вычитал, что у настоящих сиамских водорослеедов чёрная полоса идёт через всё тело, включая хвостовой плавник. и одна пара усов. у лисичек полоса по хвостовому плавнику не проходит, он полностью прозрачный, и усов две пары.

присмотритесь к своим.

У этих есть полоса. Идёт через всё тело и на хвостовому плавнике треугольничком заканчивается. 

А так, я тоже читал то же самое. Но, на сколько я понял, есть много "близнецов" у саек... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для тернеций 38 литров маловато будет, а что скажу про гуппяху... Были у меня пару штучек, одна из них была маленькой, молоденькой. Ну и петух ее гонял, иногда и хвост подкусывал. Ну пару недель все норм было, но петух разошелся не на шутку, откусил у нее все что мог. Рыбу пыталась спасти, отсадила в отдельную емкость, вроде начала восстанавливаться, но  она взяла билет к Нептуну. Так что  у вас рыбка умерла от стресса и заразы никакой нет:bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну всё, тернеция ушла к Нептуну. Наблюдаю за остальными. Вроде все живенькие, бодренькие! Будем надеяться, что так оно и будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×