Перейти к содержанию
Sam Jask

За считанные часы умирают мальки "Комет"

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!! Сразу прошу не пинать за возможно глупые вопросы или недопонимания чего либо) В эту сферу вхожу недавно. История такова. Решил на загородном доме сделать пруд небольшой.  Выкопал яму примерно 3 куба, залил всё бетоном, в центре залит был фонтан (как элемент аэрации). Ради интереса запустил 4 золотые рыбки кометы (примерно 7 см были малыши). К осени осталось 3, самка и два самца. Первую зиму они жили у меня дома в аквариуме ибо пруд промерзал. К концу следующего лета у меня в пруду стало 12 рыб. Для их размножения я абсолютно ничего не делал, только корм, да и пруд не всегда чистили, не блистал он кристальной водой, ибо я вообще не планировал, что они будут размножаться))) Следующую зиму, я сделал подогрев пруда, и они обитали прямо там, появилось ещё 7 рыб) Первая троица очень любвеобильная)) По итогу, я осенью продаю дом, всех рыб забираю себе (их стало меньше, так как под конец повадились коты охотиться зараза… ). И мне стало уже интересно попробовать разводить их для себя пока что как дилетант, дома, ибо чуть позже планирую организовать рыбную ферму и превратить это в доход… Ладно, это уже другая история. Я прочитал наверно всю литературу и форумы в сети на тему разведения комет И всё очень неоднозначно. Я уже второй нерест не могу вырастить мальков!! Если как вводные данные, у меня есть основной аквариум 140 литров, второй нерестовый на 70 литров, третий нерестовый на 35 литров. Есть емкости из пластика на 200 литров, но они пока не используются.

Я уже довольно хорошо научился определять, что самка с икрой и можно отсаживать ребят. Первая троица была 3 недели назад, как раз самые взрослые, я их отсадил в аквариум 70 литров, в нём на расстоянии 5 см от дна натянута сетка (что бы икру не поели), с пяток искусственных растений, мощный фильтр + второй поливочного типа, обогрев, искусственное освещение. В основном аквариуме я всегда держу температуру пониженную, что бы в нерестовом после пересадки начать плавно поднимать её, тем самым рыбы хорошо стимулируются. Вода в нерестовом аквариуме это 50% слитой из основного аквариума + 50% из под крана, но сразу с кондиционерами + синька. Производители себя сразу чувствуют хорошо, потому что ранее были инциденты, что самке было плохо( Но всё познаётся с опытом. В итоге через 2 дня, утром вижу всё дно усеяно икрой, их тысячи просто…..  Отсаживаю рыб, сливаю 70%  аквариума, долил литров 10 температура ровно 25 градусов. Собственно через 3 дня, утром наблюдаю как все стёкла облеплены мальками. Причём многие из них плавают на поверхности как буд-то еду просят. Через 3 часа я делаю свою главную ошибку, теперь знаю…. Кормлю их, купил пыль для мальков. Самое для меня странное, многие вроде как охотились за пылинками. И знаете, у меня прям на глазах они начали умирать…. Через 3,5 часа больше половины на дне, через 5 часов вода стала ооочень мутной, воняла безумно болотом, они все умерли…

И сразу опишу второй нерест, 31 декабря, молодые производители, всё сделал как и в первый раз, икру наметали уже на следующий день. Сразу уточняю, после первого нереста, всё было слито, очищено, промыто. Вчера, вылупились, и через 2 часа умерло 90%.  Сейчас там болтаются с десяток, ради них держу аквариум. Корма никакого не было, только синька. Что их так убивает??? Сразу скажу, анализатора воды нет, заказал, едет, но из-за  НГ задержка, однако подмены воды регулярны. Скачков температурных нет. Может нужны какие либо добавки в воду?

Я буду безумно благодарен, за советы и рекомендации. У меня одна пара заигрывает, завтра буду третий заход делать, но в корне не понимаю где я так промахиваюсь…(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку других мнений нет, напишу что мне пришло в голову (сразу скажу я не спец по разведению мальков комет и вообще мальков).

Возможно сухой корм-пыль для мальков не самый лучший вариант. Рекомендуют кормить мальков живой артемией. 

я пыталась поднять малька скалярий, но вот эта пыль совсем у них не пошла, только вылупившиеся мальки умирали на 2-3 день .  Заниматься артемией не входило в мои планы, поэтому я перестала пытаться поднять малька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Sam Jask сказал(а):

Что их так убивает???

Видимо вода, но вы же ничего не пишите про то какую вы воду им льёте. В воде "из под крана" например, и взрослые рыбы могут сдохнуть очень быстро.
Я сам конечно тоже не разводчик. Но знаю что сначала из икры вылупляются личинки, которые только через несколько дней начинают плавать и питаться. А у вас про это тоже не очень понятно описано.
В любом случае не надо паниковать и расстраиваться. У меня у скалярий например и до личинок не доходило, вся икра портилась. Один раз только удалось вывести , да и то я их потом угробил по неопытности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Йошкинкот так то да. у них запас корма на пару суток должен быть вообще-то , если они только вылупились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю за ответы, да, вода из под крана, город Тула, а это значит в ней умирают даже тараканы))) НО! Без контроля, без ухаживания, в тухлой воде родились рыбы в пруду. Где 99% икры съедают сами производители. А тут при таком выводке с защитой икры, умерли все в первый раз (но это я виноват), второй раз непонятно. На данный момент 03.01.2024 вечер, плавают 5 штук из сотни точно.... 

И да, после вылупления, 3 дня они питаются из желудочного сока. 

Тогда у меня вопросы, стоит ли икру убрать из аквариума в полностью другую среду?  Можно ли повысить температуру до 27-28 градусов?  И нужны ли бактерии? Я когда с пруда забрал трёх первых рыб в воду из под крана. Они начали умирать. Срочно поехал в зоомагазин, где мне дали ампулы, там бактерии необходимые для жизни рыб. Через 4 часа, было всё как нужно. 

И ещё дополню, я немного потерял суть между мальком и не мальком. Мои рыбёшки пустили икру. Через 2-3 дня, из них вылупились палочки с глазами. Вот о них я говорю. Умерли чуть ли не сразу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду нужно обязательно отстаивать что бы она освободилась от хлора. Есть препараты освобождающие воду от хлора моментально, это тиосульфат натрия, покупается в аптеке. Вносится 1-5 капель на 10л воды. Но подходит ли подготовленная таким образом вода для мальков я не знаю. Есть специальные средства которые в зоомагазинах продаются, но это обойдётся значительно дороже.
Сильно температуру повышать я думаю не надо, ведь золотые рыбки холодноводные, комнатной температуры им должно быть достаточно. Бактерии которые предлагают в магазине, работать в аквариуме начинают через пару недель, так что не вижу смысла их использовать. 

8 часов назад, Sam Jask сказал(а):

И ещё дополню, я немного потерял суть между мальком и не мальком.

Из икры вылупляется личинка. Она куда то прикрепляется(у разных рыб по разному) и еще несколько дней лишь машет хвостиком, не плавает и не питается, развивается за счет желточного мешка. Кормить её в это время не надо. Через несколько дней ( у разных рыб по разному) желточный мешок рассасывается и личинка превращается в малька который уже может плавать и питаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Йошкинкот сказал(а):

 Бактерии которые предлагают в магазине, работать в аквариуме начинают через пару недель, так что не вижу смысла их использовать. 

Спасибо за ответ, спорить не буду, но вот когда у меня была жёсткая пересадка рыб из пруда в обычную хлорную воду, скажем так всё было экстренно, поэтому вода не отстаивалась и рыбам стало плохо, я срочно поехал в специализированный зоомагазин, мне надавали 4 ампулы какой то химии (бактерий), вышли они около 2 к по цене, залил в аквариум и через час рыбы полностью стабилизировались. А что за лекарства, я уже не вспомню, названия сложные. Сейчас там уже не работает тот продавец опытный, новые разводят плечами на вопрос о химии для мальков. 

И ещё такой момент забавный, спасибо за разъяснение про личинок.  Но у меня значит какие то они не правильные))) Да, первые пару часов присасываются к стеклу и висят. Но потом уходят в плавь! Два глаза и палочка, которой машут и плавают по всему аквариуму. Из-за чего даже затрудняется слив воды.  И да, я убрал подогрев аквариума, держу комнатную температуру. Пока десяток личинок плавают, наблюдаю за ними)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Sam Jask сказал(а):

в обычную хлорную воду

Что это за вода такая и где Вы ее взяли? Аквариумные тесты в СПб уже очень давно (больше 40 лет) не находят хлора в водопроводной воде. Но бороться с ним упорно продолжают. Рыб при смене воды скорее убьет разница температур или растворенный воздух а не хлор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так потому и выжили что их было мало и прудка имела уже установившийся баланс. А здесь 10 сдохло и пошла цепная реакция. Еще читала не раз что мальки не любят подмены водопроводом, им воду нужно брать из действующего аквариума на подмены, особенно в первые недели жизни.

У меня нет огромного опыта, только раз выводила малька цихлид. Слушайте что вам скажет @rasskazov , у него опыта вагон и маленькая тележка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы. Проморгал я на днях момент, самая взрослая самка отнерестилась опять  в малом аквариуме, ещё позавчера даже икры не было, а сегодня смотрю, уже палки с глазами на стенках аквариума))) Быстро отсадил взрослых. Слил аквариум до остатка в нём порядка 20-25 литров воды. ПРОШУ СОВЕТА! Я набрал 15-и литровое ведро аквариумной воды, туда через шланг снял порядка 100 личинок, теперь они на стенках ведра. Ещё штук 30 плавают к пластиковом тазу.  Я просто уже хочу делать эксперименты. Получается вылупляются они даже в данный момент на глазах в аквариуме посреди остатков жизнедеятельности производителей....  икры много. По теории 3 дня они питаются своим запасом и потом нужна живая пыль, за ней я сегодня побегу, НО! Также по теории через 3 дня они будут всплывать, брать воздух для своего пузыря и у них меняется статус на мальки.  Так вот часть этих личинок сразу плывут наверх и хапают воздух! Это что за чудо чудесное? Никто не знает? И нужно ли в этом случае сразу запускать живую пыль? 

P.S. Стоит ли по возможности всех переместить из аквариума? Так как они плавают посреди экскрементов рыб... (антигрибковые средства добавлены, подмены воды пока не будет, фильтры вынуты) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отпишусь, мало ли кому этот опыт пригодится. Разделив личинки, оставив примерно половину в аквариуме и половину в чистую ёмкость с аквариумной водой (температура воды 22 градуса), стал наблюдать. Через 12 часов обнаружил, что в аквариуме они стали умирать. Умерло примерно 60%. В ведре живы абсолютно все. Собственно вот ответ на мой первый вопрос. Они очень чувствительны к отходам рыб. Я стал срочно спасать оставшихся. Скажу так, через шланг путём перелива воды можно многих собрать, но не тех кто ползает по дну среди отходов, а их много. Рабочий приём, сливаем воду почти всю, 2-3 см воды чтоб осталось.  Берём большой шприц, и им ловим малышей. Этот способ для тех, кому хочется спасти большинство. Шприц они нормально переживают, далее сливаю в небольшую ёмкость, так как там и грязь тоже всосалась и уже через небольшую ёмкость снова малышей шприцом пересаживаем уже в "малявочник". Я так пересадил примерно 45 товарищей)) На данный момент,  прошло несколько дней, все живы, половина плавают на поверхности, половина ещё ползают по дну, в ведре плавают несколько живых растений и стал использовать корм ГСК на основе гречневой муки. Все личинки что плавают уже , делают это как положено рыбам и пытаются есть эту пыль. Вода от неё не тухнет, проверено! 

Ещё забыл добавить, они походу любят свет, у меня на ведре безобразным образом))) лежит диодная палка (светильник), и освещает половину ведра. Так вот, когда они были ещё в стадии прилипания к стенкам, то почти все были на стороне где свет, а на противоположной стороне вообще ни одного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×