Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дорогие участки форума, профессионалы) Нужен совет/опыт. Начнем с того что у меня уже есть Цихлидник малавийцев 200л уже два года работает) до этого 5 лет была сборная солянка с типичного новичка с искусственными растениями и прочими ужасами ахаха.

И значит такую хотелку я придумала, хочу поставить второй аквариум 200л в спальне на подоконник, чтобы он был панорамный, у меня 9 этаж и солнечная сторона, летом градусов 32 на датчики в который светит солнце. 

Для начала просто хочу узнать что-то вроде ДА или НЕТ).  А дальше кого туда заселить и прочее) рассматриваю даже морской аквариум, впринцепи я готова к запуску длинною в год)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это шутка юмора такая?

Подоконник? Солнечная сторона... 32 градуса? Конечно... НЕТ.

ну.. только если единственным обитателем этого болота будет резиновый спанчбоб. Догда - да. Но в этом случае Вы - креативная! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у вас лоджия? и подоконник - это там, где окно из спальни на лоджию? и вы хотите смотреть на рыбов и из спальни, и с лоджии?

потому что панорамный аквариум на подоконнике, окно которого выходит сразу на улицу - зачем? :) чтобы голуби с синицами любовались с улицы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Lika_Belay сказал(а):

Для начала просто хочу узнать что-то вроде ДА или НЕТ).

У меня 2 аквы на подоконнике, юж сторона, солнце пока светит - оно в акве. Еще 1 рядом с подоконником окном, еще 1 торцом к окну - все на юг.

Ну и что? Какие проблемы? Электроника и подбор травы все решает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Lx671 сказал(а):

У меня 2 аквы на подоконнике, юж сторона, солнце пока светит - оно в акве. Еще 1 рядом с подоконником окном, еще 1 торцом к окну - все на юг.

Ну и что? Какие проблемы? Электроника и подбор травы все решает...

А какая температура летом на южном окне?  В лето 23-го на моем южном окне було хорошо за 45. Это чем такое охлаждать? Холодильником для охлаждения аквасов с ценником от 30 тыров (на алике)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lx671 сказал(а):

У меня 2 аквы на подоконнике

какого литража? :) по двести? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

какого литража? :) по двести? :)

20 и 35.  Я на пластик не менял)))  Старый бетонный выдерживает много)) Ну и подставка там сделана, площадь увеличена.

 

3 часов назад, Antik сказал(а):

А какая температура летом на южном окне?  В лето 23-го на моем южном окне було хорошо за 45

Ну вы окно откройте, на акве (35л воды) сетка и помпа с верху льет. Термометр за окном, да разогревает не реально, в акве выше +26 не поднималось. В этом году бумажку для тени не ставил.

Тот который торцом, там (250л) вентилятор с контактного термометра врубался - выше +23.5 не поднимался.

3 часов назад, Antik сказал(а):

Холодильником для охлаждения аквасов с ценником от 30 тыров (на алике)?

Обычным морозильником можно обойтись, с небольшим колхозом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lx671  старые бетонные остались мало у кого. Да если задаться целью можно и пластиковый укрепить, но смысл. Южная сторона будет создавать проблемы с температурой и светом. Удачные случаи подобного содержания есть, но это согласитесь это исключение, а не правило. Поэтому на мой взгляд окно неподходящее место для размещения большого аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ребята, я бы пока про температуру и солнечную сторону вообще не думал.

меня интересует чисто техническая сторона размещения аквариума в 200 литров на подоконнике и чтобы это получилось панорамно. или я себе придумал, что панорамно - это когда аквариум со всех сторон можно разглядывать?

если у автора место жительства не придумано из головы, то 9 этаж в Полоцке у меня ассоциируется с обычной панелькой, коих в советское время строили по всем городам и весям от души. я знаю много случаев, когда объединяют лоджию и комнату, выносят к чертям окно и балконную дверь, но так как это панелька и стену с бывшим окном никак не разрушить, то это бывшее подоконное пространство используют как стол, барную стойку, место для аквариума. бывшая лоджия утепляется и там делают кабинет, к примеру. и вот можно сидеть, работать и смотреть на рыбов, а потом перебраться в комнату, обойдя этот островок с аквариумом, и продолжить любоваться рыбами.

всё же, @Lika_Belay дайте болше конкретики в вашем вопросе. а то мы тут щас всем форумом вам поставим охладитель и запустим аксолотля.

13 часов назад, Lx671 сказал(а):

20 и 35.  Я на пластик не менял)))

так читайте же внимательнее первый пост. ДВЕСТИ ЛИТРОВ на подоконник.

давайте нафантазируем, что на обычный подоконник, окно которого на улицу выходит, в доме на 9 этаже ставится аквариум. глубина подоконника в доме с девятью этажами (это не сталинка стопроцентов) будет не более 25 см. длина пускай 80. это высота будет метр, если я верно посчитал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 часов назад, shkush сказал(а):

Да если задаться целью можно и пластиковый укрепить,

Я бы и не укреплял, они на пенке часто лепят, просядет. 

А на бетонном - эта сторона окна не открывается, да. Форточка и другая сторона...

26 минут назад, Demetris сказал(а):

ДВЕСТИ ЛИТРОВ на подоконник.

Если делать с выносом и проверкой - все норм.

У меня 5-ти этажка старая кирпич. На подоконнике можно прыгать)) 9-ти этажки тож разные.

И там вопросы про температуру и свет были. А про это чел сам должен понимать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris  Да панелька, у меня лоджия с комнатой соединена, и этот пришлепок я не убирала ну ясен хер он несущий) так что насчет несущей способности я не волнуюсь)

А есть цихлидник туда?  как бы из травы один нубиас )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lika_Belay понимаете, очень важно изначально описывать свою ситуацию максимально подробно) а то тут уже нафантазировали.

возвращаясь к ващему первоначальному вопросу. ДА или НЕТ.

отвечаю: да. можно поставить аквариум в 200 литров на это подоконное пространство. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Lika_Belay сказал(а):

@Demetris с каким населением

то есть мне за вас решить население вашего аквариума? :)

какие у вас есть кандидаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот мне кажется, что вопрос освещения и температуры - вопросы №1.

Я не думаю, что Анжелика не продумала вопрос несущей способности своего подоконника.

И по рыбам. Я, конечно, не ахти какой знаток, но температуру 30+ мало кто переваривает. Мне на ум только дискусы приходят.

Да и риски получить на выходе водорослевик из-за пересвета вместо рыбника/травника очень серьезные. 

Мы, конечно, оцениваем все с собственной колокольни. Я не знаю, какие температуры бывают летом в Полоцке. Но в МСК последнее время открывать окно летом - это подварить себе мацунду. Про колхозы с охлаждением - тоже вопрос открытый. Готова ли Анжелика заниматься сборкой с-мы охлаждения из компьютерных куллеров. И уж тем более, колхозить морозилку.

@Lika_Belay  Вы на меня за мой первый пост не обижайтесь. Но тут иногда такие кадры приходят... С морковками... Оправдался? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik температура под 30 будет летом и не каждый день. да и летом можно открыть окошко на лоджии. и второе на другой стороне квартиры и устроить сквозняк. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik  в данном ракурсе все решаемо, по температуре тем же сплитом. Мы в Волгограде живем тема знакома, летом плюс сорок в тени не редкость, а в аквах 23-24. Пересвет - жалюзи или римские шторы на окно лоджии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я думала о дискусах, им же и трава не нужна в акву в принципе или какой-то минимум как декор, но блин они такие капризные в содержании, но они любят длинные низкие аквы, а у меня 90х40х60(h)
С охлаждением конечно могут быть проблемки, собрать из вентиляторов что-то в принципе легко, но муж с идеей сделать кондиционер для аквы нахер меня пошлет) 

А ну и на лето можно заклеить тонирующей пленкой солнечную сторону) лето все такие у нас хорошо если пол года) а жара хорошо если 2 месяца)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×