Перейти к содержанию
ДарьяВол

Петушок в критическом состоянии, помогите

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, спасти петушка.

Аквариум 30 литров запущен в декабре 2021, 2 года назад. Живёт всё это время 1 петушок и улитки мелании.

Корм: замороженный мелкий мотыль. Всегда кормила каждый день примерно по 3-5 червяков (пинцетом, корм не падал).

Температура последнюю неделю в аквариуме 25-26 градусов. До этого всегда была в среднем 23-24.

Фильтра и аэрации нет. Аэратор я поставила, но так как в аквариуме много растений и петушок сейчас вялый и не реагирует на эти пузырьки, я его отключила.

Подмену всегда делала раз в 2 недели примерно на 30%. Каждый раз сифонила грунт. Последние 2 недели делаю подмену раз в неделю по 30%.

Растения: много валлиснерии и 1 куст криптокорины, хорошо растут, но в последнюю неделю заметила, что у валлиснерии много листьев пожелтело, некоторые из них сгнили.

Из декораций - только натуральная коряга и маленький пенёк.

Грунт мелкий натуральный чёрный.
Уже дней 12 дней петушок плохо себя чувствует. С каждым днём становится всё хуже и хуже. Если в начале он хотя бы всплывал к поверхности, и долго висел там вертикально в углу, то сейчас уже нет. Лежит на дне на боку или на брюшке. Он как будто хочет плавать, но не может: дёргается, извивается по-всякому, машет передними плавниками, но не может плыть, а только, получается, ползает. Он даже не может подняться в верхние слои воды. Он как будто бы не ориентируется в пространстве, когда двигается. Ни на что не реагирует, я даже в руки могу его взять. На еду тоже не реагирует, хотя раньше всегда всплывал. Чтобы покорить отпускаю руку на дно, где он лежит и подношу червяка прямо ко рту, тогда, пусть не сразу, но берёт. Ещё он как будто бы ослеп. На движения по стеклу сначала не реагирует, и вдруг резко вздрагивает (наверное слышит звук)

Плавники не в очень хорошем состоянии, как будто ободранные, вялые, тусклые, на концах слипшиеся, в любом положении рыбика они опущены вниз. Передние плавники вообще стали как будто очень тонкими, почти прозрачными.

Так как он давно худой, но всегда нормально ел, протравила от паразитов Декарисом. Я сделала это 6 января: растворила 1 таблетку (150 мг) примерно без одной шестой части, потому что в аквариуме было примерно воды 25 литров, а не 30. 7 января сделала подмену 30%. Лучше, к сожалению, не стало. Мне сказали, что после Декариса все улитки умрут, но наоборот, на стенках появилось много белых точек. Я так понимаю, это новые улитки.

Вчера я начала лечение Йодинолом: после подмены добавила 2,5 мл. Нужно ли продолжать?

Сделала тест Tetra в полосках: NO3, NO2, GH, KH, pH в норме. Единственное, Cl2 больше соответствует цветовой шкале 0,8. Далее жидкие тесты НИЛПА: аммиак-аммоний = салатовый (между 0 и 1), нитриты = бледно-бледно розовый, скорее 0,1. Ещё неделю назад и аммиак и нитриты были в норме. Что делать? Может его надо пересадить? Но у меня есть вода, отстоенная только 2 часа. Может быть добавить аквасейф или что-то ещё?

Также сегодня у него оттопырылись жабры у участилось дыхание.
Помогите, пожалуйста, спасти рыбика.

IMG_20240116_180619.jpg

IMG_20240116_172506.jpg

IMG_20240116_174510.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этого петушка уже не спасти. 

Он у вас живет больше 2х лет, возможно ему вышел срок. Петухи недолго живут, 2-3 года. Взяли вы его наверняка полугодовалым. 

На будущее, в аквариум с петушком нужен фильтр или аэрация. Причем не столько петушку, сколько бактериям-нитрификаторам. Чтобы вода не застаивалась и баланс в аквариуме был устойчивым.

Можете поставить аэрлифтный фильтр от компрессора, этого хватит.

Либо маленький фильтрик, у меня в 20л с петушком акваэль фан микро . Там регулируется мощность потока, чтобы не создавать шторм. Аэрация тогда происходит колебанием поверхности воды, нужно направить флейту фильтра чтобы поверхность колебалась и воздух смешивался с водой.  Этого будет достаточно, главное раз в 2-3 недели промывать губку фильтра, чтобы поток не падал в ноль 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×