Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 часов назад, Т.С. сказал(а):

, мы говорили о гальке, а с камнями всё  вполне может обстоять именно так, как было у вас

А, ну да, чот забылся... Камни - они ж образуются из каменной породы в недрах земной мантии, а галька - из гальковой. Общеизвестно ж, а я лоханулся. Камни не галька. У них и хим состав разный. 

Приношу извинения и удаляюсь. Был не прав. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.01.2024 - 14:01, Юна сказал(а):

найти камень преткновения

И я его, кажись, нашёл. Обнаружил, что фильтр работал не на полную мощность: на выходной трубке стояла насадка с крестовидным рассекателем струи, этот рассекатель зарос всякими отложениями и гасил поток в разы. Также понял, что грунт засран значительно больше, чем мне казалось.

Стало также понятно, отчего всё пошло не так в давние времена. От недостатка фильтрации (а он и тогда определённо имел место) начали расти зелёные водоросли, а я, не разобравшись в причине (рассуждая, что если всё хорошо у рыб, то нормально и в целом), стал уменьшать освещение. Ну и вот. Что характерно, в том старом обсуждении причину выявили почти сразу, но потом истина затерялась в пене дальнейших комментариев. Эххх...

Перемыл грунт, добавил освещения. Увеличу подмену воды и буду смотреть, как оно станет теперь.

Всем ещё раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×