Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Antik сказал(а):

@Т.С. т.е. были люминесцентные на тех же цоколях, а потом их меняли на (то что на фото) - светодиодное.

Коллапс произошел в момент полного перехода на "современные", или нет?

С уверенностью сказать уже нельзя. Но это вряд ли. В том и дело, что не менялось вообще ничего, а капец постепенно наступал.

Но поменять лампы это плёвое дело. Напишите пожалуйста, какие лучше поставить и сколько нужно мощности при этих параметрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Т.С. сказал(а):

Но поменять лампы это плёвое дело. Напишите пожалуйста, какие лучше поставить и сколько нужно мощности при этих параметрах.

Тема света в аквариумистике - одна из самых сложных. И "плевой" я бы не стал ее называть. При всем уважении, советовать вам какие-то "лампы" я не буду. Убежден, что в современных условиях, бытовые лампы с предполагаемыми цоколями - не подходят. Повторно рекомендую самостоятельно изучить вопрос, оценить свои финансовые возможности. А потом задать (если возникнут) предметные вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Antik сказал(а):

бытовые лампы с предполагаемыми цоколями - не подходят.

Фигня это всё, лишь бы освещения хватало. Вот только улитки стали дохнуть вовсе не от освещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Antik сказал(а):

Тема света в аквариумистике - одна из самых сложных. И "плевой" я бы не стал ее называть. При всем уважении, советовать вам какие-то "лампы" я не буду. Убежден, что в современных условиях, бытовые лампы с предполагаемыми цоколями - не подходят. Повторно рекомендую самостоятельно изучить вопрос, оценить свои финансовые возможности. А потом задать (если возникнут) предметные вопросы.

Вопрос вполне предметный: какое освещение для аквариума вы считаете приемлемым? Спрашивая, я тем самым уже изучаю вопрос, и ваше мнение будет одним из нескольких.

13 минут назад, Йошкинкот сказал(а):

 улитки стали дохнуть вовсе не от освещения.

Именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос широкий. Приемлемый для каких задач?

Как пример. Рыбам хватает, растюхам тоже, вырхняя лампрчка отключается и -  у меня ночник.

20231009_200808.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Йошкинкот сказал(а):

Вот только улитки стали дохнуть вовсе не от освещения.

 

25 минут назад, Т.С. сказал(а):

Именно.

Не улавливаю причинно-следственной связи. Я об этом не писал. Встречал информацию о том, что смена светильника (типа светового источника, например) может привести к стрессам у растений. И, даже к гибели. В этом контексте и задавал вопрос.

25 минут назад, Т.С. сказал(а):

какое освещение для аквариума вы считаете приемлемым?

Специализированное :P

А если серьезно, то то, где производитель подробно указывает характеристики своего светильника. 

Если вопрос задается в контексте типа светового источника - светодиодное. И да (спасибо Юне) - под конкретные запросы и задачи. В т.ч. с учетом потребностей тех растений, которые я хочу/собираюсь посадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Юна сказал(а):

Вопрос широкий. Приемлемый для каких задач?

Я думал,  мои задачи понятны из контекста разговора )  Хочется, чтобы росло хоть что-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т.С. сказал(а):

 Хочется, чтобы росло хоть что-нибудь.

Тар. Вы не понимаете. Вы не правильно задаете вопрос. Например:

Ваш лимонник. Идем на сайт фф, ищем поиском там лимонник. Читаем статью и вопс:

image.thumb.png.5faa443d753baf8a8e9903a222513bc3.png

Потом ищем валлиснерию. И вооопс:

image.thumb.png.bcc632e00e3b1e7dc5fd10051b5e3839.png

Внимание! 35 л/л и 50 л/л. Так что для Вас есть "хоть что-нибудь"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Antik сказал(а):

Не улавливаю причинно-следственной связи.

Ну, не знаю. Мне кажется, игнорировать в этом деле фактор улиток совсем неправильно.

6 минут назад, Antik сказал(а):

Тар. Вы не понимаете. Вы не правильно задаете вопрос. Например:

(...)

Внимание! 35 л/л и 50 л/л. Так что для Вас есть "хоть что-нибудь"?

Мне кажется, валлиснерия будет расти вообще при любом освещении. На фото 1 видно, что она сама себе же всё затеняла, и тем не менее пёрла в каждом углу. Теперь она не растёт, а мы зачем-то обсуждаем освещение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки от света не дохнут. Либо что-то пришло с водой,либо что-то произошло в аквариуме. Была азотистая вспышка, ампуляхи траванулись, либо пришел какой-то микроэлемент в воде. Хз. Тут гадать можно долго.  

Вы сифоните грунт? Нитрит 0,25 это нехорошо в старом аквариуме. Фильтрация мала, возможно и в грунте гниет что-то. Однозначно за столько лет там накопилось.

Чисто по свету -самый дешевый вариант -уличные прожекторы температура 6500К,. По люменам подобрать так, чтобы выходило 30-40 люм/литр объема. Для валлиснерии, роголистника,анубов за глаза хватит этого света. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik Отношение аквариумных гидрофитов к редокс-потенциалу (по Г.Брюннеру и К.Хорсту, журнал "Аквариен-магазин", ФРГ)
Тема ОВП грунта для травника очень важна. В первый год жизни аквариум живет на своих базовых ресурсах, а потом начинается старение. И для того, чтобы избежать старения, мы ставим оксидаторы, аэрируем, играем с течением, делаем подмены грунта и т.д. и т.п.Вообще необходимо понимать, что процессы в аквариуме лежат далеко за пределами всеми любимых "азотный цикл+редфилд+люмены". Минус ФФ в том, что тут кроме них ничего не пропагандируется, и пользователь зацикливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Idzumi сказал(а):

Минус ФФ в том, что тут кроме них ничего не пропагандируется, и пользователь

... не погружается в пучины тех с₽@чей, что вскипают периодически на АКЕ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi Спасибо. А вдруг у Вас есть файл на скачать? А то я поиском не нашел.

Я стараюсь на фф не зацикливаться. Но, субъективно, у Олега очень хорошая подборка статей, подкрепленная видео. На аке такого нет. Там много времени на поиски уходит. Т.е. систематизация данных - крайне низкая. Альтернативной библиотеки такого качества в ру-сегменте интернета я не нашел.

 

1 минуту назад, Волька_ибн_А сказал(а):

... не погружается в пучины тех с₽@чей, что вскипают периодически на АКЕ. 

вот да... особенно отталкивают агрессивные 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А ака токсичная очень, там довольно тяжело из-за этого сидеть, но речь о другом. Если посмотреть статьи на ФФ, то в большинстве случаев тут только базовые постулаты (меняй воду, ставь фильтр, делай тесты, и все будет хорошо), сдобренные большим количеством рекламы. С одной стороны это хорошо - у новичка не так сильно закипает голова на старте, с другой стороны плохо - когда аквариумист упарывается только в данную инфу и дальше не вникает.

3 минут назад, Antik сказал(а):

А вдруг у Вас есть файл на скачать? А то я поиском не нашел.

У меня в основном вся литература в бумажном формате, я книжный червь. Попробуйте тут поискать, тут много хороших книг в библиотеке есть.

http://aquariumistika.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы в этой ситуации не парился, а перезапустил бы аквариум с перетряской или с заменой грунта))) И скорее всего стало бы как три-четыре года назад)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

Вы сифоните грунт? Нитрит 0,25 это нехорошо в старом аквариуме. Фильтрация мала, возможно и в грунте гниет что-то. Однозначно за столько лет там накопилось.

Сифоню, конечно. Думаю, ничего особо страшного там не накопилось.

>> А еще можно перейти на криптокорины и эхинодорусы. 

Да пробовал... А ещё папоротники и другое всякое. Сначала по инерции растут, потом за месяц-два всем им приходят кранты.

Только что, AlexLi сказал(а):

А я бы в этой ситуации не парился, а перезапустил бы аквариум с перетряской или с заменой грунта))) И скорее всего стало бы как три-четыре года назад)))

Я это делал, как раз грунт и менял. Не помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AlexLi сказал(а):

@Т.С. Вам осталось Батюшку позвать, все перепробовали)))

Так я сюда за ним и пришёл )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Т.С. Ну если вы все перепробовали, то мой совет такой-читаете букварь ФФ по запуску аквариума, про свет и фильтрацию, молитесь и снова перезапускаете банку)))

Это работает, проверено на собственном опыте))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AlexLi сказал(а):

@Т.С. Ну если вы все перепробовали, то мой совет такой-читаете букварь ФФ по запуску аквариума, про свет и фильтрацию, молитесь и снова перезапускаете банку)))

А что про это читать? Про фильтрацию и так понятно - у меня её чуть меньше, чем нужно, но это не уничтожило бы всю траву под ноль. Про освещение с этими новыми лампами у всех своё мнение. Перезапускать не хочу - не верится, что будет толк. Думаю, может, воду куда-то в лабораторию повезти для углубленного анализа.

А что такое букварь ФФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Т.С. сказал(а):

 Думаю, может, воду куда-то в лабораторию повезти для углубленного анализа.

 

Зачем это делать, если у вас осмос? Конечно, если у вас нормальный фильтр и тех.регламент не нарушается

11 минут назад, Т.С. сказал(а):

А что такое букварь ФФ?

Статьи и видео с сайта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Т.С. сказал(а):

А что про это читать? Про фильтрацию и так понятно - у меня её чуть меньше, чем нужно, но это не уничтожило бы всю траву под ноль. Про освещение с этими новыми лампами у всех своё мнение. Перезапускать не хочу - не верится, что будет толк. Думаю, может, воду куда-то в лабораторию повезти для углубленного анализа.

Фильтрации у вас не чуть меньше чем нужно, а вообще практически нет. То что стоит на ваш объем просто каломешалка. Света также нет для тех задач, что вы хотите. Перезапуск верите или нет нужен, раз 2 года точно особенно с непростой травкой. Убрать органику подстегнуть ОВП никогда не помешает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Т.С. сказал(а):

сюда за ним и пришёл

На АКЕ есть персонаж с ником Батёк... Адепт освещения (не путать с освЯщением!) аквариумов естественным (солнечным) светом,  фильтрации носками и подобными наполнителями, и прочих облегчающих жизнь установок. Может, к нему обратиться? 

А я продолжаю считать виновником падёжа живности и растений - грунт перенасыщенный карбонатами. До поры до времени валлиснерия с ним справлялась, но предел есть всему. А там и вся цепочка пошла - отмирание растений, повышение содержания органических отходов,  гибель улиток от отравления и т.д.

Ну и изменение редокса вполне может иметь место. Не углублялся в эту тему, по счастью. Как-то получалось непроизвольно подновлять грунт в аквариуме каждые 2-3 года, без знания об ОВП. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

Фильтрации у вас не чуть меньше чем нужно, а вообще практически нет. То что стоит на ваш объем просто каломешалка. Света также нет для тех задач, что вы хотите. Перезапуск верите или нет нужен, раз 2 года точно особенно с непростой травкой. Убрать органику подстегнуть ОВП никогда не помешает. 

Про фильтрацию и свет я не согласен ,но спорить не буду. Что касается перезапуска, то я его делал, и лучше после этого не стало.

Только что, Волька_ибн_А сказал(а):

А я продолжаю считать виновником падёжа живности и растений - грунт перенасыщенный карбонатами. До поры до времени валлиснерия с ним справлялась, но предел есть всему. А там и вся цепочка пошла - отмирание растений, повышение содержания органических отходов,  гибель улиток от отравления и т.д.

В эту картину не укладывается то, что рыбы всё время чувствуют себя отлично, ни разу за все годы у поверхности воздух ртами не хватали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Т.С. сказал(а):

Про фильтрацию и свет я не согласен ,но спорить не буду. Что касается перезапуска, то я его делал, и лучше после этого не стало.

Если не согласны, то сделайте тест на перманганатную окисляемость воды в области грунта. Если переизбытка органики не будет, значит фильтр справляется (хотя каким образом он справляется, если в воде есть нитрит?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Т.С. я Вас понять не могу. Одну часть советов Вы уже использовали, вторую часть, категорически, отказываетесь делать! Что же Вы тогда от местных хотите? Дать Вам одну волшебную таблетку, которая все исправит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Т.С. сказал(а):

Про фильтрацию и свет я не согласен ,но спорить не буду. Что касается перезапуска, то я его делал, и лучше после этого не стало

Все работает в комплексе, поэтому делать что-то одно не эффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AlexLi сказал(а):

Одну часть советов Вы уже использовали, вторую часть, категорически, отказываетесь делать!

Проблема в том, что первая часть полностью совпадает со второй )
А колдовать с освещением или улучшать фильтрацию  ради того, чтобы улитки не дохли - ну, такое. 

>> Что же Вы тогда от местных хотите?

Надеюсь, что в ходе общения выплывут ещё какие-то идеи.
И я в любом случае всем благодарен за советы и за участие в обсуждении моего случая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Т.С. А Вы воплотите в жизнь все данные Вам советы , хуже чем у Вас сейчас не будет, а через месяц-два отпишитесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Т.С. сказал(а):

Ясно. Не, дело тут вряд ли в трубах.

Кстати, возвращаясь к медным (пластмассовым, да, я помню) трубам  - не лишне бы, действительно проверить водопроводную воду на присутствие меди. В теории улитки мрут именно от препаратов меди. При том, что рыбам медь безразлична в тех концентрациях. 

Хотя, если б проблема была в воде, это было б общим плачем всех крымских аквариумистов. Если только у всех не разные водопроводы. 

Или мы все, включая автора, упускаем из виду какой-то нюанс. Например, в  первый раз грунт брался с берега после дождя и был опреснён, а второй раз брался в сухой сезон, или в  весеннее межсезонье, когда с полей стекает много неприятной химии и частично попадает на прибрежную полосу (но это так... гадания для примерности). 

И всё же не вижу, почему б не занейтралить грунт. 

А в ту пору, когда осмос лили, как-то воду реминерализировали? Или всё  ужестчалось грунтом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Antik сказал(а):

Тар. Вы не понимаете. Вы не правильно задаете вопрос. Например:

Ваш лимонник. Идем на сайт фф, ищем поиском там лимонник. Читаем статью и вопс:

image.thumb.png.5faa443d753baf8a8e9903a222513bc3.png

Потом ищем валлиснерию. И вооопс:

image.thumb.png.bcc632e00e3b1e7dc5fd10051b5e3839.png

Внимание! 35 л/л и 50 л/л. Так что для Вас есть "хоть что-нибудь"?

Я извиняюсь за моветон, но от 50 лм/л при диодных  лампах установленных под крышку лимонник будет краснеть как альтернантера. Ну почти. Так что к данным по свету на нашей дорогой фанфишке, впрочем как и в иных источниках я бы относился очень очень осторожно.  Фанфишка любит форсированные травники, а это отдельный вид искуства 😁. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заметила еще, что если по макро все ок, то информации по микро нет. Может быть новая вода банально бедна каким нибудь железом, или фильтруется ионообменными смолами и там тот же натрий в избытке. Короче я бы попробовала добавить немного микро и посмотреть на реакцию лимонника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Кстати, возвращаясь к медным (пластмассовым, да, я помню) трубам  - не лишне бы, действительно проверить водопроводную воду на присутствие меди. В теории улитки мрут именно от препаратов меди. При том, что рыбам медь безразлична в тех концентрациях.

В теории улитки чаще мрут от азотистых нежели от меди.:) И если я правильно помню школьный курс химии медь и ее оксиды не растворимы в воде. На мой взгляд нитрит 0,25 в давно запущенном аквариуме это за гранью и это то что намерено сейчас т.е. м.б. и больше.

2 часов назад, Idzumi сказал(а):

Заметила еще, что если по макро все ок, то информации по микро нет. Может быть новая вода банально бедна каким нибудь железом, или фильтруется ионообменными смолами и там тот же натрий в избытке. Короче я бы попробовала добавить немного микро и посмотреть на реакцию лимонника

А свет? К тому же и с макро  все под вопросом: нитрат завышен нитритом, калий не известен. Кмк подмены замена света, фильтра и курс подмен с внесением макро и микро будут правильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×