Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@shkush гидрофиту проще взять азот из нитрита, чем из нитрата. В целом то, что проблему фиксить нужно комплексно - все и так понимают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

школьный курс химии медь и ее оксиды не растворимы в воде

Дим, трубы я упомянул лишь для возвращения к теме металлов и прочей дряни в водопроводной воде. Разделяю точку зрения, что медные трубы не так ужасны, как их выставляют.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут поискал и нашёл своё сообщение на эту же тему на другом форуме. 2013 год. Много воды утекло с тех пор ))
Это, конечно, многое говорит обо мне как об аквариумисте, да и вообще, но не показать здесь эту ссылку считаю себя не вправе )  Хотя то старое обсуждение имеет уже, скорее, историческую ценность. Там мне, кстати, в числе других отвечал и упомянутый здесь человек с ником "Батёк" )

Вот: http://aquaria.ru/content/rasteniya-perestali-rasti

То есть проблемы начались ещё до 2014 года, а значит, переход с днепровской воды на другую тут ни при чём.

А что при чём?..

1. Освещение – возможно, как часть проблемы.

2. Фильтрация – ну, не знаю. С тем, что имеющейся маловато, согласен, но что это именно критично, не верится. Прополаскиваю мочалку фильтра раз в неделю при подмене воды, и она не смотрится какой-то чересчур грязной. А мне таки есть с чем сравнивать.

3. Галька с морского берега как источник чего-то нехорошего? Я думал, такой грунт можно смело использовать.

4. Насчёт труб и меди в воде. С этой стороны беды быть не должно. Тут подо мной одно время жил аквариумист-креветочник, и он мне как-то подогнал огромную охапку роголистника, который у него разросся так, что он не знал, куда его девать (а у меня он за месяц растворился, как сахар в чашке чая).

5. Насчёт добавления микро принял к сведению.

Вот ещё что. У меня там лежит изрядная коряга из неизвестного дерева, нашёл возле реки. Кипятил, само собой. Сейчас она местами трухлявая, если её потереть, поднимается облачко коричневой мути. Коряга не может пускать что-то ненужное в воду в существенных количествах?

В общем, ещё покручу всё в голове и приду с новыми вопросами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Т.С. почитал вашу ссылку. Каюсь, по диагонали но все вкладки. Вы там надумали и вам наказалось аж на 9 страниц. И тогда, в 2014 году (уже далеком), вам писали "+/-" тоже, что и здесь: и про фильтр, и про грунт, и про освещение, и про кормовую базу водорослей и даже про корягу.

Но вы все не согласны и вам все кажется. Причем, аргументов вашего несогласия и кажущегося не приводите. Просто данность. Из серии "вода мокрая, небо голубое" (с) Последний бойскаут.

Единственное, как я понял, что вы вынесли из всего написанного здесь - это, что улитки от света подохли. Наверное, это будет в вашем следующем посте на каком-то другом форуме.

Извините, не сдержался. За сим удаляюсЪ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Antik сказал(а):

...

Зачем так, я многое принял к сведению и почти со всем согласился. И ещё раз скажу, что благодарен всем за версии, советы и участие в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Idzumi сказал(а):

гидрофиту проще взять азот из нитрита, чем из нитрата. В целом то, что проблему фиксить нужно комплексно - все и так понимают. 

Не соглашусь нитрит практически бесполезен для растений и усваивается ими в основном после его перевода бактериями в нитрат. Насколько я знаю растения в аквариуме потребляют аммоний и нитрат, производные аммония -карбамид и нитрат аммония. Внятных доказательств существенного потребления ими нитрита и обоснования простоты его потребления по сравнению с нитратом я не встречал.

То что все понимают необходимость комплексного решения тоже вижу, я не вижу смысла советовать лить микро и железо при таком свете и для тех растений что вижу на фото это не главные лимитирующие факторы. Имхо в данном случае хватит и мизера что есть в водопроводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush нитрит само по себе более простое для реакции соединение. В то время как нитрат хорошо выедается истинно водными растениями, нитрит едят все остальные (имеющие надводную форму существования). Статей в интернете может и нет, но эксперимент проводился (не мной) и даже где-то рейтинг растений, выдающих нитрит, я выписывала. 

PS видела ситуации, когда сильно стагнирующие аквариумы с недосветом оживали после небольшой порции микро (треть от рекомендуемой). Так что все может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приношу извинения автору за оффтоп

@shkush нашла  у Вальштадт

Спойлер

 

Поглощение нитритов растениями

Хотя растения определенно могут использовать нитриты в качестве источника азота, актуальный вопрос для аквариумистов состоит в том, что будет первым удаляться из воды водными растениями - токсичные нитриты или нетоксичные нитраты? В настоящее время в научной литературе однозначного ответа на этот вопрос нет. Но когда ряска Spirodela oligorrhiza выращивалась в средах, содержащих нитриты и нитраты, она явно предпочитала нитриты:

image.jpg.4c629d37fce59f10e0762d6fb857070e.jpg

Поглощение нитритов (NO2-) и нитратов (NO3-) ряской Spirodela oligorrhiza. Растения, которые выращивались с аммонием в качестве единственного источника N, были перенесены в среду, содержащую как нитриты, так и нитраты. Их растили в стерильных условиях. (Таким образом, вышеуказанные изменения уровней нитритов и нитратов не могли быть вызваны бактериальными процессами.)

Когда тот же исследователь выращивал Spirodela oligorrhiza в средах, содержащих аммоний и нитриты, удалялись оба иона примерно с одинаковой скоростью. Эти результаты показывают, что водные растения в равной степени предпочитают аммоний и нитриты нитратам. Однако, вероятно результаты с Spirudela oligorrhiza, не могут быть обобщены для других водных растений. Это связано с тем, что для поглощения и усвоения нитритов белками требуются специфические транспортеры и ферменты, а для поглощения аммония - нет [70]. Например, фермент нитритредуктаза, необходимый для того, чтобы ряска малая (Lemna minor) могла использовать нитриты, должен быть ею выработан [69]. Его выработка может быть заблокирована аммонием, что позволяет предположить, что L. minor является одним из тех видов водных растений, которые не использует нитриты, если имеется аммоний. В общем, нитриты и нитраты для растений являются менее желательными источниками азота, чем аммоний.

 

У автора pH выше 7, значит в воде у него не аммоний, а аммиак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой-то сумбур, и ничего понятного.

@Т.С. для начала, какие всё таки параметры воды, которую Вы льёте в аквариум, и как она там меняется? То есть, вода из водопровода, такие-то параметры, вода из аквариума такие-то.

Источником какой-нибудь гадости могут быть не только трубы, но и что угодно. Какая-нибудь дешёвая декорация, ещё что-нибудь. Вы лучше всех знаете свой аквариум, и что туда может попадать.

Грунт с моря, почти наверняка увеличивает жёсткость, а растения не любят, когда корни сидят в фонящем грунте. Кроме того, морской грунт может фонить не только солями жёсткости, но и чем угодно, хлоридом натрия, например. Не говоря о том, что место сбора может загрязняться промышленностью.

Неизвестная коряга тоже может травить. Даже местный админ рассказывал душераздирающую историю, о том как набрал коряг, и у него начал тухнуть аквариум. Потом оказалось, что коряги были от ядовитого растения.

Аквариум бывает довольно инертной вещью. Даже если Вы устраните причину проблем, увидите Вы это не сразу. Может пройти не один месяц.

И ещё. Чем столько лет бороться с привидениями, я бы давно аккуратно перезапустил аквариум по правилам. С гарантированно нейтральным грунтом, нормальным фильтром и т.п. И пока не добавляя в него ничего лишнего, включая удо. Даже железо может довольно быстро отправить тех же улиток в унитаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Grolf сказал(а):

Грунт с моря, почти наверняка увеличивает жёсткость,

Немного подшлифую  этот постулат - крымская прибрежная галька (любой фракции) однозначно и существенно увеличивает жесткость. Тут никаких "почти".  Особенно заметно это в аквариумах с  мягкой слабо кислой (и даже нейтральной) водой. Красивые морские камушки чудесных расцветок, с сеточкой ярких прожилок  за пару лет превращаются в уродцев с проплавленными и изъеденными боками. Порадуются разве что мбуна с утакой. 

Изначально жёсткая вода будет слабее реагировать с  таким грунтом, но тоже будет. Корневой же системе растений такой грунт не понравится вовсе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 24.01.2024 - 23:25, Волька_ибн_А сказал(а):

И всё же не вижу, почему б не занейтралить грунт. 

А в ту пору, когда осмос лили, как-то воду реминерализировали? Или всё  ужестчалось грунтом? 

Что имеется в виду под "занейтралить грунт"? Просто засыпать другой?

Ничего не реминерализировал. Да и воду только из-под осмоса я лил совсем недолго, несколько человек сразу отсоветовали так делать. Лью 50/50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.01.2024 - 08:25, Idzumi сказал(а):

Короче я бы попробовала добавить немного микро и посмотреть на реакцию лимонника

А как может измениться его реакция? Он и так активно растёт, за две-три недели отрезанное на половину высоты аквариума и посаженное отрастает до поверхности. А то, что нижние листья опадают, это освещения ему таки не хватает, а боковую подсветку мне там лепить некуда.

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Немного подшлифую  этот постулат - крымская прибрежная галька (любой фракции) однозначно и существенно увеличивает жесткость. Тут никаких "почти".  Особенно заметно это в аквариумах с  мягкой слабо кислой (и даже нейтральной) водой. Красивые морские камушки чудесных расцветок, с сеточкой ярких прожилок  за пару лет превращаются в уродцев с проплавленными и изъеденными боками.

Раз такое дело, я завтра съезжу на рынок и поговорю с теми, кто барыжит там водными травками. Интересно, что скажут.

@Свет-лана  А у вас как у крымчанки какое мнение о морской гальке в аквариуме?

6 часов назад, Grolf сказал(а):

Какой-то сумбур, и ничего понятного.

Спасибо за ответ.

>> для начала, какие всё таки параметры воды, которую Вы льёте в аквариум, и как она там меняется? То есть, вода из водопровода, такие-то параметры, вода из аквариума такие-то.

Не измерял пока, могу измерить. Какие параметры нужны, все те же или хватит пары-тройки основных?

>> Источником какой-нибудь гадости могут быть не только трубы, но и что угодно. Какая-нибудь дешёвая декорация, ещё что-нибудь. Вы лучше всех знаете свой аквариум, и что туда может попадать.

Кроме грунта и коряги там ничего нет.

>> Грунт с моря, почти наверняка увеличивает жёсткость, а растения не любят, когда корни сидят в фонящем грунте. Кроме того, морской грунт может фонить не только солями жёсткости, но и чем угодно, хлоридом натрия, например.

Ну так параметры вроде не сильно страшные же.

>> Не говоря о том, что место сбора может загрязняться промышленностью.

Это можно исключить.

>> Неизвестная коряга тоже может травить.

Я её надолго убирал, эффекта не дало.

>> Чем столько лет бороться с привидениями, я бы давно аккуратно перезапустил аквариум по правилам.

Так я и это делал. Грунт, правда, купленный на рынке,  скорее всего был такой же, как и до этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Т.С.  значит я неверно расценила эту фразу

В 23.01.2024 - 09:31, Т.С. сказал(а):

вроде с горем пополам живёт лимонник

и решила, что он не может вести себя так:

2 часов назад, Т.С. сказал(а):

Он и так активно растёт, за две-три недели отрезанное на половину высоты аквариума и посаженное отрастает до поверхности

Если растет лимонник, значит с водой, макро, микро все в порядке. Лимонник - хорошее маркерное растение, которое первее всех покажет симптомы дефицита в травнике.
Значит просто перезапускайте аквариум, убирайте гальку, кладите кварцевый окатанный песок фракцией 2-3 мм. Добавьте аэрацию для более активного перемешивания водных слоев, поставьте внешник, докиньте света и будете приятно удивлены. Валька очень любит продуваемый грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Т.С. сказал(а):

Какие параметры нужны, все те же или хватит пары-тройки основных?

Те же параметры, что и в аквариуме.

3 часов назад, Т.С. сказал(а):

Ну так параметры вроде не сильно страшные же.

Это те параметры, которые были измерены, те же тяжёлые металлы, натрий, железо и многое другое не тестировалось. Кроме того, нужно иметь ввиду некоторые нюансы используемых нами тестов. Например, многие, а скорее всего, даже все тесты на gH реагируют только на ионы кальция, то есть магниевая составляющая жёсткости игнорируется.

3 часов назад, Т.С. сказал(а):

Это можно исключить.

Откуда такая уверенность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Idzumi сказал(а):

У автора pH выше 7, значит в воде у него не аммоний, а аммиак

И... Я не пойму почему это должно повлиять на питание растений и то и другое попадает под определение аммонийного азота. Принципиальное отличие будет только в рекомендуемой доле этого компонента в удо для травников с рн выше 7 ее целесообразно несколько уменьшить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush по приоритету потребления аммоний => нитрит => аммиак => нитрат. От более простых соединений к более сложным. При наличии нитрита в воде дефицита по макро быть не должно.  PS Хотя опять же, могу ошибаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Idzumi сказал(а):

по приоритету потребления аммоний => нитрит => аммиак => нитрат. От более простых соединений к более сложным.

 Не в основном аммоний и нитрат, нитрит и аммиак на бактериях. Просто мы же говорили чисто о питании, а вносится именно аммоний и тут кто быстрее поймал. Его потребляют и бактеии и растения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Idzumi сказал(а):

@Т.С.  значит я неверно расценила эту фразу
вроде с горем пополам живёт лимонник

Ну, в общем-то, так и есть: вверх он тянется, но благополучия в его облике всё же недостаёт )

>> Значит просто перезапускайте аквариум, убирайте гальку, кладите кварцевый окатанный песок фракцией 2-3 мм. Добавьте аэрацию для более активного перемешивания водных слоев, поставьте внешник, докиньте света и будете приятно удивлены. Валька очень любит продуваемый грунт.

Внешник? Хотелось бы обойтись меньшими затратами.
И валька для меня не что-то принципиально важное,  как может, видимо, показаться. Столько про неё разговоров здесь получилось от той идеи, что если не растёт даже она (и роголистник), то и ничего другого тоже расти не будет. Хотя лимонник, вон, пытается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Idzumi сказал(а):

@Т.С. а сколько вы готовы потратить на решение проблемы?

Не знаю, не вижу пока смысла это прикидывать. Но внешник покупать точно не собираюсь.

3 часов назад, Grolf сказал(а):

Это те параметры, которые были измерены, те же тяжёлые металлы, натрий, железо и многое другое не тестировалось. Кроме того, нужно иметь ввиду некоторые нюансы используемых нами тестов. Например, многие, а скорее всего, даже все тесты на gH реагируют только на ионы кальция, то есть магниевая составляющая жёсткости игнорируется.

Мне кажется, настолько усложнять вопрос не стоит, так можно совсем увязнуть во всяких нюансах.

>> Откуда такая уверенность?

Галька набиралась в курортной зоне,  там нет никаких предприятий на десятки км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Т.С. тогда готовьтесь бегать с ведрами - 10% подмены это плацебо. И грунт в любом случае подлежит замене.
И обеспечьте обдув грунта (фильтром, компрессором, чем угодно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Idzumi сказал(а):

10% подмены это плацебо

Боюсь, я не вполне улавливаю эту аллегорию, можете развернуть мысль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Т.С. данный обьем подмен практической пользы аквариуму не несёт и служит чисто для успокоения совести аквариумиста. С такой фильтрацией нужно менять минимум треть в неделю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Idzumi сказал(а):

@Т.С. данный обьем подмен практической пользы аквариуму не несёт и служит чисто для успокоения совести аквариумиста. С такой фильтрацией нужно менять минимум треть в неделю. 

Хм. Объём аквариума и его населённость в расчёт вообще не принимаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Т.С. какая разница, какой обьем или население, если у вас азотистые в воде? фильтрация не вывозит/не хотим внешник = меняем больше. 

PS да и при нормальной фильтрации люди меняют по 25-30% обычно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Т.С. сказал(а):

Столько про неё разговоров здесь получилось от той идеи, что если не растёт даже она

А хочется ли что-то делать и менять или так поболтать просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Т.С. сказал(а):

Мне кажется, настолько усложнять вопрос не стоит, так можно совсем увязнуть во всяких нюансах.

Ну, значит не будем усложнять, и увязать в нюансах. По тестам, у Вас всё в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.01.2024 - 08:08, Волька_ибн_А сказал(а):

Немного подшлифую  этот постулат - крымская прибрежная галька (любой фракции) однозначно и существенно увеличивает жесткость. Тут никаких "почти".  Особенно заметно это в аквариумах с  мягкой слабо кислой (и даже нейтральной) водой. Красивые морские камушки чудесных расцветок, с сеточкой ярких прожилок  за пару лет превращаются в уродцев с проплавленными и изъеденными боками. Порадуются разве что мбуна с утакой. 

Изначально жёсткая вода будет слабее реагировать с  таким грунтом, но тоже будет. Корневой же системе растений такой грунт не понравится вовсе. 

Ну это мягко говоря не совсем так. У меня моя аквариумистика начиналась с того, что  в 2003 году для моей первой аквы в 100л я привезла ведро грунта с прибрежной полосы с. Угловое. Там преимущественно окатанный кварц.  Сейчас у меня в 12л серая галька с пляжа Алушты, 20% этой же гальки в 25л. Что-то зашкала жесткости не наблюдается. Даже камни с пляжа Поповки, подозрительно карбонатные,  в аквариуме не повлияли на жесткость. Сейчас в 140л, в 28л я специально положила камни Сакского ракушняка, чтобы улитки сохранили раковинки. Но жесткость как-то и тут не зашкаливает. Симферополь снабжается водой из водохранилищ горного стока: Аянское, Партизанское, Симферопльское. Эту воду я тоже хорошо знаю, так как пользуюсь этим самым стоком в своём водопроводе в селе.  Как-то пришло в голову потестить воду с Симферопольского рынка от продавцов... Вода, если свежая, обычная для нашего региона.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Юна сказал(а):

А хочется ли что-то делать и менять или так поболтать просто.

Тут существуют две крайности: или ничего не менять, или заглядывать в рот каждому что-то сказавшему и тут же нестись выполнять все рекомендации. Правильным мне видится выслушать побольше разных мнений и уже тогда к чему-то прийти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О загрязнении промышленными стоками здесь вообще речи быть не может.  По всей добровской долине даже сельскохозяйственная деятельность запрещена. 

И чтобы не быть голословной , нашла первое попавшееся фото на местной воде, на грунте с берега моря  140л. И это еще прополотая аква.

65b4bb97858d0_140.JPG.38f6b04f0d4b4769ce624423a080d74c.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Т.С. сказал(а):

Правильным мне видится выслушать побольше разных мнений и уже тогда к чему-то прийти.

Удачи. Кмк выслушивать вы можете до бесконечности.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Т.С. сказал(а):

Тут существуют две крайности: или ничего не менять, или заглядывать в рот каждому что-то сказавшему и тут же нестись выполнять все рекомендации. Правильным мне видится выслушать побольше разных мнений и уже тогда к чему-то прийти.

:ey:

желаю удачи и наконец-то найти камень преткновения

@shkush подозревала, что мы мыслим одинаково, но чтоб в одно и тоже время:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Свет-лана сказал(а):

чтобы не быть голословной , нашла первое попавшееся фото на местной воде, на грунте с берега моря 

Значит у ТС всё должно быть так же прекрасно и колосисто. 

А я, видимо, собирал какие-то инопланетные камни в Судаке (на Меганоме), а Алуште, в Ласпи (если правильно помню название бухты). 

Справедливости ради нужно сказать, что конечно же не следовало бы мне говорить за "все" крымские камни, но вот чесслово ни разу не видел в Крыму чего-то типа кварца или гранита/габбродиабаза. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

в Ласпи (если правильно помню название бухты)

 

Правильно помните. 

Ну, мы говорили о гальке, а с камнями всё  вполне может обстоять именно так, как было у вас.

3 часов назад, shkush сказал(а):

Удачи. Кмк выслушивать вы можете до бесконечности.:)

Да я-то могу, лишь бы местные обитатели не преисполнялись обидами, если я сразу же не отправляюсь,  громыхая вёдрами и размахивая платёжной картой, воплощать все подряд их советы :)

4 часов назад, Юна сказал(а):

желаю удачи и наконец-то найти камень преткновения

Спасибо. Как найду - проверю ,капну на него уксусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Т.С. сказал(а):

Да я-то могу, лишь бы местные обитатели не преисполнялись обидами, если я сразу же не отправляюсь,  громыхая вёдрами и размахивая платёжной картой, воплощать все подряд их советы :)

А это ваш выбор и ваш аквас. Я посоветовал, а что делать решать только вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×