Перейти к содержанию
Kopal

Недостаток улиток

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Задумываюсь в будущем и приобретении теодоксусов или неретин, чтобы занимались чисткой стен, растений и камней, но товарищ напугал, что все улитки откладывают повсюду свои яйца чуть ли не на цианокрилат, что фиг отчистишь. 

Это всё страшилки или действительно так? И если не страшилки, может есть какой-то способ, как избавляться от этих кладок, а то не хотелось бы, чтобы портили внешний вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть налепленных по всему аквариуму на цианокрилат белых яиц нет? у меня просто банка 180 литров, это получается, если верить написанному в интернетах, мне нужно порядка 150 теодоксусов, не зафигачат они мне весь аквариум своими яйцами?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kopal неретины и прочие действительно откладывают не самые красивые яйца, и от этого ни как не избавится. Но улитки тоже не дураки и развешивать своё "потомство" где попало не будут, они это делают где  то в укромных местах, например на задней части камня, под листочками больших анубиасов, на скрытой стороне коряг и т.д. Если вы не акваскейпер и не высылаете фотки на конкурсы - вам они не помешают, а при густой засаженности танка вы их и не увидите. Если уж у вас открытый конкурсный аквариум или вы так же как я любите порядок - то не заводите их. Большой надобности в них нет в обычном аквариуме, Стекло они вам не вычастят (легче при подмене скребком пройтись) да и не рпи нагруженом освещении проблем с ксеном не будет. Надобность аманок/теодоксусов определяется только состояние аквариума в данный момент.

Уж тем более теодоксусы те ещё дохлики, и многие скейпер вовсе не используют их по этой причине. Куда выгоднее (и дешевле:lol:) просто избегать пересвета и следить за параметрами и вносить УДО с головой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то, неретины у меня действительно откладывали икру прямо на корягу, но так ли уж сильно это влияет на внешний вид, дело вкуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Kopal сказал(а):

это получается, если верить написанному в интернетах, мне нужно порядка 150 теодоксусов,

Вы сначала добейтесь, чтобы они просто жили. Часто непонятно, что им не хватает. И их могут есть рыбы, даже креветки...

Например у меня меланьи хорошо разводятся только в 1 акве с бычками, там t=22-23. 600-800 PPM - это я смесь NaCL+K2SO4+MgCL2

и для улиток нужен в основном MgCL2. А где не сыплю, там они в небольших кол-вах. Катушек немного так-же у бычков, в других аквах заносил, но исчезают моментом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×