Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Ребята, нужна помощь в выборе грелки для аквы. Сейчас собираемя с мужем брать акву на 350 литров, если повезет уломать, то на 400 литров. В данный момент имеется на 150 и 20 литров. В обоих стоит платиковый нагреватель Акваэль. Нареканий почти что, за 1 год работы нет. Но тк в большой аквариум понадобится новая грелка - факт. На цену все равно, тк лучше переплачу за качество, чем с экономлю на Китае. 
Вопросы:
1. Какой фирмы лучше рассматривать на такой обьем?
2. Какую мощность все же брать. С запасом или в притык?
3. На сколько рентабельно оставить старый от 150 литрового (AQUAEL ULTRA HEATER 200 Вт) и просто купить второй, что бы было 2 сразу? 

P.S. Год стажа в этом деле, как по мне, очень мало. Поэтому прошу помощи и более подробно объяснить, что и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

20 минут назад, Мира_Мун сказал(а):

Но тк в большой аквариум понадобится новая грелка - факт.

в Туле жилой фонд не отапливается? Какая температура в помещении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Antik сказал(а):

Добрый день.

в Туле жилой фонд не отапливается? Какая температура в помещении?

Температура в помещение где стоит аквариум около 19-22 градусов. В аквариуме стараюсь держать температуру 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19-22 - отличная температура (в банке будет на пару градусов выше). Если не собираетесь заводить дискусов (ну или петухов, но... наверное это моветон для 350-400 литров). 25 градусов - эта требование уже давно умерло и протухло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мира_Мун сказал(а):

1. Какой фирмы лучше рассматривать на такой обьем?
2. Какую мощность все же брать. С запасом или в притык?
3. На сколько рентабельно оставить старый от 150 литрового (AQUAEL ULTRA HEATER 200 Вт) и просто купить второй, что бы было 2 сразу?

По фирмам это вопрос предпочтения, я беру себе акваэли.

Мощность опять же разночтений много я беру себе примерно ватт на литр.

Оставлять или нет старую это ваш выбор если она исправна можете оставить, я бы на данный объем при наличии внешника рассматривал бы акваэлевскую или китайскую проточную грелку.

ИМХО лишнее оборудование в дисплее портит вид аквариума. Исходя из этих же соображений и отсутствия внешника и/или желания тратить деньги на проточник взял бы один внутренний акваэль платинум.

@Antik Аквы без грелок не держу несмотря на отопление жилого фонда в Волгограде, открытые окна зимой и кондиционер летом могут натворить много чего неприятного.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мира_Мун я бы попробовала с имеющейся грелкой запуститься. Если её будет не хватать - купить новую недолго 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По собственному опыту (у меня 4 таких) - нагреватель 500 ватт дает нагрев аквариума 400-450 литров на 10-11 градусов при непрерывной работе. Оптимально для длительной службы чтобы грелка работала примерно 40-50% времени (что те же 40-50% мощности). Вам надо нагреть на 3-6 градусов, в среднем 5.  Значит нужна грелка на 400 - 500 ватт. При работе на 40_50% это будет эквивалентно 160-250 ватт непрерывной работы. При этом надо иметь в виду что при поломке терморегулятора в положении "включено" (к сожалению такое бывает) температура поднимется на 8-9 градусов  при 400 ваттах и на 10-11 при 500. Оптимальным и безопасным является применение 2 грелок по 200-250 ватт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

@Antik Аквы без грелок не держу несмотря на отопление жилого фонда в Волгограде, открытые окна зимой и кондиционер летом могут натворить много чего неприятного.

 

Мне кажется, что все индивидуально. Опыт, безусловно, у всех свой. 
у меня такой: батареи зимой выключены. Банка на кухне. Окно в режиме проветривания. Ночью температура в помещении не ниже 23. Днем 24-26. Летом в банку дует кандюк. Температурные параметры +/- те же.
Я не ради спора , а с мыслью, что грелка давно потеряла атрибут «мастхэв». При определенных «если».

Просто для инфо. А то как не глянешь в банку, там обязательно мангал на стенке висит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже грелка только в 20-литровом кубике, потому что маленький объем быстро остывает.  В 60, 250, 350 грелок нет. От ламп нагревается достаточно. Температура там 25-27 держится, за ночь остыть не успеет. Самое низкое что остывало - это до 23 градусов, когда я в начале года на неделю на каникулы уехала, были сильные морозы, топили, но этого видимо не хватало. Летом под кондиционером тоже не успевает сильно остыть, наоборот летом до 28 доходит даже в жаркие дни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik @Ника  значит только я люблю воздух похолоднее у меня 24-25 это максимум летом. Зимой в некоторых аквах до 18 падала в ночное время. Плюс помню случай у коллеги из местной группы, у него цихлидник лег полностью с весьма дорогой и взрослой рыбой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, shkush сказал(а):

значит только я люблю воздух похолоднее у меня 24-25 это максимум летом

Не только. Я когда жил в квартире при 24 уже кондиционер включал. А вот в деревне почему то не требуется (почти) кондиционер и хотя летом воздух на улице за 30 в доме больше 26 не бывает, видимо Ладога не дает перегреться. В доме держу 22-23, а вот в помещении с аквариумами 24-25, так что нагревателями в сезон отопления (с сентября по май) не пользуюсь. Пользуюсь ими только в похолодание летом или при профилактике болезней (нагреваю до 31-32 градусов на 1-2 дня). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грелка даёт не только обогрев, тут самое Важное стабильность температуры в акве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.03.2024 - 19:41, shkush сказал(а):

значит только я люблю воздух похолоднее у меня 24

Не, не только. У меня +24 воздух - это критический, вентилятор врубится.  +17..+21 в аквах. Ну да теплолюбивых рыб не разведешь.

Даже сомята крапчатые на корм креветкам...  Гупехи, бычки и креветки с тритонами живут))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×