Перейти к содержанию
Kopal

Параметры воды после запуска аквариума

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Более опытные коллеги, подскажите как быть! 

Аквариум 180 литров, запустил 29 февраля, меньше недели назад. На следующий день добавил Safe star.  04 марта померил ph, gh и kh. ph=8, gh=15, kh=12.

Как и всем новичкам скорее хочется запустить рыб, но насколько я понимаю жёсткость у меня сильно завышена. Посоветуйте пожалуйста как смягчить воду и нужно ли? в аквариуме много камней и уже частично засажен растениями (ротала индика, ротала цейлон, папоротники, анубиасы и яванский мох), все растения чувствуют себя нормально- индика краснеет, папоротники повыпускали корни из листьев, анубиасы которые сидят в тени выпускают новые листья. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Kopal сказал(а):

Посоветуйте пожалуйста как смягчить воду и нужно ли?

А параметры водопровода? Жесткость и рн имеют большее значение для растений, рыбы приспосабливаются к более широкому диапазону этих показателей. У вас средняя по жесткости водичка не Питер конечно с их осмосом, но и не полный ахтунг. Попробуйте начать без заморочек с осмосом и со2, если состояние растений вас устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, shkush сказал(а):

А параметры водопровода? Жесткость и рн имеют большее значение для растений, рыбы приспосабливаются к более широкому диапазону этих показателей. У вас средняя по жесткости водичка не Питер конечно с их осмосом, но и не полный ахтунг. Попробуйте начать без заморочек с осмосом и со2, если состояние растений вас устраивает.

Я наливал воду через Гейзер проточный, после аквариума померил gH из него, показало 17. Я сперва думал, что у меня в аквариуме такая жёсткость из-за большого количества камней, но удивился, когда увидел, что из крана вода выходит жёстче. Ну то есть считаете, что я могу не заморачиваться, что у меня gh и kh выше нормы? Т.к. в интернетах вычитал, что норма для gh 8, а kh 3-6,   а у мои показатели меня вчера прям напугали))

А растения да, пока чувствуют себя хорошо, всё, кроме анубиасов, но им плохо от количества света, правда я ещё засадил не всё, что хотел, но, что имеется- чувствует себя хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Kopal сказал(а):

Я наливал воду через Гейзер проточный, после аквариума померил gH из него, показало 17.

Не стоит использовать проточные фильтры, те что с ионообменной смолой насыщают воду натрием да и серебро не очень хорошо для аквы. 

 

1 час назад, Kopal сказал(а):

Т.к. в интернетах вычитал, что норма для gh 8, а kh 3-6

Это близкие к идеалу параметры воды для травника, у большей части аквариумистов включая меня они достижимы только при использовании фильтра обратного осмоса. Тут уже вам выбирать готовы вы на это или нет. Нужны ли вам эти заморочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Не стоит использовать проточные фильтры, те что с ионообменной смолой насыщают воду натрием да и серебро не очень хорошо для аквы. 

 

Это близкие к идеалу параметры воды для травника, у большей части аквариумистов включая меня они достижимы только при использовании фильтра обратного осмоса. Тут уже вам выбирать готовы вы на это или нет. Нужны ли вам эти заморочки.

Нет не готов, мне уже аквариум в копеечку влетел, так что совсем не до осмоса) Значит буду пробовать запускать более дорогих бактерий и запускать рыб. Спасибо вам за помощь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Kopal сказал(а):

Значит буду пробовать запускать более дорогих бактерий и запускать рыб. Спасибо вам за помощь)

Рыбы много не запускайте, несколько первопроходцев и все, даже самые дорогие бактерии не способны  сократить время становления азотного цикла до недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×