Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые аквариумисты! Подскажите по личному опыту или поделитесь мнением по поводу светильников Биодизайн, а именно I-LED pro1000 natur light. (

Светодиодный. 41,3 Вт, длина 94,8 мм. Для аквариума 94-116 см. 

Аквариумный светильник Биодизайн I-LED Pro — универсальная модель, подходящая для аквариумов с толщиной стекла 3-10 мм, регулирующаяся по длине: 94-116 см и по высоте: 0-12 см. Белый свет. Алюминиевый корпус. 132 светодиода.

Параметры:
Мощность — 41,3 Вт. Световой поток — 5500 Лм. Цветовая температура — 7000 К.
Размер корпуса 94,8* 5,3*1,6 мм. За счёт раздвижных ножек подойдёт на аквариум 94-116 см. Высота установки регулируемая, до 12 см.

Характеристики👆

А теперь что имеем: аквариум 96*38*50(не запущен), в планах из растений: лимнофила сидячецветковая, амбулия, перистолистник красный и зеленый, криптокарина Нури, буцефаландры, эхинодорус Визувий, погостемон октопус ну и возможно еще несколько неприхотливых растений. 
СО2 пока в планах нет. 
Вопрос в том что хватит ли такого светильника для роста растений? 
Так же приветствуются рекомендации к другим светильникам. Бюджет до 10 тысяч рублей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Станислав Герасин сказал(а):

Вопрос в том что хватит ли такого светильника для роста растений? 

По самому минимуму 30 люмен на литр.  Оптимальнее дл медленного травника 40-45.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Биодизайн хорошие светильники. Однако люменов на литр 30 это маловато, проблемы будут со многими растениями - откажутся расти нормально, будут чахнуть. У меня сейчас в 350л чуть больше 30 лм/литр, и я докупаю туда еще один светильник, чтобы растениям хватало. 

Как вариант, можно купить два таких светильника и поставить рядом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно, совсем зелёный новичок, но... 

Я вообще использую прожектор из "Леруа Мерлен". Около 2000 люмен у меня на 50 литров. Правда подаю CO2 (лимонка). Вполне себе и бюджетно и хватает. 

Сейчас делаю крышку и планируется заменить 1 прожектор (висит сантиметрах в 40 от банки) на 2 по 1000 люмен в крышке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexTim у меня над одним аквариумом (200 литров) установлены 4 прожектора (по 30 ватт 2400 люмен на каждый) и как то маловато+как то желтит свет. Правда СО2 не подаю туда, там теодоксусы живут, говорят на них СО2 плохо действует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Станислав Герасин сказал(а):

@AlexTim у меня над одним аквариумом (200 литров) установлены 4 прожектора (по 30 ватт 2400 люмен на каждый) и как то маловато+как то желтит свет. Правда СО2 не подаю туда, там теодоксусы живут, говорят на них СО2 плохо действует. 

Тут зависит от световой температуры. Меня 6000-6500 К вполне устраивает. Холодный белый. 

Но тут ещё зависит от качества (цвета) воды, декораций, растений... Если в акве много жёлтого, коричневого, то наш глаз и будет это воспринимать как "желтит"... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ника сказал(а):

получше наверно :lol: и люменов вроде бы хватает там 

На 6 люм/литр т.е. не 30 а 36 на мой взгляд те же грабли, но вид сбоку.

@Станислав Герасин  посмотрите здесь да дизайн не очень и нет регулировки мощности.  Но вписывается в бюджет, cri выше 97 как по мне этот вариант лучше прожекторов.

Светильник для аквариума "АкваСвет", 900 мм, 6500К (svetospectr.ru)

Если чуть увеличить бюджет есть смысл подбирать на озоне или на али rgb варианты weekaqua особенно интересны серии с пассивным охлаждением А и L, этот вариант будет на мой взгляд наиболее оптимален для травника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте уважаемые аквариумисты. Дабы не плодить темы спрошу здесь. Травником занялся относительно недавно. Возник вопрос как правильно рассчитать люмены . На весь объем аквариума или на объём воды в нем? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×