Перейти к содержанию
Merzlonog Julia and lil

У моллинезии полупрозрачные нитевидные выделения из ануса

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите пожалуйста, какая-то фигня торчит из ануса рыбы, но это точно не гексамитоз, так как кроме вялости небольшой, других симптомов нет. Аппетит хороший. 

Аквариум 65литров

Замена раз в неделю 10 литров

Население: 4 взрослых мольки, 4 тернеции, 4 данио, три сома, меченосец один 

Растения живые

Химические показатели в пределах нормы

Появились простейшие водоросли

IMG_20240610_205100.jpg

IMG_20240610_205029.jpg

IMG_20240610_205026.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Merzlonog Julia and lil сказал(а):

три сома

какие сомы?

3 часов назад, Merzlonog Julia and lil сказал(а):

Химические показатели в пределах нормы

какие конкретные цифры? какими тестами замер делали?

как давно запущен аквариум? как давно в него поселены рыбы? фильтр имеется? как обслуживаете?

3 часов назад, Merzlonog Julia and lil сказал(а):

раз в неделю 10 литров

больше похоже на активный долив. 30-40% подмена будет лучше.

общее фото ещё давайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Demetris сказал(а):

какие сомы?

какие конкретные цифры? какими тестами замер делали?

как давно запущен аквариум? как давно в него поселены рыбы? фильтр имеется? как обслуживаете?

больше похоже на активный долив. 30-40% подмена будет лучше.

общее фото ещё давайте.

Доброе утро. 

Сомы - два анциструса сантиметров 3-4 и один не знаю какой, чёрный, усатый, он крупный, сантиметров 10 точно есть. Но его очень редко видно. Ночью только вылезает. 

Тест делала 6в1 тетра, после того как обнаружила по нему превышение нитратов, купила капельный и на аммиак тоже. Аммиак 0, нитраты были около 40, делала три подмены воды за неделю, сейчас показатель 10-20

Аквариум покупала с рук уже запущенный с этим набором рыб. Забыла указать ещё одна скалярия, один лабио, и было ещё 2 гуппи, но они после переезда не выжили. Последний и единственный раз добавалял 3 данио, три недели назад. 

Мне самой не очень нравится коллектив аквариума, я хотела молек продать/отдать, и наверное ещё скалярию. Ей прям очень одиноко одной. Оставить в аквариуме с десяток данил и 4 тернеции

Фильтр внутренний, вроде справляется. Фирму сходу не скажу. 

IMG_20240611_083752.jpg

Вчера к вечеру, кстати, это нечто, похожее на кишку, пропало, рыб активен, ест с аппетитом. Такая фигня была у нескольких рыб. Только у этого так сильно выражено. Остальные чуточку самую

Была смена корма, до этого кормила тем что отдали в баночке, а купила рыбята. По составу вроде неплохой. 

Изменено пользователем Merzlonog Julia and lil
Добавила информацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Merzlonog Julia and lil сказал(а):

нитраты были около 40

нитрит бы сделать замер. мне кажется что он не ноль, судя по кличеству нитрата

пока я бы делал подмены через день в районе 30% от чистого объёма воды.

за рыбами наблюдайте.

фотку чёрного сома если получится сделать, то будет хорошо. мне кажется, он тоже кандидат на выбывание вместе со скалярией и лабео. и подумайте, нужны ли вам целых два анциструса. им бы объём побольше.

хотя я немного запутался в точном составе ваших рыбов :) напишите, пожалуйста, весь список. а потом почитайте про условия содержания каждого вида и какие им рекомендуют объёмы. после этого примите решение, кого оставить, а кому искать новый дом. 

13 минут назад, Merzlonog Julia and lil сказал(а):

Фильтр внутренний, вроде справляется.

я бы так не сказал. у этого фильтра совсем небольшой объём фильтрующего материала. так как у вас открытый аквариум, то может на внешник можно перейти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Demetris сказал(а):

нитрит бы сделать замер. мне кажется что он не ноль, судя по кличеству нитрата

пока я бы делал подмены через день в районе 30% от чистого объёма воды.

за рыбами наблюдайте.

фотку чёрного сома если получится сделать, то будет хорошо. мне кажется, он тоже кандидат на выбывание вместе со скалярией и лабео. и подумайте, нужны ли вам целых два анциструса. им бы объём побольше.

хотя я немного запутался в точном составе ваших рыбов :) напишите, пожалуйста, весь список. а потом почитайте про условия содержания каждого вида и какие им рекомендуют объёмы. после этого примите решение, кого оставить, а кому искать новый дом. 

я бы так не сказал. у этого фильтра совсем небольшой объём фильтрующего материала. так как у вас открытый аквариум, то может на внешник можно перейти?

Спасибо за советы. Да, я читала по содержанию таких рыб. Понимаю что места в аквариуме не для них. Но я их в таком составе и взяла. Пока руки до авито не дошли, чтобы раздать.

По населению получается вот как: около 10 моллинезии, 4 данио, 4 тернеции, 1 меченосец самка (как я понимаю по хвосту), 1 скалярия, 1 лабио, 2 сома предположительно анциструса - их тоже сфотографирую, а то может я неправильно их определила, 1 сом - попробую сфоткать. 

Я докупала только 3 данио, так как держать одну неправильно. Да и 4х для полноценного их существования, наверное мало. Штучек бы 6 , думаю норм..

Насчёт внешнего фильтра- нужно почитать. Удастся ли мне его компактно разместить. Какой бы вы посоветовали на мой объём? 

Нитрат сейчас выровнялся. На нитрит тест заказала. Сделаю когда приедет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Demetris сказал(а):

какие сомы?

какие конкретные цифры? какими тестами замер делали?

как давно запущен аквариум? как давно в него поселены рыбы? фильтр имеется? как обслуживаете?

больше похоже на активный долив. 30-40% подмена будет лучше.

общее фото ещё давайте.

Отправляю фото сома, идентифицировать которого я не могу, и по другому подскажите кто это, пожалуйста. 

IMG_20240611_204643.jpg

IMG_20240611_210954.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первое фото - это кто-то из синодонтисов.

Второе - анциструс. Наверное самка.

Оба два заходят в 65 литров по стеклу натужно.

имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Antik сказал(а):

Первое фото - это кто-то из синодонтисов.

а не торакатум ли это? давай позовём @Ника и @VALKNUT

@Merzlonog Julia and lil а что по поводу ответов на остальные вопросы? пока что вы выбрали самый лёгкий (или удобный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

а не торакатум ли это?

Неа.. не торакатум. Более того, когда у меня был аквариум до "перерыва", у меня жил точно такой же сомяра и я всегда считал, что это торакатум и когда уже после появился новый аквариум, я завел парочку торакатумов... и оппаньки, мои торкатумы сильно отличались от того =)))))))))
Потом уже, почитав (вроде здесь на форуме)) как в каком-то баре был запущенный аквариум с рыбами и его неравнодушный сотрудник забрал домой, вместе с обессиленными рыбами.. в том материале я увидел именно такого сома, который жил у меня и это был синодонтис. На сколько помню, та история закончилась для рыб печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×