Перейти к содержанию
Драко

Как вывести болезнь манку из аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 40 л, запустили 9 месяцев назад 

Живут 7 гуппи и 2 меченосца 

Грунт пропант

Фильтр Акваэль 260л/ч (на аквариумы 30-60 литров)

Нагреватель стоит Акваэль 

Декорации коряга и ракушка

Подмениваю воду 1 раз в неделю ~35%

Тестов на воду никаких нет

Уже месяц пытаюсь вылечить рыб от манки. Лечу метиленовым синим и малахитовым зелёным. Самих белых точек на рыб не вижу, но каждую неделю погибает рыба ( было 13 гуппи и 3 меченосца). И всё рыбкам лучше не становится: некоторые худые и вялые, думаю, не выживут. 

Можно ли перезапустить аквариум и таким образом избавиться от болезни на 100%?  Если весь аквариум обдать кипятком, хорошенько помыть несколько раз с содой, все протереть, прочистить. Декорации и грунт прокипятить несколько часов. От всех больных рыб избавиться или посадить на карантин в другой аквариум.  Может можно какую-нибудь химию использовать (потом все много раз промыть хорошенько водой).  

Это всё может помочь? Только, как быть с фильтром, его ведь не прокипятишь - он сразу сломается. Губку новую купить? Или вообще новый фильтр в новый аквариум поставить (тогда что делать со старым, можно ли из него будет вывести все плохие бактерии?) 

Про то как вылечить гуппи и меченосцев, пожалуйста, не пишите. Они всё очень ослабли, и их уже наверняка не спасти они еле плавают, чтоб не мучить их лучше заморозить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Драко сказал(а):

Уже месяц пытаюсь вылечить рыб от манки. Лечу метиленовым синим и малахитовым зелёным. Самих белых точек на рыб не вижу

тогда это не манка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эммм... ну очевидно, что синька и зеленка недостаточно помогают от манки.  Нужно что-то посерьезнее. 

Мой любимый препарат Сера Протазол, но вряд ли вы его купите. Его надо заранее привозить из-за границы, в России его не найти уже.

Хвалят препарат Ихтиостоп от Владокс, его купить вполне реально, пробуйте по инструкции лечить. 

Только что, Demetris сказал(а):

тогда это не манка.

хорошее уточнение. Интересно, были ли эти точки раньше вообще. 

Но в любом случае, синька и зеленка так себе препараты. Я бы на них в серьезных случаях не рассчитывала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Demetris сказал(а):

тогда это не манка.

А что тогда? 

Но с таким перезапуском аквариума может всё пройти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Ника сказал(а):

Эммм... ну очевидно, что синька и зеленка недостаточно помогают от манки.  Нужно что-то посерьезнее. 

Мой любимый препарат Сера Протазол, но вряд ли вы его купите. Его надо заранее привозить из-за границы, в России его не найти уже.

Хвалят препарат Ихтиостоп от Владокс, его купить вполне реально, пробуйте по инструкции лечить. 

хорошее уточнение. Интересно, были ли эти точки раньше вообще. 

Но в любом случае, синька и зеленка так себе препараты. Я бы на них в серьезных случаях не рассчитывала. 

можно на авито купить, ценник правда  очень не очень

https://www.avito.ru/all?q=Sera+"Protazol"%2C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hi_Bcem норм)  интересно что там со сроком годности. Бывает что остатки распродают, у кого еще остались.

Хотя может он регулярно свежий подвозит по своим каналам ) 

Оно правда того стОит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника рыбам уже не помочь. Я спросила про перезапуск аквариума, это может помочь избавиться от болезни ( со всеми этими кипячениями, промывкой, может даже химией)?

Препараты достать негде, в городе будем не скоро.

По идее, если всё прокипятить, должно всё пропасть, как полезные так и плохие бактерии. Но всё-таки с фильтром нужно что-то делать, он ведь наверняка тоже заражён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Драко можно просто всё просушить. Если это манка, то ихтиофтиризоз сдохнет за сутки без носителя (даже в воде бы сдох).  Кипятить и обрабатывать дезрастворами не вижу необходимости. 

Но вообще, рыбам если они еще живы, помочь вполне можно. Как раз и опыт в лечении приобретете. 

У меня был в начале года случай жаберной манки .  Сначала рыбы просто умирали без пятнышек белых. Потом пятна появились, я на петушке заметила как его обсыпало. Петушок был в тяжелом довольно состоянии, но выкарабкался, жив, здоров, радостен, танцует и куру свою гоняет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×