Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Тема конечно изъезжена, поэтому остановлюсь на вопросах применительно к своей конкретной банке.

Делать буду сам, хотя сейчас купил лампу о, чем жалею - купился на небольшую цену и наличие нескольких мощных COB, в то время как основные дешёвые светильники используют только один типоразмер светодиодов. Но для начала пойдет(примерно 50-70% требуемого освещения), может разберу и использую как центральную часть своего.

Итак аква 160л, реальный объем воды без грунта 120л, столб воды до грунта ровно 400мм. Гуппи, неоны, данио, неокардины, планирую больше в сторону травника.

Что примерно хочу:

1) Пока световой поток хочу догнать до 25Лм/л.

2) Расстояние от светильника до поверхности воды 100-150мм.

3) Белого 50-70%,  синего 35-25%, красного 25-9%. Белый 6500К, красный 660нм, синий 450нм. Наверное надо по максимуму для каждого из каналов, а затем регулировать.

4) Будет еще RGB лента, но это только для себя чтобы задать приятный оттенок, в основном будет выключен.

5) Есть желание сделать технологическую подсветку по низу аквариума, для чистки, прополки и отлова обитателей, включаемый только на время обслуживания. Когда основная лампа будет сдвинута от центра назад.

Теперь вопросы, которые почему-то умалчиваются:

1)  На какой объем считать световой поток? На 120л?

2) Как связать световой поток со спектром? Дело в том что и синие и красные светодиоды тоже дают люмены. Поэтому люмены это общая характеристика или только по белому каналу. В общем сколько люменов на каждый канал? Это тут надо телить по процентам?

3) Кто-нибудь делал себе технологическую подсветку? Может есть какой опыт? А то надоело светить телефоном. Наверное надо на передней стенке, чтобы в глаза не било, и скорее всего не стационарную, а на длинном проводе.

Пока всё, остальные вопросы появятся по мере, изготовления и запуска аквы и светильника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С покупной лампой всё супер. Выкину пластиковый корпус и приклею на свой радиатор. Зато за малые деньги основная часть готова.

Спойлер

IMG_20240922_115218.jpgIMG_20240922_115214.jpg

Теперь нужно догнать до оптимала остальные параметры по свету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Распарсил все характеристики всех типов светодиодов впаяных в светильник - в принципе нормально. Хотя сами светодиоды недорогие, но зато не надо паять, а только сделать нормальное охлаждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Gwen сказал(а):

Кто-нибудь делал себе технологическую подсветку? Может есть какой опыт? А то надоело светить телефоном.

У меня есть там где широкий аква. Но креветок в траве ловить - налобный фонарь надеваю с переменным углом света)) 

9 часов назад, Gwen сказал(а):

На какой объем считать световой поток? На 120л?

Вам цифра просто важна или как трава расти будет интересно?

9 часов назад, Gwen сказал(а):

Как связать световой поток со спектром?

Да ни как, все понятно по траве. При синем растет медленнее но гуще, при красном больше тянется, но растет быстрее. 

При переборе синего может расти тина, но правда её легко дернуть и выкинуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Lx671 сказал(а):

Вам цифра просто важна или как трава расти будет интересно?

Да ни как, все понятно по траве. При синем растет медленнее но гуще, при красном больше тянется, но растет быстрее. 

При переборе синего может расти тина, но правда её легко дернуть и выкинуть...

У меня не столько опыта, к тому же раньше сильно не заморачивался, пользуясь готовыми.  Надо конкретную минимальную цифру, как ориентир.

Ладно спрошу иначе. 1000 люкс на уровне грунта будет достаточно для большинства растений? Есть ли вероятность что понадобится больше?

P.S. вот только каких люкс по спектру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Gwen сказал(а):

Ладно спрошу иначе. 1000 люкс на уровне грунта будет достаточно для большинства растений?

Вы замерить в той точке сможете? Напишу иначе)) 10вт светодидов с 40 см прямого света на воздухе траве хватает. Замерьте (зеркалкой можно) на воздухе и сравните с под водой.

У травы есть проверка в любой точке - включаете свет, через 10-15 мин должны пойти 1-2 струйки кислорода - это нормальный MAX свет. Если прет больше - перебор, ну и далее понятно...

При MAX свете для травы без CO2 и всяких ингридиентов достаточно 5 часов, если дольше может попереть всякая всячина))...

Ну еще углы света надо учитывать, это дистанция от светильника до воды и ширина аквы, но трава в любом случае и в любом месте все покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Lx671 сказал(а):

Вы замерить в той точке сможете?

Можно рассчитать, от чего ориентироваться, чтобы по 100 раз светильник не перепаивать.

IMG_20240922_182252.thumb.jpg.566b703460b56684a2f8845f59133d69.jpg

 

16 минут назад, Lx671 сказал(а):

У травы есть проверка в любой точке - включаете свет, через 10-15 мин должны пойти 1-2 струйки кислорода - это нормальный MAX свет. Если прет больше - перебор, ну и далее понятно...

 

Спасибо, такого способа еще не слышал. По этому можно отрегулировать ГОТОВЫЙ светильник.

16 минут назад, Lx671 сказал(а):

Ну еще углы света надо учитывать, это дистанция от светильника до воды и ширина аквы, но трава в любом случае и в любом месте все покажет.

Да, знаю. Геометрию светильника пока не проектировал. Уже примерно представляю что в каком месте аквы будет расти к этому и буду подгонять.

Да, про линзы на светодиод тоже знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.09.2024 - 08:17, Gwen сказал(а):

Белого 50-70%,  синего 35-25%, красного 25-9%.

На сегодня это основной вопрос - такое соотношение в люменах или ваттах?

А разница в 2 -5-8 раз в зависимостьи от типа.

Белый - 50Lm, полноспекторная (380-840nm) - 25Lm, красный 660mn - 6Lm,  синий 10Lm.

 

В 22.09.2024 - 08:17, Gwen сказал(а):

Белого 50-70%,  синего 35-25%, красного 25-9%.

Может кто подскажет, есть ли смысл в соотношения этих 3 типов ввести четвертый - лампу полного спектра (380-840nm). Вроде как по люменам неэффективна, но всё же.

Люмены ведь веще тоже спецефическая. Только для того, что мы видим глазами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Gwen сказал(а):

На сегодня это основной вопрос - такое соотношение в люменах или ваттах?

А разница в 2 -5-8 раз в зависимостьи от типа.

Белый - 50Lm, полноспекторная (380-840nm) - 25Lm, красный 660mn - 6Lm,  синий 10Lm.

 

Может кто подскажет, есть ли смысл в соотношения этих 3 типов ввести четвертый - лампу полного спектра (380-840nm). Вроде как по люменам неэффективна, но всё же.

Люмены ведь веще тоже спецефическая. Только для того, что мы видим глазами.

https://reefcentral.ru/articles/255/66646/
почитайте 

Не бросилось в глаза. Вы чего хотите?

1. Красивая картинка 

2. Чтобы растения быстро росли.

3. А нет, это не про свет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Haaans сказал(а):

1. Красивая картинка 

2. Чтобы растения быстро росли.

И то и другое. Слишком быстро не надо, хотя комплект для CO уже купил.

21 минут назад, Haaans сказал(а):

Благодарю. Сегодня уже не могу усваивать - голова пухнет, пойду спать, а завтра буду изучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, Gwen сказал(а):

то и другое. Слишком быстро не надо, хотя комплект для CO уже купил.

Значит вам нужна красивая картинка. От этого и отталкиваться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Haaans сказал(а):

Значит вам нужна красивая картинка. От этого и отталкиваться 

И каковы параметры красивой картинки?

1 час назад, Gwen сказал(а):

На сегодня это основной вопрос - такое соотношение в люменах или ваттах

 

Вроде и сам ответил, только не понял. В ваттах для растений, в люменах для восприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Gwen сказал(а):

В ваттах для растений, в люменах для восприятия.

Щас я фаталити сделаю.

Для растений ни ватты ни люмены не нужны.

На картинку cri влияет.

Растениям нужен фар (par). В ргб свете люмены вообще как у собаки 5я нога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Gwen сказал(а):

И каковы параметры красивой картинки?

Тащ рядовой. Это ж вкусовщина. Фломастеры на вкус все разные.

Ниже ответил Андрей и он прав. Попробую объяснить, просто. Для картинки нужно, чтобы у света был высокий CRI. Тут если хотите подробнее с цифрами и прочим, ищите инфо по студийному свету для съемок, терабайты инфы есть. От себя скажу что красивая картинка это микс источников света.

4 часов назад, Antik сказал(а):

Щас я фаталити сделаю.

Для растений ни ватты ни люмены не нужны.

На картинку cri влияет.

Растениям нужен фар (par). В ргб свете люмены вообще как у собаки 5я нога.

А ты любмшь интересные мысли людям подкидывать :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Gwen сказал(а):

завтра буду изучать

 

7 часов назад, Haaans сказал(а):

Многие знания - многие печали. Сколько всего нового. Есть и полезные моменты, но с большего все очень печально - все требования выполнить проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gwen сказал(а):

 

Многие знания - многие печали. Сколько всего нового. Есть и полезные моменты, но с большего все очень печально - все требования выполнить проблематично.

Мужайтесь. Если это первый аквариум, то перед вами новый мир. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Haaans сказал(а):

Мужайтесь. Если это первый аквариум, то перед вами новый мир. 

Если не считать,  что было в детстве и за которым родители смотрели, то это будет 3 основной. А так четвёртый, мой прогресс такой:

Лето 21: 15л

Октябрь 21: 60л

Декабрь 21: +отсадник на 10л.

Сейчас все они запущены, 60 - основной, 15 - изначально креветочник, потом просто травник, 10л - для выбраковки креветок и гуппи.

Уже через 1,5 года появились желание заменить всё на 1 большой, но так как банка для выбраковки нужна, я буду пользоваться внешним фильтром - я поклонник сверху расположенного, с перетеканием воды змейкой. Сейчас на 60 такой 4литровый, на 10 и 15 поллитровые. Очень нравится как держат баланс, но есть и нюансы: мешают свету(нужно сдвигать), чтобы не заростали нужно заклеить черной пленкой(поверх любой для декора). В 60 я больше 2 лет не промывал, кроме тонкого фильтра-тряпочки на первом фильтре., в мелочевке 1 раз год мою, к будущему 160 такой же планирую примерно на 20л - 10 литров отсадник 10л зона фильтрации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Gwen сказал(а):

Многие знания - многие печали.

Позволю себе не согласиться. Как раз наоборот.

Если почитать внимательно статью Д.Карпенко на рифцентрале (а еще там на форуме очень много полезной инфы по свету) и отложить в сторону все эти пары, дэ-лэ-и, кри и прочие люксы, то остается 2 простых утверждения:

1. получить хороший габитус у растений довольно просто. И сделать это можно практически под любым типом светового источника. Просто потому, что фотосинтетики способны приспосабливаться и существовать в довольно широком диапазоне видимого спектра. И попасть в него - не составляет большого труда.

2. светильник - это палитра. Фломастеры, которые раскрашивают панно. И это, по сути уже, вкусовщина. 

На ютубе есть много видео по сборке светильников своими руками как на базе светодиодных лент, так и светодиодов.

Вот, например, одно из них - тырк

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Gwen сказал(а):

Сейчас все они запущены, 60 - основной, 15 - изначально креветочник, потом просто травник, 10л - для выбраковки креветок и гуппи.

После этого абзаца доя меня набор слов. Ничего не понятно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Antik сказал(а):

 И сделать это можно практически под любым типом светового источника.

Я тоже при чтении обратил на это внимание.

25 минут назад, Antik сказал(а):

светильник - это палитра. Фломастеры, которые раскрашивают панно. И это, по сути уже, вкусовщина.

Печали из-за "подводных камней" вроде отражателей рассеяного света и того, что названо дискотекой. Все больше подхожу к тому, что нужен свой контроллер аквариума. А так как я немного замороченный, то чистый ардуин терпеть не могу, хотя люблю использовать готовые модули в виде "железа", но вот программирую всегда с нуля на чистом С(AVR-GCC), и мне страшно представить сколько это всё займёт по времени.

17 минут назад, Haaans сказал(а):

После этого абзаца доя меня набор слов. Ничего не понятно 

Особо не важно, так воспоминания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Gwen сказал(а):

и мне страшно представить сколько это всё займёт по времени.

ну.. либо время, либо бимс :32:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Haaans сказал(а):

После этого абзаца доя меня набор слов. Ничего не понятно 

Или про внешний фильтр?

Сейчас такие:

 

IMG_20240924_094534.jpg

IMG_20240924_094507.jpg

11 минут назад, Antik сказал(а):

 либо бимс :32:

Я не в теме. Что это?

Поэтому планирую делать по частям. Сначала ручное управление каналами, потом если до лета не будет своего - готовую умную розетку, потом свой с таймером регуляторами, восходами и закатами. Потом отдельно контроллеры на СО2, воздух, насосы, а затем добавить один ведущий конролеер, который будет контролировать все остальные, уже готовые надо будет только  перепрошить. Но это все мечты, может на умной розетке остановлюсь :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Gwen сказал(а):

Или про внешний фильтр?

Вообще всё

10 минут назад, Gwen сказал(а):

Сейчас такие:

Самп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Antik сказал(а):

:-) всё возможно, вот только не так интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Gwen сказал(а):

Потом отдельно контроллеры на СО2, воздух, 

хорошая дорожная карта, но:

1. контроллер на со2  - это, по сути, ЭМК (электро-магнитный клапан) + умная розетка. Есть ПШ контроллеры, которые регулируют подачу СО2 в зависимости от изменения ПШ. По сути, удерживают ПШ в узком коридоре за счет регулировки подачи этого самого СО2. Вещь дорогая. Можно ли собрать самому - хз. Я тапок в этих вопросах.

Применение самого ЭМК - вопрос спорный. Во много рамки дискурса по этому вопросу проходят вокруг параметра КШ. При низких показателях буферности (КШ), имеет смысл подавать СО2 круглосуточно, уменьшив единовременную подачу(пузырь/мин). В этом случае эмк бесполезен.

2. Воздух, если это компрессор - вещ в себе. Аэрация компрессором нужна адресно. В основном на запуске банки, когда нужно надуть танк, чтобы забустить рост нитрофикаторов; во время лечения рыбы. В остальном - перемешивание слоев (верхних/нижних) за счет работы выхлопа фильтра.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Gwen сказал(а):

Я не в теме. Что это?

А как освещаются другие аквасы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Haaans сказал(а):

А как освещаются другие аквасы?

60лIMG_20240924_103303.thumb.jpg.ddcc1b6543ddbc1f980c5a7d76a4a204.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Gwen сказал(а):

но вот программирую всегда с нуля на чистом С(AVR-GCC), и мне страшно представить сколько это всё займёт по времени.

Так если ты разбираешься в этом, почему много времени займет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Haaans сказал(а):

Так если ты разбираешься в этом, почему много времени займет?

У меня все очень медленно, от ремонта и стройки до программирования - уделяю внимание всем нюансам и тону в них. Сейчас, с возрастом немного научиться, откладывать лишнее и идти малым шагами . Но всё равно меня будет заносить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Gwen сказал(а):

У меня все очень медленно, от ремонта и стройки до программирования - уделяю внимание всем нюансам и тону в них. Сейчас, с возрастом немного научиться, откладывать лишнее и идти малым шагами . Но всё равно меня будет заносить.

А работаете км? Не учились на кого, а кем работаете, должность. 
 

а свет в акве на 60 литров в режиме вкл/выкл на все деньги работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Haaans сказал(а):

А работаете км? Не учились на кого, а кем работаете, должность.

На себя. Называюсь директором, но фирмочка маленькая, двое подчинённых. Так что по факту - слесарь.

23 минут назад, Haaans сказал(а):

а свет в акве на 60 литров в режиме вкл/выкл на все деньги работает?

Да.

Два канала от ручных клавиш. Сумерки(лента) и основной(лампа 220 и синие и красный модули).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×