Перейти к содержанию
Kamilot

Торакатумы: вопросы содержания, ухода, практики.

Рекомендуемые сообщения

Я так понимаю, что на этом форуме есть любители этих забавных сомиков.

Мое знакомство с ними началось, можно сказать, по недоразумению. Зашел в зоомагазин за парочкой кориадорасов, т.к. хотел немного оживить дно своей новой 30(!!!)-литровой банки. Продавец начал меня убеждать рассмотреть и других сомиков (подороже)).

В общем, заинетересовали меня таракатумы. Спрашиваю я продавца - а 30 литров - не маловато ли для таракатумов? Он мне - да что Вы, у меня парочка в 25 литрах год жила. Ну я и купил трех маленьких. Пришел домой, прочитал в интернете и ужаснулся. В итоге купил потом 70-литровик (больший не влезал по размерам).

 

Теперь вопросы:

1) не маловато ли 70 литров для трех торакатумов? Еще живут всякие харацинки и мечененосцы.

2) когда они достигают половозрелости? Я купил из 2 мес. назад еще довольно мелкими (4-5 см). Сейчас подросли на 1-2 см, у одного появились красные шипы на грудных плавниках (явно самец), у других просто толстые шипы, но не красные. Означает ли это, что это две самки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Камиль!

На FanFishke есть замечательная статья об этих, действительно интересных, панцирных сомах, вот она ЗДЕСЬ.

В ней Вы найдете ответы на все заданные вопросы.

По поводу размеров аквариума, конечно маловато на троих. Но, сомы живучие и не прихотливые товарищи. Будут "затянутыми", но выживут.

Почитайте статью, после с удовольствием побеседую с Вами о них.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, статья очень хорошая. Но мне, честно говоря, непонятно, являются ли остальные мои два сомика самками. У них есть утолщения на плавниках, но они не красные, как у первого. Возраст неизвестен, но думаю месяцев 5 или чуть больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скиньте пожалуйста фото торакатумов, в которых Вы сомневаетесь. Желательно хорошие. Завтра обсудим с экспретом.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У самок на плавниках не должно вообще быть никаких шипов. И они крупнее и толще самцов. Спинной плавник у самок - без каких бы то ни было острых углов (всё округлое)...

Добавлено (20.01.2014, 18:21)

---------------------------------------------

Учтите, что все рыбки, размер которых примерно меньше расстояния от глаза торакатума до конца морды, - рано или поздно будут сомами съедены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хотят мои сомы позировать.. вроде поймал кадр, но не очень четко. Только наведу фокус, как они сматываются.

Вот у этого вроде есть утолщения, но не красные и не такие длинные.

У другого (не на фото) того же размера - куда более явные.s1379841.jpg

1379841.jpg

Файл: s1379841.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий Максимович, спасибо за ответы.

 

Они все около 6-7 см, брал 2 мес. назад. Были меньше.

У одного (не показан) уже толстые красные шипы на грудных плавниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 см - это ещё почти мальки... Это ведь очень крупная рыба. Нормально определяться начинает почти в годовалом возрасте (когда будет сантиметров 10)... cry

Добавлено (22.01.2014, 19:50)

---------------------------------------------

У них и окраска-то пока какая-то не "торакатумная"... Или мальковая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добралась smile Мои затянутые торакатумы в данный момент ок. 12 см "ростом", у одного искривлен позвоночник в районе между спинным и анальным плавником. Он к нам уже такой попал, вроде бы, еще с малька такой. От чего такое быть может? Плавает не хуже здорового собрата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Искривления и другие "деформации" - это явный признак авитоминоза. Если молоди рыб не хватает витаминов, появляются искривления, атрофируются жаберные крышки и прочее.
Важно смолоду кормит рыб правильно и полноценно.

Сейчас уже сделать ничего нельзя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно, спасибо! Жаль, конечно, что так не повезло ему, но ничего, все равно любим его smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если у молоди рыб наблюдается деформация.

А) Срочно изменяется принцип кормления, а именно: живой, сухой, растительная пища.

Б) Покупается витамины для рыбок, например, Сера Фиштамин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, нужно установить стайная или одиночная рыба торакатум.

Большинство статей в интернете утверждает, что стайная.

Но были высказаны сомнения. Учитывая, что сомнения исходят от авторитетных форумчан, не верить им нет причин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОК! Завтра проштудирую этот вопрос. НО, и так же видно, что тораксы в стаю не сбиваются! 

Может еще Виталий Максимович даст тоже ссылку на достоверный источник, по этому вопросу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О "коллективизме" рыб всегда можно судить по "ритуалу" их нереста... Скажем, коридорасы (близкие родственники торакатумов) - являясь стайными - и нерестятся стаей. В природе во время нереста - образуют "кучу малу", без складывающихся пар... И расклеив вокруг где попало икру - так же "скопом" и удаляются... Молодь потом находит взрослую стаю и соединяется с ней.

А торакатумы нерестятся так же, как лабиринтовые рыбы. Пара торакатумов находит друг друга (причём только на период нереста), уединяется, долго выбирает широкий лист растения у поверхности воды (отгоняя всех вокруг). И под этим выбранным листом самец устраивает - подобно лабиринтовым рыбам - гнездо из пены, куда и откладывается икра. Потом самец прогоняет самку - и некоторое время ухаживает за икрой и мальками, отгоняя (а то и убивая) всех, кто окажется поблизости. И в возрасте нескольких дней мальки покидают гнездо - и расплываются кто куда... Для стайных рыб вся подобная процедура совершенно невозможна... wacko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое лучшее объяснение, что я слышал.

 

Только как тогда у всяких цихлид происходит?

Те же скалярии вроде живут стаями, а на время нереста образуют пары. Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пары скалярий в природе нерестятся очень близко друг к другу. И даже могут объединять выводки мальков... И их мальки от родителей не уплывают... А крупные сомы дней через 5 после выклева мальков - их сожрут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток)Совершенно случайно начинала читать про метиленовый синий,но как то втянулась и решила зарегиться))))Очень полезный сайт!Я достаточно далека от аквариумистики,в детсве рыбок не было,в отличии от супруга,который завел аквариум не так давно.Но так как тот самый супруг часто отсутствует дома по работе,аквариум на мне)Так вот внимание вопрос,аквариум небольшой 40 л,но мы в него посадили 3 торакатумов.Меня смущает небольшой белый налет у них на головах,я так думаю это не есть нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

вы не указали какого размера сейчас ваши сомики. Но в любом случае, объем вашего аквариума для них маловат.

Прочтите про торракатумов 

 

Кроме того, вы не указали как давно запущен аквариум и не приложили фото.

Белый налет на головах у рыб - может быть началом больших проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТАРАКАТУМ это во первых.

Сомы довольно большие, трем литров 150 надо минимум. У меня в 200 таких 4, маловато как то им места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТАРАКАТУМ это во первых.

Сомы довольно большие, трем литров 150 надо минимум. У меня в 200 таких 4, маловато как то им места.

Написала как в теме))))А изначально писала как вы,думала неправильно.Да я уже поняла что мало,читала статью про размещение рыб по литрам.Вообще планируется больший объем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, момент спорный похоже...

Если переводить с латыни (thoracatum) то

четче все таки слышится "торакатум".

Так что я бы не был так категоричен.

В статье кстати и через О и через А написано (видимо чтобы как раз таки подчеркнуть что пишутся и так и так... Кстати в статье тоже написано, что скорее правильнее тОракатум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

вы не указали какого размера сейчас ваши сомики. Но в любом случае, объем вашего аквариума для них маловат.

Прочтите про торракатумов 

 

Наверно все таки месяцев 5 как поставили.Сомики живут месяца 3,активные довольно,хоть и места им мало.А по размерам сантиметра 4 каждый.Я попробую приложить фото позже.

Мой ник впрочем полностью соответствует моим познаниям,просто решила что надо пополнять свои знания,раз другим домочадцам некогда))))))

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это абсолютно правильное решение.

 

Прочтите для начала "Аквариумный навигатор для начинающих" и "Аквариумный почемучка"

Многое станет понятно. Если будут вопросы - задавайте - ответим.

Но чур ПОСЛЕ прочтения базовых материалов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, спасибо за аква.грамматику :89:  ТОРАКС (латынь) - панцирь. В статье о торакатумах действительно специально написано название рыбы и с О и с А. Так как 90% ищут тАракатумов, что не есть верным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×