Перейти к содержанию
Елена

Можно ли в обычный фильтр с губкой ставить уголь

Рекомендуемые сообщения

После лечения рыб по инструкции надо заменить воду полностью или отфильтровать через уголь. У меня обычный фильтр с губкой (акваэлька). Можно ли губку вынуть и поместить туда уголь? работать будет? Возможно, кто то делал что то подобное, или опыт есть ещё как то отфильтровать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Елена.
Вы правы - лекарство или гидрохимию удаляют либо частичной подменой воды, либо вытягивают аквариумным углем. Либо тем и другим.
Отвечая на Ваш вопрос - аквариумный уголь можно размещать во внутреннем механическом фильтре. Не понятно, за что Вы опасаетесь? Смею предположить, что Вы боитесь, что уголь засосет в моторчик. Если так! То не переживайте.
Если Вы уж чересчур переживаете, то можете поместить уголь в фильтр вместе с мешочком-сеточкой (в котором он обычно продается), можете использовать часть губки (разрезав старую на пополам: вниз уголь, вверх часть губки).
Если Вы сомневаетесь в эффективности угля и его месторасположении, то в фильтре ему самое место )))
Задавайте конкретизирующее вопросы.


С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! меня это и интересовало: можно в обычный фильтр помещать и не сломается ли.Теперь ясно всё.Просто, раньше не приходилось эту процедуру проделывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Если что - обращайтесь всегда поможем.

 

У меня лично есть один фильтр Акваэль, насыпал лично в него уголь проблем не было никогда.

 

Фильтр вот такой

filtr_akvarehl.jpg

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Елена!

Уголь-замечательный наполнитель. Особенно в вопросах обработки воды в экстренных ситуациях, например таких как перенесенное заболевание в общем аквариуме. Но не забывайте, что у угля есть срок годности. Максимум 1 мес.(лучше чуть меньше) .Потом все то, от чего вы хотели избавится, снова окажется в воде,может даже в большей пропорции. Не передержите.  up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну, у меня как раз экстренный случай, увы...На счёт угля я знаю, и предпочитаю губку специальную, там полезные м.организмы живут, а в угле не успевают размножиться т.к меняют постоянно (ну, как то так поняла).Но, спасибо за совет.Как раз сегодня купила и через пару дней загружу в фильтр..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Елена (lastpost.gif)
На счёт угля я знаю, и предпочитаю губку специальную, там полезные м.организмы живут, а в угле не успевают размножиться

Елена
, вы немого заблуждаетесь.
Аквариумный уголь - это абсорбент, который применяют только в случаях необходимости очистки аквариума или выведения препаратов. То есть его постоянно не держат в аквариуме. И "полезные" бактерии в нем в принципе не размножаются, т.к. уголь не является субстратом для них.
Губки фильтра, другие наполнитель (например, керамика в био-фильтре) - используются для постоянного применения и очиски воды, а так же для субстрата колоний нитрофицирующих бактерий (которые убирают аммиак, нитриты и нитраты из аквариумной воды).

З.Ы. Засыпав уголь в фильтр, его можно использовать где-то две недели. Потом поры этого абсорбента забиваются (вытянутым из воды ГМО) и он становится не эффективным и как правильно заметила Yanina, наоборот становится опасным "контейнером грязи".

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, пока читала, подумала: а сколько времени отфильтровывается вся бяка углём? У меня 75 литров и акваэлька до 300 литров.Или, просто поставить на неделю и не заморачиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю недели, для того чтобы вытянуть лекарство из аквариума будет достаточно с головой. Тем более, в конце недели обычно делают подмену аквариумной воды на свежую.
Но, зачем Вам спешить, если уголь еще эффективен. Жалко то выбрасывать ))) Подержите две недельки.

З.Ы. Не заморачивайтесь yes .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОК, значит, загружаем без сетки уголь на 2 недели и не заморачиваемся biggrin ...Вот мы и пришли к очень краткому и ёмкому ответу на поставленный вопрос yes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да! Только не сыпьте уголь "до верху"...
Где-то полконтейнра будет достаточно.
И с сеточкой надежней, а главное легче доставать уголь. Без сеточки, контейнер фильтра нужно будет промывать по краном и много угля может попасть в раковину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересное обсуждение буду иметь на вооружении, у меня фильтр такой же акваэлька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×