Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Если уже обсуждалось, подскажите, где почитать - навскидку не нашла.

Имею первый в жизни запущенный 1,5 месяца назад 20-тилитровый аквариум с рыбками и растениями. Сегодня я посадила туда новые растения,коряжку положила, любуюсь и радуюсь, но стало откровенно тесновато. У меня возник вопрос: можно ли купить аквариум побольше (40-50), и одним днём туда переселить всех жильцов с грунтом, растениями, фильтром и всей водой? Из нового будет соответственно только дополнительная порция грунта и вода до нужного объёма. Или всё будет совсем плохо с растениями и рыбками от такого эксперимента? Просто я дублировать весь объем для запуска нового аквариума (сам аквариум, весь объём грунта, новый фильтр и т.д.) и потом три-четыре недели два рядом держать морально не готова, да и негде физически, и пока думаю, реально ли организовать такой переезд, или лучше не жадничать и проредить то, что получилось. А если воду до нового объема доливать постепенно за несколько дней с применением кондиционеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно, но всё правильно сказали, нужно обязательно сохранить грунт и перенести фильтр, для полноты картины можно губку фильтра отжать щедро разбросав по грунту, вновь подсыпанному, все фикаки. Еще использовать полный заряд существующей воды и долить недостаток отстоянной, это будет самый щадящий режим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу особых проблем, делала эту операцию на днях. Единственное, объем был такой же примерно. Из 65 переезжала в 60. Но это ничего не меняет, так как грунт мне не особо нравится. Так что я взяла только часть. И вот еще что: у меня внешний фильтр.

Отключила фильтр

Слила в ведра воду, пару ведер сохранила

Вытащила аквариум на середину комнаты

Выловила оттуда в ведро рыбу

Вынула и положила в тазик растения, туда слила немножко воды

Вынула ковшиком старый грунт и поместила в новый аквариум

Поверх насыпала новый грунт

Налила в новый аквариум часть старой воды

Посадила туда растения

Поставила фильтр

Переместила рыбу

Налила всю оставшуюся воду, не так много было, добавила из крана (не отстаиваю никогда). Получилось половина от 60 примерно

Включила фильтр

Все

 

Доливала воду двумя порциями: через день и дня через три.

Была грязь и вода была мутная, за ночь фильтр ее очистил, кондиционеры не применяла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже совсем недавно переехали. Сохранила все старое, добавила только грунта, перемешав со старым. Воду добавляла постепенно по немногу в течении 3-4 дней. Все Ок. Мальки и креветка живы-здоровы (ттт). Аквариумную химию не применяла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Был переезд рыбок из 70 литров в 200. Все прошло благополучно. Только воду до полного объёма не долила сразу, а в течение 3-ех дней. Воду из 70 литровика сохранила всю. Потом долила столько же отстоянной комнатной, температуры. Получилось литров 130. Добавила Бактозим.

Потом, в течение нескольких дней, добавляла воду порционно, до нужного объёма.

 

Внутренние фильтры при перезапуске лучше поставить в ведро с аквариумной водой и включить. Так вы сохраните нитрифицирующие бактерии, живущие в губке фильтра.

 

Если в новом аквариуме планируется новый фильтр, то я бы на какое то время установила оба- и старый, и новый. Через недельку, старый можно отключать и убирать из аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендую обратить внимание на аквариумы от 100 литров, не пожалеете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендую обратить внимание на аквариумы от 100 литров, не пожалеете!

Спасибо, я б не против, но сто литров мне ставить некуда пока, я и так немного сомневаюсь, выдержит ли мебель 50, а сто точно никак, для тумбы нет места пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, поняла, звучит оптимистично. Фильтр планирую тот же оставить пока. В моей 20-ке сейчас Pat mini всех сдувает, может, и в объёме побольше он норм приживётся. На первое время точно его же оставлю, а там подумаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Пат мини классный фильтр :) у самой такие стоят.

Кстати, у этой модели фильтра есть регулятор мощности, что позволяет успешно использовать фильтр и в маленьких объёмах, травниках, креветочниках, так и в больших объёмах до 120 литров.

 

На фото этот регулятор находится над соплом выхода воды. Прямоугольный тумблер, отмечен на схеме цифрой 3.

Отрегулируйте мощность под свой объём :)

post-60-0-74735700-1471590053_thumb.jpeg

post-60-0-13621800-1471590061.jpg

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, спасибо, по вашему же совету вроде на него микро поменяла? )) В 20ке он всех сдувал сильно, но хотя бы воду фильтровал нормально и не забивался так злостно, в новом объёме вроде поприличнее выглядит, гуппи мои в потоках очень смешно катаются стайкой теперь :)

Всех переселила, муть стоит сильная пока, но все равно здорово, надеюсь, без последствий для обитателей всё пройдёт (рыбки в шоке!). Осталось ещё кое-какие недостатки устранить, и будет прямо совсем хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было/стало. Почему-то у меня в мобильном виде вверх ногами только фото прикрепляются, так что получается перевёрнутый мир :)

Муть осела за ночь, но воды в новом пока не полный объём, постепенно буду доливать, и растения за фильтром надо другие явно высадить, нынешние - какая-то крайне неудачная покупка в магазине, постоянно облетают, все в листьях, буду бдительнее. Ну и сверху надо плавающее что-то завести, в 20-ке весь верхний слой растений в фильтр всасывался, поэтому не было.

post-60-0-44277800-1471762776.jpeg

post-60-0-05774900-1471762835.jpeg

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×