Перейти к содержанию
Игорь1972

Инструкция к pH метру, как пользоваться для аквариума

Рекомендуемые сообщения

Прислали pH метр, а инструкции на русском нет, есть ли у кого такая инструкция.

Спасибо.

Я так понимаю он с алиэкспресса?

Попробуйте гуглом перевести, благо инструкция всего лиш на английском

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я подумал если есть у кого такой прибор, он бы поделился опытом.

А что с нм не так? Не хочет работать?

На сколько я разбираюсь в китае, то сверху где чёрный колпачёк есть отсек для таблеток (батареек), так вот они у них в комплекте не идут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, а в чем трудность то? Вот тут на али подробная инструкция с картинками:

http://ru.aliexpress.com/item/Digital-PH-Meter-Automatic-calibration-0-01-and-TDS-Tester-Titanium-probe-water-quality-test-Monitor/32651246698.html?spm=2114.03010208.3.1.upW8rt&ws_ab_test=searchweb201556_0,searchweb201602_2_10039_10057_10065_10056_10055_10054_10069_10059_10058_10017_10070_10060_10061_10052_10062_10053_10050_10051,searchweb201603_9&btsid=2e1e8304-882c-4564-ae61-53ea8c8796ce 

Собственно, вставляете батарейки, включаете и опускаете конец пых-метра (что в колпачке) в воду. Ждете когда на цифровом табло цифры "устаканятся" и все, смотрите результат.

 

З.Ы. Этот тест пых метр желательно откалибровать. По ссылке выше написано как.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Калибровочные пакетики мне не прислали.

Как работает разобрался, сравнивая с капельными тестами.

С ним проще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Калибровочные пакетики мне не прислали.

Как работает разобрался, сравнивая с капельными тестами.

С ним проще

 

Используется без калибровки? Это неправильный подход. Купил такой же. Потому как я доверяю показаниям подобных электрохимических показометров только после калибровки, замочил его после длительной транспортировки на сутки, нашел буферный раствор 6.86, развел дистиллированной водой, откалибровал. Результат - была ошибка  почти на 0,5 единицы рН. Это много. Рекомендую все же откалибровать и делать её хотя бы раз в месяц, иначе наизмеряете фиг знает что.

Вообще правильно было бы калиброваться по 2 точкам для получения более достоверного результата. И очень здорово, что это приборчик имеет такую возможность! Вторую точку имеет смысл выбирать в зависимости от воды - если меньше 6.86, то второй раствор 4.01, а если больше, то 9.21.

Если нужен точный перевод инструкции, могу сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Калибровочные пакетики мне не прислали.

Как работает разобрался, сравнивая с капельными тестами.

С ним проще

 

 

Используется без калибровки? Это неправильный подход. Купил такой же. Потому как я доверяю показаниям подобных электрохимических показометров только после калибровки, замочил его после длительной транспортировки на сутки, нашел буферный раствор 6.86, развел дистиллированной водой, откалибровал. Результат - была ошибка  почти на 0,5 единицы рН. Это много. Рекомендую все же откалибровать и делать её хотя бы раз в месяц, иначе наизмеряете фиг знает что.

Вообще правильно было бы калиброваться по 2 точкам для получения более достоверного результата. И очень здорово, что это приборчик имеет такую возможность! Вторую точку имеет смысл выбирать в зависимости от воды - если меньше 6.86, то второй раствор 4.01, а если больше, то 9.21.

Если нужен точный перевод инструкции, могу сделать.

А буферный раствор вы из пакетиков сделали?

Или купили отдельно, пакетики?

Инструкцию если выложите будет отлично, такие pH метры думаю не только у нас есть, тоже могут быть трудности с переводом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инструкция по эксплуатации модели РН-02.

PH-02.pdf

 

Постарался сделать максимально похожей на оригинал, но все-таки немножко поправил :)

 

Примечания, для тех, кто не очень близок со всякими электро-химическими измерениями:

  1. Рекомендую замочить электрод и провести калибровку сразу после покупки, т.к. неизвестно, как, где и сколько он хранился. Непонятно почему рекомендуют замачивать в дистиллированной воде, обычно для этих целей использовался 3-молярный KCl, но будем надеяться, что производителю лучше известно какой электрод используется.
  2. На картинках странная иллюстрация про то, насколько надо погрузить электрод, исправлять уж не стал. Электрод должен быть полностью погружен в измеряемый или калибровочный раствор, т.е. среда должна быть на всей поверхности стеклянной мембраны электрода.
  3. Сам приборчик негерметичный, поэтому не стоит его погружать глубже, чем высота колпачка.
  4. Не следует вытирать электрод, лучше вообще его не касаться и не тереть механически.
  5. Разведенный буферный раствор теоретически можно хранить в герметично закрытой емкости в течение нескольких месяцев. Обычно это не практикуется, и раствор считается одноразовым, но для наших целей разница в точности не настолько существенна, и точность все равно выше по сравнению с дискретностью 0,5 рН методом тестирования по цветовой шкале :)
  6. Добиваться температуры раствора 25 градусов при калибровке желательно, но необязательно, т.к. ошибка составит несколько сотых, точное значение указано на обороте пакетика буферного раствора - см.ниже.
  7. Аналоги батарейки LR44 также маркируются LR1154, V13GA, AG13, RW82, G13, A76, GPA76

post-1867-0-34787600-1479850354_thumb.jpg

post-1867-0-52726100-1479850454_thumb.jpg

 

PS Да, сделал раствор из пакетиков, как на фото. Спасибо продавцу, они были приложены. Однако могли бы добавить и третий на 9,18 для полного комплекта :) Нашел точно такие же в продаже за 100...150 рублей, да и китайцы их отдельно продают, но заказывать по-моему стремновато, если вдруг случайно у таможни возникнут вопросы, потом... кхм... устанешь доказывать, что ты не верблюд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Занимаясь виноградарством тоже столкнулся с РН-метром, и тот который в начале темы это полная чепуха, коллибровку не держит, нужна куча пакетиков для колибровки агрегата, вообщем это баловство за 400 руб. с алиэкспресса, если кому нужен РН - метр , то минимум мне матёрые спецы посоветовали вот такой, но он стоит 2500 руб. пальцем электрод ни вкоем случае трогать нельзя!!!

post-371-0-39572500-1484413544_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, простой китайский рН-метр конечно не шедевр инженерного гения, но сначала надо ответить самому себе на вопрос - насколько высокая точность требуется для моей задачи? рН-метр на фото - такой же китайский noname, как и в начале темы, но максимум с двумя отличиями - калибровка по 3 точкам и возможно (но не факт!) наличие температурной компенсации (кстати, она там есть на самом деле или нет?). Т-компенсация, как видно из моего предыдущего поста, дает дополнительную поправку к точности в сотых. Они действительно так важны для винограда и рыбок? Стоят ли эти сотые того, чтобы платить в 6 раз больше? Есть ли полная уверенность в калибровочных растворах, которыми укомплектованы как дешевый, так и тот, который подороже? Известно ли сколько времени может храниться приготовленный калибровочный раствор без потери своих свойств? Используется ли при измерении магнитная мешалка?

Предполагаю, что ответы на эти вопросы будут 5 раз "нет".

Если хочется действительно точных измерений, то это приборы совершенно другого класса и ценового диапазона.

Короче, я все это к тому, что на самом деле "чепуха" - оба приборчика, но их более, чем достаточно для наших задач  B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Есть ли полная уверенность в калибровочных растворах, которыми укомплектованы как дешевый, так и тот, который подороже? 

Растворы  колибровочные одни и теже, но электроды разные, на мой РН-метр электрод только 1 тыщу стоит, выбора на рынке много, мнений тоже, нравится такой за 400 руб. пожалуйста, кто против , хоть за 50 руб. б/у  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам по себе электрод ничего не измеряет. Если калибровочный раствор некачественный/неточный, то можно хоть рН-метр Меттлер Толедо купить, но измерения от этого не будут лучше и точнее. Поинтересуйтесь у своих матерых спецов, как работают все эти электрохимические измерения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят,а что показывает прибор вне воды?У меня может показать что угодно: 1.  или любые значения,побегает потом успокоится,но не 0.0 и не 1.:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, в отсутствие жидкости на поверхности электрода будет показывать какой-то электрохимический потенциал, не ноль и не единицу точно. И я еще раз скажу, что если пользоваться рН метром регулярно, то лучше хранить его с электродом погруженным  в дистилированную воду, если нет 3М КСl. Так его не надо будет отмачивать за несколько  часов до измерения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

to  Urrri

Спасибо успокоили,а то я думал должен покзывать 0 или 1.У меня показывает более/неменее правдоподобно после полоскания в осмосе(налил банку для этого).Если не затруднит прочтите,хотелось услышать Ваше мнение: https://www.aqa.ru/forum/neravnomernyiy-rn-317784-page1#pid2356382

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cot_v По-моему это только вопрос перемешивания. Точность всех этих электрохимических измерений много от чего зависит, но такой ошибки быть не может, если показометр нормальный. А если внутренний фан3 отключить, равномернее не становится? Я бы поэкспериментировал с местом подачи CO2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А смыл его отключать-он же с флейтой?Конечно попробую ради интереса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×