Перейти к содержанию
Ника

Нерест золотых рыбок, вопросы?

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые, помогите :))

Это они вообще что делают? Нерестятся?

я посмотрела видео в ютубе, по нересту золотых. Всё точно так же как у моих.

Еще и в угол рыбу загоняют, и вдвоем трутся вокруг неё, групповушку устраивают.

Получается вот эта красная - самка. А красно-белый и белый - самцы. Беляш и Белыш :))

а рыжая рыба осталась неохваченная и стоит отдельно. Непонятно, какого она пола.

Хочу спросить:

1. Надо ли мне с этим что-то делать? или пусть гоняют сколько влезет?

Принимать роды и разводить золотушек я не планировала.

Или они тут же съедят всё, и можно рыб сегодня не кормить? :lol:

я правда уже покормила...

2. Самке это не повредит? они не загоняют её до смерти?

это та же самая рыба, про которую я спрашивала "расщепились плавники и покрылась слизью", вот буквально в четверг спрашивала, и с пятницы лила Пимафикс. Ей вроде помогает, рыба выглядит уже поприличнее.

3. Вообще, они же еще мелкие! Я купила их в апреле, 3-сантиметровыми мальками. Сейчас 5-6 см тело у крупных. У самочки наверно 4,5 см, она мельче. Куда им нереститься-то сейчас? или молодые да ранние?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) пусть нерестятся. Будет туча палочек с глазами и сильный рыбный запах от аквариума.

2) они всех съедят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбка мечет икру.

А две которые за ней бегают они её едят, приглядитесь икринки мелкие, прозрачные.

Это бывает обычно по утрам.

Выключите свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, сами намечут, сами съедят, интересная жизнь у рыб ))

 

Насчет икринок - вроде пока не видела. По-моему икра еще в рыбе. Но присмотрюсь, вдруг действительно икринки есть, на бутерброд себе наберу :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уф, вроде перестали брачными играми заниматься, мои рыбасы.

Сегодня утром уже не приставали к самке, ведут себя спокойно.

 

Икринок я так и не увидела. То ли она не выметала, то ли сожрали. Форма пуза у неё не изменилась. Если б наметала икры, должна была схуднуть?

 

Может такое быть, что самцы гоняли самку, но она так и не наметала икры? Что это значит, икра еще не созрела в ней? и чего будет - через некоторое время снова устроят гон? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, как это непрерывно? до тех пор пока самка не выметает всю икру, которая в ней?

 

Самка от этих погонь выглядит неважнецки... плавники становятся потрепанными, а бока - потертыми. Это нормально? А то вдруг до смерти загоняют дефку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статья по теме разведения и нереста золотых рыбок: http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/915-razmnozhenie-i-razvedenie-zolotyh-rybok.html

Попросил Виталия Максимовича дать напутствие всем, кто "разводит золото".

Рекомендую также посмотреть обширный материал о золотых рыбка:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нерестятся золотые рыбки так же, как, скажем барбусы (они ведь родственники). Если икра будет выметана - то самцы от самки отстанут. Просто у золотых рыбок нерестовые игры могут длиться несколько дней (они как бы тренируются сначала).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий Максимович, спасибо за статью, очень полезная!

я в другом месте не могла найти, от чего начинается нерест. А оказывается, самка созрела и выделяет специальное вещество с запахом...

и я не знала, что кометы могут скрещиваться с короткотелыми рыбками. Это ж кто у них родится... о_О

 

Вот они несколько дней и гоняли самку... но я не уверена, что она выметала икринки. Судя по форме тела, икринки в ней до сих пор.

И самка выглядит побитой... на плавниках синие пятна.

вот вчера видео скидывала в другую тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, у кого нерестились золотухи, куда обычно падает икра? вниз опускается или наверх всплывает?

 

Дело в том, что я вернулась домой сегодня и вижу мои рыбасы что-то увлеченно жрут в углу аквариума, в кустах.  Прям ажиотаж там у них. Причем, я уезжая с утра, корма им в тот дальний угол не сыпала, и вообще он далеко от места кормления.

 

Неужто, самка икры наметала, и они её доедают вылавливая по кустам?

В то время как я всё жду, с ломтем белого хлеба, когда смогу сделать бутерброд )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, у кого нерестились золотухи, куда обычно падает икра? вниз опускается или наверх всплывает?

 

Дело в том, что я вернулась домой сегодня и вижу мои рыбасы что-то увлеченно жрут в углу аквариума, в кустах.  Прям ажиотаж там у них. Причем, я уезжая с утра, корма им в тот дальний угол не сыпала, и вообще он далеко от места кормления.

 

Неужто, самка икры наметала, и они её доедают вылавливая по кустам?

В то время как я всё жду, с ломтем белого хлеба, когда смогу сделать бутерброд )

Икра золотых рыбок именно в кусты и откладывается. И если производителей не высадить - обязательно ими же съедается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, спасибо )) значит рыбки славно пообедали ))

разводить-то я их не планировала, у меня не настолько хороши производители, совершенно обычные ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто-нибудь знает, как остановить нерест у золотух? А то Снежок уже занерестил Золушку, что она еле дышит... и всё никак от неё не отстанет.

Есть какой-нибудь контрасекс для рыбок? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно)) только радикальные меры, физически ограничить доступ )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×