Перейти к содержанию
batalt

Автономные источники питания в случае отключения электроэнергии

Рекомендуемые сообщения

о как, автоматизированные )) как в мед.учреждении, где нельзя оставить без питания оборудование для жизнеобеспечения пациентов )

Ну чай 21 век на дворе, тем более система АВР уже давно применяется в промышленности и все чаще применяется в маленьких ДГУ (примерно до 50 кВА), которые ставят в коттеджи люди при баппках))) Схема архипростая - контроллер мониторит напряжение, при пропадании или понижении ниже уставки запускается генератор, идет сигнал на размыкание ввода от электросети и затем идет сигнал на замыкание контактора сети генератора - вуаля) А потом наоборот, если напряжение в сети восстанавливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, подскажите пожалуйста, задам ну очень глупый вопрос, но все же. Контроллер встроен в генерато или это какой то дополнительный прибор устанавливается? Просто у нас стоит бензиновый, но его необходимо отдельно включать при необходимости, возможно мы просто не знаем как правильно им пользоваться.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не глупый вопрос. АВР это общее название системы - автоматический ввод резерва, его не заметить невозможно, как минимум должен быть электрощит в котором происходит автоматическое переключение сетей - с центральной на местную и наоборот. Этим всем может управлять контроллер в этом щите (тогда он запускает генератор), либо контроллер генератора всем этим управляет. Вы как производите пуск генератора после пропадания питания из сети? Выключаете вводной рубильник и запускаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запускаем , путём завода бензинового мотора, тянуть нужно штуку такую на себя, вот в этом у меня с ним и проблема , сам он не включается, может мы с ним неправильно обращаемся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запускаем , путём завода бензинового мотора, тянуть нужно штуку такую на себя, вот в этом у меня с ним и проблема , сам он не включается, может мы с ним неправильно обращаемся

Да нет, у вас просто совсем маленький, карманный практически, как бензопила))) Я не знаю современную конструкцию, но похоже у вас применяется магнето, то есть батареи нет и вам приходится дергать за шнур, чтобы дать первичный импульс для искры в свечах и заодно прокручивая вал. Есть подороже со стартерами, там как в машине надо кнопку нажимать. Есть с контроллерами, там тоже кнопка или программа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в размерах он огромный и занимает целую пристройку к дому, видимо надо с ним разбираться все таки начать ))))) а то зря техника стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в размерах он огромный и занимает целую пристройку к дому, видимо надо с ним разбираться все таки начать ))))) а то зря техника стоит

А что за модель? Заводится как старые советские движки на СК5 :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра сфотографирую , выложу. Ну видимо так же))) как они заводились могу себе только представить, но самостоятельно я его завести не смогла, когда у нас отключили электричество. У мужа руки не доходят, к сожалению, так и стоит он у нас неопробованный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте, я правда уже лет 5 не в теме, но в этой индустрии прогресс ползет, а не бежит) Неужели пусковой движок стоит... Я таких методик пусков после комбайна и ЮМЗ с механизаторской юности не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте, я правда уже лет 5 не в теме, но в этой индустрии прогресс ползет, а не бежит) Неужели пусковой движок стоит... Я таких методик пусков после комбайна и ЮМЗ с механизаторской юности не встречал.

Ну вот такая красота у меня стоит без дела, никуда сейчас не подключён , посмотрела, хочу его использовать для моих аквариумов, так как бывают частые отключения электричества,но инструкции к нему к сожалению нет

post-1252-0-43402600-1474970461_thumb.jpeg

post-1252-0-78037600-1474970502_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так это офигительный генератор. С ключа заводится, просто на него акамулятор поставить надо, внизу под блоком управление место для его крепления, как я понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инструкцию в инете нашел.

http://www.vseinstrumenti.ru/instructions/92949.pdf

Так это офигительный генератор. С ключа заводится, просто на него акамулятор поставить надо, внизу под блоком управление место для его крепления, как я понимаю.

Или он есть, но умер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, к сожалению кроме вот этой бандуры никаких акамуляторов нет. Один раз запускали вручную и на этом у нас все закончилось. Андрей за инструкцию спасибо, будим разбираться, хотя для меня это кажется нереально сложным. Я правильно вас поняла, что если приделать к нему акамулятор то можно будет запускать не дергая ручной запуск, а просто путём поворота ключа? Но и в этом случае получается, что он автоматически не будет срабатывать в момент сбоя электричества

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, купите, и ключиком заводить.

Насчет автоматики, не уверен точно, но вроде нет. 

Отдельный блок покупать.

Но думаю самим будет сложно все правильно и безопасно сделать.

Ниже ссылка, вроде как даже услугу такую оказывают.

http://www.bazg.ru/catalog_position_elitech_bes_8000_e.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей спасибо огромное, будим доводить до ума. Номер указанный на этом сайте недоступен, будим искать мастера. Спасибо за помощ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Генератор простейший, без АКБ. Заводится методом который я описал выше. АВР к такому не подключить, т.к. сам не заведется ни при каком раскладе. Подключается розеткой, которую надо покупать отдельно, она специфическая, не в каждом городе можно купить, но в Москве все есть. При запитывании потребителей учтите номинальную мощность (на максимальную даже не смотрите), всю квартиру (а тем более дом) на такого малыша вешать не стоит. В идеале можно развести на несколько розеток, особо важных и свет, но при этом должно быть разомкнуто соединение с сетью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наврал. Это уже современные модели, с электростартером. Тогда все меняется)

Заводить можно шнуром и стартером (нужна АКБ). АВР только внешний можно, но это встанет в приличную копеечку, т.к. придется изменять схему электропроводки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, я ж говорю "крутяк" ). Есть такие "на ручке", у них замок с ключиком просто функцию рубильника выполняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я привык к тем, которые сами заводятся когда надо, да еще смски с емэйлами рассылают :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александ спасибо )))) смски мне муж с эмейлами шлёт , так что нета функция мне в нем не нужна, а вот что бы сам включался это то что хочу однозначно. Какова может быть приблизительная стоимость подключения на ваш опытный взгляд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ценам не подскажу, я лишь простой инженер, могу только выслушать потом как это все у вас дорого стоит :lol:

Но вообще все зависит от хотелок. 

Собирается примерно вот такой электрошкаф (у меня трехфазная сеть, поэтому проводов много).

post-1018-0-55453400-1475003148.png

На нагрузку у вас идет либо вся электросеть квартиры, либо какой то участок этой сети с наиболее важными потребителями (т.е. на этом этапе возможно и проводку менять придется).

Далее нужен контроллер который будет принимать сигнал с датчика напряжения в сети (есть напряжение или нет), в случае пропадания электроэнергии он будет подавать сигнал на генератор о запуске (на сеть генератора тоже можно обратную связь повесить, чтобы получить сигнал ОК в случае удачного запуска) и потом будет размыкать контактор сети и замыкать контактор генератора.

Как только напряжение в сети восстановится он все вернет на место (если на гене нет возможности организовать стоп удаленно, то придется глушить вручную или как бенз закончится))).

Я думаю, что если ящик с контакторами и контроллер типа Овен, то не меньше 100000 руб. Но я испорчен промышленными масштабами цифр и могу резко преувеличить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр спасибо, осталось найти в Москве такого же простого инженера )))) но смущает необходимость изменения проводки, это уже совсем будет верхом цинизма для моего мужа )))))) так как только переделали ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое сложное найти того кто это все правильно подключит видимо. Ну или дождаться пока Юля подключит у себя , снимет видео и пошагово объяснит как это делать ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не так и дорого контроллер готовый стоит) относительно)

Ну если бы все дело было только в контроллере) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр спасибо, осталось найти в Москве такого же простого инженера )))) но смущает необходимость изменения проводки, это уже совсем будет верхом цинизма для моего мужа )))))) так как только переделали ))))

Главное нельзя подавать электричество в общую сеть, надо разрывать обязательно. А проводку можно и не менять, для начала посчитайте общую нагрузку максимальную, а то вдруг при переключении окажется, что все будет работать и генератору не поздоровится. 

Еще есть вариант со второй проводкой к самым важным потребителям, тогда и АВР не нужна будет) Пропал AC - врубился гена - переткнули розетки нужные и ждете. Не так удобно, но как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя вот этот контроллер, который Voffka нашел практически и есть АВР, если верить описанию. Кишочки его бы посмотреть. Тогда с ценой я точно наврал. Поищите на форумах электриков, в Москве полно хороших спецов.


Александр а вы случайно в Москву не собираетесь?

Нее, я не очень хороший специалист, меня подпускать нельзя :lol:  В частных сетях свои заморочки, свои правила, тут нужен специалист-практик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, Юлия. Вот есть один спец, я его канал давно смотрю на трубе, так он услуги проектирования и монтажа распредщитов оказывает. Вот видео, где он показывает одby из своих проектов. Со 2-й минуты рассказывает про переключатель нагрузки, правда ручной, но вы можете увидеть как это выглядит. Здесь выложить не могу, ибо авторские права и т.п. :ph34r:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр , спасибо. Очень актуально, как раз рассматриваем все варианты, что бы сделать 1 раз и по уму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще какая штука есть, раньше в бытовухе такого не встречал.

Рубильник для ручного переключения нагрузки сеть - генератор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×