Перейти к содержанию
quper

Какой внешний фильтр лучше

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, друзья и товарищи подскажите пожалуйста какой внешний фильтр купить на 225 литров. Для меня важный критерий выбора, не только цена/качество, но и доступность расходных материалов в случае протечки, поломки (резиновая прокладка и т.д.). Предлагаю начать обсуждение с фильтра JBL E900 (1500). Если есть опыт поделитесь пожалуйста (с каким интервалом необходимо менять фильтрующий элемент? что когда промывать и менять?!)

 

Надеюсь на Ваш Опыт и совет, Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С появлением дома аквариума жизнь моя наполнилась сюрпризами)))Звоню знакомому у которого брал малька цихлид, так он мне говорит: "Братан, у меня в 3-й акве (350 литров) 4 пары бирюзовых акар и все практически в один момент икру отметали, а кроме них там еще рабочая пара снежных барсов и кимпумы ред, ну кароче акары дербанят барсов, возьми их себе хотя бы на время, а то их у меня задерут, мне их пересаживать некуда, твоих не тронут  - я с ними(барсами) договорился, если приживутся то я тебе их по дешевке отдам по 100-200 руб за хвост")))). Приезжаю к нему, смотрю, барсы потрепаны немного но норм держаться, ну думаю была не была почти халява тем более что пара то рабочая)))) Взял, пересадил в аквас. Самец то почти сразу освоился, а вот самка минут 3-4 на дне втихую повалялась и оклемалась"))Напомню, что они см 13-16. на фоне моей рыбехи гигантами кажутся. Вроде все норм уже ночь, барсы вместе со всеми поели, "Зализывают раны в моем дет садике". Звонит друг спрашивает, ну как??? А я такой ну норм все. А он мне: "Акары на кимпум перекинулись, с ними воюют, если понравились они тебе, забирай по 400 их отдам за хвост, я их пока в ведро пересадил" Те тоже большие.  Вот думаю тоже их к себе приютить))) А когда маль подрастет для точного определения пола, тогда и оставлю "каждой твари - по паре", а пока растить буду. А-А-А-А-А, так вот к чему это я еще писал то, хочу внешник купить, надежный чтоб не протекал и чтоб все расходники к нему были в доступности (ну там если прокладка резиновая протечет, чтоб сразу купить и заменить можно было) Подскажите какой лучше?! 225 литров. Цихлидник уж само собой. Мне предлогали через инет заказать  HOPAR  там и УФ стерилизатор есть и комплектация норм и стоит относительно не дорого для литража в час. У кого какие мнения и советы будут по поводу рыб и фильтра. Жду вашей помощи.
Заранее благодарю, quper)))

s1502474.jpg
s5181495.jpg
s7989978.jpg


Добавлено (13.03.2014, 01:46)
---------------------------------------------
На втором фото видно кстати, что бочек немного покусан,
1502474.jpg
Файл: s1502474.jpg
5181495.jpg
Файл: s5181495.jpg
7989978.jpg
Файл: s7989978.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

quper, поздравляю с пополнением)) Они восхитительны)) Очень красивые рыбки.

 На счет фильтра могу сказать только какой фильтр недавно приобрела сама. JBL Cristal Profi 1501e. Сама я его еще не использовала, стоит в коробке,ждет своего часа, но знакомый, которому я безгранично доверяю в этом вопросе, отзывался о нем крайне хорошо. Наличие расходников предугадать не могу. Рядом с моим домом продукции JBL много. Как у Вас не знаю, устройте разведку) Но с другой стороны к этому фильтру идет два дополнительных комплекта фильтрующих губок и на поломки гарантия 3 года. На счет резиночек честно не знаю))

 HOPAR выигрывает ценой, но я почитала отзывы, пишут что материалы качеством не выигрывают. С другой стороны, у всех свои требования, может в реальности, если не перегружать его запросами, это будет неплохой фильтр.

 

Сейчас придет Олег и будет ворчать и ругаться. Поэтому предлагаю наше обсуждение о фильтрах перенести в новую тему, посвященную аквариумному оборудованию, так как тема широкая и серьезная)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо Yanina)))

Добавлено (13.03.2014, 12:04)

---------------------------------------------

Уже создал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата quper (lastpost.gif)
Сейчас придет Олег и будет ворчать и ругаться
Ой-ой-ой... прям демона из меня делаете. В ветке "Цихлидник" уже че только не написано. Но, раз Вы решили перенести спич сюда, перенес Ваши сообщения.

 

По поводу внешнего фильтра не чего не скажу - я с ними не дружу.

Цитата quper (lastpost.gif)
225 литров.
Руслан - перебор! Я все конечно понимаю, но рыб то уже по самые не могу! Не повторяй судьбу Дена13 Нитраты и нитриты в аквариуме мы с ним 3 месяца выправляли ситуацию!  ПОКУПАЙ 500 л. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добавляю инфу по запрошенному внешенму фильтру JBL E900 (1500)


Внешние фильтры JBL серии CristalProfi
Фильтры JBL CristalProfi


В первой половине 2008 года известная немецкая компания JBL презентовала новую Е-серию внешних фильтров CristalProfi. С ноября 2008 года компания Акватек начала производить розничные продажи этих фильтров в Украину, полноценное гарантийное и послегарантийное обслуживание. Год работы с этими фильтрами охарактеризовал их как очень практичные и надежные фильтры современного дизайна.

В новой линейке было представлено три модели - e700, e900 и e1500. Их технические характеристики приведены в таблице ниже:
Характеристики фильтров JBL CristalProfi

Что же представляет из себя этот фильтр? Чем он отличается от других подобных моделей внешних фильтров сторонних производителей? Что нового применено в этом фильтре? Эти и другие вопросы мы часто слышим от наших покупателей, который пришли в наш зоомагазин, или в аквариумный интернет магазин. В этой статье постараемся развернуто представить внешний канистровый фильтр JBL CristalProfi.

Общий принцип работы фильтра JBL CristalProfi e700, e900 или e1500 заключается в следующем. Очистка воды в фильтре JBL CristalProfi происходит по принципу круговорота в замкнутом пространстве. Безостановочное движение воды, или проще говоря, циркуляцию обеспечивает мощный и надежный надежный роторный насос, который находится в голове фильтра. Вода из аквариума при помощи этого насоса поступает в фильтр, разделяется на два боковых потоков при помощи специальной разделительной пластины, поступает на губки первичной очистки по бокам верхней корзины, и падает на дно фильтра. Там, под нижней корзиной она распределяется на более широкий поток, а затем медленно поднимаясь снизу вверх, проходя через все фильтрующие корзины с наполнителями, очищается, возвращаясь в результате в аквариум. Следует заметить, что конструкция этого фильтра предусматривает закачку воды из аквариума в фильтр JBL CristalProfi при помощи встроенного насоса быстрого запуска.

Если вы решили купить внешний фильтр JBL CristalProfi, в комплекте вы получаете следующее. Непосредственно сам фильтр, который состоит из корпуса, головы фильтра с ротором, насосом быстрого запуска и запорными кранами, встроенными в блок подключения шлангов, регулируемые рычажками. Внутри корпуса фильтра помещены корзины для фильтрующих материалов. В фильтре JBL e700 их три - одна комбинированная на 1,1 литра и две фильтрационные объемом 1,2 литра каждая, в JBL e900 фильтрационных вместо двух три, а в JBL e1500 - одна комбинированная объемом 2,3 литра и три фильтрационных корзинки объемом 1,9 литра каждая. В эти корзины производитель уже уложил базовые фильтрующие материалы - в нижнюю корзину керамические кольца, в средние - крупнопористые фильтрующие губки, в верхнюю (комбинированную) - крупнопористый материал на входе и мелкопористую губку - на выходе воды из фильтра. Также в комплекте с фильтром идут все необходимые детали для функционирования фильтра - блок подключения шлангов, два шланга (12/16 для JBL e700 и JBL e900, 16/22 для JBL e1500), трубка для вытекания воды, широкоструйная насадка и распределительная флейта к ней, телескопическаяводозаборная трубка с водозаборной корзинкой, 2 переходника-удлинителя, комплект присосок со сменной длинной и короткой ножкой-защипом для трубок (по 5 штук). Этого комплекта полностью достаточно для легкого запуска фильтра JBL CristalProfi даже новичком, никогда ранее не имевшего опыта работы с внешним фильтром.

Устройство фильтра JBL CristalProfi
Упаковка фильтра JBL CristalProfi

Внешний вид фильтра JBL CristalProfi
Корзины и фильтрующие материалы фильтра JBL CristalProfi

Комплектация фильтра JBL CristalProfi
Упаковка фильтра JBL CristalProfi e900, сам фильтр, его корзины, фильтрующие материал, которыми они наполнены и все необходимые для подключения и работы аксессуары



Следующим шагом остановлюсь на на особенностях внешнего фильтра JBL CristalProfi.

Во-первых, это, как уже говорилось выше простота запуска. А заключается это в следующем. Часто при запуске внешнего фильтра мы сталкиваемся с необходимостью залива воды в фильтр через лейку, подсосом воды, иными словами с не очень удобной процедурой, которая, к тому же, новичкам часто не удается с первого раза. Мало того, ее нужно повторять каждый раз при чистке фильтра. Внешний фильтр JBL CristalProfi имеет в своей конструкции насос быстрого запуска, при помощи которого просто отпадает необходимость всех выше описанных действий. Достаточно просто подключить шланги к блоку подключения, открыть краны, и три-четыре раза нажать кнопку насоса, который при этом выдавливает из фильтра часть находящегося там воздуха и фильтр сам засасывает воду. Вам просто нужно подождать примерно минуту, пока фильтр сам заполнит себя водой, а затем просто включить его в сеть. Кроме того, фильтр полностью укомплектован базовыми фильтрующими материалами, как уже говорилось выше. Эти фильтрующие материалы подобраны таким образом, чтобы обеспечивалась эффективная механическая и биологическая очистка воды.
Во-вторых, это защита от протечек. Такая защита достигается при помощи запатентованного инновационного блока подключения шлангов, который предотвращает утечку воды при отсоединении его от фильтра.
В-третьих, это редкая очистка. В отличии от внешних фильтров конкурентов, прямо под головой фильтра расположена также запатентованная комбинированная корзина для фильтрующих материалов, в которой по краям расположены губки крупной очистки, которые выполняют функцию первичной механической очистки подаваемой в фильтр воды. При регулярной очистке и замене фильтрующих материалов грубой очистки, остальные фильтрующие материалы требуют крайне редкой очистки.
Четвертой особенностью, и для многих самой важной является шум. Вернее его отсутствие. Полное отсутствие. Лишь едва уловимый шумовой фон, вы услышите, если в полной тишине начнете прислушиваться к тумбе, в которой находится внешний фильтр JBL CristalProfi.

Перейдем к запуску и работе с фильтром. Запуск фильтра JBL CristalProfi крайне прост. Первым делом необходимо достать его из упаковки, затем достать из дополнительной коробки с аксессуарами и мелочами блок подключения шлангов, и сами шланги из индивидуальной упаковки. Далее надеть шланги на блок, на сами шланги необходимые насадки - на тот из них, который надет на штуцер IN - заборную трубку с водозаборной корзинкой, на тот, штуцер которого помечен OUT - корткую трубку для вытекания воды с необходимой насадкой - либо широкоструйной, либофлейтой. Закрепляем трубки на задней или боковой стенке аквариума, наполненного водой при помощи присосок, которые идут в комплекте, надеваем блок подключения шлангов на фильтр и фиксируем центральной защелкой. Далее необходимо перевести рычажки на головке фильтра в положение OPEN. Фильтр полностью готов к запуску. Теперь, как уже говорилось выше, необходимо несколькими движениями привести в действие насос быстрого запуска, иными словами - нажать ладонью на большую цилиндрическую кнопку с рифленой надписью START. И, выпрямившись над фильтром, слушать как он наполняется водой. При этом из трубки возврата воды с характерным звуком будет выходить воздух, выдавливаемый из фильтра водой. После того как воцарится тишина, и фильтр наполнится водой, просто включите его в сеть. С легким шорохом ротор прогонит через фильтр первые литры воды. Первые несколько минут будет присутствовать некоторый шумовой фон. Это происходит, т.к. губки все еще содержать пузырьки воздуха, и он мало помалу покидает фильтр. Я рекомендую в течении первого получаса работы фильтра несколько раз аккуратно покачать его из стороны в сторону, чтобы помочь воздуху покинуть фильтр. После этого о фильтре JBL CristalProfi можно забывать на несколько ближайших месяцев, он вас тревожить не будет. До первой чистки.

В продолжение расскажу какие действия и в какой последовательности нужно осуществить для первой и последующих чистках внешнего фильтра JBL CristalProfi. Особое внимание этому аспекту я уделяю по той просто причине, что часто аквариумисты, которые ранее не использовали внешний фильтр, с опаской и даже нерешительностью подходят к первой чистке, так боятся что-то не верно сделать, неправильно собрать и т.д. И часто после первого обслуживания фильтра у новичков появляются некоторые проблемы - шум фильтра или даже протечка. На самом деле ничего сложного в этом процессе нет, достаточно просто четко следовать простому алгоритму, который в картинках показан ниже.
обслуживание фильтра JBL CristalProfi


Итак, открываем тумбу, в которой установлен фильтр и выключаем его из сети. После этого необходимо переместить рычажки на голове фильтра в положение CLOSE. После того, как это сделано, вода надежно заперта внутри блока подключения шлангов, и их можно смело отсоединять от фильтра. Для этого подымаем центральную защелку в верхнее положение, и легко отделяем блок подключения шлангов от головы фильтра. После этого фильтр можно смело доставать из тумбы и перенести в то место, где будет происходить его очистка и обслуживание - например в ванную

отключение шлангов фильтра JBL CristalProfi
отсоединение головы фильтра JBL CristalProfi


Следующим шагом необходимо вскрыть фильтр. Для этого нужно отщелкнуть четыре защелки по краям корпуса фильтра. Так как защелки из пластмассы, делать это необходимо без лишних усилий. Конструктивно запоры устроены так, что никаких усилий для отпирания они не требуют. После того как все четыре защелки открыты и опущены вниз, можно отделить голову от корпуса фильтра. При этом голова может немного присосаться к корпусу фильтра, т.к. в голову встроена специальная резиновая прокладка, препятствующая протечке фильтра в месте соединения головы и корпуса.

вид внутри фильтра JBL CristalProfi
обслуживание фильтра JBL CristalProfi


После того, как голова отделена от корпуса фильтра, можно доставать одну за друго корзины с фильтрующими материалами для очистки. Для удобства, корзины снабжены специльными ручками - комбинированная верхняя корзина выдвижной, остальные - откидными. После того как очистка и промыка осуществлена, все вышеописанные действия необходимо повторить в зеркальной последовательности. Процесс повторного запуска внешнего фильтра после очистки ничем не отличается от описанного выше процесса его запуска.

отключение шлангов фильтра JBL CristalProfi



В завершение обзора фильтров JBL CristalProfi хотелось бы дать несколько практических рекомендаций по очистке фильтра. Все фильтрующие материалы рекомендуется промывать в воде, примерно равной температуре воды в аквариуме. Кроме того, настоятельно не рекомендую промывать все фильтрующие материалы одновременно, т.к. это может повлечь нарушение биологического равновесия в аквариуме, и, как следствие, белое помутнение воды.

В ближайшее время будет подготовлен специальный материал по фильтрующим материалам для внешних фильтров и более основательно рассмотрим как с ними правильно работать и их обслуживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так, как я уже говорила ранее JBLевскую линейку я изучила по отзывам. Напишу для начала мои собственные впечатления на данный момент. 

 Фильтр JBL Cristal Profi 1501e. Имеет 4 фильтрующих отсека. От 1500 отличается мощностью и содержанием фильтрующих отсеков, но как я поняла это зависит откомплектации... 1500- 1-керамика, 2,3,4 губки разной пористости. 1501- 1-керамика, 2,3- наполнитель био-шары ( их можно заменить губками, они есть в комплекте) 4-губки разной пористости.  Все отсеки оснащены удобными складными ручками, то есть все это удобно вытаскивать, что не мало важно. Трубки плотные, все удобно и легко собирается и крепится. Все для людей. выглядит красиво)

 Теперь отзыв о практике. Практиковала не сама, но мой знакомый, которому я очень доверяю. Он такой тихий, что непонятно работает ли он вообще. Чистит хорошо, стоит на 550 литровике и справляется с загрязнениями от самых грязюшных рыб-золотых. Чистить его нужно раз в 4-5 месяцев. Корпус затемненный, полупрозрачный, немного просматривается уровень загрязнения.

 Стоит дороговато конечно... Но цена соответствует качеству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока я писала сочинение, Олег уже написал все что только можно))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Yanina (lastpost.gif)
Пока я писала сочинение, Олег уже написал все что только можно))))
Не написал, а стыбрил и слил все в одну кучу )))

 

А вот твое мнение и впечатление о фильтре - ЭТО САМОЕ ЦЕННОЕ В ЭТОЙ ВЕТКЕ yes .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну спасибо)) будем надеяться , что куперу пригодятся мои записки сумасшедшего)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Yanina (lastpost.gif)
quper, хоть бы написал за что спасибо)))) Что выбрал то в итоге?
Кокосы )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×