Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Моей банке чуть более месяца. Работает пока внутренний фильтр Тетра 1000плюс.

Заселил буквально вчера двух мальков анциструсов. Неделю назад сдох чуть больший по размерам анциструс, купленный на птичем рынке (думаю там вообще ничего покупать не следует). Прожил три дня.

Теперь думаю оснастить свой аквариум JBL е901, а Тетру в топку.

Верен ли мой выбор? Или достаточно е701

Вешать ли префильтр на всасывание?

Какую насадку из комплекта вешать на выпуск?

Поместится ли данный JBL в полку высотой 43см, учитывая торчащие краны со шлангами?

Габарит по высоте у JBL 40,5см. Не знаю, учитываются ли при этом краны..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!
Серия внешних фильтров для аквариума - JBL CristalProfi e901 greenline, на мой взгляд очень хороша. По крайней мере  третий год пользуюсь младшим в линейке е401 в 60л. аквариуме и не имею нареканий, работает как часы, запускается легко.  

Ваши вопросы индивидуальны и зависят от того, какой у вас аквариум, какие рыбы будут и чего вы хотите. В целом, чем больше мощность, тем лучше. Во-первых, потому, что со временем фильтр слега забивается и обороты немного уменьшаются, во-вторых, у фильтра есть рычаги регулировки потока, то есть можно уменьшить напор, в третьих в наборе есть флейта, которая хорошо разбивает ток воды.

Вещать префильтр желательно ибо мелких рыбех может засосать, про креветок молчу, да и улитки часто заползают во внешник.

В отношении габаритов. В принципе шлаги гнутся, но минимум 10-20 сантиметров с верху желательно иметь. Выходы на шланги крутятся, т.ч. вы сможете установить их в удобном положении.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в теме указал какой аквас и для чего)

145л цихлидник.

нет у меня запаса в тумбочке 10см :blush:

так вот вопрос - при базе 405мм, влезет он в полку высотой 430мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Влезти то влезет, а вот с подключением шлангов может быть проблема, но должно хватить, учитывая что отвод у этих фильтров в бок сделан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня е901 в 130 л. Хороший фильтр. Нареканий нет пока, ттт. (работает около года).  Меньший (701) я бы не стала брать, мне кажется, что этот в самый раз. Пошла померила его высоту - ну да, он в принципе запихается в полку 43 см, видимо, размер 40,5 - это вместе с кранами. Шланги у него уходят вбок, а не вверх. Но влезет впритык. Просто неудобно обслуживать будет, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ставьте конечно. От внешников нет никакого вреда кроме пользы. :)

Префильтр я пробовала (eheim), пока сняла, снижается тяга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заметил такую особенность на своих 901 и 1501, в зависимости от чистоты аквариума, рано или поздно наступает такой момент когда производительность данных фильтров еще остается вполне сносной, а вот сама фильтрация воды уже оставляет желать лучшего, видимо из за конструкции вода начинает идти в обход  губок. Это конечно не смертельно, просто почаще его нужно чистить ( я не говорю что раз в неделю, но раз в пару месяцев залезать туда придется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×