Перейти к содержанию
Capilano

У петушка помутнели и выпучились глаза, белые точки на теле!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Пожалуйста, помогите мне спасти мою рыбку. Рыбку (петушок) купила в феврале 2016 в зоомагазине, жил в аквариуме 15 литров (один), кормлю сухим кормом 2 раза в день по 5-6- хлопьев, подмена 1 раз в неделю 1/3.  Несколько дней назад сделала подмену воды 2-х недельной отстоянной водой, т.к. во вторую бутылку забыла налить свежую воду, не думала, что от 2-х недельной будут такие проблемы :( Петушок покрылся белыми точками, почитала в инете и сделала вывод, что это манка, купила tetra contralck, за 1 день все прошло. Но растения погибли и биобаланс похоже рухнул, т.к. через 1,5-2 недели обнаружила, что у моего петушка выпучились и помутнели глаза + опять появились такие же белые точки. Показала ему игрушку, увидел и распушился, но из под левой жабры капюшон не вылез. Плохо кушал. В аквариуме вода стала мутной. Вчера пересадила его в 5 литровую банку, залила полностью чистую воду и добавила по инструкции tetra contralck+добавила немного соли. Петушок начал кушать и живее плавает, но пятна не прошли и глаза без изменений. Я очень сильно переживаю и не знаю, что делать дальше. Начиталась советов на вашем форуме и теперь думаю, может поменять ему воду и дать лучше Бактопур? но не уверенна, что на нем хорошо скажется смена лекарства. Помогите, пожалуйста, спасти мою рыбку!!!  Старый аквариум хочу помыть и полностью перезапустить.

рыбка <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >петушок</a> помутнел глаз

рыбка <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >петушок</a> помутнел глаз

post-1951-0-17221800-1479205818_thumb.jpg

мутный глаз у петушка рыбки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мирамистин покапайте на глаза.

Аккуратно достаньте петушка сачком и прям не вынимая из сачка из пипетки по капельке.

А так - все правильно сделали, что лечите от ихтика. Потихоньку баланс восстанавливайте и все наладится.

Смотрите также полную статью про петушков: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мирамистин покапайте на глаза.

Аккуратно достаньте петушка сачком и прям не вынимая из сачка из пипетки по капельке.

А так - все правильно сделали, что лечите от ихтика. Потихоньку баланс восстанавливайте и все наладится.

Спасибо за ваш ответ! А это точно манка? я начала сомневаться, т.к. у него белые точки  (3-4), но только с одной стороны у глаза, больше нигде нет, мутные и выпученные глаза. И мне совсем не понятно, почему с одной стороны капюшон не раскрывается, когда рыбка петушиться и это больше всего меня беспокоит. Если честно, я растерялась, что делать дальше. Старый аквариум хочу перезапустить, он до сих пор мутный и там давно грунт планировала поменять, т.к. изначально из-за неопытности купила неправильный.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мирамистин покапайте на глаза.

Аккуратно достаньте петушка сачком и прям не вынимая из сачка из пипетки по капельке.

А так - все правильно сделали, что лечите от ихтика. Потихоньку баланс восстанавливайте и все наладится.

Добрый день! пятна у Петушка пропали, но он тяжело дышит, отказывается от еды. Вчера весь день висел у поверхности воды, сегодня плавает или лежит на дне, тяжело дышит. Капюшон из под левой забры так и не достает, с правой вылезает нормально, видит нормально, глаза мутные до сих пор. Сегодня еще раз сделала подмену в 5-ти литровой банке и добавила немного соли и tetra contralck.  Подскажите, пожалуйста, что делать?

Мирамистин покапайте на глаза.

Аккуратно достаньте петушка сачком и прям не вынимая из сачка из пипетки по капельке.

А так - все правильно сделали, что лечите от ихтика. Потихоньку баланс восстанавливайте и все наладится.

еще один вопрос, какая должна быть правильная температура? я прочитала, что нужно увеличить до 30, чтобы уничтожить заразу, после этого он висел у поверхности воды, я подумала, что для 5 литров это плохо и ему нечем дышать, убавила до 26 и после этого начал немного плавать. И сколько дней подсыпать соль на дно и вливать лекарство? очень боюсь переборщить, но понимаю, что и долечить нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зря вы соль добавляете. Петухи соль не любят.

Лечите тетрой - и лечите по их рекомендации. Не усугубляйте ситуацию.

И следите за азотистыми. Вполне может быть, что нитрит у вас сейчас подскачил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мирамистин покапайте на глаза.

Ольга, решил своему глаз вылечить наконец то. По вашему опыту - сколько раз в день капать и на протяжении какого периода до излечения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два раза в день я капала. Т.к. работаю и могу только утром и вечером ими заниматься. Дня за три прошло помутнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

соль не любят...а мелафикс как же, можно ?!(((самодельный в смысле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристина, в мелафиксе концентрация по применению капельная. Там той соли хрен да немножко, извиняюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так, ну если хрен, то хорошо)))я про мелафикс)))а его можно добавить вместе с малахмтовым зеленым?или зеленый по максимуму вывести предварительно? и сколько в холодильнике хранить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так, капаю мирамистин 3 дня. Улучшений состояния глаза у пети нет ни каких. Но по общему состоянию - стал более активный, такое ощущение, что после капель ему легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глаз ведь побелел после того, как петух какой-то бактериалкой болел и у него глаз выпучился?

И, помнится, там был антибиотик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, сперва была водянка с бактериальным пухом на плавниках и у петьки оба глаза тогда выпучились и побелели. В процессе лечения один глаз выздоровел, а второй так и остался мутным. Лечил левомецитином и тетрациклином.

Сейчас прошло примерно 2 месяца, с того периода. Глаз все время так и был мутноватый и припухший. Не долечивал, так как боялся петьке полностью иммунитет антибиотиками прикончить. Хочу сейчас долечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже предположительно возраст не скажу. У меня полгода живет и покупал уже крупным.

Значит не буду мучать лечениями, пусть так живет). Так то он активный, здоровый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×