Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, форумчане!

 

Собираюсь запускать цихлидник с танганьикой на 200 литров. Но чтобы не наделать ошибок, какие я допускал при запуске первого своего аквариума (45л), я хочу просить вашей помощи и напутствий!

Итак, что я имею, и что я планирую.

 

На данный момент у меня стоит банка на 220 литров (110д*40ш*50в) на подставке, сваренной из уголка. Вполне себе достойно, как я считаю. Аквариум старенький, б/ушный, но мне и так в принципе сойдет. Пока что на этом все. Больше у меня нет ни-че-го.

 

Что в планах?

1. Нарыть где-то речного песка, килограмм 20-30, чтобы покрыть дно на 2-3см. Будет ли этого достаточно, как вы считаете?

С песком у меня некоторые сложности возникли. В городе есть, но он не такой, как мне нужен. Я хочу серый или коричневый песок мелкой фракции, чтобы лампрологусы там рылись и все были счастливы. В магазинах в основном желтый песок и цена 80 р/кг. 80р, Карл! Как-то дороговато выходит. Было бы еще лето, я б на речку хоть съездил. А сейчас уже лед долбить не вариант, я думаю.

2. Камни.

Какие камни лучше использовать для Танганьики? Вариант ли купить мрамор у изготовителей памятников и прочих ритуальных принадлежностей? Еще у меня есть мысль насчет камней, которые используют в банях. Может быть песчанник с множеством дырок, только где такой найти, не знаю, ребят.

3. Внешний фильтр.

Это тема непростая для меня. Я их чет боюсь, что ли?)) Меня не покидает мысль, что он без меня протечет, и сольет весь аквариум на пол, затопив все 7 этажей, которые подо мной. Как себя обезопасить от такой напасти, я пока не знаю.

Почитав форум, я склоняюсь больше к внешникам фирмы JBL - цена/качество, насколько я понял. Это так?

4. Крышка.

Это жесть. Кто-то советует взять европодоконник и с ним уже мудрить. Есть вариант сделать из пвх панелей, которые используют в сайдинге, но они какие-то токсичные, насколько я знаю.

5. Свет!

Свет хочу светодиодный. Точечный, имитирующий солнечный свет, проходящий сквозь листву деревьев. На этом все. Я ничего не знаю про свет, увы. Надо это менять.

В мелкой банке (которая 45л) у меня стоит светодиодный прожектор на 25W. Вроде бы хватает по свету, но это не тот свет, который нужен растениям, как я понимаю.

В цихлиднике будет все проще, потому что из растений я планирую только валиснерию, а ей, как я понимаю, света много не нужно. Главное - спектр!

6. Население, ага.

Пока до этого ох как далеко (минимум месяца 2, наверное), но все же. Апельсиновые лампрологусы будут 100%, если в городе есть. Ракушечные цихлиды тоже планируются. Каких - пока не знаю, их тысячи видов, главное опять же в магазе найти. И кого-нибудь в камни - скорее всего юлидохромисов. Думаю, что 3-4 вида цихлид на 220 литров будет достаточно. Или много? Штучек по 7 каждого вида мальков, чтобы пары образовывали. Рыбки же небольшие, не более 10см каждая растет. Я уже не допущу своей ошибки с 45литрами и 2 боциями в них)) Еще думаю, что будут улитки. Я видео озера Танганьика смотрел, там улитки везде ползают))) Только вот какие там улитки, я хз)

 

Утомил я вас, наверное, своим приступом графоманства, посему временно откланиваюсь. Но я жду советов и рекомендаций, гайс! :104:

Держите пока пару фоток моей "новой" банки.

post-1956-0-56263900-1480008265_thumb.jpgpost-1956-0-01281800-1480008270_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ну что могу сказать про Сахалин...))

 

  Скажу сразу, пока не забыл. По большому счёту я наблюдал два вида оформления Танганьики и Малави. Первый,это когда три камня и куча рыб для рассеивания агрессии. Да, агрессия рассеивается, но всей прелести эти рыбы в таком аквасе не откроют. Да и размер их будет не айс. Поэтому мне ближе второй вариант. Когда много укрытий. Много, значит МНОГО. У каждой пары не просто своё гнездо, но и выбор.

 

  Я думаю, что на 220 литров два вида Юликов и Апельсины будет нормально. Но ракушковых я б не сажал. Был у меня небольшой опыт в банке на 175 литров. Всё таки их прессуют. Сказывается разница в размерах. Хотя, если с малькового возраста, то может и получится. Да ракушки подальше от пещер))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ну что могу сказать про Сахалин...))

 

  Скажу сразу, пока не забыл. По большому счёту я наблюдал два вида оформления Танганьики и Малави. Первый,это когда три камня и куча рыб для рассеивания агрессии. Да, агрессия рассеивается, но всей прелести эти рыбы в таком аквасе не откроют. Да и размер их будет не айс. Поэтому мне ближе второй вариант. Когда много укрытий. Много, значит МНОГО. У каждой пары не просто своё гнездо, но и выбор.

 

  Я думаю, что на 220 литров два вида Юликов и Апельсины будет нормально. Но ракушковых я б не сажал. Был у меня небольшой опыт в банке на 175 литров. Всё таки их прессуют. Сказывается разница в размерах. Хотя, если с малькового возраста, то может и получится. Да ракушки подальше от пещер))).

 

Мне тоже кажется, что нужно много укрытий, я согласен. 2/3 объема заполнить камнями, остальное ракушками закидать. Где камни-то взять и какие?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камни можно купить на рынках, где они продаются. Я думаю, что в Челябинске такие должны быть. В Екатеринбурге точно есть, сам видел. Там выбор огромный и недорого.

Или через интернет купить камни для бани. Но придется покупать по фото.

Или самому лезть в горы))) У вас же Урал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камни можно купить на рынках, где они продаются. Я думаю, что в Челябинске такие должны быть. В Екатеринбурге точно есть, сам видел. Там выбор огромный и недорого.

Или через интернет купить камни для бани. Но придется покупать по фото.

Или самому лезть в горы))) У вас же Урал)))

Урал Уралом, да только зима сейчас! С лопатой за камнями надо идти, а то и с ломиком)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камни, вулканическая лава, габро диабаз. У меня аквас 200 литров 25 кг грунта, речная галька, маловато. Берите 35 минимум.

Крышка, я зделал из ПВХ. К задней стенке зазор около 5 см оставил, в акве на задней стенке закрепил 10 веточек бамбука. Саму крышку обклеял матовой пленкой, внутренняя часть крышки алюминевый скотч. Свет вставлена понель потолочная , 4 лампы 6,5к. Временно вышла из строя, (брак завода) по краю крышки вставлена светодиодная лента, в силиконе.

Химичу фитофильтр, поэтому свет буду переделывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камни, вулканическая лава, габро диабаз. У меня аквас 200 литров 25 кг грунта, речная галька, маловато. Берите 35 минимум.

Крышка, я зделал из ПВХ. К задней стенке зазор около 5 см оставил, в акве на задней стенке закрепил 10 веточек бамбука. Саму крышку обклеял матовой пленкой, внутренняя часть крышки алюминевый скотч. Свет вставлена понель потолочная , 4 лампы 6,5к. Временно вышла из строя, (брак завода) по краю крышки вставлена светодиодная лента, в силиконе.

Химичу фитофильтр, поэтому свет буду переделывать.

 

А зачем ветки бамбука к задней стенке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Камни, вулканическая лава, габро диабаз. У меня аквас 200 литров 25 кг грунта, речная галька, маловато. Берите 35 минимум.

Крышка, я зделал из ПВХ. К задней стенке зазор около 5 см оставил, в акве на задней стенке закрепил 10 веточек бамбука. Саму крышку обклеял матовой пленкой, внутренняя часть крышки алюминевый скотч. Свет вставлена понель потолочная , 4 лампы 6,5к. Временно вышла из строя, (брак завода) по краю крышки вставлена светодиодная лента, в силиконе.

Химичу фитофильтр, поэтому свет буду переделывать.

А зачем ветки бамбука к задней стенке?

)) Во-первых это фильтр, бамбук хорошо тянет, во-вторых смотрится красиво, задний фон по сути не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Спасибо, я видел все эти банки, но больше всего запала в душу "принцессня" Юрия "Рыбака". Прям вообще клево, хочу что-то типа этого, только еще с ракушками и валиснерией =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×