Перейти к содержанию
ася

Аквариумы на 600 или 900 литров выдержит ли пол?

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, уважаемые форумчане. Возник вопрос на злобу дня: уже установлены и функционируют 2 аквы с цихлидами на 260 и 180 литров. Рыбам все нравиться, размножаются с бешеной скоростью и "приперло мне" приобрести банку побольше. Литров так на 600 или 900. ВОПРОС: у кого стоят такие, КАК? как они стоят, если нагрузки на перекрытия не более 150 кг на кв.м. Очень уж не хочется соседей в "бассейн" запускать. Жителям СВОИХ загородных резиденций проще, а как быть нам-горожанам???

Посоветуете что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Добрый вечер.

Разбирают часть пола, устанавливают короб, сетку из арматур и заливают раствором. И на эту площадку устанавливают тумбу, внутри которой металлический каркас. А потом уж аквариум.

Я сама на 24 этаже живу ))))

Больше 300 литров не рискнула ставить. Точнее, я то бы рискнула, а муж против :)

Поищите, в инете много инфы, как подготовить площадку под большой аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Хотя у приятеля 500 литров стоит без площадки, все норм!

Но внутри тумбы - металлический каркас есть обязательно !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ася, не бывает перекрытий с нормативной нагрузкой 150 кг на кв.м. Двое рядом встали, обнялись и упали вниз к соседям? ) минимальная 450. Для жб перекрытий существенно больше.

Исходите из 450.

Тумба нужна сварная. Если делаете ремонт, можно рельсы проложить. Это тоже поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы, я с проектировщиками пообщалась знакомыми. Цифру про 150 они сказали. Тем более дом панельный. Они сильно отговаривают, а я СИЛЬНО хочу... Муж предложил для распределения нагрузки бакелитовую плиту положить, а уж на нее и ставить. Хотя вдоль стенки на металлической стойке друг над другом аквы на 264 и 180 стоят и тьфу-тьфу-тьфу паркет и перекрытия выдерживают. Но вот с 900-кой "что -то я оч...ю, Славик"!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скину Вам сейчас ссылочку в лс, почитайте.

А Ваши знакомые проектировщики явно не строители. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

проектировщики в большинстве своем это теоретики начитавшиеся снипов, но не разу не строили по своим проектам, а строители практики...большая редкость когда 2 в одном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело еще в том, что такая цифра действительно у проектировщиков есть. 150 кг - это расчетная нормативная нагрузка на

каждый кв.м. комнаты.

 

А вообще конечно все зависит от всего, как обычно. Когда изучала вопрос, нарыла много интересного в обычных квартирах (в виде бассейнов на 2 тн для тюленей и тп).

Многие люди ни о чем подобном не задумываются даже, а делают нечто, что среднему уму и в голову не придет. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Изучите ещё вопрос о страховании гражданской ответственности перед соседями снизу :)

Знакомые аквариумисты, имеющие соседей и большие аквариумы, застраховались на случаи протечек и затопления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Третий этаж. Вдоль стен стоят:

- стеллаж - 2 по 250л и 500л (банку видно на фото);

- 4 аквариума по 250 л (на фото видно);

- 4 стеллажа по 200 л;

- 1 аквариум на 350 л.

post-1998-0-64512200-1485239016_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аквариум на 500 литров стоял в деревянном доме прямо на полу, без всяких плит и усилений .

Правда на всякий случай зацепил его хомутами к трубам отопления. Для успокоения. Хотя и понимал, что это смешно.

 

Сейчас переехали в кирпичную многоэтажку - дак вообще не парюсь.

 

 

Думаю всякие нормативы - это например в центре комнаты? У стен ведь нагрузка ближе к стенам.

 

Также подумайте сколько весят шкафы всякие. Или ванная. А ведь они на ножках стоят!

 

 

Насчет тумбы: делал сам из бруса 50х50 + обшивка листами ДСП. С учетом что сейчас тумбы вообще просто из ДСП делают - конструкция вполне крепкая.

Тумба без ножек. Это осложняет процесс ее выравнивания, зато нагрузка распределяется равномерно.

 

В итоге между полом и тумбой прокладывал полоски  ПЕНОПЛАСТА. В нужных местах его расплющило, и стало ровно.

Это к вопросу о "чудовищности" веса, раз полоски обычного строительного пенопласта прекрасно выдерживают :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальную тумбу сделать и все.

Накопитель в 800 литров стоит на тумбе, сделаная из квадрат трубы 4ка. Все нормально. В пол не бетонировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вовсе не усложнять.

Есть случаи, когда полы в квартире "гуляют".

Проходишь мимо аквариума, а в аквариуме вода плещется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это уж совсем. Конечно если такие проблемы с полом, тут проще сделать заливку. Смесей готовых дофига и больше. Проблем нет. Да и деревянный пол так же можно отремонтировать. На гуляющие доски полюбому нагрузку в тонну ставить нельзя.

Выход тумбы чаще ставить под полом. Я надеюсь люди поймут о чем идет речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сделать заливку, а если хочется еще спокойнее, то сделать заливку армированную, а к арматурной обвязке закрепить по 90 градусов направляющие, которые на анкера буду к стене крепиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вовсе не усложнять.

Есть случаи, когда полы в квартире "гуляют".

Проходишь мимо аквариума, а в аквариуме вода плещется.

Ну это наш случай. Паркет старый, гуляет. Так то же паркет! То есть напольное покрытие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×