Перейти к содержанию
Катриша

Бурые пятная на аквариумных растениях

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В аквариуме возникла проблема с растениями. 

 

Немного об аквариуме:

20 литров Aquael. Есть фильтр (PAT MINI), термометр (поддерживается температура 26 градусов) и лампа (LED 6 Вт) той же фирмы

Запуск аквариума был 2,5 недели назад. 

Сначала был добавлен грунт, растения и вода. Через 3 дня подселили Петушка. Через неделю добавили 3 Данио и сомика. 

При запуске в воду были добавлены Sera bio Nitrivec и Sera Aquatan.

 

Через неделю на одном из растений (покупали как одна из разновидностей папоротника, но что-то смотрю в интернете кажется это другое растение...)  заметила коричневые пятна. Через две недели пятна появились в большом количестве. Еще заметила, что изначально на одном листике был небольшой отросток, вот он тоже очень вырос, прилип к стеклу и покрылся небольшим "пушком" (фото приложила). На рядом сидячем растении листики тоже потемнели. Что интересно растения, находящиеся в другой части аквариум не темнеют так.

 

При покупке говорили, что растения при пересадке могут "переболевать"... Но мне кажется, что они прям очень сильно переболевают... В чем может быть проблема? Что нужно сделать, чтобы растения восстановить? И стоит ли начинать паниковать и применять серьезные меры?

 

Заранее спасибо!

post-2334-0-81365000-1487232360_thumb.jpg

post-2334-0-87889600-1487232372_thumb.jpg

post-2334-0-77006200-1487232378_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Мне кажется, что это вообще не аквариумное растение.

Есть возможность уточнить у продавца название ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что это вообще не аквариумное растение.

Есть возможность уточнить у продавца название ?

 

Это Анубиас. Два кустика, чуть поменьше, посадили на другой стороне аквариума и они лучше себя чувствуют. По крайней мере нет таких темных пятен) И нет странного отростка что на фото. За Анубиасом сидит Валлиснерия, у нее тоже часть листиков на верхушке потемнели, но в тоже время есть молодые зеленые побеги. На старых потемневших наблюдают какой-то небольшой пушок, его изначально не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Конечно. 

Вот где-то я видел подобное. Может на огороде?))

 

 Это вас кто-то обманул. ("...Брынза не бывает зелёного цвета. Ей положено быть белой..."))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Конечно. 

Вот где-то я видел подобное. Может на огороде?))

 

 Это вас кто-то обманул. ("...Брынза не бывает зелёного цвета. Ей положено быть белой..."))))))

 

Возможно действительно не такой ракурс. Поискала в интернете растение, похоже на вид Anubias Gracilis. Покупали в специализированном магазине, не на рынке, исключаю возможность, что продали комнатное или огородное растение)) 

По стенке аквариума сидит Валлиснерия (100% Валлиснерия)), кончики листьев так же стали коричневыми.. 

 

 

Это точно не анубиас

 

А может есть предположение, что это может быть? Очень похоже на Анубиас Грациозный.. Ну и точно не комнатное или выкопанное с огорода растение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 На правой фотке справа маленькое растение миллион процентов не анубиас. Никакой.

 

 Простите, не доглядел. Это папаротник какой-то. 100%. Корешки (в красном квадрате)- это детки. Из них вырастет новое растение. Как у таиландского папаротника.

 Так что точно не анубиас.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже склоняются что это скорее всего что-то из папоротниковых, но не грациозный анубиас :) они даже на фото сильно отличаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 На правой фотке справа маленькое растение миллион процентов не анубиас. Никакой.

 

 Простите, не доглядел. Это папаротник какой-то. 100%. Корешки (в красном квадрате)- это детки. Из них вырастет новое растение. Как у таиландского папаротника.

 Так что точно не анубиас.))

 

Спасибо большое, что разъяснили!) Я пока совсем новичок в этом деле)

 

А что посоветуете делать с этим коричневым налетом? 

 

Я сейчас уменьшила время работы лампы до 10 часов (до этого 12 часов светила), планирую сократить до 8. Это может помочь? 

Или нужно как-то промыть растение перед этим?

 

Или (как в случае с деткой, оказалось совсем не опасный отросток))) просто пока стоит подождать и ничего не делать, пока со времени запуска аквариума месяц не пройдет или чуть больше? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Коричневый налёт это, скорее всего, бурые водоросли. От недостатка света они появляются. Не столько продолжительность играет роль, сколько параметры света.

 Легко удаляются мягкой губкой.

 Но, думаю, лучше пока ничего не делать со светом. Молодой аквас. Наладите баланс скорее всего сами пройдут. Сейчас можете протереть аккуратно и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Коричневый налёт это, скорее всего, бурые водоросли. От недостатка света они появляются. Не столько продолжительность играет роль, сколько параметры света.

 Легко удаляются мягкой губкой.

 Но, думаю, лучше пока ничего не делать со светом. Молодой аквас. Наладите баланс скорее всего сами пройдут. Сейчас можете протереть аккуратно и всё.

 

Хорошо! Спасибо большое за совет!) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×