Перейти к содержанию
ol_barracuda

Золотая рыбка лежит на дне, плавники прижаты, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

Такая проблема:
Четвертый день моя золотая рыбка (ситцевый вуалехвост) в основном находится на дне, плавники прижаты к туловищу, пытается поплавать, удается ей это с трудом, в основном за счет туловища, передние плавники почти (может совсем) не использует, пятен на ней нет, плавники все целы при осмотре визуальном.
Вчера была замечена ссадина (кровоподтек) на пузике, может из-за трения о грунт, может что-то другое. Не ест, хоть при подаче корма, замечена резкая активность, но корм не захватывает, а падает, утыкаясь носом в стекло.

Сегодня добавила Пимафикс (начала лечение, хотя и не толком не пойму от чего).
Вторая рыбка постоянно с ней находится, куда бы та не поплыла. Это нормально?

Вкратце: аквариум на 65л, 2 золотухи: одна ситцевая, другая обычная), живут вместе уже 1,5 года. Смена воды и сифон грунта - 1 в неделю, фильтр стоит HL-BT-700 Hailea c флейтой.Корм Tetra для золотух (хлопья). грунт на дне, без растений.

Раньше такое с ней не случалось. Правда, накануне случившегося кормила их другим кормом, тоже сухими хлопьями Tetra. Может с этим связано? Позавчера при смене воды было видно, что вода очень была грязная, хоть до этого менялась несколько дней назад.

Помогите, пожалуйста, разобраться, что с ней происходит.
 

post-228-0-91754900-1427190909_thumb.jpg

 

post-228-0-73901000-1427190922_thumb.jpg

 

post-228-0-29399600-1427190929_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Ответьте пожалуйста на несколько дополнительных вопросов, которые помогут выяснить причину такого поведения рыбки:

1. Вы написали что фильтр с выходом флейта. Если я Вас правильно поняла. Такой выход почти не дает кислорода. Есть ли у Вас компрессор? 

2. То что Вы сифоните грунт и меняете воду раз в неделю это очнь и очень хорошо, так как золотые рыбки грязнули и сифонка необходима частая. Да и подмены крайне необходимы, так как на Ваш объем аквариума двух золотых рыбок многовато. Одной золотой рыбке требуется 50л. Частыми подменами можно избежать проблем вызванных перенаселением. Но вы не написали по сколько воды вы меняете, а это важно. На что меняете? Отстоянную воду, кипяченую, с кондиционером?

3. Напишите пожалуйста какая температура сейчас в аквариуме. На улице почти лето, а золотые рыбки не очень то любят теплую воду. Лежание на дне может быть спровоцировано изменением температуры воды. 

 На счет корма. Возможно дело не в том, что корм другой. озможно дело в том, что корма было много. Мутная вода тому доказательство. вы кормите рыбок только хлопьями? Устраиваете ли Вы им разгрузочные дни? они ведь обжоры, у них аппетит будь здоров, нужен отдых. 

 Не переживайте, попробуем выяснить от чего рыбке поплохело.

Посмотрите также обширную статью о золотых рыбкахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.

Фильтр: Hailea. Фильтрация+аэрация, Фильтрующий эллемент: пенополиуритановая губка+уголь. Допольнительно компрессора нет.

 

Меняю раз в неделю 30%, может чуть больше. Вода отстоянная.

 

Температура воды 23гр.

 

Кормлю только хлопьями. Разгрузочные дни устраиваю, не чаще 1 раза в месяц.

 

Самое интересное, они вместе уже 1,5 года и такое состояние одной рыбки очень пугает. К тому же вторая, как ни странно, постоянно находится с больной, при этом сама по себе бодрая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постоянное нахождение угля в фильтре меня немного пугает. Уголь хорошо вытягивает химию из аквариума, но через пару недель уголь работает в обратную сторону. Я бы на Вашем месте выбрала другой наполнитель для фильтрации. 

 Подмены хорошие, температура нормальная. А вот разгрузочные дни... Их нужно устраивать раз в неделю. Обратите пожалуйста внимание на то, что рацион ваших рыбок должен быть разнообразным. Купите живой корм. Я например кормлю два раза в неделю мороженым мотылем. Так же нужно позаботится о растительной стороне рациона. Ошпареный лист салата режу и кидаю раз в неделю, очень нравится моим золотым рыбкам. Подумайте над этим, ведь растений других в аквариуме у вас нет, за счет которых рыбки могли бы пополнять недостаток в растительной пище. Сухой корм это хорошо. Он содержит в себе массу полезных микроэлементов необходимых для правильного развития, роста и вообще жизни рыбок. Но все таки нужно разнообразие. 

 К сожалению то, что рыбки живут в этом аквариуме, вместе  и давно совсем не говорит о том, что все благополучно. Расскажите какими Вы брали этих рыбок? маленькими, мальками? Или Вы взяли уже полноразмерную рыбу? какого размера они сейчас?

 Я бы посоветовала пока что устроить небольшую голодовку. Потому как если Вы исправно меняете воду, чистите фильтр, сифоните грунт то наверное дело не в плохих параметрах воды. Хотя естественно тесты сделать будет не лишним.Так Вы поймете правильно ли Вы ухаживаете за аквариумом все это время, возможно что то нужно изменить. 

 Если фильтр с аэрацией значит недостатка в кислороде тоже нет. я думаю, что все таки это может быть перекорм. Рыба привыкла к порциям определенного корма. Вы купили другой корм и насыпали туже порцию. Но все корма разные, возможно новый корм более питательный. 

 То что здоровая рыбка постоянно плавает рядом неудивительно. в моем аквариуме рядом с тем кто болеет всегда есть сиделка. Иногда даже все рыбы ложаться на дно рядом с болеюшей, правда не на долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет на счет питания, обязательно об этом позаботимся.
брали не мальками, среднего размера. Ситцевый вуалехвост вырос ненамного, в отличие от второй рыбки (та вымахала в два, а то и в 2,5 раза)

Голодвку то я им устрою,но жалко рыбку, брюшко покраснело, лежит... а я даже не могу толком определить, чем она заболела((
Посмотрим, конечно, после нескольких дней.
Как вы считаете, лечение с помошью Пимафикса оправдано? или что-то другое лучше использовать?

s9994756.jpg

9994756.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если это травма, то пемафикс средство неплохое. Он помогает ранам затянутся и не дает образоваться там бактериям. Сегодня не кормите а завтра посмотрим как рыбка будет себя чувствовать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ol_barracuda,здравствуйте, а с фоткайте пожалуйста "рану". Что то мне она не нравится, как бы это не была бактериалка - Аэромоноз 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох Олег, искренне надеюсь что это не Аэромоноз... У него крайне быстрое развитие.Помимо фото попрошу еще сказать, когда именно была обнаружена Вами ранка? Аэромоноз из малюсенькой точки может за неделю дыру сделает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото, где видно ранку, только такое (сложно выловить хороший кадр).Но, при увеличении, видно ее хорошо (вроде) (если плохо видно- напишите. пожалуйста, тогда буду ловить, чтобы сфоткать)

Ранку заметила вчера (вся эта история началась в воскресенье, в понедельник осмотрела рыбку, раны не было)

s0961025.jpg

0961025.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще пара фоток есть

Добавлено (21.05.2014, 22:48)
---------------------------------------------
вот еще, что смогла снять

s3012783.jpg

3012783.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе! Мне сложно однозначно сказать, сомневаюсь... но все же, надеясь на лучшее скажу, что это не аэромоноз, так обычно он проявляется на боках, спине, голове рыбы. Скорей всего - это действительно ссадина, тем более рыба как раз на нем лежит. Или признаки ВКТ (восп. кишеч. тракта).
Тем не менее, рыбке плохо - из-за маленького объема аквариума и как следствие возникает концентрация ядов - нитритов и нитратов.
Мой совет:
1. Подумайте о расширении аквариума.
2. Проведите тщательную уборку водоема (сифонка, чистка фильтров, стенок и прочее).После подмените воду;
3. Купите в зоомагазине препарат Tetra AquaSafe (или если нет, то Сера Акутан), Tetra NitratMinus (жидкий) (или Сера Нитривик), 2-е капулы Tetra Bactozym и цеолит (ЗеоКарб).

АкваСейф - читайте здесь.
О Tetra NitratMinus (жидкий), 2-е капулы Tetra Bactozym и цеолите хорошо написано здесь МУТНЫЙ АКВАРИУМ.

Примените их по инструкции (после уборки и подмены воды).

Еще конечно было бы не плохо провести тесты воды на нитриты и нитраты (продаются или делаются в зоомагазине, если Вы принесете в баночке воду из аквариума).

Я думаю, что это должно помочь Вам и вашей золотушке.
Лечения лекарства - Бактопуром, Бактопур Директом считаю пока не целесообразным. Но, если что держите в уме их.

Что еще постарайтесь не беспокоить рыбу, не включайте свет при ненадобности.
Купите рыбам живой замороженный корм (Артемию например), применяйте растительные корма, купите витамины для рыб (Фиштамин, например). Разнообразное питание залог отсутствия ВКТ, витамины поддерживаю иммунитет.

Буду рад, если Ваша золотая рыбка пойдет на поправку.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты сделала, на сколько я поняла, все нормально.

поместила в банку с бактопуром директ, так как совсем уже хилая стала.

на счет корма поняла, добавлю растительный корм.

Надеюсь, что спасем) спасибо вам за советы и поддержку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не за что. Плохо, что рыбка уже плоха.

А Вы ей ванночки делаете? Или в общий аквариум Бактопур директ залили.

Я бы еще посоветовал использовать ципролет, тем более если будет хуже.

При лечение - аэрация должна работать на максимум.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в баночку отсадила.

а аэрацию в банке как сделать?(((( у меня только фильтр с аэрацией (отдельно нет компрессора), это очень плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, это очень плохо! Лекарства "душат" рыбок. Следите, чтобы рыбке окончательно не подурнело. Лучше купить компрессор. Или хотя бы пока капнуть в ванночку перекись водорода в нужной пропорции (см.Аэрация аквариума в середине статьи идет речь о перекиси);

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я все поняла, куплю компрессор, а сейчас уж без него (ничего не поделаешь)

спасибо вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×