Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день ! 

Пишу на форум первый раз и не знаю, если правильно выбрала ветку(заранее извиняюсь). Хочу попросить совета. Аквариум был запущен недавно , месяца 2 назад. Сначала купили маленький на 25 , но поняли что хочется больше для полёта фантазии. При запуске вроде все сделали правильно , отстаивали воду с растениями и через 2 недели запустили рыбок. Месяц все было замечательно , но вот уже недели 2 умирают все гуппи, осталось все 3( 1 - самец, 1 малёк самка и ещё одна крупная самка). Были 3 красивых самца, им обрызали хвосты до смерти. Хотелось бы узнать , примерную причину , почему это происходит. 

Аквариум на 55 литров.

Фильтр Sunsun hj 111b.

Освещение Aquastar f15/174

Стоит так же водонагреватель, на 24 градуса , но он даже не разу не включился. В квартире около 25 градусов всегда.

И компрессор Atec ar 2500.

Нам с мужем кажется, что фильтр маловат для этого аквариума , посоветуйте пожалуйста какой лучше ? 

К сожалению я не знаю состав воды , никогда не делали тестов. 

Население аквариума : 3 рыбки гуппи , 1 сом анцитрус , 3 меченосца , 2 маллонезии , 2 снежинки , 5 неонов , и 3 рыбки барбуса вишневый. Вроде перенаселения нет , кормим один раз в день. Пожалуйста посоветуйте, что мы делаем не так. 

IMG_0156.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Забыла ещё написать , очень сильно начали зеленеть стенки аквариума , купили таблетки algostop depot , но видимых результатов пока нет! Подмен воды 1 раз в неделю ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ваш фильтр для аквариумов до 30 л., поставьте акваэль  фан-1 или фан-2.

ну и растений еще больше быстрорастущих.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, Debs сказал(а):

Подмен воды 1 раз в неделю ! 

Какое количество воды и как ее отстаиваете? Долго?? Сифоните?

Чем кормите? Сколько и как часто?
Новые рыбы докупались?

Считайте что фильтра у вас нет в обще((  слой грунта очень мал судя по фото, отсюда бактериям не где селиться, чтоб "ухаживать" за вашей водичкой.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, mokeeva_ym сказал(а):

Какое количество воды и как ее отстаиваете? Долго?? Сифоните?

Чем кормите? Сколько и как часто?
Новые рыбы докупались?

Считайте что фильтра у вас нет в обще((  слой грунта очень мал судя по фото, отсюда бактериям не где селиться, чтоб "ухаживать" за вашей водичкой.
 

Спасибо за ответ. Подмен обычно 30% воды , отстаиваю часть воды в бутылках пару дней и ещё наливаю aqua safe.

Кормлю один раз в день,на глаз ( рыбы за 5 минут все съедают) , Тетра для гуппи хлопья , и иногда для сомика таблетку кидаю , но ею быстро расхватывают и другие рыбы. 

Грунт покупали 10 кг , нам сказали в магазине что это предостаточно для 55 литров. Сифоню грунт при каждом подмене воды, не сильно усердствуя. 

Новые рыбы докупались один раз, правда без карантина выпустили их , но никто кроме гуппи не умирает, хотя говорят что самые живучие. Самцы умирали от того что их хвосты и самих рыб обкусывали , я грешу на вишневых барбусов. Одна самка умерла после родов, а другая хвост стал тонким как игла и в течении пару дней тоже легла на дно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 minutes ago, Debs сказал(а):

в бутылках пару дней

Достаточно день, более не нужно.
 

 

26 minutes ago, Debs сказал(а):

Тетра для гуппи хлопья , и иногда для сомика таблетку кидаю , но ею быстро расхватывают и другие рыбы. 

Ох чую явный перекорм.
 

 

27 minutes ago, Debs сказал(а):

10 кг , нам сказали в магазине что это предостаточно

Грунта должно быть, у передней стенки 3-4 см к задней 5-8см. Есть такой слой?? В грунте живут полезные бактерии, которые служат для баланса в акве.

 

28 minutes ago, Debs сказал(а):

Сифоню грунт при каждом подмене

Первый месяц о сифоне надо забыть в обще, там и так бактерий бедных нету только, а вы их еще и высифониваете. И каждую неделю не сифонят, хотябы через неделю. У меня травники, я в обще не сифоню никогда при налаженном балансе.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Котэ зачетный))

Устраните для начала все пунктики, которые я вам указала, ошибочки.
Купить хор фильтр.
Докупить грунт, аккуратно досыпать его из кружечки например.
Убрать сифонку грунта.
Воду отстаивать меньше, с акфасейфом ее в обще можно не отстаивать, набрали воду, туда аквасейф, а потом в акву.
Урезать пайку.

Как правило, все проблемки с рыбками идут от таких вот всяких недочетов, в целом они могут существенно сказываться.
Маленький фильтр сразу не вытаскивайте, хоть там и как спичечный коробок, и бактерий нет почти, но все же, так лучше запомните, что сначала новый опускается на 3 нед, а потом убирается старый. В новом должны поселится бактерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, mokeeva_ym сказал(а):

Котэ зачетный))

Устраните для начала все пунктики, которые я вам указала, ошибочки.
Купить хор фильтр.
Докупить грунт, аккуратно досыпать его из кружечки например.
Убрать сифонку грунта.
Воду отстаивать меньше, с акфасейфом ее в обще можно не отстаивать, набрали воду, туда аквасейф, а потом в акву.
Урезать пайку.

Как правило, все проблемки с рыбками идут от таких вот всяких недочетов, в целом они могут существенно сказываться.
Маленький фильтр сразу не вытаскивайте, хоть там и как спичечный коробок, и бактерий нет почти, но все же, так лучше запомните, что сначала новый опускается на 3 нед, а потом убирается старый. В новом должны поселится бактерии.

Спасибо большое за подробный ответ , будем стараться все устранять. И насчёт грунта нет сзади точно нет 8 см. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 minutes ago, mokeeva_ym сказал(а):

На фото где котэ, вода кажется молочной?? Это так или эффект такой от вспышки?

Про грунт , честно не помню какой , помню что синий мешок на 10 кг ) я в маленькую горсть наливала уксус , не шепел, и мы его промыли пару раз. Я даже не знала что такой слой большой должен быть! 

А насчёт фотки с котэ , вода чуть мутная , потому что устанавливали вулкан ( мужу очень захотелось ) , но сейчас она кристально чистая , но я уже поняла чистая не значит хорошая. 

Вот сфоткала поближе , слой грунта см 3 есть , но вот сзади точно также , я его равномерно распределила ( не знала , что это неправильно ).

IMG_0332.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не то что неправильно, но желательно так просто удобнее :) да и растюхам нужно потому как сзади обычно растения повыше и посерьёзнее. 

Гуппи кстати давно уже не самые живучие рыбы, у меня с ними вон вообще бяда, сколько ни пытался выращивать вечно все в 0 загибаются... живучие это коридорасы и анциструсы, вот эти живучие, а ну и данио пожалуй, этим вообще всё нипочём :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Gab сказал(а):

не то что неправильно, но желательно

Я писала. писала и интернет отрубился и все  пропало...  можно и ровно стелить, но обычно у передней стенки делают по ниже, так зрительно выглядит лучше, а к задней стенки по больше, и там да, растения преимущественно все))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.02.2017 - 15:30, Debs сказал(а):

Население аквариума : 3 рыбки гуппи , 1 сом анцитрус , 3 меченосца , 2 маллонезии , 2 снежинки , 5 неонов , и 3 рыбки барбуса вишневый

Предполагаю, что гуппей просто прибили цихлиды. Тоже самое будет со всеми, кроме может быть барбусов и анцика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Esta сказал(а):

@Farkhod_S

думаю, снежинка это не цихлида.

это молинезия -снежинка )

Да вы правы!!! Это было о Молинезии , и по поведению они очень мирные не замечала за ними агресии! Более агрессивны меченосцы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.02.2017 - 15:29, Gab сказал(а):

живучие это коридорасы и анциструсы, вот эти живучие, а ну и данио пожалуй, этим вообще всё нипочём :)

Коридорасы да... Данио дохлые все - 2 раза заводил и в течении месяца все загибались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.02.2017 - 17:29, Gab сказал(а):

Гуппи кстати давно уже не самые живучие рыбы

Это точно. Дохлявость гуппи уже давно можно не связывать с плохим балансом).

У меня вообще они в не давно запущенных банках замечательно себя чувствовали, а когда баланс устаканивался, начинали дохнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я вот вспоминаю детство. Гуппи, данио, барбусы, мечики, кардиналы - это всё для новичков. Сама простота. А вот цихлиды - уууууу, оооооо, сложные рыбы, да ты что! да-ааа!)))

 А сейчас? Цихлазомы - самые крепкие рыбы из тех, что продаются. А вся мелочь - ещё попробуй вырасти их. Не загнутся, так скривятся так, что лучше б загнулись.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×