Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте)

выбираю свой первый аквариум! помогите с выбором

есть ниша по габаритам 146см (длинна)

присмотрела несколько вариантов:

AQUAEL ALU-DECOR 120 (240л)

Аква-Плюс LUX 288

Биодизайн Риф 300 или Атолл 400

ССБ-Аква 320

ЗелАква 300

может быть предложите свои варианты) хочу уложиться в 20-25тыс

для начала будут простенькие растения и хочу стайку мелких активных рыбок и сомиков донных) из украшений корягу и камешки

если подскажите с выбором оборудования буду очень рада) smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Keniz, здравствуйте!

Все аквариумы хороши, но импортные более прочнее и качественнее.

 

Я бы Вам рекомендовал обратить внимание на AQUAEL ALU-DECOR 120. Эти аквариумы делают Поляки (у нас по крайней мере это Польша). Что меня прильщает в нем, так это то что в нем стоят две лампы Т5 по 36Ватт, а не Т8. Лампы Т5 гораздо лучше. Кроме того, в аннотации указано, что можно без проблем переделать крышку и добавить освещение в случае необходимости.

 

В этой статье - ЗАПУСК АКВАРИУМА, модератор сайта Yanina рассказывает о своем выборе аквариума ТМ "ЗелАква". Аквариумом она довольна.

По цене ей 600л. аквариум вышел в 700 у.е. Если Вы выбираете 300л. - отнимайте половину и еще отнимайте тумбу.

 

Получается существенная разница по сравнению с Акваэлем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По оборудованию.
Есть хорошая статья о фильтрах, посмотрите пожалуйста Хороший фильтр для аквариума.
Какой фильтр Вы хотите приобрести - внутренний или внешний.

Если говорить о внешнем, рекомендую фирмы JBL серии Cristal Profi.Их все хвалят ими все довольны, работают бесшумно, очистка воды отличная. Внешние фильтры ТМ Tetra не рекомендую - много нареканий, даже на последнюю серию со значком "+".

Если говорить о внутреннем фильтре, то ТМ AquaEl - это сочетание цены и качества. В любом случае внутренний фильтр должен быть, как можно более отсечным, с отсеком для биофильтрации (биокерамикой). Это позволит использовать разные типы фильтрации одновременно.

Касательно всего остального:
Обогреватель, берите обязательно с терморегулятором. Хотя сейчас не думаю, в продаже есть обогреватели без него.
Компрессор (если нужен), берите как можно тихий. Они жужжат как тракторы.

Да собственно и все! Для старта этого достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стартовая аквариумная химия все описана здесь и тута )))

 

Рекомендую приобрести:

- Тетра АкваСейф

- Тетра НитратМинус Перлс

- Бактозим (мин. 3 капсулы)

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое) буду читать и выбирать!

сейчас есть возможность потренироваться на аквариуме в 80л!!! попробую запущу) и потом и на большой переключусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Если есть возможность купить импортный аквариум, то несомненно берите. 

 По поводу фильтра согласна с Олегом. У меня как раз JBL серии Cristal Profi. Я не нарадуюсь. Подключается элементарно, работает бесшумно, чистит предельный объем хорошо. 

 По поводу компрессора. Не советую брать компрессоры фирмы Sera. Мне кажется его мои соседи слышат. Пришлось создать перину из полотенец, что бы данный агрегат немного приглушить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для начала аквариум 80-100 литров - само то!
Ничего сложного в аквариумистике нет. Главное понять, что рыбкам, как кошкам и собакам нужен уход. Рыбок не надо гулять, чесать и прививать... но это не значит, что они не нуждаются в уходе - в хорошей воде, в правильном питании и в хороших условиях содержания.

Желаю приятных эмоций от "тренировки" )))

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yanina

Цитата
Пришлось создать перину из полотенец, что бы данный агрегат немного приглушить.
Кстати, а ты не хочешь вместо этой жужжалки приобрести маломальский внутренний фильтр с хорошей аэрацией. Как это сделал Beska, после того как услышал рев бесофф из компрессора )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты наверное сейчас по мужски так фыркать начнешь... А как же дизайн? У меня таблетки распылители вкопаны в грунт. Пузырьки поднимаются вверх плавно огибая коряги. Я с этой красотищей не расстанусь. Пущай орет компрессор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще нашла вариант JUWEL RIO 240. цена такая же как и у AQUAEL ALU-DECOR 120

В комплекте:

- Светильник High-Lite T5 120 cм (мощность 2*54 Вт, две лампы Т5 54 Вт 1047 мм, длина кабеля 290 см)

- Нагреватель 200 Вт (боросиликатное стекло, диаметр 25 мм, диапазон температур 20-30 °C, длина кабеля 150 мм)

- Фильтрующая система Bioflow 3.0 (15,5*10,2*41,7 см, объём 3 л)

- Помпа Eccoflow 600 (6*5,5*4,2 см, макс. мощность 600 л/час, потребляемая мощность 6,5 Вт, длина кабеля 238 см)

- Комплекты заслонок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Всем привет.

У меня аквариум фирмы JUWEL aquarium 200 литров. Ребра жесткости по периметру и поперек дна. качество склейки отличное, силикон нигде не пузырит, силикон черного цвета. Стекло 8 мм. Встроенные лампы в крышку с отражателями. Лампы с возможность включения либо по одной, либо парой. (у меня в 300 л. с дискусами вкючаются только парно, не очень удобно)

Я им довольна. Смотрится оч. хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня аквариум фирмы JUWEL aquarium 200 литров.

 

подскажите, как вам штатное оборудование?)

вчера посмотрела в магазине гнутый JUWEL 180 (там только такой стоял)

внешне очень понравился)

 

Добавлено (05.06.2014, 14:45)

---------------------------------------------

еще подскажите, пожалуйста)

какой фракции нужен грунт для крапчатых сомиков?

с ними будут или гуппи или неончики)

уже нетерпится всё купить и попробовать запустить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Keniz (lastpost.gif)
подскажите, как вам штатное оборудование?

 

У меня в штатном оборудовании была только крышка с встроенными лампами. Остальное оборудование покупала сама.

Две лампы: каждая по 30 W. Одна лампа Aqua-GLO, другая Power-GLO.

Как я писала выше можно включать либо по одной, либо парой.

Ничего не могу рассказать про влияние этих ламп на рост растений, так как в этом аквариуме живут цихлиды Малави - растений нема smile

 

Цитата Keniz (lastpost.gif)
какой фракции нужен грунт для крапчатых сомиков?

Все сомики любят ковыряться в грунте, поэтому выбирайте грун не очень крупный, если планируете растения, то лучше грунт питательный.

Очень хорошо написано про выбор оборудования и грунта в статье

Запуск аквариума

 

У Яны и растения, и крапчатые сомики - грунтом довольны smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×