Перейти к содержанию
Гость Esta

Анциструс разведение, нужно ли отсаживать и кормить самца

Как поступить с икрой анциструса в общем аквариуме, что бы сохранить малька?  

53 пользователя проголосовало

  1. 1. Как поступить с икрой анциструса в общем аквариуме, что бы сохранить малька?

    • Оставить всё как есть, пусть вылупляются там.
      24
    • Отсадить самца с икрой в одельную ёмкость.
      22
    • Перенести икру без самца в отдельную ёмкость.
      7


Рекомендуемые сообщения

С вашим населением, скорее всего мальков сохранить не удастся. Плодиться могут ежемесячно. Мои так и делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просто я не знал что там мольки , я хотел поменять ему грот поднял а от туда штук 10 вылетили их соответсвенно съели , сом метаться начал , я вернул все на место он залетел туда и больше не выходил с ними там . как долго он с ними там будет опекать их ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока они сами не повылазят.

Анциструсы лучшие папаши среди рыб. Он их там в кучку собирает, а они от него уже убегают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока они сами не повылазят.

Анциструсы лучшие папаши среди рыб. Он их там в кучку собирает, а они от него уже убегают.

они не убегаю это я сам туда залез незная что там мальки , а они выплили туда икапец 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну они там вечно сидеть не будут, не ждите

ну вылезут когда то я переживаю , я ждал выводок просто я как 3 месяца завел аквариум . был сом и завел ему девку , а там сюрпрайз оказался , вот и думаю когда выплывут сажрут их или нет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В очередной раз отнерестились супер реды. Интересно мне попробовать поднять малька. Не думала, что сегодня это придется делать, хотела еще немного подрастать в общаке с папашкой, но сегодня увидела, что некоторые малявки убегают на вольные хлеба, а у цихлид начался сезон охоты)). Вот что было под рукой, то в дело и пошло. А именно бутылка. Сделала так, как нашла про такой отсадник в инете. Поставила в дочкин 40л. Растолкла им четвертинку таблетки Хикари для сомов и кинула маленький кусочек коряжки. Конечно, надежды, что кто то выживет, у меня очень мало, но тем не менее, попытка номер один. И вот вопрос возник, на ночь убрать корм( кроме коряжки), а завтра перед работой новую порцию кинуть? Если оставить, вода в этом маленьком отсаднике испортится ведь. Поздно пишу конечно, ночь на носу, но только недавно закончила. Фото не очень, как будто грязь какая,  таблетка разлетелась. IMG_20170306_221943.thumb.jpg.794d27eb2f839550715493f7dba7f95d.jpg

 

IMG_20170306_221946.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Виктория! Утром все живы). Корм я вчера не убрала, заснула). Сегодня утром все сделала. Хочу на Авито посмотреть какой-нибудь б/у аквариум не большой, хорошо бы с большой площадью дна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пересадила я все же мальков в общий 40л к неонами и молли. Не стала покупать отдельный аквас. Прикольные крохотульки! Висят на стеклах, как гирляндочки)). Чем их кормить? Кидаю им таблеточку спец. для сомов Хикари. Думаю, что не едят они ее. Не находят. Или могут найти? Есть коряжка, там тоже мальков не видим. Висят именно на стеклах.  Помрут от голода?((( 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, молли там одна))). Сама боялась именно из за нее. Но не проявляет вроде интереса вообще. А таблетку толочь, ведь все это  в грунт провалится. Найдут? И еще, воду при замене льем из водопровода, ничего не отстаиваем, но вот малькам нельзя такую воду вроде? Теперь отстаивать надо обязательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет конечно) У нас свой дом с газовой колонкой. Температуру нужную выставляем и все, с аквасейфом во все аквасы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну думаю, выживут. Поесть то всегда себе найдут. Все равно какая-то пыль остается от кормежек всех остальных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, сколько их можно держать по времени в 40 л чтобы не утянулись?

Пока вроде все живы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не должны в 40 л. утянуться, если это здоровый, полностью функционирующий аквариум и питание будет полноценное. Ну и вы же не будете их там вечно держать? Подрастут - и раздавайте. У меня в 80 л сидят уже четыре поколения анцев. Х.з. сколько их там... После августа прошлого года , когда я личинок отсаживала и претерпела гору геммороя по выхаживанию, решила больше не мучиться. Папашка сам следит за детьми, пока они от него не расползутся кто-куда. В целом растут нормально, выглядят хорошо, едят с огоньком. Люди потихоньку приходят, по две-три штучки забирают, время от времени отношу пяток подросших в соседнее сельпо. Ловлю тех, кто особо наглый и сачка не боится. Вчера смотрю - новый выводок вылез из под коряги и всем отрядом в составе 15 боевых единиц размером 3-4 мм каждая переместился на стекло. Надо было сфоткать, очень уж забавно сидели головой в одном направлении. Так что вот еще +15. А отгрузила вчера двоих взросленьких (-2), см по пять, один вроде даже начал ирокез отращивать. Вот такая вот математика по конкретно взятому дню :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикупила по случаю б/у акву на 50л. Пересадила остатки малей в кол-ве 25шт.  Коряга ненужная была, вот и пригодилась очень кстати. Большая конечно, но какая есть. Сижу, балдею, наблюдаю))) Конечно, для кого то это дело обыденное, для меня пока в новинку) Очень интересно самой вырастить с малька. Пришла к выводу, что мальки анциков туповатые). Кидаю им таблеточку, не едят. Дала кусочек отварной тыквы, тоже игнор(. Другие какие малявки вмиг налетели бы на жрачку, эти неееет, на коряге тусуются. Ну ладно, буду наблюдать, поумнеют ведь когда нибудь, если раньше не помрут.

Свет в акве ужас, его просто нет. Стоит энергосберегайка на 11В. Буду думать по свету, есть же какие то погружные лампы аквариумные?

Вот фотки что получилось. Качество плохое из за света(вернее его отсутствия)

IMG_20170415_190737.jpg

IMG_20170415_151940.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не помрут, им в таком возрасте таблетки не по зубам. Им сейчас коряжка в бакналете повкуснее, чем таблетки, которые пока надо толочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, таблетку растолочь и на ночь оставить? Не совсем понимаю, как их кормить? Если еду надолго оставить, то вода очень быстро портится. В дочкином 40л таблетку кидала на ночь спокойно, но там аквас устоявшийся. А здесь как? Грунта нет. Стерильный по сути. 

Ох, беда,беда((( Сейчас померила нитрИт, он около 2!!!! Капельные Сера. Это кошмар! Подменю половину на воду из 300л и добавлю токсивек. Да...плохой из меня разводчик....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно, чего и следовало ожидать. 

Аквариум должен быть либо запущенный, либо надо каждый день, а то и дважды, воду менять. Особенно с малышней. 

Меняйте воду полностью, тем более есть откуда брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,Оля). Сейчас сделала тест, нитрИт 0,5. За ночь все живы. Кинула в носке)) керамику на дно, туда, куда поток от фильтра идет. Еще хочу на корягу прирастить анубы и мох яванский. И на фильтр губку побольше.  Поможет это хоть немного? Без грунта как то в растерянности, где бактериям селиться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр мощный стоит, рассчитан на акву в 150л. Я его прикрутила сильно. Губку поменяю, сейчас она плавает в 300 л, напитывается бактериями))

Оль, а мох и анубы есть смысл?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Мох в данном случае грязесборник. Анубы я ставила анцикам как в химчистку. Шкоблят все до блеска, но особо злостный ксен не трогают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, еще вопрос, а чем их кормить то сейчас? Что, коряги хватит? И главное, как кормить? Если они не понимают ни фига что надо есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо провести среди них разъяснительную работу :)

Таблетки для сомиков толките в пыль. Или лучше купите корм для мальков. Я своих ттравским кормом baby примерно месяц кормлю не менее 2 раз в день. Несъеденные остатки отсифониванию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 minutes назад, soroka сказал(а):

Надо провести среди них разъяснительную работу :)

 

Точно) Сяду напротив аквы и буду читать натации, как когда то дочери, что кушать надо обязательно иначе....... по хвостам получите)))) И без сладкого (мотыля в данном случае) останетесь)))

Спасибо, Оль, за возню со мной и моими дурачками-малями!

Оль, насколько у вас за месяц они в росте прибавляют? У меня от отсадника самодельного до посадки в этот прибавили наверное только сантиметр. Получается за месяц.Причем градация очень заметная, есть реально большие и совсем крохи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На моем опыте это нормально. Я покупал хвосты по 2-3см. И первые пару месяц было такое ощущение что они не растут или растут по чуть чуть, а потом они резко махнули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По совету форумчан (Оля (сорока), Виктория, Макеева Юля спасибо) все же положила грунт в выростник для сомов. Надоела каждодневная борьба с азотистыми. Главное, что эта борьба все равно обречена на неудачу(((. Азатистые рулят! Если обычных малей покормила, быстро убрала остатки корма, то с сомами так не пройдет. Пока они сообразят что жрать надо)), да пока и большие и маленькие наедятся, время проходит большое, вода от корма быстро портится. Вот и получается неравная борьба.

Итак, положила грунт, часть взяла из двух действующих аквасов. Сразу стало веселее)). Там где кормлю, оставила голое дно. Когда кладу корм, фильтр прикручиваю, чтобы корм не сносило. В фильтре лежит цеолит и в носке просто на грунте керамика. Потом уберу цеолит, а эту керамику положу в фильтр. Кстати, сомики поумнели и теперь уже знают, где ждать еду))) Кинула улиток катышек десяток, пусть подчищают)

IMG_20170507_021324.jpg

IMG_20170507_021314.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смешные......что то ведь там себе соображают))))))

IMG_20170509_002200.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.06.2014 - 02:24, Виталий_Чернявский сказал(а):

Значит, как только появятся мальки - надо сразу их всех выловить. А в идеале - прямо самца с пнём и икрой перенести в другую ёмкость...

вот у меня вопрос? недавно 5 числа выплыли мальки с трубки. самец так и сидит в трубке. сколько дней он должен сидеть в трубке? малышня уже вроде драит стекла. но малышня почти не растет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Марк  Если папашка не выходит, значит в трубке остались ещё мальки. Даже если всего один малек там будет, папашка не покинет гнездо. У сомов очень ответственные папаши))) Побробуйте посветить фонариком в трубку,  увидите, остался кто или нет.

Растет молодь ужасно медленно.  Коряга есть? Коряжка крайне необходима))

А у вас их никто не съест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×