Перейти к содержанию
Гость Esta

Анциструс разведение, нужно ли отсаживать и кормить самца

Как поступить с икрой анциструса в общем аквариуме, что бы сохранить малька?  

53 пользователя проголосовало

  1. 1. Как поступить с икрой анциструса в общем аквариуме, что бы сохранить малька?

    • Оставить всё как есть, пусть вылупляются там.
      24
    • Отсадить самца с икрой в одельную ёмкость.
      22
    • Перенести икру без самца в отдельную ёмкость.
      7


Рекомендуемые сообщения

Если это не боляка - мох, вата, пух, налет. То все нормально!
Анциструсы действительно меняют окраску, иногда даже очень сильно. Что зависит от разных факторов - смена параметров воды, дня, ночи, а так же настроения, например, от того же стресса, полового созревания и брачныех игр и пр. пр. пр.

Этим механизмом пользуются не только анциструсы, но и многие другие рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! 

Продолжаю наблюдать за своими анциструсами! А заодно изучаю материалы ФИШКИ. Наткнулся на фото самца и самки и возник вопрос- а когда у самца начинают вырастать усы? В смысле через сколько от рождения, или к какому месяцу жизни? 

   Моим сейчас не знаю сколько- судя по размеру сантиметров 7-8 с хвостом к году они приближаются, но вот у обоих( или обеих?) ни намека на усы!! Это ж у меня что же- две женские особи плавают??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Привет, Олег! Усы к году начинают пробиваться !

Бывают и у самочек усики, правда малюсенькие :)

Короче , всё как у людей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сантиметров 7-8 с хвостом к году они приближаются, но вот у обоих( или обеих?) ни намека на усы!!

Самки у тебя.

На выходных, взял анциструса самца коротыша - сантиметров 3-4ре. Усы уже были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самки у тебя.

На выходных, взял анциструса самца коротыша - сантиметров 3-4ре. Усы уже были.

мои 5-6 тоже уже с усами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Усы к году начинают пробиваться ! Бывают и у самочек усики, правда малюсенькие Короче , всё как у людей

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олег, не вспрмню сейчас где прочитал, но анциструсы при необходимости могут менять пол. так что, если окажется две самки, то при необходимости одна из них может стать самцом. вот бы этот процесс отследить!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

nuz65,  ну спасибо!   

Клянусь- если это произойдет- опубликую статью на ФИШКЕ- АНЦИСТРУСЫ- ТРАНСВЕСТИТЫ!!!! :81:  :31:  :90:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно, не Олег

А, Олег. Но, пол анциструсы не меняют, точно )))

 

Вот от куда утка пошла - "Бродит в сети такая сказка. Началась она с давней статьи на акварии с описанием подобного случая, но без подтверждений."

 

Аквария - первый аквариумный сайт Рунета, ныне в плачевном состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, отлично! Будем ждать свежих новостей из рыбьего LGBT-сообщества! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Олег, отлично! Будем ждать свежих новостей из рыбьего LGBT-сообщества! :-)

 

От анциструсов не дождетесь !!! Эт Вам меченосцев заводить надо, они в течении жизни несколько раз пол меняют :)

:72:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел, где я прочитал о смене пола Анциструсами. Это журнал "Аквариум" N2, за 1996 год. как говорится: "За что купил—за то и продаю".
http://www.forum.aquastatus.ru/aquarium/1996/02.pdf
 

post-228-0-85435600-1427802205_thumb.png post-228-0-51544200-1427802271_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На прошлой неделе мои анцитрусы отложили икру за фильтр. Самец сидел там безвылазно, охранял. 

Сегодня заметила личинки с хвостиками и глазкам, часть из них попадали на грунт, часть ползали по стеклу. Скалярии их начали ловить и есть. В целях спасти оставшееся потомство, переложила вместе с фильтром в отдельную маленькую емкость (воду взяла из этого же аквариума).

Сняла видео 

 

 

Вопрос: как (и можно ли) забрать у них фильтр (аквариум остался без фильтра), нужно ли что то дополнительное на этой стадии развития личинок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сняла видео http://youtu.be/qq223XHvvns

Виде как всегда красиво оформлено  :) . И мне на будущее опыт, ждем что скажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сняла видео http://youtu.be/qq223XHvvns

Виде как всегда красиво оформлено  :) . И мне на будущее опыт, ждем что скажут.

 

Пока не поняла как на новом форуме вставлять видео :( Что до оформления - так это 5 минут работы, а выглядит значительно лучше, чем просто залитое с мобильника. :)

 

А по сути вопроса: читала и смотрела видео в интернете о разведении анцитруса, вроде как желточный мешок должен "рассосаться" к концу недели приблизительно и личинки превратятся в малька. Надеюсь, что доживут и все будет хорошо. Только при таком раскладе моей акве придется до конца недели без фильтра как-то обходиться, с одним компрессором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Сняла видео http://youtu.be/qq223XHvvns

Виде как всегда красиво оформлено  :) . И мне на будущее опыт, ждем что скажут.

 

Пока не поняла как на новом форуме вставлять видео :( Что до оформления - так это 5 минут работы, а выглядит значительно лучше, чем просто залитое с мобильника. :)

 

А по сути вопроса: читала и смотрела видео в интернете о разведении анцитруса, вроде как желточный мешок должен "рассосаться" к концу недели приблизительно и личинки превратятся в малька. Надеюсь, что доживут и все будет хорошо. Только при таком раскладе моей акве придется до конца недели без фильтра как-то обходиться, с одним компрессором. 

 

Всё сделали правильно. Только переносить их надо было вместе с самцом. Можно его и сейчас к ним пересадить. А как только мальки начнут перемещаться по дну - фильтр можно забрать обратно. Это, возможно, будет дня через два. Но, по сути, если мальки уже вылупились - то ни за что "держаться" им не надо... Их самец "вентилирует" и перемещает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Сняла видео http://youtu.be/qq223XHvvns

Виде как всегда красиво оформлено  :) . И мне на будущее опыт, ждем что скажут.

 

Пока не поняла как на новом форуме вставлять видео :( Что до оформления - так это 5 минут работы, а выглядит значительно лучше, чем просто залитое с мобильника. :)

 

А по сути вопроса: читала и смотрела видео в интернете о разведении анцитруса, вроде как желточный мешок должен "рассосаться" к концу недели приблизительно и личинки превратятся в малька. Надеюсь, что доживут и все будет хорошо. Только при таком раскладе моей акве придется до конца недели без фильтра как-то обходиться, с одним компрессором. 

 

Всё сделали правильно. Только переносить их надо было вместе с самцом. Можно его и сейчас к ним пересадить. А как только мальки начнут перемещаться по дну - фильтр можно забрать обратно. Это, возможно, будет дня через два. Но, по сути, если мальки уже вылупились - то ни за что "держаться" им не надо... Их самец "вентилирует" и перемещает.

 

Спасибо! Самца уже трогать не буду, тем более емкость слишком маленькая, в которой личинки сейчас: дно 15см*8см, высота 11 см, самцу там негде развернутся будет. Подожду пару дней и тогда уже заберу фильтр. На будущее подготовлю емкость побольше и с обогревателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои личинки уже окрашены - половина из них темные как папа, половина желтенькие как мама. Желточный мешок уже совсем маленький, скорее всего завтра-послезавтра пропадет совсем и их нужно будет начинать кормить.

 

Подскажите, пожалуйста, как и чем кормить мальков анцитруса. Скалерят я выкармливала науплиями артемии (есть яйца артемии, могу вывести науплии в банке), также есть замороженный циклоп и корм для мальков в виде пыли Hikari. Но анцитрусы вроде как растительноядные, можно ли измельчить таблетку, которую даю взрослым анцитрусам? У кого был опыт выкармливания мальков анцитруса, пожалуйста, поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я тетра дискус измельчала, коряжку любят точить, листья миндаля, огурец свежий давала, когда см. 1,5 стали. Растут быстро :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тетра дискус измельчала, коряжку любят точить, листья миндаля, огурец свежий давала, когда см. 1,5 стали. Растут быстро :)

Спасибо, значит можно будет, наверное, и циклопа кинуть и таблетку для анцитрусов растолочь. И искать где-то маленькую коряжку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы, все личинки выжили и превратились в маленьких шустрых рыбок. Сейчас анцитрусятам около месяца. Получилось 9 темных в крапинку и 11 альбиносов. Сделала небольшой ролик о развитии мальков анцитруса от личинки до рыбки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

ЗдОрово! Молодец.

Пока они еще очень чувствительны к условиям содержания. Бывает не все выживают.

Уход за ними важен и параметры воды хорошие.

Не перекармливай, чтобы корм не загнивал и не портил воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЗдОрово! Молодец.

Пока они еще очень чувствительны к условиям содержания. Бывает не все выживают.

Уход за ними важен и параметры воды хорошие.

Не перекармливай, чтобы корм не загнивал и не портил воду.

 Спасибо, я кормлю их маленькими кусочками таблеток для сомов раз в день, съедают все,  а если что-то остается - моментально съедают ампулярии и мелании (я 6 ампулярий туда бросила). Аэрация круглосуточно.

 

По сравнению с мальками скалярий анцитрусы, конечно, намного менее привередливы и чувствительны - мальков скаляр у меня много полегло от перекорма да и артемия сильно портит воду. А эти пока что выжили все из тех, что удалось спасти от поедания скаляриями и переселить личинки в отдельную емкость. 

 

Вот думаю, что с ними дальше делать - сейчас живут в 12 литрах, это уже маловатый объем. Освободила аквариум 60 литров, но пока он нужен для карантина двух скалярий. Да и как их вылавливать чтобы переселить таких маленьких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я пластиковым стаканчиком вылавливала, когда они на стеклах сидят. Накрываю стаканчиком и тихонько веду его по стеклу. Мальки хотят сбежать и прыгают в стаканчик. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пластиковым стаканчиком вылавливала, когда они на стеклах сидят. Накрываю стаканчиком и тихонько веду его по стеклу. Мальки хотят сбежать и прыгают в стаканчик. :)

Хорошая идея, попробую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 70л. хорошая аэреция, коряга (любимая анциками) , куча анубиасов , (тоже любят повисеть) декорация горшок, в котором раз в 2-3 месяца появляется 40-50 икринок, от одной пары. Анциструсы интересны пока маленькие, интенсивные, озорные, весёлые..... Отец и мать могут сутки пролежать на одном месте, даже задумываешься, жив ли ??!! Руку подводишь, шипы выставляет .... жив, ну и слава Богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 70л. хорошая аэреция, коряга (любимая анциками) , куча анубиасов , (тоже любят повисеть) декорация горшок, в котором раз в 2-3 месяца появляется 40-50 икринок, от одной пары. Анциструсы интересны пока маленькие, интенсивные, озорные, весёлые..... Отец и мать могут сутки пролежать на одном месте, даже задумываешься, жив ли ??!! Руку подводишь, шипы выставляет .... жив, ну и слава Богу.

Мои анцики и днем живенькие, постоянно обсасывают коряги и стекла чистят. Когда только их завела, самец все время за фильтром сидел, вот по поводу него были сомнения, а самка носилась целый день по акве. А теперь и он адаптировался и днем гуляет, очень любит купаться в пузырьках от компрессора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! 
Подскажите, пожалуйста, что делать вот в такой ситуации.
Папу-анцитруса с икрой отсадили в отдельный аквариум, теперь личинки превратились в мальков, им уже дня три.
Все вместе они сидят в подводном горшке! 
Нужно ли отсаживать отца? И если да, то как это сделать 0_0 Сачок не пролезет в узкий горшок :( 
Мальки иногда выплывают побродить по аквариуму, но все больше вместе с папой сидят. Поэтому взят горшок и переставить его в бошльшой аквариум не выйдет - папа там, но и мальки там же!
И вот еще что - кидаешь в горшочек  таблетку для сомов или другой сухой корм - большой анцитрус выбрасывает его из горшка (ни себе, ни людям).
Не помрут ли они от голода? Или всё же они успевают питаться? 
В общем, вопросов много, но главный - один. Что делать с папашей?)

 

Фото горшка 

http://vk.com/id195798788?z=photo195798788_359591798%2Falbum195798788_00%2Frev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Здравствуйте.

Корм кладите не в горшок, а на дно аквариума. Если корм не будет съеден, то убирайте. Когда самец будет готов, он сам покинет гнездо и начнет интересоваться кормом. В этот момент его можно будет аккуратно отловить. В аквариум лучше поместить небольшую корягу. Анциструсам целлюлоза важна. Даже мальки с удовольствие глодают корягу, это и служит им пищей.

Кормить можно любым кормом, предварительно измельчив его.

Пока мальки маленькие, они питаются содержимым желточного мешка. Когда мешочек рассосется, можно начинать кормить кормом. Так же можно подкармливать овощами, предварительно ошпарив их кипятком- огурец, кабачок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Не забудьте корягу обработать. В магазине коряги продаются уже подготовоенные. Я обычно, заливаю кипящей водой из чайника несколько раз, потом хорошенько промываю холодной водой. Главное, чтобы тонула. Если тонуть не будет, то придется либо варить, либо прижимать камнями ко дну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои анцики ("семейная пара" и 40-50 детей) сидят в семидесятке, там горяга, горшок для размножения и куча анубиасов. В последнее время стал замечать что листья анубиаса стали заметно "редеть" , местами даже одни "скелеты" . Это дело рук (губ) анцитрусов или с водой аквариума ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×