Перейти к содержанию
Гость Esta

Анциструс разведение, нужно ли отсаживать и кормить самца

Как поступить с икрой анциструса в общем аквариуме, что бы сохранить малька?  

51 пользователь проголосовал

  1. 1. Как поступить с икрой анциструса в общем аквариуме, что бы сохранить малька?

    • Оставить всё как есть, пусть вылупляются там.
      23
    • Отсадить самца с икрой в одельную ёмкость.
      21
    • Перенести икру без самца в отдельную ёмкость.
      7


Рекомендуемые сообщения

Мои анцики ("семейная пара" и 40-50 детей) сидят в семидесятке, там горяга, горшок для размножения и куча анубиасов. В последнее время стал замечать что листья анубиаса стали заметно "редеть" , местами даже одни "скелеты" . Это дело рук (губ) анцитрусов или с водой аквариума ??

Вполне возможно что и анцики пооткусывали (если корма для них недостаточно), хотя много где читала, что анубиасы горькие и жесткие, поэтому их не трогают цихлиды и растительноядные рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цихлидов там нет, речь вообще не о них, до "наведения порядка" там ещё были декоративные камни (белые с коричневым покрытием), дык они этот налёт съедали, может у них губы (зубы) чешутся ??[/size][/background]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите новичку как покормить анцитрусов. Если серьёзно - то проблема такая, рыбок запустил семь дней назад, кроме анцитрусов банку делят гуппи, пецилии и пара меченосцев. Корма купил разные, хлопья для толпы и гранулы для сомиков, так вот: до сомиков корм не доходит. Эти "пираньи" (особенно пецилии) не дают ему даже упасть на дно. Причем если кидаю корм одновременно - то сначала съедаются гранулы, а потом "каждый своё" :lol: Коряги нету, проблема B) Так что анцики питаются только тем что на стекле и "агурцом-марковкой". Волнуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Виталий, кормите своих сомиков отдельно от остальных рыб вашего аквартума, когда они спят. Вечером через полчаса-час после выключения света в аквариуме рыбки дневные рыбки становятся менее активными и готовятся ко сыну. Анциструсы же ночные жители, вся активность их проходит в ночное время, они без труда найдут гранулы и спокойно покушают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 становятся менее активными и готовятся ко сыну.

Я пробовал ждать, не спят они, (сидят в засаде)laugh.gif.А есть такое понятие как гиперактивность у рыбок? Просто по сравнению с аквариумом моих знакомых мои рыбки очень подвижны. 

Свет выключаю в 19-20-ть часов (12-ти часовой день) а спать ложусь около полуночи, активность снижается, но не настолько, чтоб пропустить "халяву"laugh.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кидаете гранулы в темноте или светильник какой включаете? Как вариант использовать трубочку, чтоб опустить корм на дно, положить род самый нос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, купите специальные таблетки для сомов - они уж точно упадут на дно. Мои моллинезии тоже любят погрызть таблетки для сомов, но и сомам нормально достается. То, что сомы едят огурец - это тоже хорошо, для них это любимое лакомство как зеленые водоросли со стенок аквариума, к тому же натурально и полезно. Так что не переживайте :)

 

Мои рыбы (я имею в виду скалярии и моллинезии) тоже активные, и ночью, когда открывается лючок для кормления, чтобы бросить таблетки сомам, сразу активируются, хоть до этого спокойно спали. Это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кормлю в темноте, но полной темноты у нас нету, город, второй этаж, уличные фонари. Трубочка (от пивной бочки 50-т литров) не помогает, у гранул наверно очень привлекательный запах. Гранулы то специальные, тонут хорошо. Подумываю сделать что-нибудь типа фидерной кормушки, чтоб только для сомиковxz.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересное решение. Я когда спец корм для креветок купил, так за него целая драка была между рыбами и креветками, все как сума сошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы лучше отсадил малька отдельно в аквариум небольшой с водой в которой уже есть устоявшийся баланс. В свежей воде быстро появляется муть, она закисает. Крупные рыбы в небольших аквариумах с мальком тоже мутят воду, требуют корма, который могут не съесть и будет гнить. Раньше икру инкубировал сам, но это не важно когда есть заботливый самец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Задалась вопросом разведения анциструса. Был опыт в общем аквариуме, но малёк погибает в основном. Сейчас новая кладка в общаке. Есть мнение, что можно перенести грот и самца в отдельную ёмкость. Но не факт что папаша не занервничает и не слопает икорку. Может немного подождать и перед выходом личинок это сделать? Как поступить? Подскажите, у кого есть опыт. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше отсадить в отдельную емкость вместе с папашей, который будет заботиться о икре. А если надумаете переносить только икру, то придется самим удалять плохую икры из кладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше отсадить в отдельную емкость вместе с папашей, который будет заботиться о икре. А если надумаете переносить только икру, то придется самим удалять плохую икры из кладки

Если перенести одну икру за 1-2 дня до вылупления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Погулить форум и сайт перед написанием вопроса можно же!!! Зачем плодить однотипные темы?

http://fanfishka.ru/forum/topic/289-antcistrus-razvedenie-nuzhno-li-otsazhivat-i-kor/ - ветка форума.

http://fanfishka.ru/video/vip/38/razmnozhenie_akvariumnykh_rybok/razvedenie_i_nerest_ancistrusa - видео о разведении анциков (перенос из общага).

http://fanfishka.ru/news/ancistrus/2013-03-31-445 - статья.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Погулить форум и сайт перед написанием вопроса можно же!!! Зачем плодить однотипные темы?

http://fanfishka.ru/forum/topic/289-antcistrus-razvedenie-nuzhno-li-otsazhivat-i-kor/ - ветка форума.

http://fanfishka.ru/video/vip/38/razmnozhenie_akvariumnykh_rybok/razvedenie_i_nerest_ancistrusa - видео о разведении анциков (перенос из общага).

http://fanfishka.ru/news/ancistrus/2013-03-31-445 - статья.

 

С уважением,

Спасибо за информацию. Просто как новичок не сориентировалась. Простите великодушно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не ругаю Вас. Просто для строгости ))) другим на будущее.

На сайте есть поиск по ресурсу хороший. Набирайте "анциструсы" выдаст все. 

 

В целом, я голосую за отсадку самца с икрой. Наша же цель получить максимум потомства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не ругаю Вас. Просто для строгости ))) другим на будущее.

На сайте есть поиск по ресурсу хороший. Набирайте "анциструсы" выдаст все. 

 

В целом, я голосую за отсадку самца с икрой. Наша же цель получить максимум потомства. 

Да, потомство нужно. Но много где пишут, что если отсадить сома с икрой то он в панике может её всю съесть. А без него икра тоже может погибнуть. Вот и есть идея отсадить вместе, но позже перед выходом личинок. Хотя и в таком случае не известно чем дело закончится. Вот и ломаю голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Здравствуйте! Задалась вопросом разведения анциструса. Был опыт в общем аквариуме, но малёк погибает в основном. Сейчас новая кладка в общаке. Есть мнение, что можно перенести грот и самца в отдельную ёмкость. Но не факт что папаша не занервничает и не слопает икорку. Может немного подождать и перед выходом личинок это сделать? Как поступить? Подскажите, у кого есть опыт. Заранее спасибо!

Переносила самца вместе с кладкой (в керамическом пне) в отсадник.

Вода из основного аквариума. Икра не пострадала. Все проклюнулись. Когда мальки поплыли по аквариуму, убрала и папаню с пнём:)

Обязательно положите малькам корягу. Она нужна и для кишечника, и для формирования кольчужных пластинок. Удачи в разведении )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще вопрос, что для анциструса главнее - пень или дети... :)

Попробуйте отобрать у анца его любимый пень или корягу, где он живет. То-то суматохи и паники!

Караул!!! Где моя коряга?!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня всё произошло как то само по себе. Однажды заметил что самец залез в корягу и машет плавниками, несколько дней такое продолжалось. Я ещё подумал может икру охраняет. Но потом всё скинул на то, что в принципе рановато наверное им (самцу примерно 7 месяцев.) И вот я наблюдаю малька на стекле аквы)))) Начал искать всех остальных, а их очень много оказалось.Отсадил сколько сумел найти в 10 литровую рюмку(там уже мальки молинезьки были), кинул туда ампулярию пару камней и шарик кладофоры. А часто ли рождаются альбиносы? У меня из 20-25 мальков где-то 10 альбиносов. Коряга обязательна? Кормлю пока как и молинезек хлопья в пыль растираю иногда мотыля(кашицу) даю мороженного. Спустя пару дней заметил что не всех выловил где-то 5 или 6 мальков осталось в большом аквариуме. Ну они вроде шустрые такие чуть что прячутся под всё что угодно( укрытий полно). Можно ли оставить или съедят по любому? Из всех за ними только гурами охотится, но они постоянно уплывают. Хищников нет. Пару молинезий,1 гурами, меченосец гуппи неоны, данио, коридорасы,акантофтальмус кюля 3 рыбки. Важно ли наличие светового дня для мальков? У меня рюмка просто рядом с основным аквариумом стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что потом делать с таким количеством сомиков?

Вот это - главный вопрос!

Им цена - копейка в базарный день.

Будете раздавать за шоколадку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Дадите объявление - отдам всех за шоколадку или сок, или растения живые .....

Разное )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если самец ухаживает за икрой и нет цихлид которые могут съесть малька, то лучше оставить в аквариуме. В противном случае лучше перенести икру в отсадник и обеспечить кислородом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дадите объявление - отдам всех за шоколадку или сок, или растения живые .....

Разное )

Спасибо, были бы желающие)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Дадите объявление - отдам всех за шоколадку или сок, или растения живые .....

Разное )

Спасибо, были бы желающие)))

 

В зоо магазин сдайте) или на корм поменяйте, я так с травой делаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну скажем у нормальных сомов малька от 150 шт. и выше. Цена в базарный день от 50 руб. и сумма на выходе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное поднять малька, если есть желание, а деть найдется куда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное поднять малька, если есть желание, а деть найдется куда.

подъём этой рыбы думаю самый простой из всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если самец ухаживает за икрой и нет цихлид которые могут съесть малька, то лучше оставить в аквариуме. В противном случае лучше перенести икру в отсадник и обеспечить кислородом.

Не только цихлиды едят икру и личинок.Меченосцы,моллинезии,гуппи-запросто.Как только самец сядет в трубке на икру-отсадить в отдельную ёмкость+аэрация+фильтр.Через неделю личинки начнут выходить наружу,а когда "постройнеют",т.е. исчезнет желчный мешочек-папашу в общий объём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть я проголосовал за отдельную емкость, поступаю так: икру снимаю со стенок трубы ( у меня собственного изготовления из древесины яблони) помещаю в специальный сачок, его устанавливаю прямо над распылителем воздуха, в родном аквариуме.Выход малька 100% самец не голодает, икра отлично .созревает( если попадаются отмершие икринки, что было всёго один раз - распылитель их отлично отделяет от здоровых, и их легко  убрать) , минус , если вдруг отключат электричество - икра ,без вентиляции может погибнуть. Через неделю ,после того как проклюнулись мальки ,перевожу их в другой аквариум ( без грунта) и подсаживаю к ним папашу анциструса, зрелище непередаваемое ! Воссоединение родственников ! Ещё через две недели всё семейство - в общий аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят доброй ночи . Подскажите пожалуйста что делать у меня в общем акве появились мальки малюсинькие анцитруса увидел случайно , самец еще с ними сидит , в акве в месте с ними живут семейство барбусовых и меченосцы , те что выплыли их съели , остальные с сомом сидят в укрытие , так теперь и оставить или как ? и как часто они плодяться ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×