Перейти к содержанию
СветланаOMSK

Как продезинфицировать аквариумное оборудование и инвентарь после болезни

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,уважаемые форумчане!!Очень надеюсь на ваши советы.А проблема у меня такая-мне достался аквариум на 80 литров шестигранник,но он течет,я решила его сама починить(ну там срезать старый клей,обезжирить и проклеить заново в общем,как это делать я уже нашла видео подробное).У меня раньше (месяц назад)жили красноухие черепахи в другом аквариуме,они как то болели сапролегниозо(грибок такой,когда кожа слазиет у них,я с ним их купила уже)я их долго лечила,все условия создала,в общем вылечила,но иногда эта болячка вылазила и сама проходила.Черепащек раздала в добрые руки,а оборудование осталось,еще и аквариум появился который я переклею.А ТЕПЕРЬ МОЙ ВОПРОС как мне продезинфицировать после черепах фильтр АКВАЭЛЬ фан мини и водонагреватель?возможно ли это сделать сто процентов,не хотелось что б потом рыбка болела,и хотелось бы съэкономить,а что получается все есть))ооочень жду ваши советы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы предложила любой дезраствор из тех, чем дезинфицируют путем замачивания инструменты в медицине: Самаровка, Аламинол, Виркон и т.п.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, перекисью или хлоргексидином грибок не возьмешь. Ими обычно поверхности протирают или кожу. По технологии обработки инструмента - только полное погружение и посмотреть в инструкции на каждый препарат написано на сколько по времени. Это я в студенчестве в хирургии санитаркой подрабатывала :)

А вообще вот что еще нарыла

 

Цитата

^  орудия лова, рыбоводный инвентарь 
дезинфицируют согласно Наставлению по применению 
формалина для обеззараживания орудий лова, рыбоводного 
инвентаря и спецодежды
or 21.04.81 г. Производится также 
дезинфекция мест лечения и профилактических обработок 
рыбы, складских помещений.

 Это для рыбхозяйств, но, собственно, какая разница.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное выкинуть старую губку в фильтре, заменив на новую. А то, что то про это не пишите)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько этот грибок живет во внешней среде, без воды и без носителя (черепах).

Может быть там уже давно подохли все грибы, и дезинфицировать нечего?

Возбудитель ихтиофтириоза например без воды и рыбы за сутки погибает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Английские ученые утверждают :) что споры некоторых грибов могут выжить даже в эпицентре ядерного взрыва :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×