Перейти к содержанию
Катриша

Заболела данио рерио, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

Аквариуму 1,5 месяца. Объем 20 литров. Замена воды каждую неделю (30%)& Проводили тесты воды, все показатели в норме. В аквариуме живет Петушок, Сомик, 2 креветки и было 3 данио..

3 недели назад погибла одна из Данио. Несколько дней она лежала на дне, ничего не ела. Другие данион ее гоняли. Рыбка за несколько дней сильно исхудала и все время хотела прятаться. Если плавала, то плавала как-то криво, хвостиком вниз. Через неделю рыбка погибла. Другие 2 чувствовали себя хорошо, подросли и кушали хорошо (кормим сухим кормом и мотылем мороженным). Через 2 недели начала замечать, что одна из оставшихся рыбок стала себя вести как погибшая. Сейчас у рыбки такие же симптомы, лежит на дне, ничего не ест, ее гоняет оставшаяся активная рыбка. Больная рыбка прячется и лежит на дне. 

Подскажите, чем можно помочь рыбке и как сохранить оставшуюся, чтобы и та не заболела и не погибла? Что это может быть за заболевание? Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Фильтр есть? Аэрация? Режим кормления? Живые растения? Показатели тестов какие?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Здравствуйте. Фильтр есть? Аэрация? Режим кормления? Живые растения? Показатели тестов какие?

Добрый день! Да, фильтр с аэрацией есть, есть нагреватель (температура 24 градуса). Живые растения тоже есть. Кормлю 1 раз в день (корм сера для всех видов тропических рыб один день, а на другой мотыль). Показатели тестов NO3 -25,  NO2 -1, GH-8, PH-8.4, CL-0, KH-15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрит и нитрат высокие. Предполагаю из за перекорма. Кислотность и жесткость тоже высокие. Какой грунт? Высота слоя, фракция, состав? На всякий случай спрошу - фильтр всегда работает? Не отключаете? Сделайте фото банки.

Я бы пока сделал так:

4 дня рыб вообще не кормить. В первый день просифонить грунт и сделать подмену 5л воды. Последующие 3 дня менять по 20% воды. Я бы использовал детскую бутилированную воду на этот период.

В дальнейшем делать подмены не более 10% еженедельно. Грунт не сифонить вообще. Рыб кормить по чуть чуть(!!!) сухим кормом через день. Мотыль(по 4-5шт) давать только петуху через день. Купить таблетки тетровские для сомов и креветок, давать по 1 таблетке раз в 4 дня и другим кормом в этот день рыб не кормить.

Засадите на половину банку элодеей и роголистником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 minutes назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Нитрит и нитрат высокие. Предполагаю из за перекорма. Кислотность и жесткость тоже высокие. Какой грунт? Высота слоя, фракция, состав? На всякий случай спрошу - фильтр всегда работает? Не отключаете? Сделайте фото банки.

Я бы пока сделал так:

4 дня рыб вообще не кормить. В первый день просифонить грунт и сделать подмену 5л воды. Последующие 3 дня менять по 20% воды. Я бы использовал детскую бутилированную воду на этот период.

В дальнейшем делать подмены не более 10% еженедельно. Грунт не сифонить вообще. Рыб кормить по чуть чуть(!!!) сухим кормом через день. Мотыль(по 4-5шт) давать только петуху через день. Купить таблетки тетровские для сомов и креветок, давать по 1 таблетке раз в 4 дня и другим кормом в этот день рыб не кормить.

Засадите на половину банку элодеей и роголистником.

Фильтр работает постоянно. Грунт (2/3 исскуственный (3-5мм), 1/3 кварцевый песок). Засыпан где-то на 2 см.Сегодня грунт просифонила и сделала подмену 5 литров (воду отстаивала). Скажите, пожалуйста, какие оптимальные параметры? Просто расшифровка теста на мои показатели показывала, что все в пределах нормы..

0-02-05-659a4212b0b088a9d01f8afc29d8c41b4e848b4f59df668d68cac5af349286c5_full.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина, вы на стадии запуска банки делали большие подмены по 30% воды. Тем самым не давали наладится балансу. Параметры воды все это время скакали бог знает как. Сегодня они у вас одни, а завтра будут другие. Последствия - смерть рыб.

Сейчас вам необходимо восстановить баланс, по сути начать запуск банки с нуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Катерина, вы на стадии запуска банки делали большие подмены по 30% воды. Тем самым не давали наладится балансу. Параметры воды все это время скакали бог знает как. Сегодня они у вас одни, а завтра будут другие. Последствия - смерть рыб.

Сейчас вам необходимо восстановить баланс, по сути начать запуск банки с нуля.

По вашему комментарию выше:

 

Я бы пока сделал так:

4 дня рыб вообще не кормить. В первый день просифонить грунт и сделать подмену 5л воды. Последующие 3 дня менять по 20% воды. Я бы использовал детскую бутилированную воду на этот период.

В дальнейшем делать подмены не более 10% еженедельно. Грунт не сифонить вообще. Рыб кормить по чуть чуть(!!!) сухим кормом через день. Мотыль(по 4-5шт) давать только петуху через день. Купить таблетки тетровские для сомов и креветок, давать по 1 таблетке раз в 4 дня и другим кормом в этот день рыб не кормить.

Этого достаточно будет сделать для перезапуска аквариума? Я что-то запуталась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина, я дал вам рекомендации, что бы я сделал в вашем случае. Все именно так, как написал.

У вас не в буквальном смысле перезапуск, а меры необходимые к восстановлению баланса. 

То что я вам пишу - это не точная инструкция к эксплуатации вашего аквариума, а рекомендации по его эксплуатации). 

По мимо моих рекомендаций вы можете дополнительно воспользоваться химией - например аквасейфом при подменах и разнообразными препаратами для развития анаэробных бактерий.

Просто у вас первый блин комом вышел, возможно и в ближайшее время рыбки дохнуть будут, а мне хотелось бы, что бы все у вас наладилось и вы радовались своей баночкой:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю своих предположений: судя по специфическому набору параметров, для тестов были использованы полоски 6-в-1. Мои сомнения усиливает соотношение KH > GH. К сожалению, у полосок очень большая ошибка, и реальное состояние воды может значительно отличаться. Если есть возможность, попробуйте сделать капельные тесты на азотный цикл NH3/NH4NO2, NO3. Будет гораздо более правдоподобная картина. Из капельных тестов - Нилпа наиболее бюджетные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Катерина, я дал вам рекомендации, что бы я сделал в вашем случае. Все именно так, как написал.

У вас не в буквальном смысле перезапуск, а меры необходимые к восстановлению баланса. 

То что я вам пишу - это не точная инструкция к эксплуатации вашего аквариума, а рекомендации по его эксплуатации). 

По мимо моих рекомендаций вы можете дополнительно воспользоваться химией - например аквасейфом при подменах и разнообразными препаратами для развития анаэробных бактерий.

Просто у вас первый блин комом вышел, возможно и в ближайшее время рыбки дохнуть будут, а мне хотелось бы, что бы все у вас наладилось и вы радовались своей баночкой:)

Спасибо большое за советы!) Я обязательно к ним прислушаюсь. Да, у нас были баночки (сера) для быстрого запуска и улучшения биобаланса в аквариуме. Я их только при первом запуске использовала, попробую чуть добавить и сейчас.

3 minutes назад, Urrri сказал(а):

Добавлю своих предположений: судя по специфическому набору параметров, для тестов были использованы полоски 6-в-1. Мои сомнения усиливает соотношение KH > GH. К сожалению, у полосок очень большая ошибка, и реальное состояние воды может значительно отличаться. Если есть возможность, попробуйте сделать капельные тесты на азотный цикл NH3/NH4NO2, NO3. Будет гораздо более правдоподобная картина. Из капельных тестов - Нилпа наиболее бюджетные.

Да, именно полоски и были... 

1 час назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Катерина, я дал вам рекомендации, что бы я сделал в вашем случае. Все именно так, как написал.

У вас не в буквальном смысле перезапуск, а меры необходимые к восстановлению баланса. 

То что я вам пишу - это не точная инструкция к эксплуатации вашего аквариума, а рекомендации по его эксплуатации). 

По мимо моих рекомендаций вы можете дополнительно воспользоваться химией - например аквасейфом при подменах и разнообразными препаратами для развития анаэробных бактерий.

Просто у вас первый блин комом вышел, возможно и в ближайшее время рыбки дохнуть будут, а мне хотелось бы, что бы все у вас наладилось и вы радовались своей баночкой:)

У меня еще подозрения, что сейчас появились черные водоросли (до этого были бурые, но сейчас их уже нет...). Это все может быть связано с нарушением баланса и пока никаких мер не нужно дополнительных предпринимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно кто-то столкнется с такой же проблемой. Опишу, что сделала я.

Просифонила аквариум, заменила 30%-40% воды. Купила Тетра Easy Balance. 2 дня рыбок не кормила.  Через 3 дня после уборки аквы залила 5мл средства (у меня аква на 20 литров). И каков результат... Через 2 дня после процедур моя данио ожила, начала активно плавать, лопать корм)! Буду следить дальше за состояние рыбки, возможно все обойдется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×