Перейти к содержанию
Кирилл

Это была случайная встреча

Рекомендуемые сообщения

В жизни любого человека бывают встречи, которые меняют его жизнь. Встреча нового друга или второй половинки – неважно. В любом случае эта встреча подарит эмоции, чувства, новый взгляд на мир.

Всегда ли судьбоносные встречи случаются только с людьми? С уверенностью скажу - нет!!!  Встреча эта может произойти на улице с  собакой - будущим верным другом или в зоомагазине с попугаем- говоруном. Неважно где и с кем, главное, что она наложила свой отпечаток на судьбу человека. Иной раз такие встречи создают свою особую атмосферу, по которой можно узнать человека в большей мере. Эта атмосфера отражает сущность человека, раскрывает его как-то по-особенному. В этой атмосфере тепло, приятно, в ней царит понимание, которое манит к себе.

Не знаю, насколько это описание соответствует той действительности, что была со мной, но и не в этом суть.

Началось все в один из ноябрьских дней, я заскочил к другу по своим делам, увидев аквариум- давнюю свою мечту, несколько обомлел. Позже я пойму, что этот «стеклянный» мир был далеко не идеален, но на тот момент мое сознание не думало об этом, его захватил этот, в какой-то степени таинственный, мир за стеклом. В голове было лишь одна мысль- «Хочу это», и ни одна другая это «хочу» просто не смела перебить.

Я всегда мечтал об аквариуме. Аквариум- это хобби, а иметь какое-либо хобби всегда прекрасно, потому что оно отвлекает от забот, дает частичку наслаждения и минутку персонального счастья. А если это хобби еще и живое, то это прекрасно в двойне, ведь оно позволяет в какой-то мере реализовать себя, научиться дарить заботу братьям нашим меньшим. Все это втройне важно для 15-летнего подростка, который вот-вот пересечет черту подросткового возраста. Ему особенно необходимо иметь такую отдушину. И эта отдушина сама меня нашла. А потом… поглотила.

У меня появился аквариум, к которому в лихорадочной спешке были куплены грунт, растения, фильтр. Все было наспех установлено и залито водой. С этим стеклянным сосудом оживилась, зазвучала природными звуками комната, как и моя душа.

Наверное, мною были изучены многие необходимые материалы, но внутри горело и свербело, хотелось увидеть в аквариуме то, ради чего он и заводился. Рыбки!!!  Это слово звучало громом в моей голове, а мое новичковое желание многократно усиливало эти раскаты грома, которые ударяли по коре головного мозга.

Спустя неделю, не выдержав, я побежал в единственный в нашем городе зоомагазин, который был не в самом лучшем состоянии, но выбора у меня не было. Я вошел, окинул взглядом витрины и устремил свой взор  к заветной цели.

На полке стояли 6-7 небольших аквариумов, в них плавали мечики, молли, барбусы, тернеции и скалярии, о которых дальше пойдет речь. Продавец, примерно моего возраста, вероятно, подрабатывающий в магазине, быстро  выловил мне в пакет 2 тернеции, 1 сомика и 4 скалярий. Расплатившись сэкономленными деньгами и спрятав пакет за пазухой, я побежал домой, а под моей курткой в пакете бултыхалась теплая вода со столь желанными обитателями.

По воле случая, пакет, в котором нес рыб, протекал, но это не помешало мне донести их в сохранности до дому. Аккуратно переведя рыбок на свою воду и выпустив в аквариум, я отлучился на 5 минут, а, вернувшись, не обнаружил ни одной рыбки, что не удивительно, ведь все они были не больше пятирублевой монеты, поэтому без труда скрылись за фильтром. В это мгновение во мне царил хаос чувств. Радость, недоумение, и чувство, которое испытывает сыщик, когда находит то, что ему нужно. Хоть мои поиски длились несколько минут, но это чувство успело пройтись по просторам моего внутреннего мира.

Четверо маленьких скалярий были абсолютно одинаковыми, они все были белыми, очевидно, что их окрас угнетал стресс от переезда и убранства новичкового аквариума, в котором из укрытий были замок, несколько кустиков валлиснерии и элодеи. С каждой секундой их окрас наливался все более насыщенными оттенками, словно рыбок расписывал какой-то художник. Плавно и не спеша он выводил каждый элемент, чтобы подчеркнуть индивидуальность и особенность каждой рыбы. Этим художником была природа, которая на время скрыла свою работу от чужих глаз.

Две скалярии покрылись пятнами, словно далматинцы, другая притворилась зеброй, а последняя леопардом. Эта банда из четверых гоняла по всему аквариуму и налилась сочным цветом, как плод, который вот-вот сорвут. Они налетали всей оравой на корм и с жадностью рвали большие хлопья, заталкивая их в себя с годным взглядом.

Скалярии росли, я их полюбил и привязался, они изменились, стали размером с детскую ладошку, все их ребячество исчезло, его место заняли спокойствие и грациозность. Они, словно ангелы, летали по аквариуму, неспешно шевеля плавниками. Даже корм они теперь ели по-другому. Они вальяжно подплывали к нему с видом королевской семьи (в жилах которой течет голубая кровь) и брали с некоторым пренебрежением хлопья, но кометы - тернеции заставляли их шевелить плавниками, чтобы не остаться годными.

Прошел еще промежуток времени рыбы созрели и были готовы воссоздавать себе подобных. Ныне спокойные и грациозные скалярии исчезли, а появились агрессивные рыбы, которыми управляют лишь «бешенные» природные инстинкты. Скалярии устраивали жестокие разборки. Летела чешуя и рвались плавники, поэтому с парой из них пришлось расстаться. Я отнес их в зоомагазин, где они когда-то были куплены.

Со мной осталась пара пятнистых «далматинцев»- кои. Их рыжие носы, подобно солнцу, встречали меня у лобового стекла каждым утром, мельтешили и перемещались из одного угла в другой. Они теперь совсем выросли и похорошели, к ним вернулось прежнее спокойствие и мирный нрав. Они очаровательны!!! Каждая чешуйка отражала свет, как бесценный бриллиант с четкими гранями, их плавники как парус, сшитый золотой, полупрозрачной нитью, создавали чувство легкости и невесомости. Эти рыбы не переставали меня удивлять и поражать своим великолепием. 

Приближалось время нереста. После искусственного дождя, вызванного подменой воды, в поведении парочки «далматинцев» появилась какая-то легкая суета, несвойственная ей ранее. Они выглядели необыкновенно. Перемещаясь от одной поверхности к другой, они терлись своими рыжими носами и что-то искали. И они нашли, этой находкой оказалась сама толстая коряга, которую влюбленные тщательно чистили от видимой им грязи. После окончания работенки рыбы начали вальсировать по кругу, навевая мысли о грядущем выпускном вальсе. Они старались как можно плотнее прижаться друг к другу. Самец, пылающий от нетерпения, был готов обвить молодую самочку и заключить ее в свои крепкие объятия, она и сама была не против, но при этом чего-то выжидала. Дождалась…

Из самки посыпался мелкий, желтый, но вместе с этим полупрозрачный бисер, который не разлетался в разные стороны, а прилипал довольно плотным ковром к отчищенной древесине. Умные глазюки родителей блестели маленькими звездочками и выражали высокую  степень интеллекта, которую выражают лучистым взглядом домашние собаки. Всем своим величавым видом родители показывали неизбежность этого события и его предрешённость. Они чувствовали себя самостоятельными хозяевами жизни и всего аквариума, отгоняя всех рыб от икры, все было сделано только их усилиями, и никто из рыбьего мира не мог им помешать. Пусть у них и небольшой разум, но они четко спланировали порядок своих действий. Все шло своим чередом. Скалярии все также смотрели на меня своими умными глазами и излучали внутренне спокойствие, нежно обмахивая икру своими плавниками-«ушками» и убирая побелевшие икринки, которые были похожи на маленькие шарики, окутанные ватой. Несмотря на продуманность этого события, малькам, живущим в икре, так и не удалось поплыть. Погасшие лампочки и коварство соседей не дали зарождающейся жизни, находящейся в бисере, выйти наружу. Икра была съедена.

Не влюбиться в этих созданий просто невозможно, кроме всего прочего, меня поразила их тяга к жизни, то, как они с гордым видом переносили условия неподходящие для их существования. Погибают гуппи, неоны, данио, но скалярии приложат все силы, чтобы выжить. Эта черта свойственна многим цихлидам, но таких повадок, поведения и стиля жизни нет ни у кого. Эти рыбки прекрасно живут в аквариумах-травниках, не причиняя вреда растениям. Эти создания простят вам многие ошибки и при правильном уходе подарят только радость, они заворожат любого, кто их увидит, закрадутся в душу, отложатся коротким воспоминанием в памяти и подарят ту самую встречу, приносящую бурю чувств и эмоций.

Треугольные рыбки – милые рыбки

Глазами блестят и глядят,

Прекрасным бриллиантом сияют чешуйки,

Хвосты так вальяжно летят.

 

Так плавно плывут за тобой вдоль стекла,

Привлекая к себе все внимание,

Они воплощение красы и ума-

Просто очарование.

 

И  проявляют большой интеллект

И яркий букет позитива

И целый десяток живут они лет,

Не простоживут, а игриво.

 

К потомству они проявляют заботу,

Владельцам подарят покой,

Украсят собою любую работу,

Прекрасны, и в холод, и в зной.

 

Милые рыбки, подводные ангелы

Плывут под кристальной водой,

Треугольные рыбы - это скалярии.

Изнутри излучают покой.

Надеюсь, что эти изумительные творения природы не оставят Вас равнодушными, и вы полюбите их, как я!

20170128_214703_866x486.jpg

20170209_174039_866x486.jpg

20170209_174113_866x486.jpg

20170209_174115_866x486.jpg

20170217_171049.jpg

КОНКУРС ПРОВОДИТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

КОМПАНИИ ЗАО «ВАЛТА ПЕТ ПРОДАКТС» И БРЕНДА

Hydor во всех магазинах страны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

    Класс, Кирюха!

   Вот это особенно: "Из самки посыпался мелкий, желтый, но вместе с этим полупрозрачный бисер, который не разлетался в разные стороны, а прилипал довольно плотным ковром к отчищенной древесине. Умные глазюки родителей блестели маленькими звездочками и выражали высокую  степень интеллекта, которую выражают лучистым взглядом домашние собаки"

  Да. Соколов. Точно не Воробьёв!)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уххх... Я прям роман прочитала... Фраза: - " Икра была съедена.":( убила меня. Мне было очень интересно читать твою работу. Стихотворение просто КЛАСС!!! Красивые фотки!  Спасибо.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем!!!@Катюшка , если вдруг случится выращивать малей, то, возможно, будет продолжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Кирилл!

Вы меня покорили своим повествованием !

Скажу, что в этом конкурсе,   я - Ваша. 

Наташа :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×