Перейти к содержанию
Флер

Наннокары, у меня на луне голубые рыбы...

Рекомендуемые сообщения

У меня на луне голубые рыбы...

(О цихлидах с любовью)

О наноакарах мне все хотелось создать топик с подзаголовком "разочарование года".
 
И действительно, столько готовились, обсуждали, думали и ждали, и рыбу взяли взрослую, и уже очень красивую. И ... нашла коса на камень.
Сидит себе рыба в кустах. Ей хорошо, наверное, но вот нам не интересно.
Варианты подождать не доставляли. Ну да, подождали, рыбки отнерестились, подрались, поводили малька, и... опять засели в кусты.
Еще подождали, все опять по кругу.
Думали отдать, но активных действий в этом направлении не предпринимали, все шло как шло. Но и первоначальная цель (чтобы это целиком был аквариум ребенка) тоже достигнута не была.
***
 
Вышло так, что работа у меня ...хм. скажем так, разная. Не скажу, что она сильно меня наполняет. Во-всяком случае, точно не сейчас, и уж точно не целиком. Градус маразма чуть больше, чем это было бы нужно для душевного комфорта.
Жесткий прессинг тоже бывает, случается так, что ты становишься заложником чужой воли. Прессинг бывает довольно редко, во всяком случае, настолько, что привыкнуть, его ожидать и настроиться на него не получается. Может быть потому, что специфика работы делает должность мою удобной разменной фигурой. А может быть причины лежат в другой плоскости и жесткий вывод из зоны комфорта имеет другие цели и иные причины, как знать. Но имеем то, что имеем.
Энергозатратное мероприятие ждать себя не заставило, длилось долго, далось неожиданно тяжело.
Нет, я не нервная, не впечатлительная, весьма уравновешенная и в целом спокойная как удав равнодушная особа. Но увы.
Заняло "мероприятие" без малого 9 часов, всю дорогу с работы я проревела в машине, ну и восстанавливалась я после всего этого несколько дней.
 
В жестких условиях интересны игры разума. Картинки, которые возникают в голове.
Когда сын был малышом, наиболее яркие образы, за которые цеплялся мозг, безусловно были связаны  с его разными эпизодами. Одну из картинок могу вызвать в памяти хоть сейчас, это лицо при купании в какой-то из первых дней. )).
 
Не радостные "гулигули" с фотографий домашних альбомов, все эти гули, конечно, потом были, но это будет позже. А это было первое напряженное купание маленького человечка, силящегося понять, что это такое вдруг с ним происходит. И вода.
 
Вода тогда практиковалась не самой комфортной температуры, так как в моде был Комаровский (почти Кашпировский), взорвавший рынок "Здоровьем ребенка"
 
Почему-то я не помню, на что отвлекалась на показательных бредовых выволочках следующих периодов, зато хорошо помню картинки последнего эпизода в январе 2017 г.
Потому что это были голубые рыбки, жмущиеся в отсаднике (куда я их посадила чтобы проверить не в воде ли нового аквариума проблемы.)
 
Две ярко голубые рыбки в чистой прозрачной воде, вот такой образ, очень четкий.
Примерно тогда же стало понятно, что рыб менять мы не будем.
 
Ребенок, для которого они покупались да и заливался весь этот аквариум мысли такой не допускал, беспокоился о рыбках в отсаднике и я поняла, что будем искать контакт.
 
Но шло время, рыба привыкла к аквариуму, но выходить не спешила, при приближении привычным небрежным движением кидая тело в кусты или под корягу.
 
Что касается первого аквариума для нанок, он был около 80 л, низкий (менее 39 см) длинный (80 см) и широкий.
 
Дизайн сложился легко как песня. И все же это был неудачный аквариум: ведь он не нравился рыбам!
 
(На фото1 первый вариант аквариума с редким моментом выхода в свет.)
 
Я не придерживаюсь концепции "дать рыбам все: даешь аквариум для рыб". Но и другую крайность под девизом "Аквариум и рыбы для владельца" тоже принять не готова, слишком уж много проблем несет такой подход.
 
Скорее, моя позиция комбинированная:
"Аквариум радует владельца только если в нем комфортно рыбе".
 
Стало понятно, что рыба привыкать не хочет, а если гора не идет к Магомету... то (а общем и целом понятно, что делать))
Ну и дизайн переделывать пришлось. К пенькам ребенок попросил поставить большой камень, который остался от цихлидника.
 
Также пришлось потом по его настоянию сделать фон.
Да и пеньки же в высоком аквариуме смотрелись гораздо хуже. 
В общем, представляю на ваш суд новый дизайн аквариума для лунных рыб. В соавторстве с сыном Артемом.
 
(Фото2. Рабочая версия без фона)
(Фото3. С фоном)
 
"У меня на луне 
Голубые рыбы, 
Но они на луне 
Плавать не могли бы, 
Нет воды на луне, 
И летают рыбы... " (О. Мандельштам)
 

Image_20170423_231233.jpg

Image_20170423_234456.jpg

Image_20170423_234531.jpg

КОНКУРС ПРОВОДИТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

КОМПАНИИ ЗАО «ВАЛТА ПЕТ ПРОДАКТС» И БРЕНДА

Hydor во всех магазинах страны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие красивые!!

а вот на фотке прям видно, что аквариум очень уж низковат. Понимаю рыбок, почему им не нравилось :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

блковано 3 минуты назад · Жалоба

Мне было интересно прочесть ваши труды. Очень красивые фото и видео, "МОЛОДЕЦ Артем". Смотрится гармонично пень - красавец... Мне понравилась ваша позиция в плане

  В 23.04.2017 - 23:43, Флер сказал(а):

"Аквариум радует владельца только если в нем комфортно рыбе".

Ваш рассказ, отличается от работ других авторов (они пишут про жизнь и повадки своих обитателей), а вы (от и до)  про улучшение условий для своих питомцев. Чем не работа, ого какая еще работа. Так вот вам 5+ за нее.

В итоге получился замечательный и красивый аквариум в котором комфортно рыбкам,  а смотря на них и глаз радуется... :)   

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×