Kamilot 3 Report post Posted July 3, 2014 За 3 месяца умерло 7 ампулярий из 10. Совершенно не понимаю почему. Вода вроде в норме, рыбы не жалуются. Температура была в пределах 23-28. Есть растения, из кормов бывают сухой и замороженный. Из рыб - харацинки, таракатумы и меченосцы. Всегда казалось, что улитки уж совсем неприхотливы, а тут.. Share this post Link to post
Guest Esta Report post Posted July 3, 2014 Kamilot сказал(а): За 3 месяца умерло 7 ампулярий из 10. Совершенно не понимаю почему. Может старенькие они, вот и умирают?Какие они по размеру? Сколько живут в аквариуме? При благоприятных условиях и Т. 23-25 они живут около 3-х лет. В зависимости от температуры воды, срок жизни ампулярий может сократиться, если температура выше нормы, то прожить они могут около года. Обширная статья об ампуляриях: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/779-zheltaya-ulitka.html Share this post Link to post
Kamilot 3 Report post Posted July 3, 2014 нет, многие были молодые. покупал в 2 захода - 6 и 3 мес. назад. Share this post Link to post
Foster 10547 Report post Posted July 3, 2014 Может им рыбы продыху не давали. У меня так было с гурами, доставали улиток пока не сдохли. Share this post Link to post
Kamilot 3 Report post Posted July 4, 2014 не исключено. хотя вроде гурами любят улиток. на счет своих рыб - не знаю. но в последнее время кормить рыб не всегда получалось вовремя. может с голодухи улитками закусывали. хотя я этого не видел. Share this post Link to post
Виталий_Чернявский 140 Report post Posted July 4, 2014 Торакатумы запросто могли зашугать ампуллярий до смерти... И потом - какая у Вас жёскость воды? Потому что всем моллюскам нужна, как правило, жёсткая вода - иначе у них начинает разрушаться раковина (и страдает организм). Кстати, у Вас немного нелогичный подбор рыб. Торакатумам и харацинкам нужна мягкая вода, а меченосцам - жёская... Совместное их содержание - проблематично. 1 Share this post Link to post
Kamilot 3 Report post Posted July 6, 2014 Виталий Максимович, спасибо. На торакатумов я больше всего и грешу. Как-то видел как сомик доставал мясо из умершей ампулярии. Я ее выкинул, так как воняла.. но подумал, что она сначала сдохла, а потом ее сом пытался съесть. Вода довольно жесткая (15), но харацинки/сомы вроде не жаловались - бодры, здоровы, нерестятся (если, конечно, отсадить в мягкую). тьфу-тьфу Share this post Link to post
Виталий_Чернявский 140 Report post Posted July 6, 2014 Торакатумы могут травмировать ампуляриям усы. И шугать их до такой степени, что ампулярии будут всё время прятаться в раковины. А поскольку они дышат атмосферным воздухом - то, боясь подняться к поверхности, могут просто погибнуть от удушья... 1 Share this post Link to post
Kamilot 3 Report post Posted July 7, 2014 Полагаю, Виталий Максимович прав. Когда я отсаживал ампулярий в нерестовики - то они никогда не умирали. Более того, неплохо кормились трупами личинок, остатками икры и несъеденным кормом (в этом и была цель их подсадки), а потому хорошо росли. Но так как жесткость воды в нерестовиках была довольно низкой, то очень долго я их там не держал - дабы не разрушить панцирь. Скоро собираюсь в отпуск (12 дней). За все время зайдет друг 1-2 раза подкормить рыбок и проверить, что все нормально (фильтр, аэрация, нет трупов и т.п.) Полагаю, что лучше ампулярий всех отсадить, а то голодные сомы их совсем могут прикончить всех до единой. Share this post Link to post
Виталий_Чернявский 140 Report post Posted July 7, 2014 Лучше их вообще отсадить навсегда. Возможно, они с сомами в принципе несовместимы. 1 Share this post Link to post
Kamilot 3 Report post Posted July 7, 2014 "Будь проклят тот день" (с), когда продавец в зоомагазине уговорил меня купить торакатумов вместо коридорасов. На мой вопрос не маловато ли им 30 литров для троих, он ответил - у него в банке 25 (!!!) литров они год жили. Я, конечно, потом купил побольше аквас, но все-равно тесновато. Сомов люблю. И улиток люблю. Но первых больше. Ладно, последние улитки пока отправляются в другую банку пока, хоть она и маловата совсем (20 литров). А потом что-нибудь придумаю. Share this post Link to post
Виталий_Чернявский 140 Report post Posted July 7, 2014 НИКАКИЕ сомы (кроме растительноядных кольчужных) не будут сочетаться с ампулляриями. Коридорасы - кроме размера - ничем принципиально от торакатумов не отличаются. Это ближайшие родственники, с одинаковыми повадками... Кстати, размер взрослого торакатума - до 20 см! И для 3 рыб минимальная ёмкость должна быть не менее 200 литров! 2 Share this post Link to post
Kamilot 3 Report post Posted July 7, 2014 да, в планах было к концу лета купить банку на 150-200 литров. сейчас пока 70. Share this post Link to post
Виталий_Чернявский 140 Report post Posted July 7, 2014 Просто не мучайте их долго... Рыба не стайная - и в тесной "компании" себе подобных чувствует себя некомфортно. В природе они ближе друг к другу, чем метров на 5 - вообще не живут... Share this post Link to post
Kamilot 3 Report post Posted July 7, 2014 Спасибо. Странно, что многие статьи в интернете утверждают, что рыба стайная. Итак: 1) ампулярии отсаживаются завтра утром, 2) новый аквариум покупается через месяц! Share this post Link to post
Foster 10547 Report post Posted July 7, 2014 Странно, что многие статьи в интернете утверждают, что рыба стайная. Где енто написано, враки это все))) Еще не хватало, чтобы торакатумы начали плавать косяками ))) 1 Share this post Link to post
Kamilot 3 Report post Posted August 18, 2014 Прошло уже больше месяца с момента отсадки ампулярий в другой аквариум (в офисе, 20л). Итак, 4 ампулярии почти не двигаются уже месяц с лишним. Если раньше они свободно ползали по всему (старому) аквариуму, то в новом почти всегда лежат на дне. Они точно не сдохли, так как изредка все же ползают по стеклу, но это бывает крайне редко. Ну и за ночь меняется их положение. Проверил воду - все в порядке, кроме, может, нитратов (~50). Температура тоже нормальная. Работает слабый фильтр-аэратор. Возможно, их еще достают мелкие (1.5 см) меченосцы, но не уверен. Наконец, им возможно не достается корма - его с поверхности съедают все те же мечики, а растений совсем мало. Share this post Link to post
Foster 10547 Report post Posted August 18, 2014 Привет! Попробуй кинуть донный корм (вечером). Хотя мне кажется дело не в нем, ампулярии способны долгое время питаться самостоятельно. Меченосцы вполне могут тюкать ампулярий. Но, все же либо с водой что не так, либо голодают... Share this post Link to post
Kamilot 3 Report post Posted August 19, 2014 Итак, убрал 4 мелких мечиков, вместо них посадил 2 гупешек. Улитки уже через 2 часа вовсю ползали по аквасу. Итак, причина проблем ампулярий - меченосцы! Share this post Link to post
Foster 10547 Report post Posted August 19, 2014 По моему мнению, содержание ампулярий в общем аквариуме - не возможно. Дохнут как мухи. Разве что мелки харацинки, да тетрочки им соседи. В остальных случаях мои апулярии -дохли! Share this post Link to post
Yanina 40 Report post Posted August 20, 2014 Какой ужас! Я недавно 5 штук купила. Не хочу хвастаться, но прошло дней 5 и они еще живы Посмотрим как им понравится с моим ассорти разных рыб. Из агрессоров у меня разве что только Синодонтисы. Share this post Link to post
OxyKsu 35 Report post Posted August 20, 2014 А у меня из трех ампулярий снова осталась одна Раньше грешила на аммиак, но теперь-то вряд ли причина в этом. Кстати, тоже долго сидели на дне, практически не двигались. Теперь вот думаю, а не торакатум ли их обижал? Хотя днем он за горшком спит, а вот что ночью делает - не знаю Share this post Link to post
Foster 10547 Report post Posted August 20, 2014 Ура! ЯнЯныч вернулся ))) прошло дней 5 Пять дней не показатель, обычно так и бывает: недельку Ампы плавают, недельку киснут, на третью дохнут! Share this post Link to post
Foster 10547 Report post Posted August 20, 2014 Ура! Окси вернулась ))) Как у Вас дела на Харьковщине, напиши в ЛС плз. Жить можно? Что люди думают? Share this post Link to post
Yanina 40 Report post Posted August 20, 2014 Пять дней не показатель, обычно так и бывает: недельку Ампы плавают, недельку киснут, на третью дохнут! Это был печальный сарказм) Мои ползают повсюду и постоянно едят, едят, едят. И ползают так быстро, что я лично в шоке. я не знала, что улитки такие стремительные. Share this post Link to post
Foster 10547 Report post Posted August 20, 2014 Yanina, у тебя есть где поползать. Вот они и носятся, чтоб везде успеть ))) Share this post Link to post
Виталий_Чернявский 140 Report post Posted August 20, 2014 Теперь вот думаю, а не торакатум ли их обижал? Хотя днем он за горшком спит, а вот что ночью делает - не знаю Содержать ампуллярий с более-менее крупными рыбами - практически нереально. Share this post Link to post
Foster 10547 Report post Posted August 20, 2014 Виталий_Чернявский, вот - святые слова!!! Я все никак не мог сформулировать. спс Share this post Link to post
Kamilot 3 Report post Posted August 21, 2014 Содержать ампуллярий с более-менее крупными рыбами - практически нереально. у меня 4 мелких (1.5 см) меченосца им жизни не давали, как выяснилось. только улитки открывали раковины, так мечики сразу начинали пощипывать. а вот более крупные взрослые гупешки абсолютно к ним равнодушны - и улитки ползают свободно по всей банке. Share this post Link to post
Guest Esta Report post Posted August 21, 2014 Я, конечно, не великий спец по ампуляриям, но у меня с дискусами 3 взрослых ампуляшки наплодили детворы массу. Штук 20 уже размером около 0,5 см. Мелочь даже не считаю. Растут как на дрожжах, ттт В цихлиднике ампулярии крупные и маризы не жили, а выживали. Активны были только по ночам, пока цихлючки спали. Днем лежали на дне, плотно закрывшись створкой. Когда расформировала малавийцкв и поселила цихлазом Меека, те быстренько схомячили пару крупных ампулярий. Я поздновато сподхватилась и отсадила всех улиток. Как-то историю про меченосцев воспринимаю скептически. Мееки то около 10 см + с зубами. Неужели мелкие 4 мечика могли так зашугать ампулярий? Share this post Link to post
Foster 10547 Report post Posted August 21, 2014 Kamilot, Разве что мелки харацинки, да тетрочки им соседи. И то не факт! Есть "саблезубые" тетры. Share this post Link to post
Foster 10547 Report post Posted August 21, 2014 Как-то историю про меченосцев воспринимаю скептически Мечики, хоть и живородки, но свирепы ))) Сам не знал, пока не столкнулся с их норовом. Меченосцы, можно сказать отдельная тема от живородящих! Share this post Link to post
Yanina 40 Report post Posted August 22, 2014 Гурами, коридорасы, геминохейрусы, золотые, радужницы, синоднтисы мои улиток пока не трогают. Боюсь только за синодонтисов. Так как они полностью ночные, я не знаю, пристают они к улиткам или нет. Но пока все улитки целы. И вроде даже пока радуются жизни) Share this post Link to post
Foster 10547 Report post Posted August 22, 2014 Гурами, коридорасы, геминохейрусы, золотые, радужницы, синоднтисы В твоем сикстете настораживают гурами. В свое время, мои мраморные гурами, не скрывая "долбили" улиток и тягали их за усы!!! Либо они у тебя "дружелюбные", либо, как поет Лайма Вайкуле "Еще не вечер..." ))) Share this post Link to post