Перейти к содержанию
Влада

Петушок возраст 1 год умер за 30 мин.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня сегодня беда в офисе. Рыбка "петушок" прожил счастливо в 7 литровом аквариуме 1 год. Растения живые. 2 суток назад я пересыпала корм, сутки была на больничном. Выхожу с больничного, вода мутная, пованивает. Петушок с улиткой шустрые. Решила срочно сменить воду, времени на отстой не было. Из крана отстояла 30 мин и выпустила рыбку. В течении 15-20 минут легла на бок. Срочно добавили левомицетин, она умерла. Умерла не позднее 30 минут смены воды. Я убила рыбку! 

Вопрос, что могло так быстро убить рыбку? Перепада температуры воды не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы окунули рыбку сразу в полностью чистую воду?

Перемыв аквариум ,вы сбили баланс в аквариуме,повысились азотистые.Из за этого и начали распадаться плавники .Соль петушки не любят,Бактопуром вы окончательно добьёте баланс  в аквариуме.Воду отстаивать достаточно 1 день.Сделайте тесты (аммиак,нитрит).Подмените воду,залейте нитривек.Как только будет баланс(показатели тестов в норме)  покапайте петушку в аквариум  Мелафикс в течении недели.Плавники могут восстановиться ,а могут остаться такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 minutes назад, Влада сказал(а):

что могло так быстро убить рыбку?

Резкая смена параметров воды. Жаль конечно бедолагу:( 

Тем не менее целый год жил благополучно, редко им так везет. Будет для вас уроком. На ошибках учимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 minutes назад, Влада сказал(а):

Вопрос, что могло так быстро убить рыбку? Перепада температуры воды не было.

Резкая смена параметров. Петушки вообще к перепадам чувствительны. Да и любая рыба так концы отдаст. На будущее запомните: воду всю рыбе не меняют никогда.

За раз подмена не более 25%.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В случае с моей водой не более  25% результата чистоты не дало бы. Поняла, что шансов у рыбки не было.  Всем спасибо за советы и сочувствие. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Влада  чистота часто нужна хозяину, а не рыбе. Если рыба ведет себя нормально, бодра и активна, то никакого пожара нет. Соответственно, причин для столь массовых подмен.

Не нравится вода (заболотилась), меняйте неделю-две по 10% каждый день. Можно дважды в день.

Кажется что этого мало? Добавьте однократно токсивек.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль петю, сочувствую.

В аквариумистике к сожалению невозможно так, чтобы ни одной рыбки не пострадало.  По незнанию, непониманию, или просто неудачному стечению обстоятельств.  Увы...

Не вините себя. Петька переродится в какого-нибудь барбуса, и даст всем жару :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×