Перейти к содержанию
CRAZY_DIAMOND77

"Кусочек Амазонии" (JUWEL Vision 180)

Рекомендуемые сообщения


Добрый день.В детстве родители "подсадили" на рыбок,заведя аквариум на 25 литров с Данио,гуппи и барбусами,потом был друг детства,у которого отец профессионально занимался аквариумами.В юности пришлось забросить.И вот на 40 лет уговорил жену на "новое старое хобби" и подарок мне JUWEL VISION 180 c фирменной тумбой. Как устанавливал на пол с лагами,выложу с фото попозже.
Сейчас,благодаря интернету и технологиям,заниматься аквариумистикой стало еще в разы интересней,но и в разы дороже:)))
Запустил аквариум 27 апреля с грунтом,камнями и корягами с водопроводной водой c кондиционером Sera Aquatan Через пару дней посадил Элодею ,Папоротник и криптокарину тропика и запустил двух ампулярий.Улитки сразу стали активными и стали активно поедать сомовьи таблетки.Так как одна из коряг покрылась белым бактериальным налетом в виде пуха,то вопрос о "первопроходце" был сразу решен и куплен Анциструс,который и по сей день с коряги редко спускается:).Еще через неделю появились две скалярии-подростка и водорослеед.Через дней пять хотел взять пару рамирезок,но в магазине они все бледные и трудно было угадать с полом.На утро они резко окрасились и оказались самками:)Следующий раз,после изучения вашего форума,долго выбирали с продавщицей самцов.Купил троих для надежности.В общем итоге-3 самки,2 самца.Самое интересное,что после замены 10% воды через 2 недели,одна пара отложила икру под куст криптокарины, и стала ее охранять.Правда ночью ее кто-то съел.И через неделю,после подмены опять стали нереститься под куст:)Последние появились 3 сомика .Все рыбы очень активные,правда водорослеед периодически пристает к сомам.То мирно с ними пасется,то пытается гонять.Правда,они не очень его боятся.Но 3 дня назад заметил белый пятно-налет на одном сомике(на фото).Похож на грибок.Может водорослеед его поранил?Визульно сомик чувствует себя отлично .Но,так как карантинника у меня пока нет,решил добавит SERA Mycopur.Сейчас все зеленое 3 день:)пятно у коридораса

0.JPG

1.JPG

4.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за положительные отзывы:)я только в начале пути:)

Так как у сомика пятно похоже было больше на грибок,то лил не omnipur а mycopur,хоть и читал,что грибок обычно как следствие.С тех пор у нас появились новые жильцы,6 сомиков панда.и чисто по случаю 2 скалярии,золотая и платиновая.(Поехали с отцом в Ригу по делам,за одно хотел купить растений на задний фон.В итоге траву не нашел,зато не смог устоять перед рыбками.Везти надо было 200 км в машине,в кульке,и рыбки в магазине были накормлены.Купил кислородных таблеток JBL ,но все равно боялся амиака.По дороге даже слил половину воды и долил питьевой из магазина,так как "какашек" было  уже много.По приезду одна скалярия была не очень(плавники сложила и жабры покаснели),думал не оклемается до утра.Жена на ночь влила SERA Fishtamin 22 капли,а я ухал на работу.Но утром обнаружил ,что все живы,веселы  и здоровы:)(Завтра сфоткаю на фотик получше),а у коридораса того,пятно ушло,зато у другого вроде появился налет по бокам,хотя может у них так и должно быть.Все очень активные.Наблюдаю пока.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ах какие скалочки нарядные :)) поздравляю!

не пойму, это золотые или платиновые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо:)Одна чистая платина,вторая ближе к золоту:)подрастут,посмотрим на финальный цвет:)

Хочу спросить про форму моих мраморных.Я так понимаю они превращаются в длинноплавничных или даже вуалевых? Когда покупал,опыта не было,и размером они были намного меньше.Думал, молодые скалярии так и выглядят.Но по сравнению с платиновыми,плавники у них просто гигантские. Переживаю теперь за будущее этих плавников.Читал,что их обижают чуть ли не неоны:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@CRAZY_DIAMOND77 у вас золотая и белая скалярия. Мраморные высокоплавничные у вас очень красивые, если высота аквариума позволяет (высота водного столба от 50 см) - вырастут очень красивыми и с внушительным размахом плавников. Неоны не будут обижать ваших скалярий, скорее неоны окажутся съеденными взрослыми особями , как впрочем любая мелкая рыба. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите разобраться с коридорасами Штерба. Было белое пятно у одного,теперь у другого на боку,как порезы в слизи.На поведении никак не сказывается,очень активные.Еще живут 6 панд,но они светлые и на них точно не увидишь.Может у кориков слизь так выглядит?Тестов пока нет никаких,рыба не чешется,температура 27. 

IMG-20170609-WA0009.jpg

 

 

На видео видно,как бы белая дымка с боков.Их иногда гоняет водорослеед,на панд не обращает внимания,только их.Лечил всех Mycopur TETRA от грибков,в общем аквариуме,по инструкции 3 дня.без изменений,у одного уменьшилось,у другого появилось:((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видео надо залить на Ютуб, а ссылку скинуть сюда. 

По теме. В большом аквариуме старайтесь, все-таки, не лечить, лучше делать индивидуальные ванны. Коридорасы- довольно крепкие рыбки, но и у них бывают проблемы. У меня много разных коридорасов, и последний такой налёт, как у Вашего, я вылечила одноразовой ванной с Тремазолом и трехразовой ванной с Бактопуром Директ. Так как ванны шли раз в день друг за другом, сложно сказать, что именно было: сосальщики или бактериальная инфекция. Но моим двум коридорасам помогло, налёта больше нет. В любом случае при затруднении в постановке диагноза лечим от всего по очереди: от бактерий, червей, микробов, рачков и тд. В любом удобном Вам порядке 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ваши рекомендации!Решил начать с ванночек Бактопура директ. Но возникла другая проблема:)Поделитесь опытом,как отлавливать сомиков в общем аквариуме.Троих кориков я ловил час! При этом достал все камни и коряги,и чуть ли не вся трава повсплывала:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вадим,у меня сейчас такая же проблема с кориком,но я его быстро поймала,он сам выплыл к переднему стеклу и там сидел.Хотя обычно где-то в зарослях сидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!Так как не хотелось из-за поимки коридорасов перерывать опять весь аквариум,решил Tremazol добавить в общий аквас,тем более он вроде как безопасен для растений ,бактерий и улиток.Сделал все по инструкции,ток воду не 80% сразу менял,а два раза по 40%(утром и вечером)с JBL biotopol и добавил Sera бактерий для надежности.

Лечение все перенесли замечательно,правда коридорасам это не помогло(значит не сосальщики,думаем дальше)Зато на утро увидели и маленько опешили:)jМраморная и золотая скалярии,отложили на фильтр икру и второй день ее охраняют :)И что теперь делать?Думал они еще подростки и пары как-то не замечали:)Подождать личинок и попробовать шлангом перенести в отсадник?

 

Вот сделал видео с телефона 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, CRAZY_DIAMOND77 сказал(а):

Подождать личинок и попробовать шлангом перенести в отсадник?

Практика показывает, что забирать мальков желательно в запущенный сбалансированный аквариум/отсадник с грунтом, фильтром, аэрацией. Если же просто налить воды из акваса в пустую ёмкость и поместить туда мальков, шансы на неудачу сильно возрастают из-за повышения азотистых. Скаляриям ещё и ко всему нужен немаленький отсадник, иначе они в процессе роста могут затянуться и никогда не станут красивыми рыбами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одна из скалярий (платиновая),сразу после покупки была с плохим аппетитом,и золотая ее постоянно гоняла и забивала в кусты.Она пыталась есть,но сплевывала еду.Подозревал Гексамитоз. Посадил в 16 литровый аквариум,поднял температуру до 34-35,плюс один раз сделал соляную ванночку на 20 мин.На второй день рыбка сразу ожила и начала активно сметать любой корм.Продержал в теплой воде 4 дня,и потом,в течении недели плавно понизил до 28.Выпустил в общий аквариум и она с разбегу накинулась на золотую и загнала ее под куст:)

Случайно оказалось,что из четырех скалярий образовались 2 пары,и теперь они поделили аквариум пополам.Постоянно происходят стычки,но без особого ущерба для здоровья.

А вчера и вторая пара отложила икру.На этот раз устроил отсадник,перенеслист с  икрой с помощью стаканчика,поднял температуру до 30,добавил sera mycopur против грибка.ждем мальков:)

IMG-20170811-WA0018.jpg

IMG-20170811-WA0017.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!Процесс идет и возникают вопросы,главным образом с кормлением.На сегодня личинки еще не плавают,разбросаны по всему аквариуму,висят приклеенные.

Из корма купил нашел Sera micron, и заказал на ebay из Англии  яйца артемии(100грамм),получается дешевле чем в магазине заказать.Как вообще процесс кормления проводить?

Когда начинать?когда поплывут мальки? И в каких количествах кормить?Просто  сыпать SERA MICRON, а потом воду подменивать?

Вопрос по артемии. Допустим ,вылупились рачки,отсосал их шприцем,промыл,выпустил в аквариум,а лишнее куда?Заморозить? И сколько они живут в бутылке с аэрацией?

Еще советуют улитку пустить,чтоб она мертвых рачкев подьедала.Но любая улитка как дом по сравнению с мальками.Она их не сьест случайно?

Спасибо

 

IMG-20170814-WA0008.jpg

artemia.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще не спец по подъёму малька,но читала ,что начинают кормить с 5 дня и желательно инфузорией.Рачков Артемии замораживать не желательно,мальки не будут кушать,если рачки не двигаются.Кормят малька 5-6 раз в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начинайте кормить, когда поплывут. Сначала Сера микрон. Я в половине чайной ложки воды развожу  щепотку, потом эту смесь в шприц и аккуратно впрыскиваю в скопление мальков. Живых наулупий не делаю, кормлю замороженными. Скалярий не поднимала, так что с какого дня начинать наулупий, не подскажу. С цихлазомами Седжика наулупий начинала через 2 недели, если не ошибаюсь.  У меня всегда много роголистника в яслях и три-четыре подростковые улитки маризы или ампулярии. Не взрослые, потому что подростки-улитки, на мой взгляд, больше едят. Мальков не трогают. Кормлю 3 раза в день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поплыл !!!

Скажите ,пожалуйста,течение малькам нужно?у меня маленький фильтр стоит.Их носит по акве,но не сильно.Или просто компреcсор с воздухом поставить? Улиток маленьких боюсь покупать,а  мои две ампулярии огромные уже.Из растений один эхинодорус и поавает куча пистии и ричии.Теоретически должно хватать.Плюс я подменивал по 10 процентов ежедневно с дабовлением пару капель Mycopura против грибков.Нормально так подменивать?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роголистника им побольше, тогда они течения не почувствуют. Кидайте ампулярий, иначе недоеденный корм всех положит рано или поздно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×