Перейти к содержанию
молодой аквариумист

Помогите узнать возраст гуппи и меченосцев

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток форумчанам!

Подскажите, пожалуйста, как определить какой возраст у рыбок. Есть какое-то соотношение роста и возраста? Купила рыбок в магазине и не спросила. .... А сама усиленно жду потомство у них.... А , возможно, они еще маленькие....Рыбок завела впервые...конечно же немного проконсультировалась в инете, но.... то, чего хотела не нашла. Спасибо всем, кто сможет помочь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, мамочки!!! А я не написала? Гуппи и меченосцы....сейчас фото не смогу , попрятались в зарослях..... ну вот примерно такие... как смогла сфотографировала...

20170619_201305.jpg

20170619_202325.jpg

20170619_202334.jpg

20170619_202412.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@молодой аквариумист Вообще обычно фото немного увеличивает размер рыбы.А они у вас сидят в круглом аквариуме ,без фильтра?Когда аквариум запустили и рыб посадили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум круглый, со внутренним фильтром (обслуживает от 3 до 30 литров), лампа освещения.

Запустили 1 июня. Рыбок покупала в магазине тогда же. К сожалению не пришло в голову спросить их возраст...

Позже  начала интересоваться в инете о том, как конкретно  нужно ухаживать за этими конкретными видами рыбок и вычитала, что они рожают раз в месяц. Также вычитала, что рожать начинают с 6-ти месяцев. Посмотрела на своих рыбок, вроде самочки беременные, а с рыбками сравнить из интернета, так животики еще малы. Вот меня и заинтересовало, как можно узнать их возраст.

А позже вычитала, что мамки могут съесть своих деток, вот  "жаба и давит"- охота  увидеть приплод.... Вот и думаю стоит ли высадить самочек в отдельную посуду? А если им еще 2-3 месяца расти? Вот и решила узнать мнение как специалистов, так и людей, которые по своему опыту эти знания имеют...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купите роголистника по больше, или риччии, или мох яванский (закрепить на поверхности на липучке), мальки будут там прятаться, вы не будете знать куда  их девать потом.

Запуск рыб и аквы в один день?? Все живы?? Ух.... рисково то как было...

Самки молодые, но скоро почуть начнут рожать гуппии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В магазине не скажут возраст рыбок, сами не знают (если только в частном). А вообще окрашиваются они уже в три месяца где-то полностью и к этому времени наступает половое созревание. А Ваши самки, судя по фото, пока рожать не собираются. Хотя могут быть уже оплодотворены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):

Купите роголистника по больше, или риччии, или мох яванский (закрепить на поверхности на липучке), мальки будут там прятаться, вы не будете знать куда  их девать потом.

Запуск рыб и аквы в один день?? Все живы?? Ух.... рисково то как было...

Самки молодые, но скоро почуть начнут рожать гуппии...

Спасибо за совет!!! У меня водоросли искусственные. На поверхности много листочков плавает. Их хватит или все-таки нужно живых водорослей? 

Да-да, я знаю, что нельзя было в один день. Но не утерпела ...Слава Богу обошлось...Все живы и здоровы...были три недели.

Зато сейчас меченосец самец помер. Не знаю что случилось. Он не всплыл, а лежал брюхом кверху на дне аквариума. Накануне самочка его все клевала около хвостового плавника.

Я долго его искала в аквариуме, пока сама самочка не показала, где он лежит в зарослях. Зависла над ним и не уплывала. Так я его и обнаружила. А она потом заплыла под фильтр и просидела там весь световой день, только к вечеру выплыла оттуда. Какая-то агрессивная стала, стала гонять гуппи.

Может прикупить еще самочку и самца меченосцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes назад, молодой аквариумист сказал(а):

Их хватит или все-таки нужно живых водорослей? 

Живые растения всегда лучше пластика, если над аквариумом есть свет лампочка по 8ч в день хотяб то купите.

10 minutes назад, молодой аквариумист сказал(а):

меченосец самец помер.

Это последствия неправильного запуска.

11 minutes назад, молодой аквариумист сказал(а):

Может прикупить еще самочку и самца меченосцев?

Не надо!!! Для мечей аквы должна быть не менее 40л на пару... они активные очень и им место надо гонять...я бы самку отдала в больший объем. Вам гуппи это предел.

Сколько литров аква?? Шар как я понимаю? 

Я искала про объем но что то не вижу чтоб вы писали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

В магазине не скажут возраст рыбок, сами не знают (если только в частном). А вообще окрашиваются они уже в три месяца где-то полностью и к этому времени наступает половое созревание. А Ваши самки, судя по фото, пока рожать не собираются. Хотя могут быть уже оплодотворены.

Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда мне его отдавали, сказали на 10 литров. Но подозреваю, что больше:15-20, где-то так..

Да, это шар. И сидит в нем три гуппи и 2 (было) меча.... а еще 4 улитки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

даже если 20ть, для мечей это карцер. они будут дохнуть, по живут какое то время, если сильный, то может перезагонять всех гуппи, те передохнут, если слабее, то сам отойдет в мир иной ... это очень маленький объем. Если хотите добавить кого то к гуппи, прям уж так, ну что то маленькое надо, уж лучше неонов 5шт и 5 гуппи это если 20л я бы просто гуппи оставила и все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Посмотришь, у людей такая загущенность в аквариумах-сердце радуется, красиво. А тут плавают 3 гуппи и 1 меч-грустно как-то. Еще попрячутся в зарослях и одних улиток наблюдаешь. Это, наверное, от незнания. 

Подскажите еще, пожалуйста, каких кормов нужно прикупить для гуппи. Хлопья есть, гранулы.А тут смотрю у людей в видео -такое разнообразие в кормах: и замороженные, и какие-то таблетки с растительностью, червячки какие-то сушеные.

Завтра муж собирается посетить зоомагазин, напишу ему записочку для продавцов. Это мое увлечение, он совсем не в теме.

Если, конечно, я Вас не очень напрягаю.

А если оставить одних гуппи, но купить больше? То как надо распределить самок и самцов (количественно, имеется  в виду).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@молодой аквариумист  Виктория, хлопья бывают нескольких видов (в одних преобладает красный цвет, в других зеленый) Вам подойдут все. Есть живые замороженные корма: мотыль, дафния, коретра, артемия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes назад, молодой аквариумист сказал(а):

Посмотришь, у людей такая загущенность в аквариумах-сердце радуется, красиво

В тюрме люди тож живут ?

Есть плотная посадка в банках... но там фильтрация  в 20 раз превышает объем, это если по уму, и объем не 20л и не 50л  а гораздо больше... в большом объеме система устойчевее.

Корма проверенных ТМ jbl, sera, tetra , denerle, flyval... 'смотреть на срок на баночке. На развес не брать. 

Живые есть в заморозке в блистерах лучше артемия, коретра, трубочник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Уважаемая Виктория. Конечно, есть банки у людей с большим количеством рыбы. Тех же меченосцев. Но вам, как новичку, рано ещё замахиваться на Вильяма нашего Шекспира.))))

 Потерпите. Начните с малого. Юля правильно говорит. Оставьте гуппи и всё. Штук 5-7. Создайте им условия. чтоб плодились и размножались. Наберётесь опыта. А потом время покажет. Не спешите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Виктория, у Вас круглый аквариум, а в нем обитателей видно плохо- искажает стекло. В детстве у меня был круглый аквариум. Родители согласились что в нем ничего не видно и купили мне классический, прямоугольный. А из круглого мама сделала вазу для цветов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем огромное спасибо за помощь!!! 

На Шекспира замахиваться не буду:)

Большую вазу для цветов делать тоже не буду, попрактикуемся на круглом. У меня столько цветов нет. :) Спасибо, Александр, за первоначальную помощь.Вы мне очень помогли, т.к.  я еще плохо ориентируюсь на сайте. Это мой первый форум.

А по поводу - В ТЮРЬМЕ ЛЮДИ ТОЖ ЖИВУТ - доходчиво!:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×