Перейти к содержанию
Faya

Планирую поставить аквариум, какая электрика нужна?

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Сейчас делаю ремонт дома, супруга затребовала аквариум.

К сожалению, в этом вопросе я вообще не разбираюсь.

В данный момент просчитываю мощность электрики, поэтому возник вопрос: какую электрическую мощность подводить к аквариуму?

 

Объем аквариума будет варьироваться в пределах 150-200л. Про его содержимое особо не заморачивались, после ремонта будет время подробно изучить вопрос.

 

Мне сейчас необходимо подвести нужную мощность, можно с запасом.

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, как мне быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!
А что Вы имеете ввиду под словом - мощность. Какую проводку класть в стену? Или какие удлинители и приборы нужно будет покупать и устанавливать под аквариум.
Если речь идет о первом. То, проводка стандартная - трехжильный провод  с заземлением. Сеть 220В. Если не хотите пользоваться удлинителем и четко знаете место, где будет стоять аквариум, то советую делать в стене планку из 5-6 розеток.
Непосредственно о необходимом оборудовании и электрике для аквариума напишу в следующем сообщении.
З.Ы. Рад что Вы решили завести аквариум - это здорово!
Смотрите также статьи об уходе и содержании аквариума:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Итак, об оборудовании и электрике, которая понадобится под аквариум:

- Фильтр (внутренний или внешний);
- Освещение;
- Термонагреватель;
+
- может понадобится компрессор;

Итого, Вам нужно рассчитывать как минимум на 4-е розетки. Желательно иметь 6-ть розеточных гнезд, так как иногда лампы освещения могут включатся по отдельности или, например, может понадобится дополнительное оборудование.

По электрике:
У меня под аквариумом стоит вот такой удлинитель и блок розеток, с выключателем под каждую розетку.
s9225370.jpg
На основной розетки стоит розетка стабилизатор напряжения
(защищает аквариумное оборудование от перепадов в сети)

s5577353.jpg
Под освещение стоят розетки таймеры, очень удобно не нужно включать/выключать свет. Особенно они важны, если заниматься травником (аквариумом с живыми растениями), где режим светового дня должен четко соблюдаться.
s2494281.jpg

s9225370.jpg
Файл: s9225370.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня к примеру 6 розеток на пилоте, и не хватает еще одной, постоянно переключаю один прибор.

Подключено: 

1. Фильтр внешний

2. Фильтр внутренний

3. Компрессор (бульки)

4. Свет на крышке аквы

5. Обогреватель. (хотя его необходимость спорная)

6. Диодная подсветка для распылителя (красивые бульки)

7. Блок питания для куллеров на крышке аквы, для охлаждения

 

Все приборы берут копеечное количество ватт.  

Конечно лучше подвести проводку из необходимых розеток если есть возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Beska (lastpost.gif)
Конечно лучше подвести проводку из необходимых розеток если есть возможность.
Да, полностью согласен. Это удобно, эстетично, а главное минимизирует количество проводов, валяющихся за аквариумом.

s8923520.jpg
 
Цитата
5. Обогреватель. (хотя его необходимость спорная)
Вот наступит зима... и посмотрим, что ты скажешь. У меня дома зимой тепло (стоит свой автономный котел), но зимняя погода и заморозки могут ударить неожиданно. От чего могут быть перепады температуры в квартире, аквариумный термообогреватель, как раз и нужен, чтобы держать аквариумную воду на постоянном уровне, независимо от внешней среды. Поставил, например, обогрев на 23 градуса и забыл о нем до весны )))

s8923520.jpg

Файл: s8923520.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому и написал что необходимость спорная ) у меня частный дом, АОГВ обогреваемся. Вот например сейчас манку лечу, он мне и пригодился, а так.. ну не допущу же я промораживания дома smile А так, конечно ты прав, он должен быть в наличии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В общем дело индивидуальное.  Но, в заначке термообогрев все же должен лежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за оперативные ответы!

Про количество розеток понятно, что наверное есть смысл просто обзавестись сетевым фильтром, а еще лучше стабилизатором.

Но мой вопрос заключается в том, сколько киловатт будет потреблять аквариум со всеми системами (освещение, жизнедеятельность, фильтрация, регенерация и.т.д.)? Могу даже конкретизировать: хватит ли 2 кВт или закладывать больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Faya (lastpost.gif)
Могу даже конкретизировать: хватит ли 2 кВт или закладывать больше?
Поддерживаю предыдущее мнение, в конце концов аквариум - это же не литейный заводской станок ))))

Все конечно индивидуально, ведь у каждого свое оборудование, но за 2кВт не выйдет 1000%.

Вообще, все можно подсчитать, 1 кВт = 1000 Вт

Пример, освещение (две лампы по 24 Вт, без учета ЭПРЫ) - 48Вт, фильтр 15Вт, ню обогрев 150Вт, ню кулера 24Вт... получается 0,237 кВт/час., в общем ну на 2кВт (2000Вт) ни как не дотягивает.

 

Совет: Вы можете в инете подобрать примерное оборудование под свой аквариум и все высчитать заранее.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за информацию!

Как только закончу ремонт, займусь вдумчивым выбором компонентов.

Обещаю держать в курсе обо всех изменениях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю выделать отдельную сеть от ящика. Вывести 20А на комнату, если это сделано , то это хорошо.  smile Если хотите экономить на электр , то купите колонку с генератором и от него провести проводку на ИБП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот прямо сейчас занимаюсь планированием электрических линий из электрощитка. На комнату будет выделено сильно больше 20А. На линию для аквариума дам 10-16А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Желаю успехов!
Цитата Faya (lastpost.gif)
Обещаю держать в курсе обо всех изменениях!
Это просто здорово, особенно, если Вы пофоткаете все и поделитесь своим опытом и впечатлениями!
Ну, конечно, если будут вопросы - задавайте, думаю они у Вас однозначно появятся и на этапе подбора оборудования, и на этапе выбора рыб, ну уж тем более в процессе обслуживания аквариума и установления в нем баланса.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×