Перейти к содержанию
Галина Knyagna

Дизайн аквариума для золотых рыбок

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! Уже совсем скоро я планирую переселить двух золотых рыбок в аквариум 100л (сейчас, увы, они живут в 20!!! литрах). Нахожусь в поиске дизайна для своих любимых золотушек. Предлагаю обсудить эту тему. :-) Сразу оговорю те проблемы, с которыми столкнулась при содержании золотых рыбок: 1) выдергивают или съедают растения; 2) постоянно перемещают грунт. 3) выделяют довольно много экскрементов. Как создать красивый аквариум с жильцами, при которых порядка нет и не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня золотые в 300 л. Не выкопано ни одно растение, грунт на месте. У заднего стекла растения в горшках закопаны в грунт. Растения сажала, которые не жалко съесть, в случае чего. Покусывают, но не критично. Если совсем заметно, отрезаю этот листик. Грунт хорошего слоя, фракции 1-2 мм, Денерле. На дно много не сажайте, тогда сможете сифонить, хотя я не сифоню вообще, фильтры справляются. У меня там внешний и внутренний. Грязи нет, несколько раз черпала оттуда грунт для петушкариев, даже мути не было

IMG_2448.thumb.JPG.e766347fe4220966992b3737d54de792.JPG

Рекомендую также посмотреть обширный материал о золотых рыбка:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивый аквариум!!! Еще как представлю, что он 300 л, так вообще за сердце хватаюсь!!! :-)) Я, пока, останавливаюсь на белом кварцевом песке (куда будут пущены пресноводные мидии), белом или светло-светло-сером фоне, валунах, ну, может, коряге. Ну, мути у меня от рыбасиков и сейчас нет, но растючку они у меня уже всю повыдергивали. Даже хорошо укоренившуюся элодею пообщипывали - одни макушечки остались. :-( Из того, что нашла в интернете более-менее понравились этиварианты:

Simple-Home-Aquarium-Design-2017-Of-547c791e8f0869b0e213d9301a1df4a3.jpg

337031-SoLoVuShKa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белый грунт и светлый фон - очень плохая идея. Белый грунт через месяц превратится в грязно-серое зрелище, а на светлом фоне будет виден любой налёт, придётся драить стекло ежедневно. Подумайте как следует, пока не поздно. Фото в интернете надо смотреть только реальных аквариумов. То, что Вы нашли, фотошоп. 

А Вы их подкармливаете зеленью и овощами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna 100 л объем маленький. А вы его наполовину камнями завалить хотите. :(

Которые золотым вообще не нужны.

К тому же камни это дополнительные сложности: застойные зоны, разлагающийся корм. То есть нужна будет ооочень мощная и продуманная фильтрация. Это при том, что золотые и сами по себе рыбы очень "грязные".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. что сказали про потемнение грунта и застойные зоны. Сейчас рыбкам в аквариум регулярно подсаживаю веточку живых растений для обкусывания. Читала, что можно давать им огурцы и кабачки. Как поняла, из них делается кашица и мааалюсенькими порциями кидается в аквариум, чтобы рыбки успевали ее есть? По поводу грязности - это да!!! Хотя с грязнотой помогают справляться два коридораса и мааалюсенький анциструс. Опять же частая подмена воды, сифонка грунта и аккуратное кормление. Вообще с золотыми рыбками столкнулась впервые, к тому же получила их нежданно-негаданно, так что следую путем проб и ошибок. Ошибок, все же, хочется поменьше, т. к. рыбки-то живые и мучить их негуманно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои коридорасы и анциструсы какахи не едят, корм да, подъедают))

Я каждый день кидаю своим замороженную вольфию, продаётся у нас на Птичке в блистерах. Так же можно кидать и живую вольфию, если есть возможность. Огурцы, кабачки и тыкву я не крошу. Вешаю на присоске вниз для анциструсов, золотые тоже подплывают и общипывают

IMG_2409.thumb.JPG.326d0d781221666062caf673095966ea.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Bettamaniac II, сом у Вас классный!!! Я жду, когда у моего анцика вторичные половые признаки проявятся, чтобы парочку докупить. :-))) Завтра попробую огурец покрошить. Я ряску даю. :-) Из другого аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Галина Knyagna сказал(а):

Завтра попробую огурец покрошить.

Крошить огурец не надо, отрежьте просто ломтик и как у Вике на фото оденьте на присоску.Только долго его в акве не оставляйте а то он разлагаться начнёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у золотых в 200 литрах (длинна 100см)по задней стенке стоит бамбук, (крышки нет) 18 палочек, воткнут прям в грунт. Пустил корни, и верхушка зеленеет хорошо. Фото показать не могу, работа не готова ))

Валиснерию рвут в клочья, бакопу замучился садить, вырывают прям следом. В наличии 2 телескопа и две золотые размером с ладонь. 

 

Вот вам задумка к оформлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 25.06.2017 - 21:12, ВВК сказал(а):

У меня золотые в 300 л. Не выкопано ни одно растение, грунт на месте. У заднего стекла растения в горшках закопаны в грунт. Растения сажала, которые не жалко съесть, в случае чего. Покусывают, но не критично. Если совсем заметно, отрезаю этот листик. Грунт хорошего слоя, фракции 1-2 мм, Денерле. На дно много не сажайте, тогда сможете сифонить, хотя я не сифоню вообще, фильтры справляются. У меня там внешний и внутренний. Грязи нет, несколько раз черпала оттуда грунт для петушкариев, даже мути не было

IMG_2448.thumb.JPG.e766347fe4220966992b3737d54de792.JPG

Рекомендую также посмотреть обширный материал о золотых рыбка:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

Какие у вас фильтры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×