Jump to content
Кирилл

Коридорасы опыт по уходу, содержанию, размножению

Recommended Posts

Вчера вечером начали вылупляться. Сегодня в икринках осталось около 15%.

Икринки позавчера прополоскал в синьке (начали мутнеть икринки с зародышами) - налил 0.3 л воды и добавил 0.5 мл синьки. Замочил на 5 минут и потом вернул в нерестовик. Помогло - муть пропала с икринок через пол дня.

Привет! Кто даст совет,как поймать коридорасов (у меня панды) в травнике...Третий день ловлю, поймал только двух. Сделанная ловушка с ютюба поймала только гуппей и креветок...Не выдергивать же всю траву,как кто-то уже здесь писал...Может знаете способ ?

Я своих кориков ловила двумя сачками одновременно, либо палочкой выгоняла из зарослей и держала наготове сачок. Но дело это не простое :ap:

Я в травнике ловлю сачком небольшим - главное выгнать на открытое пространство, а потом в вех дёрнуть вовремя. Из травы выгоняю палочкой.

Гуппей конечно ловить проще.

Здравствуйте, скажите пожалуйста когда можно малька Коридораса выпускать в аквариум? Ему сейчас 16 дней, в акве два его родителя и креветки, грунт песок. 

Апну тему. По весне, помнится, приобрёл я жменьку кориков, венесуэла оранж. Шесть хвостов. Двухсантиметровые моторчики сине-серого отлива с светящимися оранжевым солнцем кляксами по спине и у хвоста. Сомнения тогда были - сохранят ли они свой волшебный солнечно-небесный окрас и сомнения эти оказались не напрасными. Сейчас, спустя пол года, они превратились в бархатисто тёмно серых  живчиков с пятнышками ржавчины вместо солнышек. И тем не менее, не стали хоть каплю менее красивыми. Просто другими. Они отлично оживили сонно-неподвижно царство моего скаляро-креветкария. А  вчера удивили ещё и неожиданным нерестом... Неожиданным, потому что считал их ещё мелкими.  Сперва, увидев пяток икринок на листе валиснерии, решил было, что это САйки организовали (живут у меня эти два ленивых бревна 11 и 12,5 сантиметров). Не мог даже и предположить, что такая крупная икра - работа мелкотошных  кориков! В танке регулярно нерестятся скалярии и их икра много мельче (а сами - много крупнее) кориков. Но потом увидел и сам процесс нереста. Выглядело это вовсе не так неспешно, как на видео  в этой ветке, где пара штерб, или крапчатых довольно спокойно перемещается по акве, откладывая  икринки. Эти носились по зарослям и открытым участкам, как подростки, впервые дорвавшиеся до разрешённой обнажёнки и потерявший от этого остатки разума. Длилась эта оргия около часа (может и дольше, но я застал час, начали-то они раньше, явно.).  Из шестерых моих оранжиков двое оказались самочка и, четверо, соответственно - самцами. Все четверо и гонялись за одной икрометалкой.  Шансов у икры, конечно, никаких. Часть сразу атаковали хелены, часть счистили скалярии (но немного, вообще-то, так как много небольших порций в зарослях, куда скалки не протискиваются). Но в танке ещё полно креветосов вишен. Да и САЕ не останутся безучастными к поедания такого добра. Да ещё и пара анциструсих... Да три отика, вечно скрывающихся в траве... Но оно и к лучшему - разводить оранжей я не планирую. Девать-то их куда?? Но сам факт нереста очень порадовал. Значит в этой коммунальной аква-квартире не всё так плохо! 

Кстати, вишни на удивление не проявили видимого интереса к чужой икре.  Но может это  пока не распробовали... А может и действительно не едят?? ? 

6 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Шансов у икры, конечно, никаких.

Шанс даете вы, у нас с юной только гуппи и креветки самосевом прирастают, за остальными приходится бегать и икру забирать иначе индейское национальное строение, а не молодь.

9 часов назад, shkush сказал(а):

Шанс даете вы

Ну, это само собой! Ведь для своего аква мира я Альфа и Омега:hy:. Как и любой аквариумист для своих подопечных.

Но пока я сознательно не предпринимаю никаких действий по сохранению икры.  Сожрут так сожрут. Если ж кто выведется, удачи ему. 

Тем более, что это был первый нерест и нерестилась одна самочка. Вторая всё ещё сарделька толстая.  Когда после бурного секаса вся эта групповуха отдыхала на полянке (не хватало только, чтоб ещё курили, блаженно пуская дымок в потолок...), к ним выплыла и вторая самочка. Разница в пузатости меж дамами была ощутима. 

Так что, может на втором нересте соберу икру в отсадник. Успели бы самцы восстановиться, укатала их эта первая прелестница знатно :blush2: 

И да, вчера вечером, после работы, ещё наблюдал несколько икринок на довольно видном месте. Не съеденных. Спустя больше суток после нереста. Икринки полупрозрачные. Никакой жизни внутри не просматривалось - либо ещё рано (была ж инфа, что икра  у кориков несколько дней зреет, 3-4 что ли) , либо пустышки неоплодотворённые. 

Я содержу коридорасов золотистых с 2003 года. Как-то никогда с ними не было проблем. В нынешнем аквариуме на 140 л их у меня 8 штук. Было... почему было - пишу, так как сама пока не понимаю, что происходит.

Одна сомиха живёт уже 6 год, и ей в компанию  два раза подкупался молодняк год назад и полгода назад. Вроде бы все сомики выросли . Кроме сомиков у меня сейчас старушки тернеции 4 штуки, 9 данио, и 18 барбусов из разряда суматранцев.  Все население , кроме 3 последних барбусов, взрослое. Пару месяцев назад я заметила у одного сомика слегка поврежденный хвост. Сначала думала, что это плавниковая гниль, но оказалось механическое повреждение, и оно как-то быстро прошло. Потом ещё у троих также повредись спинные плавники. Но больше всех досталось самому мелкому их них. Две недели назад. приехав после 3-дневных выходных, я обнаружила его капитально потрёпанным. Особенно пострадал хвост, прямо выломаны куски .  А после вот этих выходных я его застала вообще без хвоста, аж мясо выглядывает, бледный вид от стресса. При этом поймать сачком его затруднительно. Он ещё и всплывать ухитряется... без хвоста. Я его все-таки выловила и пока поместила в 5 литровую баклагу. Ну не могу я смотреть на это зрелище в общем аквариуме.  Он просто обрубок рыбки.  Три вечера я потратила на то, чтобы вычислить обидчика сомов, но так и не поняла, чья это работа. Данио вообще наверху все. Тернеции - в средних слоях. Было подозрение на барбусов, но за всё время только один раз сомика пнули носом в бок, чтобы отплыл от корма. Одна черная барбусиха подозрительно шарилась над сомами, но трёпки с её стороны я не заметила. Может это происходит, когда меня нет.  Не могут ли сомы между собой разборки устроить?

Выкладываю фотки бесхвостого страдальца. У него ещё и спинного плавника почти нет. Сидит в банке один, забился в куст лобелии нана. Это у меня банка для лобелии, жалко выкинуть, пристроить некому, может самой пригодится. Не запущенный аквариум, но всё же лучше. чем просто банка. Здесь и фотка другого общипанца и барбусихи-подозреваемой.

62da84efdd35f_.thumb.JPG.e1255cd3a40f8733714af708c0311b1a.JPG62da8644b19ab_.JPG.356476c09cec8823e30049db7cb6b82d.JPG62da863bc54ef_.JPG.2926688c0ee147f234243b0d59a59c06.JPG62da862b7fa15_.JPG.cdfa2ba96c8f223841a80b57062b995b.JPG62da861e18d1b_.JPG.e08d1cd3fbb853b32cce1db385d797ad.JPG62da86118d226_.JPG.711567dd0a5d852adcd24d79705d7b52.JPG

1 час назад, Свет-лана сказал(а):

У меня точно такая же проблема возникла после подселения гло суматранцев. Как щипали не видел , но у пяти кориков верхние плавники понадкусаны. 

@Свет-лана молодые барбусы могут так играть, пробуя на зуб все подряд, кто-то потрепал спящего, а как кровь почуяли, так налетели как на еду ... :( Прицельно-то на взрослых/больших рыб они не охотятся, но учиться могут, если пару раз в ночью нашли на дне еду в виде спящих рыб, могут потом прицельно там искать. Мне нравятся суматранцы, но вот никак их не заведу, отдельного аквариума под них жалко, а в общий не хочу, может и обойдется с другим населением, а может заиграют. Тут у нас вся семья единодушно, в общем аквариуме никаких гопников с монтировкой, только мирные.

Барбусы у меня, первые 15,  с сентября -ноября прошлого года, покупались в два захода. Последние три докуплены в мае этого года, эти ещё только в половину взрослого размера. Я переживала, что этих начнут прессовать, но нет. Как-то все взрослые барбусы были  заняты сами собой, у них свои разборки .  Плавники целые у всех остальных рыб. И я больше переживала , что потрепать могут  данио, там парочка вуалевых оказалась, но они целые.

Я пытаюсь понять, что  и у кого могло спровоцировать такую агрессию. Может быть то, что до этого инцидента я делала посадку эхинодоруса в грунт, а для этого кардинально освободила место от растений? Появилась полянка у переднего стекла, чтобы эхинодорусу больше света дать.  Но  у меня  вроде бы зарослей  и без этого хватает. Я понимаю, что у меня такие рыбки, которые любят заросли.