Jump to content
Кирилл

Коридорасы опыт по уходу, содержанию, размножению

Recommended Posts

А я на вахте у меня в 60 л 2 корика крапчатого, так вот жена рассказывала наблюдение за ними и своими впечатлениями цитирую :

Большая самка плавает по дну рыскает что нить или отдыхает на месте стоит. А вот самец по всей банке настаеться круги наворачивал как только к самке проделывает то плавниками трясёт и спиной плавник так растопырел ( так жена сказала что и не думала что он такой большой) и все эти приключения прошли без меня так бы заснял видос. 

А сейчас опять в месте рыскают в грунте  и активности такой нет. Я вот думаю что :53:может он созрел для спаривания и самочка тоже. Так как они у меня уже около 6-7 месяцев где-то 

@Дмитрий 31 спаривание коридорасов выглядит так: сначала они весело плавают вверх-вниз вдоль аквариумных стенок, затем самец с бессмысленными глазами и дрожью  подставляет самке брюшко, она набирает в рот молоки, потом откладывает очень небольшое количество икринок(у меня на стенки аквариума или на часть растений в верхних слоях воды) .Причем самка некоторое время плавает  с икринкой между анальными плавниками, сбрасывает их по одной и поэтому  икринки по одной раскиданы в разных местах. Как она их набранными в рот молоками оплодотворяет, честно - не видела.  Икринки сначала светло-желтые, потом сереют.  Инкубируются икринки долго(боюсь соврать,дня 4), личинки крупные.  Что провоцирует нерест, точно не скажу, возможно, подмена воды, но у меня это не всегда совпадало. Коридоарасов 6, 2 самки и 4 самца. Панды.

@Рейнике а я и не знал. Спасибо за инфу, для меня очень важная. Я думаю ещё вот что может он просто выпендриваться или так игрался. Ну ни чего приеду буду наблюдать что да как. И  самое главное благодаря ФФ узнал про тесты капельные и приобрел их Нилпа. Теперь вооружен самым главным для выяснений и устранений. Конечно очень надеюсь что все хорошо в моем мире аквы. ? с меня фото коридорасов, то вдруг говорю крапчатые, а Вы своми опытными глазками скажите они или нет. Так как я понял что у нас зоомагазин ни фига не шарит. Частник. Я там рыбок хотел взять как то и спросил а почему у гуппи "самца" хвост (плавник) дрявый на что ответа не получил, а просто увидел как пожимают плечами.  

@Рейнике за фото не серчайте сделал на скорую руку. 20200405_115849_copy_3456x1596.thumb.jpg.053b746fea0713d2c7e6d166b0764983.jpg

Теперь самочка она больше и толстые 

20200405_115938_copy_3456x1596.thumb.jpg.5207007204b6547d3e3721d86642e522.jpg

А потом они вот такие стиснительные

20200405_115740_copy_3456x1596.thumb.jpg.6d172a04246429cf6280cad734a784e7.jpg

@Юна я потом скину еще динозавра :biggrin: старичка, которого не удержался и забрал к себе. Анциструс уже старичок примерно лет пять ему или даже больше он вечно прячется. Жил в маленьком аквариуме с огромным самцом. И гуппи. Вот и пожалел его и забрал. А то его большой сом долбил там вечно. Как мне говорили

А лучше все в своём дневнике опишу. Позже ток.

@Дмитрий 31 коридорасы да ,крапчатые.  А вот грунт подозрителен на морскую гальку - не шипит?

1 час назад, Дмитрий 31 сказал(а):

А лучше все в своём дневнике опишу. Позже ток.

:)Пожалуйста.  А то уже большаая  интрига созрела.

@Пятница 10????? :swoon: :biggrin:

Сегодня ни как. День рождения сына справлять будем. Завтра начну писанину своих кошмаров новичка 0 уроня. :biggrin:

7 минут назад, Дмитрий 31 сказал(а):

@Пятница 10????? :swoon: :biggrin:

Не вспомню у кого тут 19 лет анцик прожил писали. Моему 15 и видимо в рассвете ещё)

Вообще-то по идее сомы все долго должны жить в сравнении с другими рыбками

@Рейнике грунт проверю завтра. Завтра подмена воды после тестов 

Завтра лаборатория вообщем будет дома все впервый раз делать буду. 

2 часов назад, Рейнике сказал(а):

@Дмитрий 31   А вот грунт подозрителен на морскую гальку - не шипит

@Рейнике А в уксусе 75% можно проверить или только в 9% ?????????????

33 минут назад, Дмитрий 31 сказал(а):

@Рейнике А в уксусе 75% можно проверить или только в 9% ?????????????

Я не Лена, но думаю, можно. Если действительно нейтральный грунт, то и в больших концентрациях булькать не должен.

Здравствуйте. Подскажите, читал что коридорасов надо содержать стайкой. Могут ли это быть 2 блэк и два, например, крапчатых (да любых других)? Либо это должна быть стайка именно одного вида?

Подскажите, чем отличаются Джули от Трилинеатуса?

@Имбиренок  выше описан процесс нереста

В 02.04.2020 - 20:40, Рейнике сказал(а):

спаривание коридорасов выглядит так: сначала они весело плавают вверх-вниз вдоль аквариумных стенок, затем самец с бессмысленными глазами и дрожью  подставляет самке брюшко, она набирает в рот молоки, потом откладывает очень небольшое количество икринок(у меня на стенки аквариума или на часть растений в верхних слоях воды) .Причем самка некоторое время плавает  с икринкой между анальными плавниками, сбрасывает их по одной и поэтому  икринки по одной раскиданы в разных местах. Как она их набранными в рот молоками оплодотворяет, честно - не видела. 

Вполне живенькое описание. Остается только добавить, что самка "клеит" икринки на молоки самца. Т.е. как клеем смазывает место содержимым молок, потом приклеивает икринки.

Очень увлекательное зрелище! Из которого можно сделать вывод, что если и отложит икринки между плавниками, то без самца приклеить будет не на что.

@soroka спасибо огромное. Просто у меня вчера корики икру отложили:blush2:

Когда мы их купили выглядели по разному. Но в какой-то момент стали похожи, как две капли воды. Тогда мы решили, что в самом начале ошиблись, и у нас две самки. Но когда появилась икра, я совсем растерялась: на картинках у самцов и самок разные плавники, самец мельче. А наши прям близнецы. Блин, кому ни расскажи, полночи думала, где самца найти, чтобы вторая самка тоже икру отложила?