Перейти к содержанию
Кирилл

Коридорасы опыт по уходу, содержанию, размножению

Рекомендуемые сообщения

@didn-t трилинеатус вроде с леопардовым раскрасом в области готовы

Коридорас джули и Коридорас трилинеатус, различия.

https://www.aquamir63.ru/publ/akvariumnye_rybki/somy/trekhlinejnye_sanitary_corydoras_trilineatus/4-1-0-98

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Имбиренок  выше описан процесс нереста

В 02.04.2020 - 20:40, Рейнике сказал(а):

спаривание коридорасов выглядит так: сначала они весело плавают вверх-вниз вдоль аквариумных стенок, затем самец с бессмысленными глазами и дрожью  подставляет самке брюшко, она набирает в рот молоки, потом откладывает очень небольшое количество икринок(у меня на стенки аквариума или на часть растений в верхних слоях воды) .Причем самка некоторое время плавает  с икринкой между анальными плавниками, сбрасывает их по одной и поэтому  икринки по одной раскиданы в разных местах. Как она их набранными в рот молоками оплодотворяет, честно - не видела. 

Вполне живенькое описание. Остается только добавить, что самка "клеит" икринки на молоки самца. Т.е. как клеем смазывает место содержимым молок, потом приклеивает икринки.

Очень увлекательное зрелище! Из которого можно сделать вывод, что если и отложит икринки между плавниками, то без самца приклеить будет не на что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka спасибо огромное. Просто у меня вчера корики икру отложили:blush2:

Когда мы их купили выглядели по разному. Но в какой-то момент стали похожи, как две капли воды. Тогда мы решили, что в самом начале ошиблись, и у нас две самки. Но когда появилась икра, я совсем растерялась: на картинках у самцов и самок разные плавники, самец мельче. А наши прям близнецы. Блин, кому ни расскажи, полночи думала, где самца найти, чтобы вторая самка тоже икру отложила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.11.2020 - 16:28, soroka сказал(а):

Остается только добавить, что самка "клеит" икринки на молоки самца. Т.е. как клеем смазывает место содержимым молок, потом приклеивает икринки.

Спасибо. Не знала))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста... Купила пару крабчатых, совсем маленьких, у одного есть свойство, отдыхать брюшком кверху, у самой поверхности воды, прислонившись к пистии, выглядит трупиком прибитого волной. Это наблюдается особенно с ночи, когда только включаю подсветку,  потом уплывает вниз. 
Это нормально? Или рыбёнок больной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

0-02-0a-21660dd64ab6c8171e86bb1d3866ce62555ca42d9bf509e2f2b90a6954f55b22_ee5dc726.jpg

непрерывная, полосками, приток воздуха снаружи аквы,  фильтр в порядке, рыб не густо, 10+ гуп, 2 анцитруса, 8 коридор, разных по 1-3

воды в акве где то 60 литров, сифон и подмены еженедельно треть воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

параметры не знаю, мои старожилы чувствуют себя прекрасно, прикупила 2 крабчатых кориков, малышей, менее сантиметра, вот их поведение, точнее одного и них меня и беспокоит...

 

перезапускала  где то месяц назад, заросло стекло зеленью от избытка света...

 

просто таких маленьких корид я никогда не брала...

эту банку  держу около 10-ти лет, из 4 крабчатых, купленных еще тогда остался 1, лето у них не задалось... вот и решила  к нему парочку взять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живую с запуска 2 корика. Брала в возрасте порядка 1,5 месяцев. Разнополые, размер был с ноготь на мизинце. Сейчас уже красавцы! Живут у меня 3 месяца. Ни махонькими, ни подростками кверху брюшком никогда не плавали. 2 месяца назад к ним до кучности ещё альбиноса купила, но тот был ближе к 2 см сразу, не считая хвоста. Тоже пузом кверху не плавал.

У моих вообще любимая игра друг о друга тереться и перескакивать друг через друга. Будто в салочки играют.

16070098160923120667218701968104.jpg

16070098682463353907560934901790.jpg

1607010160603800133176033989906.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, natali-s777tut.by сказал(а):

сомята адаптировались, чувствуют себя нормально.

Ну, и замечательно!

Грунт только больно крупный, не фонит, кстати? У Вас еще и ракушки. Просто корики любят рыться в грунте, а в таких камушках не разбежишься. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что значит "фонит грунт" ...  ракушек там только 15, купила в зоомагазине для декора,  а грунт помельче в горшке с растениями есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.12.2020 - 20:58, natali-s777tut.by сказал(а):

Что значит "фонит грунт" ...  ракушек там только 15, купила в зоомагазине для декора

Этот декор очень неплохо жёсткость поднимает. Если грунт начнёт шипеть в кислоте (чуть грунта в стаканчик и капнуть уксуса), значит грунт "фонит", то есть выделяет в воду вещества, повышающие щёлочность воды.

Они по дну любят, а не по горшкам вариться ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, TomAnderson сказал(а):

Помогите определить пол рыбок.

Вот это вроде бы точно самец:

5fcd9e212d8e4_.thumb.jpg.1569ce4ee7447e668da8706f269dca12.jpg

А вот это самка? или тоже самец?

5fcd9e3456e9b_.thumb.jpg.aa2a4e1f4a0c57f5eb5e631643ca09f4.jpg

Мне кажется, Это самец и самочка) мне так объяснили в магазине: у самца верхний плавник остренький, а у самочки более округлый. И у самочек вроде как брюшко более белое, особенно когда она готова икринки отложить. У нас из икринок головастики вылупились, но неоны их съели(  и самочки размером больше самцов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Света88 сказал(а):

Мне кажется, Это самец и самочка) мне так объяснили в магазине: у самца верхний плавник остренький, а у самочки более округлый. И у самочек вроде как брюшко более белое, особенно когда она готова икринки отложить. У нас из икринок головастики вылупились, но неоны их съели(  и самочки размером больше самцов. 

Самец у меня давно живёт, решил купить самку.

Пришёл в магазин - самки там были 100%, но вид у них был такой побитый, что я не захотел их брать. Были и самцы - прям копия моего, но самец не нужен был.

По этому взял что-то между. 

Основные отличия, которые я заметил:

1) форма верхнего плавника разная. Я бы не назвал его округлым - он прямоугольный, а у моего самца треугольный. (у 100% самок верхних плавников вообще не было - одни огрызки)

2) брюшко у моего самца не такое большое и не такое белое и там сосудов намного меньше заметно.

3) Вро де бы купленная "самка" толще, но это так абстрактно и не точно. Длина около 6 см, а у моего самца около 5  см. (100% самки выглядели, как мутанты переростки на стероидах по сравнения. Крайне брутально. И длиной под 7-8 см).

Продавщица не была уверена, но сказала, что скорее всего это молодая самка. А те мутанты без плавников скорее всего старые самки.

 

В общем сидит на карантине до нового года. Под новый год попробую спарить. Как думаете - вместо аулофоруса их можно стимулировать дафнией живой? Живую культуру аулофоруса пока не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда у меня в аквариуме 3 разновидности самцов коридорасов живут. Двое вуалевых, первоначально спинной плавник там был треугольником, сейчас там уже до хвостовых плавников достаёт этот треугольник. А третье существо не вуалевое. Там плавник - сглаженный треугольник. Мы её как "самку" брали. Корик заметно шире собратьев, отливает зеленцой. Но по плавникам , приведённых тут живых рыб выходит тоже мальчишкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовал спровоцировать нерест:

1) Посадил в осмотическую воду - аквариум 10 литров.

2) Температуру снизил с +23 до + 20.

3) Скормил всю дафнию :( жрут они, как не в себя.

4) Поставил недалеко от окна.

Прошли сутки - никакого эффекта. Сперва самец, как самку увидал, так гонял её по аквариуму. Потом отстал.  Сейчас просто плавают вместе, но никто никого не щекотит. :(

Отстать - посадить в общий аквариум и попробовать через пару недель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме на стекле появились икринки корика,  можно ли её отлепить и переместить? угрожают ли ей ампулярии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.12.2020 - 17:46, TomAnderson сказал(а):

Попробовал спровоцировать нерест:

1) Посадил в осмотическую воду - аквариум 10 литров.

2) Температуру снизил с +23 до + 20.

3) Скормил всю дафнию :( жрут они, как не в себя.

4) Поставил недалеко от окна.

Прошли сутки - никакого эффекта. Сперва самец, как самку увидал, так гонял её по аквариуму. Потом отстал.  Сейчас просто плавают вместе, но никто никого не щекотит. :(

Отстать - посадить в общий аквариум и попробовать через пару недель?

Спустя неделю в общем аквариуме начали метать икру. Сперва не понял, что это гуппи камушки кушать начали, а потом увидал, как самка у самца щекотит брюшко, а потом в задние плавники отметала кучку икринок, подплыла к листочку Людвигии, что-то поделала ртом и прилепила икру. Самец плавал рядом и явно выделял молоке (белую муть пускал).

Потом всё повторялось. Самец участвовал только в 2-х из 4-х кладок. Потом в угол забился. На 1 самку явно надо от 2 до 3 самцов.

Последняя кладка была съедена самой самкой. 3 кладки я срезал и положил в отсадник. Остальную икру еле все кому не лень - гуппи, креветки, сами коридорасы. улитки, даже мальки её теребили.

Спустя сутки у 50% икры появились чёрные точки в центре, а у другой половины белые точки в центре.

Так что всем, кто определяет пол рыбок - вот вам пример самца и самки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В конце 2-го дня почти все помутнели (50 шт. примерно), кроме 2-х шт. Держал в отсадном садке в общем аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На 7-й день в отсадник пробрались улитки и скушали всю икру кроме 2-х штучек, которые не помутнели. В этих 2-х икринках вроде бы ничего не шевелится. Нерест получился не удачный :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.01.2021 - 19:34, Юна сказал(а):

7 дней как-то долго. У меня за пару дней из икринок вылупились малявки. Целых 2 штуки 

Да вся икра пропала. Я пинял на холод, но оказалось, что самец не справился походу.

Прошло 2 недели. Завтра буду парочку отсаживать в отдельный аквариум и кормить дафнией, гриндалём и гранулами :) Подержу неделю на усиленном кормлении - вдруг ещё разок отметаться захотят. Температура будет + 20.  аквариума в 17 литров на парочку должно хватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я новичок, но у нас коридорасы откладывают икру в общем аквариуме каждые 1-2 мес, один раз из неё головастики вылупились, но неоны их съели быстро,не успели спасти. Их стимулирует смена волы на более прохладную. Как только меняем воду на свежую 25-30% и градусов на 2-3 похолоднее и они сразу быстрее начинают откладывать икру. Мы просто ни разу не пытались ее сохранить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.01.2021 - 22:35, Света88 сказал(а):

Как только меняем воду на свежую 25-30% и градусов на 2-3 похолоднее и они сразу быстрее начинают откладывать икру.

А какая жёсткость у Вашей воды у Вас?

Я снова посадил их в отдельный аквариум - опустил температуру до +20/ +21. И делаю ежедневно частичную подмену на осмос (30%). Кормлю дафнией и пробовал сухой корм давать. Дафнию выметают от сухого отказываются.

Уже 3-й день идёт - нерестится отказываются. Самка круглая аки мячик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TomAnderson у нас рН7.2 gH 9, kH точно не знаю. У нас очень жёсткая водопроводная вода, gH 18-20, рН около 8-8.2(((поэтому мы льём 2 к 3(осмос/водопровод). Отстаиваю максимум 1 день, часто меньше, 6-8 часов, чтоб более или менее температура была комнатная. Но она выходит более прохладная. Таблетками кормлю их для сомов, Мотыль подбирают, просто обычный комп хлопьями, я чередую 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TomAnderson @TomAnderson у нас рН7.2 gH 9, kH точно не знаю. У нас очень жёсткая водопроводная вода, gH 18-20, рН около 8-8.2(((поэтому мы льём 2 к 3(осмос/водопровод). Отстаиваю максимум 1 день, часто меньше, 6-8 часов, чтоб более или менее температура была комнатная. Но она выходит более прохладная. Таблетками кормлю их для сомов, Мотыль подбирают, просто обычный комп хлопьями, я чередую 

7709BA9F-9C60-443D-BD21-FA58A1A8DD80.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 10 дней изоляции парочки коридорасов в отдельном аквариуме.

Кормил: дафния и гриндаль. От сухого корма они отказались при наличии живого.

Подмена воды 1 раз в 2 дня 30% на холодный осмос.

Нерест начался вечером (самец начал гонять самку). На следующее утро самка отложила 1-ю кладку, к обеду 2-ю, к вечеру ещё 4 кладки. Все кладки на пластиковой стенке контейнера - выбирают точку, которую сильнее всего обдувает поток воды. Все кладки одна к одной уложены в рядок. В сумме около 100-120 икринок.

После окончания нереста отсадил сомов в общий аквариум. Убрал из аквариума лишнюю траву, подкрасил синькой до лёгкого голубого и поставил обогреватель на +28 (сколько реально там - я не знаю, но нерестились при + 21).

На следующее утро посмотрел на икру под лупой - почти во всех белое пятно (скорее всего пропадут, как и в прошлый раз).  Вокруг икры ползают червячки длиной около 0.2-0.3 мм (м.б. детки гриндаля?). Получилось сдуть потоком воды из спринцовки.

Среди икринок есть 14 икринок без белой точки. Все они находятся в первых 2-х кладках. Если смотреть на эти икринки не со стороны стекла, а сверху, то они намного темнее остальных. Думаю, что это и есть оплодотворённые икринки.

SAM_5551.thumb.JPG.3c9a0b31c9146670d815b847d417d9c2.JPGSAM_5552.thumb.JPG.6f3137b65b53f235dd6a0d52a34bd987.JPG

Видать самец рано "закончился" (хватило только на утро его).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×