Перейти к содержанию
Кирилл

Коридорасы опыт по уходу, содержанию, размножению

Рекомендуемые сообщения

2 часов назад, Tinve сказал(а):

Вопрос: как кормить сомиков таблетками так, чтобы другие рыбы не могли добраться до корма первыми?

ни как... кормите спокойно таблетками и всем остальным. Сомики свое возьмут, на то они и донные жители...

2 часов назад, DDD сказал(а):

После отключения света в акве кормите.

можно и так, но по моему опыту лучше не сразу, а какое то время спустя, когда остальные рыбы "зависают"... Сомики же будут большую часть ночи "сифонить" дно.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 hours ago, dekoste said:

можно и так, но по моему опыту лучше не сразу, а какое то время спустя, когда остальные рыбы "зависают"... Сомики же будут большую часть ночи "сифонить" дно.... 

Так и сделала. Уснувшие рыбки не проснулись. Надеюсь, сомики поели.

Вообще, странные они  (у меня коридорасы штерба): большую часть дня они носятся туда-сюда, уткнувшись носом в переднее стекло. По грунту шарят только пару минут во время кормления, потом снова плавают у стекла. Это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Принято считать коридорасов стайной рыбкой.А создаются ли стайки в аквариуме из разных видов сомиков?  Что предпочтительнее.5-6 сомиков одной породы(Штерба,например) или пару Штерб+ пара Панды+ неск.Джули,к примеру? В каком сочетании им будет комфортнее.внутри породы или особой разницы нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня  в 300 л 4 вида штук по 5-7 каждого, мотаются всей толпой. Разбивки по видам не замечала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Garr232 , у меня два сомика панда, почти все время плавают вместе, да так синхронно. Мне очень нравится и если бы их было больше, смотрелось  бы куда лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, опыта совсем мало, аквариуму 1 месяц. У меня 5 коридорасов. Одна очень полная стала... боюсь болезни какой... что это? Прячется по большей части, но если выплывает, то перемещается со скоростью света?

53E5CDC6-FFFC-4E5D-9240-94FB70A54389.jpeg

5A43E588-2675-4F12-9BB8-1BC992BF80AF.jpeg

5A9173F6-A1E9-4F06-A743-A0843EC4D0A9.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Света88   возможно самочка, возможно с икрой

Информация о рыбке

Коридорас венесуэла оранж

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер форумчане), подскажите пожалуйста. Можно ли подселить к 2 таракатумам стайку коридоросов панда,таракатумы крупные 12 см. Аква 140 л, конфликтов не будет? из сомов есть 2 анциструса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю иронию,но конкретно подскажите. Это вопрос жизни и смерти(для рыбок).Просто отдают кориков,а я не знаю,как они уживутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я на вахте у меня в 60 л 2 корика крапчатого, так вот жена рассказывала наблюдение за ними и своими впечатлениями цитирую :

Большая самка плавает по дну рыскает что нить или отдыхает на месте стоит. А вот самец по всей банке настаеться круги наворачивал как только к самке проделывает то плавниками трясёт и спиной плавник так растопырел ( так жена сказала что и не думала что он такой большой) и все эти приключения прошли без меня так бы заснял видос. 

А сейчас опять в месте рыскают в грунте  и активности такой нет. Я вот думаю что :53:может он созрел для спаривания и самочка тоже. Так как они у меня уже около 6-7 месяцев где-то 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрий 31 спаривание коридорасов выглядит так: сначала они весело плавают вверх-вниз вдоль аквариумных стенок, затем самец с бессмысленными глазами и дрожью  подставляет самке брюшко, она набирает в рот молоки, потом откладывает очень небольшое количество икринок(у меня на стенки аквариума или на часть растений в верхних слоях воды) .Причем самка некоторое время плавает  с икринкой между анальными плавниками, сбрасывает их по одной и поэтому  икринки по одной раскиданы в разных местах. Как она их набранными в рот молоками оплодотворяет, честно - не видела.  Икринки сначала светло-желтые, потом сереют.  Инкубируются икринки долго(боюсь соврать,дня 4), личинки крупные.  Что провоцирует нерест, точно не скажу, возможно, подмена воды, но у меня это не всегда совпадало. Коридоарасов 6, 2 самки и 4 самца. Панды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике а я и не знал. Спасибо за инфу, для меня очень важная. Я думаю ещё вот что может он просто выпендриваться или так игрался. Ну ни чего приеду буду наблюдать что да как. И  самое главное благодаря ФФ узнал про тесты капельные и приобрел их Нилпа. Теперь вооружен самым главным для выяснений и устранений. Конечно очень надеюсь что все хорошо в моем мире аквы. ? с меня фото коридорасов, то вдруг говорю крапчатые, а Вы своми опытными глазками скажите они или нет. Так как я понял что у нас зоомагазин ни фига не шарит. Частник. Я там рыбок хотел взять как то и спросил а почему у гуппи "самца" хвост (плавник) дрявый на что ответа не получил, а просто увидел как пожимают плечами.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике за фото не серчайте сделал на скорую руку. 20200405_115849_copy_3456x1596.thumb.jpg.053b746fea0713d2c7e6d166b0764983.jpg

Теперь самочка она больше и толстые 

20200405_115938_copy_3456x1596.thumb.jpg.5207007204b6547d3e3721d86642e522.jpg

А потом они вот такие стиснительные

20200405_115740_copy_3456x1596.thumb.jpg.6d172a04246429cf6280cad734a784e7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна я потом скину еще динозавра :biggrin: старичка, которого не удержался и забрал к себе. Анциструс уже старичок примерно лет пять ему или даже больше он вечно прячется. Жил в маленьком аквариуме с огромным самцом. И гуппи. Вот и пожалел его и забрал. А то его большой сом долбил там вечно. Как мне говорили

А лучше все в своём дневнике опишу. Позже ток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрий 31 анцик очень молод ещё)) про старичка скажете лет через 10))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрий 31 коридорасы да ,крапчатые.  А вот грунт подозрителен на морскую гальку - не шипит?

1 час назад, Дмитрий 31 сказал(а):

А лучше все в своём дневнике опишу. Позже ток.

:)Пожалуйста.  А то уже большаая  интрига созрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница 10????? :swoon: :biggrin:

Сегодня ни как. День рождения сына справлять будем. Завтра начну писанину своих кошмаров новичка 0 уроня. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Дмитрий 31 сказал(а):

@Пятница 10????? :swoon: :biggrin:

Не вспомню у кого тут 19 лет анцик прожил писали. Моему 15 и видимо в рассвете ещё)

Вообще-то по идее сомы все долго должны жить в сравнении с другими рыбками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот везу домой сыну Буба-торт:biggrin:IMG-20200405-WA0000_copy_1944x3456.thumb.jpeg.bd88e9259a4f3d086c18e473fa1f90bb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике грунт проверю завтра. Завтра подмена воды после тестов 

Завтра лаборатория вообщем будет дома все впервый раз делать буду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Рейнике сказал(а):

@Дмитрий 31   А вот грунт подозрителен на морскую гальку - не шипит

@Рейнике А в уксусе 75% можно проверить или только в 9% ?????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Дмитрий 31 сказал(а):

@Рейнике А в уксусе 75% можно проверить или только в 9% ?????????????

Я не Лена, но думаю, можно. Если действительно нейтральный грунт, то и в больших концентрациях булькать не должен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Подскажите, читал что коридорасов надо содержать стайкой. Могут ли это быть 2 блэк и два, например, крапчатых (да любых других)? Либо это должна быть стайка именно одного вида?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×