Jump to content
Кирилл

Коридорасы опыт по уходу, содержанию, размножению

Recommended Posts

Неожиданно купил двух коридорасов Штерба, а дома смотрю, один намного светлее другого, оба еще подростки, судя по размерам. Ведут себя примерно одинаково.

Подскажите, бывает ли такая разница в окраске у этих коридорасов или это признак чего-то нехорошего?

Фото не фонтан, т.к. сидят сейчас во временной пластиковой таре, но разницу в окраске хорошо видно.

20180315_223300.jpg.474a25302b06d814def91ac5a69e5b97.jpg

@Urrri У меня только один Штерба,как на фото слева.Брала маленького,но окрас был яркий.Понаблюдай пока.

Да у меня тоже остальные с нормальным окрасом, более интенсивным, чем у левого, поэтому и спрашиваю.

Окрас правого не норм, будем надеяться, что стрессует. А ты в какой объём их взял? Они крупноватые будут

@victoriar Вика, да уж, эти коридорасы не пигмеи :) У меня живут уже двое в 60л второй год, а этих для компании. Других сомов там нет, думаю места будет достаточно. Они у нас очень редко бывают, увидел одного, а оказалось, что есть второй, не удержался, не оставлять же одного в магазине, бедолагу.

Посадил пока в карантин, насыпал чуть черного грунта, через час вроде почти одинаковыми выглядят, тттчнс! Может действительно у одного стресс сильнее. Может накапать чего-нибудь полезного успокаивающего коньяка например ?

PS У тебя личка не принимает сообщения, место наверное кончилось.

Недавно подселила коридорасов в общий аквариум. Сомневаюсь, достаточно ли им достается еды. Когда кормлю замороженной артемией, то часть корма успевает достичь дна, и сомики успевают поесть, правда совсем немного, потому что моллинезии, по-моему, справляются с зачисткой грунта лучше любых сомиков - очень тщательно ппылесосят дно после каждого кормления. Если же бросить сомикам таблетку, то она для них, видимо, слишком жесткая. Но прежде, чем та могла бы размокнуть, опять же подключаются вездесущие молли. Конечно, очень забавно наблюдать, как они, схватив таблетку, носятся с ней по всему аквариуму, перехватывая ее друг у друга, но у коридорасав в результате нет ни малейшего шанса дождаться, когда таблетка станет достаточно мягкой для них. Вопрос: как кормить сомиков таблетками так, чтобы другие рыбы не могли добраться до корма первыми?

8 минут назад, Tinve сказал(а):

как кормить сомиков таблетками

После отключения света в акве кормите. 

2 minutes ago, DDD said:

Попробую. Думаете, это помешает молли найти таблетку?

2 часов назад, Tinve сказал(а):

Вопрос: как кормить сомиков таблетками так, чтобы другие рыбы не могли добраться до корма первыми?

ни как... кормите спокойно таблетками и всем остальным. Сомики свое возьмут, на то они и донные жители...

2 часов назад, DDD сказал(а):

можно и так, но по моему опыту лучше не сразу, а какое то время спустя, когда остальные рыбы "зависают"... Сомики же будут большую часть ночи "сифонить" дно.... 

20 hours ago, dekoste said:

можно и так, но по моему опыту лучше не сразу, а какое то время спустя, когда остальные рыбы "зависают"... Сомики же будут большую часть ночи "сифонить" дно.... 

Так и сделала. Уснувшие рыбки не проснулись. Надеюсь, сомики поели.

Вообще, странные они  (у меня коридорасы штерба): большую часть дня они носятся туда-сюда, уткнувшись носом в переднее стекло. По грунту шарят только пару минут во время кормления, потом снова плавают у стекла. Это нормально?

Принято считать коридорасов стайной рыбкой.А создаются ли стайки в аквариуме из разных видов сомиков?  Что предпочтительнее.5-6 сомиков одной породы(Штерба,например) или пару Штерб+ пара Панды+ неск.Джули,к примеру? В каком сочетании им будет комфортнее.внутри породы или особой разницы нет?

@Garr232 , у меня два сомика панда, почти все время плавают вместе, да так синхронно. Мне очень нравится и если бы их было больше, смотрелось  бы куда лучше. 

Подскажите, опыта совсем мало, аквариуму 1 месяц. У меня 5 коридорасов. Одна очень полная стала... боюсь болезни какой... что это? Прячется по большей части, но если выплывает, то перемещается со скоростью света?

53E5CDC6-FFFC-4E5D-9240-94FB70A54389.jpeg

5A43E588-2675-4F12-9BB8-1BC992BF80AF.jpeg

5A9173F6-A1E9-4F06-A743-A0843EC4D0A9.jpeg

Добрый вечер форумчане), подскажите пожалуйста. Можно ли подселить к 2 таракатумам стайку коридоросов панда,таракатумы крупные 12 см. Аква 140 л, конфликтов не будет? из сомов есть 2 анциструса.

Я понимаю иронию,но конкретно подскажите. Это вопрос жизни и смерти(для рыбок).Просто отдают кориков,а я не знаю,как они уживутся.