Jump to content
Кирилл

Коридорасы опыт по уходу, содержанию, размножению

Recommended Posts

В 03.11.2020 - 16:28, soroka сказал(а):

Остается только добавить, что самка "клеит" икринки на молоки самца. Т.е. как клеем смазывает место содержимым молок, потом приклеивает икринки.

Спасибо. Не знала))).

Подскажите пожалуйста... Купила пару крабчатых, совсем маленьких, у одного есть свойство, отдыхать брюшком кверху, у самой поверхности воды, прислонившись к пистии, выглядит трупиком прибитого волной. Это наблюдается особенно с ночи, когда только включаю подсветку,  потом уплывает вниз. 
Это нормально? Или рыбёнок больной?

0-02-0a-21660dd64ab6c8171e86bb1d3866ce62555ca42d9bf509e2f2b90a6954f55b22_ee5dc726.jpg

непрерывная, полосками, приток воздуха снаружи аквы,  фильтр в порядке, рыб не густо, 10+ гуп, 2 анцитруса, 8 коридор, разных по 1-3

воды в акве где то 60 литров, сифон и подмены еженедельно треть воды

параметры не знаю, мои старожилы чувствуют себя прекрасно, прикупила 2 крабчатых кориков, малышей, менее сантиметра, вот их поведение, точнее одного и них меня и беспокоит...

перезапускала  где то месяц назад, заросло стекло зеленью от избытка света...

просто таких маленьких корид я никогда не брала...

эту банку  держу около 10-ти лет, из 4 крабчатых, купленных еще тогда остался 1, лето у них не задалось... вот и решила  к нему парочку взять...

У меня живую с запуска 2 корика. Брала в возрасте порядка 1,5 месяцев. Разнополые, размер был с ноготь на мизинце. Сейчас уже красавцы! Живут у меня 3 месяца. Ни махонькими, ни подростками кверху брюшком никогда не плавали. 2 месяца назад к ним до кучности ещё альбиноса купила, но тот был ближе к 2 см сразу, не считая хвоста. Тоже пузом кверху не плавал.

У моих вообще любимая игра друг о друга тереться и перескакивать друг через друга. Будто в салочки играют.

16070098160923120667218701968104.jpg

16070098682463353907560934901790.jpg

1607010160603800133176033989906.jpg

3 часов назад, natali-s777tut.by сказал(а):

сомята адаптировались, чувствуют себя нормально.

Ну, и замечательно!

Грунт только больно крупный, не фонит, кстати? У Вас еще и ракушки. Просто корики любят рыться в грунте, а в таких камушках не разбежишься. :)

Что значит "фонит грунт" ...  ракушек там только 15, купила в зоомагазине для декора,  а грунт помельче в горшке с растениями есть

В 05.12.2020 - 20:58, natali-s777tut.by сказал(а):

Что значит "фонит грунт" ...  ракушек там только 15, купила в зоомагазине для декора

Этот декор очень неплохо жёсткость поднимает. Если грунт начнёт шипеть в кислоте (чуть грунта в стаканчик и капнуть уксуса), значит грунт "фонит", то есть выделяет в воду вещества, повышающие щёлочность воды.

Они по дну любят, а не по горшкам вариться ;-)

Помогите определить пол рыбок.

Вот это вроде бы точно самец:

5fcd9e212d8e4_.thumb.jpg.1569ce4ee7447e668da8706f269dca12.jpg

А вот это самка? или тоже самец?

5fcd9e3456e9b_.thumb.jpg.aa2a4e1f4a0c57f5eb5e631643ca09f4.jpg

2 часов назад, TomAnderson сказал(а):

Помогите определить пол рыбок.

Вот это вроде бы точно самец:

5fcd9e212d8e4_.thumb.jpg.1569ce4ee7447e668da8706f269dca12.jpg

А вот это самка? или тоже самец?

5fcd9e3456e9b_.thumb.jpg.aa2a4e1f4a0c57f5eb5e631643ca09f4.jpg

Мне кажется, Это самец и самочка) мне так объяснили в магазине: у самца верхний плавник остренький, а у самочки более округлый. И у самочек вроде как брюшко более белое, особенно когда она готова икринки отложить. У нас из икринок головастики вылупились, но неоны их съели(  и самочки размером больше самцов. 

2 часов назад, Света88 сказал(а):

Мне кажется, Это самец и самочка) мне так объяснили в магазине: у самца верхний плавник остренький, а у самочки более округлый. И у самочек вроде как брюшко более белое, особенно когда она готова икринки отложить. У нас из икринок головастики вылупились, но неоны их съели(  и самочки размером больше самцов. 

Самец у меня давно живёт, решил купить самку.

Пришёл в магазин - самки там были 100%, но вид у них был такой побитый, что я не захотел их брать. Были и самцы - прям копия моего, но самец не нужен был.

По этому взял что-то между. 

Основные отличия, которые я заметил:

1) форма верхнего плавника разная. Я бы не назвал его округлым - он прямоугольный, а у моего самца треугольный. (у 100% самок верхних плавников вообще не было - одни огрызки)

2) брюшко у моего самца не такое большое и не такое белое и там сосудов намного меньше заметно.

3) Вро де бы купленная "самка" толще, но это так абстрактно и не точно. Длина около 6 см, а у моего самца около 5  см. (100% самки выглядели, как мутанты переростки на стероидах по сравнения. Крайне брутально. И длиной под 7-8 см).

Продавщица не была уверена, но сказала, что скорее всего это молодая самка. А те мутанты без плавников скорее всего старые самки.

В общем сидит на карантине до нового года. Под новый год попробую спарить. Как думаете - вместо аулофоруса их можно стимулировать дафнией живой? Живую культуру аулофоруса пока не нашёл.

Тогда у меня в аквариуме 3 разновидности самцов коридорасов живут. Двое вуалевых, первоначально спинной плавник там был треугольником, сейчас там уже до хвостовых плавников достаёт этот треугольник. А третье существо не вуалевое. Там плавник - сглаженный треугольник. Мы её как "самку" брали. Корик заметно шире собратьев, отливает зеленцой. Но по плавникам , приведённых тут живых рыб выходит тоже мальчишкой...

Попробовал спровоцировать нерест:

1) Посадил в осмотическую воду - аквариум 10 литров.

2) Температуру снизил с +23 до + 20.

3) Скормил всю дафнию :( жрут они, как не в себя.

4) Поставил недалеко от окна.

Прошли сутки - никакого эффекта. Сперва самец, как самку увидал, так гонял её по аквариуму. Потом отстал.  Сейчас просто плавают вместе, но никто никого не щекотит. :(

Отстать - посадить в общий аквариум и попробовать через пару недель?

В 19.12.2020 - 17:46, TomAnderson сказал(а):

Попробовал спровоцировать нерест:

1) Посадил в осмотическую воду - аквариум 10 литров.

2) Температуру снизил с +23 до + 20.

3) Скормил всю дафнию :( жрут они, как не в себя.

4) Поставил недалеко от окна.

Прошли сутки - никакого эффекта. Сперва самец, как самку увидал, так гонял её по аквариуму. Потом отстал.  Сейчас просто плавают вместе, но никто никого не щекотит. :(

Отстать - посадить в общий аквариум и попробовать через пару недель?

Спустя неделю в общем аквариуме начали метать икру. Сперва не понял, что это гуппи камушки кушать начали, а потом увидал, как самка у самца щекотит брюшко, а потом в задние плавники отметала кучку икринок, подплыла к листочку Людвигии, что-то поделала ртом и прилепила икру. Самец плавал рядом и явно выделял молоке (белую муть пускал).

Потом всё повторялось. Самец участвовал только в 2-х из 4-х кладок. Потом в угол забился. На 1 самку явно надо от 2 до 3 самцов.

Последняя кладка была съедена самой самкой. 3 кладки я срезал и положил в отсадник. Остальную икру еле все кому не лень - гуппи, креветки, сами коридорасы. улитки, даже мальки её теребили.

Спустя сутки у 50% икры появились чёрные точки в центре, а у другой половины белые точки в центре.

Так что всем, кто определяет пол рыбок - вот вам пример самца и самки.

В конце 2-го дня почти все помутнели (50 шт. примерно), кроме 2-х шт. Держал в отсадном садке в общем аквариуме.

На 7-й день в отсадник пробрались улитки и скушали всю икру кроме 2-х штучек, которые не помутнели. В этих 2-х икринках вроде бы ничего не шевелится. Нерест получился не удачный :(

@TomAnderson 7 дней как-то долго. У меня за пару дней из икринок вылупились малявки. Целых 2 штуки :biggrin:

В 01.01.2021 - 19:34, Юна сказал(а):

7 дней как-то долго. У меня за пару дней из икринок вылупились малявки. Целых 2 штуки 

Да вся икра пропала. Я пинял на холод, но оказалось, что самец не справился походу.

Прошло 2 недели. Завтра буду парочку отсаживать в отдельный аквариум и кормить дафнией, гриндалём и гранулами :) Подержу неделю на усиленном кормлении - вдруг ещё разок отметаться захотят. Температура будет + 20.  аквариума в 17 литров на парочку должно хватить.