Перейти к содержанию
Кирилл

Коридорасы опыт по уходу, содержанию, размножению

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, TomAnderson сказал(а):

Прошло 10 дней изоляции парочки коридорасов в отдельном аквариуме.

Кормил: дафния и гриндаль. От сухого корма они отказались при наличии живого.

Подмена воды 1 раз в 2 дня 30% на холодный осмос.

Нерест начался вечером (самец начал гонять самку). На следующее утро самка отложила 1-ю кладку, к обеду 2-ю, к вечеру ещё 4 кладки. Все кладки на пластиковой стенке контейнера - выбирают точку, которую сильнее всего обдувает поток воды. Все кладки одна к одной уложены в рядок. В сумме около 100-120 икринок.

После окончания нереста отсадил сомов в общий аквариум. Убрал из аквариума лишнюю траву, подкрасил синькой до лёгкого голубого и поставил обогреватель на +28 (сколько реально там - я не знаю, но нерестились при + 21).

На следующее утро посмотрел на икру под лупой - почти во всех белое пятно (скорее всего пропадут, как и в прошлый раз).  Вокруг икры ползают червячки длиной около 0.2-0.3 мм (м.б. детки гриндаля?). Получилось сдуть потоком воды из спринцовки.

Среди икринок есть 14 икринок без белой точки. Все они находятся в первых 2-х кладках. Если смотреть на эти икринки не со стороны стекла, а сверху, то они намного темнее остальных. Думаю, что это и есть оплодотворённые икринки.

SAM_5551.thumb.JPG.3c9a0b31c9146670d815b847d417d9c2.JPGSAM_5552.thumb.JPG.6f3137b65b53f235dd6a0d52a34bd987.JPG

Видать самец рано "закончился" (хватило только на утро его).

А разве не 2-3 мужика на 1 даму? Или с мужчинами недобор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Алехандра сказал(а):

А разве не 2-3 мужика на 1 даму? Или с мужчинами недобор?

Мужичок был только 1. К нему самку купил 1 шт.  И решил поэкспериментировать. Судя по их поведению, и количеству молок у самца и как самка их активно высасывает, то нужно минимум 3 самца на 1 самку. Самка иногда молоки у самца забирала просто так - не имея икры на готове.

Кстати - а икра боится солнца? А то она у меня прям в открытом аквариуме находится недалеко от окна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, TomAnderson сказал(а):

Кстати - а икра боится солнца? А то она у меня прям в открытом аквариуме находится недалеко от окна.

Не подскажу. У меня 3 мужчин красавцев... Мне бы даму где надыбать:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спустя 1 сутки осталось 13 перспективных икринок:

Если смотреть сверху, то икринки стали не просто тёмными, а чёрными.

Если смотреть через стенку на них через лупу, то видно, что желточный пузырь внутри покрылся тёмными точками с градиентом. Там где точек больше всего видно тонкую линию зародыша. Некоторые зародыши время от времени переворачиваются, крутятся вокруг мешочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня с утра все 13 икринок оказались пустыми. Мольки уплыли. На дне контейнера нашёл 4 малька (1 из них активный - плавает, а остальные просто лежат на дне). В аквариуме на дне полно гриндаля, добавил в контейнер дафнию (м.б. самая мелкая как-то на корм пойдёт, а нет, так хоть воду по фильтрует от бактерий). Инфузорию вырастить не получалось - в банке тока спириллы всякие кишат.  Убрал испорченную икру - если икра не темнеет, а белеет, то смысла её держать нету.

Пересаженные в общий аквариум коридорасы опять начали икру метать, но там её и гуппи кушают, и еда на дне не лежит - поэтому сами коридорасы её тоже похоже кушают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спустя 3 дня плавать активно начали все, кого я видел. Максимум за 1 раз в аквариуме видел 7 мальков (икринок было 12).

Червячки, которых я от икры отгонял оказались инфузории туфельки - 0.25 мм длиной. Можно было не отгонять - от них одна польза была. Занёс инфузорию наверное вместе с гриндалём. Гриндаль лежит на дне уже неделю. Посмотрел под микроскоп - весь живой. Подполз кучей к порченной икре и сожрал её. Много мелкого червя размером 1,3мм х 0,13 мм.

Очередная попытка вырастить туфелек на банане потерпела неудачу - культуру опять пытался взять из общего аквариума. Посмотрел в микроскоп, а там и правда много инфузорий, но почти все они Сувойки - 0,05 мм размером. Попробовал занести культуру инфузорий из аквариума с мальками.

Коридорасам походу понравилось - они опять в общем аквариуме мечут икру.  Икру, как обычно сжирают сами и гуппи помогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло почти 3 недели с момента вылупления. Наблюдалось 9 мальков на всём протяжении. От остальных ничего не увидал.

6 Мальков пошли в очень активный рост (увеличились в разы). Пузики всегда набиты едой, плавают, прям красавцы.

3 малька отстали в росте (м.б. не хватило мелкого корма типа инфузории). Инфузорию вырастил сильно поздно.

Сейчас 2 из 3х мелких мальков плавают с набитыми пузами - они добрали инфузорию и начали брать гриндаля и дафнию.

1 малёк в процессе умирания - пузо пустое, самый мелкий. Переворачивается на бок.

Возник вопрос по окраски. У меня папа и мама золотистые (1 тёмная полоса по вдоль и бронзовый отлив), а все мальки крапчатые. Это нормально?

Когда ожидать полового диморфизма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня отнерестили крапчатые, хотя я думала, что собираю икру Джули. прям видела, как они с икрой "в лапах" носятся. вывывелись мальки, подвох заметила примерно через месяц по окрасу, через 2 уже точно понятно было, что именно крапчатые вывелись. сейчас малькам примерно 4 месяца, по полу различить не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас мальки... А мне дама нужна:eq: мужики мои дерутся ежедневно...

1 час назад, TomAnderson сказал(а):

Когда ожидать полового диморфизма?

Сужу по своим. Вот где-то месяца в 4 и стали появляться подозрения, что наша девочка - мальчик! То есть с вуалевыми вообще не угадать, а классический крапчатый после 4 месяцев заострил плавник и сейчас в 6,5 месяцев вот прям мужик без вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все мальки, что не пошли в активный рост погибают :(

Итого осталось 6 самых крупных сомов. Все, как один в крапчатой расцветки. Заметил, что не смотря на гибель начали больше съедать пищи. Пытаюсь сделать так что бы гриндаль у них всегда был и дафнию 1 раз в 2 дня загружаю, как всю изловят. Что мальки, что крупные сомы дафнию любят намного больше, чем гриндаля.

Родителям включил подогрев. Дня на 3 пусть прогреются до +27, а потом отключу и воду подменю. За сутки до + 20 должна упасть.  М.б. ещё разок икру отмечат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак сомам 1 месяц. Выжило 7 сомов из 13 икринок.

Вот такие экземпляры:

Спойлер

IMG_20210227_203447_HDR.thumb.jpg.46a19390e496f0a8e0e17b1924e345db.jpg

Решил снова засадить на нерест их родителей - благо самка круглая, аки мячик стала.

Посадил, нерест начался - сутки им дал. Потом отсадил на для окончания нереста в соседний контейнер и что вы думаете?

Из 100-130 икринок, что отметала самка только 1 икринка оплодотворена :( Вот, что за самец пошёл?  Я думал, что на 2-м нересте он будет более продуктивным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.02.2021 - 20:58, TomAnderson сказал(а):

Из 100-130 икринок, что отметала самка только 1 икринка оплодотворена :( Вот, что за самец пошёл?  Я думал, что на 2-м нересте он будет более продуктивным.

Выглядит это очень странно - 1 малёк в 17 литровой банке. Кормлю инфузорией, дафния у него плавает и гриндаль ещё - м.б. подрастёт и к остальным малькам его солью. Но выглядит это крайне странно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
В 27.02.2021 - 16:58, TomAnderson сказал(а):

Из 100-130 икринок, что отметала самка только 1 икринка оплодотворена

А сколько самцов было? НАдо 2-4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, bahnhof сказал(а):

Опасны ли для коридорасов кусочки лавы? И могут ли коридорасы есть нематод?

У меня коридорасы уже 1 месяц кушают только гриндаль (в основном) и немного дафнии.

Но мне кажется, что на старте им нужна инфузория. Потому, что за первую неделю 50% мальков погибло. А все кто хоть чуть-чуть подрос нормально дальше развиваются.

10 часов назад, rasskazov сказал(а):

А сколько самцов было? НАдо 2-4.

1 самец, 1 самка. Да я в курсе, что самцов нужно больше, но у меня только 1 шт. На прошлом нересте он оплодотворил 13 икринок и получилось выростить 7 сомиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осталось 6 сомов с первого выводка. Сегодня ночью 1 из аквариума выпрыгнул и засох. Бортика 1 см недостаточно. Нужна крышка или бортик выше делать.

Длина 25 мм через 1.5 месяца после вылупления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, TomAnderson сказал(а):

Осталось 6 сомов с первого выводка. Сегодня ночью 1 из аквариума выпрыгнул и засох. Бортика 1 см недостаточно. Нужна крышка или бортик выше делать.

Длина 25 мм через 1.5 месяца после вылупления.

Интересно, а почему выпрыгнул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Алехандра сказал(а):

Интересно, а почему выпрыгнул

Об этом он (коридорас) уже не расскажет :( . Надо стекло покровное делать. И в 5 см бортик для самогубцев не помеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.03.2021 - 13:13, Алехандра сказал(а):

Интересно, а почему выпрыгнул

Да они у меня ночью дафнию кушают. Дафния иногда по поверхности плавает. Они иногда за воздухом прыгают (в кишечник заглотить) - у них тогда подвижность в разы возрастает.

А бортик у меня был м.б. 1 см. - не удачно аэрлифтный фильтр собрал. Если меньше воды налить, то он не работает.

Я ещё вечером подумал - надо бы крышку купить - они у меня в пластиковых контейнерах живут. А с утра просыпаюсь - смотрю 1 лежит уже сухой (вяленой воблой пахнет - ажно пива захотелось :) ).

Ну ничего - купил крышки, но столкнулся с другой проблемой - пластиковые контейнеры мягкие и у них стенки в дугу выгибает и опять этот фильтр мешается - что бы закрыть крышку. Как-то еле-еле прикрыл - теперь не выпрыгнут, но кормить стало менее удобно. В последнем нересте оказалось, что был не 1, а 2 малька. И я их стал кормить инфузорией - уже 10 дней и оба живые. А в прошлый раз у меня инфузории не было и выжило 50%. Так что думаю, что инфузория на старте (2 недели) точно нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера отметали икру прям в общем аквариуме. Украл у гуппи пир и срезал пару листочков с икрой и кинул в нерестовик к парочке мальков. остальное уже успели сожрать. Причём самец хитрый - может подплыть сзади к самке и половину икры с плавников сожрать. Там на 2-х листочках лимонника и штук 70 икринок. Сегодня заглянул а там штук 50 оплодотворённых икринок  о_О

Посмотрим смогут ли вылупится - температуру на 29 ставить не стал - поставил на 27. Посмотрим, что будет через недельку.

А вот в контейнере где у меня была куча инфузории она стала заканчиваться и дафнии больше развилось. Как бы обратно сделать много инфузории и мало дафнии....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером начали вылупляться. Сегодня в икринках осталось около 15%.

Икринки позавчера прополоскал в синьке (начали мутнеть икринки с зародышами) - налил 0.3 л воды и добавил 0.5 мл синьки. Замочил на 5 минут и потом вернул в нерестовик. Помогло - муть пропала с икринок через пол дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Кто даст совет,как поймать коридорасов (у меня панды) в травнике...Третий день ловлю, поймал только двух. Сделанная ловушка с ютюба поймала только гуппей и креветок...Не выдергивать же всю траву,как кто-то уже здесь писал...Может знаете способ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своих кориков ловила двумя сачками одновременно, либо палочкой выгоняла из зарослей и держала наготове сачок. Но дело это не простое :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю купить сачок гигантских размеров чтоб уж черпануть всех кто попадется...а там уж разбираться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в травнике ловлю сачком небольшим - главное выгнать на открытое пространство, а потом в вех дёрнуть вовремя. Из травы выгоняю палочкой.

Гуппей конечно ловить проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, скажите пожалуйста когда можно малька Коридораса выпускать в аквариум? Ему сейчас 16 дней, в акве два его родителя и креветки, грунт песок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апну тему. По весне, помнится, приобрёл я жменьку кориков, венесуэла оранж. Шесть хвостов. Двухсантиметровые моторчики сине-серого отлива с светящимися оранжевым солнцем кляксами по спине и у хвоста. Сомнения тогда были - сохранят ли они свой волшебный солнечно-небесный окрас и сомнения эти оказались не напрасными. Сейчас, спустя пол года, они превратились в бархатисто тёмно серых  живчиков с пятнышками ржавчины вместо солнышек. И тем не менее, не стали хоть каплю менее красивыми. Просто другими. Они отлично оживили сонно-неподвижно царство моего скаляро-креветкария. А  вчера удивили ещё и неожиданным нерестом... Неожиданным, потому что считал их ещё мелкими.  Сперва, увидев пяток икринок на листе валиснерии, решил было, что это САйки организовали (живут у меня эти два ленивых бревна 11 и 12,5 сантиметров). Не мог даже и предположить, что такая крупная икра - работа мелкотошных  кориков! В танке регулярно нерестятся скалярии и их икра много мельче (а сами - много крупнее) кориков. Но потом увидел и сам процесс нереста. Выглядело это вовсе не так неспешно, как на видео  в этой ветке, где пара штерб, или крапчатых довольно спокойно перемещается по акве, откладывая  икринки. Эти носились по зарослям и открытым участкам, как подростки, впервые дорвавшиеся до разрешённой обнажёнки и потерявший от этого остатки разума. Длилась эта оргия около часа (может и дольше, но я застал час, начали-то они раньше, явно.).  Из шестерых моих оранжиков двое оказались самочка и, четверо, соответственно - самцами. Все четверо и гонялись за одной икрометалкой.  Шансов у икры, конечно, никаких. Часть сразу атаковали хелены, часть счистили скалярии (но немного, вообще-то, так как много небольших порций в зарослях, куда скалки не протискиваются). Но в танке ещё полно креветосов вишен. Да и САЕ не останутся безучастными к поедания такого добра. Да ещё и пара анциструсих... Да три отика, вечно скрывающихся в траве... Но оно и к лучшему - разводить оранжей я не планирую. Девать-то их куда?? Но сам факт нереста очень порадовал. Значит в этой коммунальной аква-квартире не всё так плохо! 

Кстати, вишни на удивление не проявили видимого интереса к чужой икре.  Но может это  пока не распробовали... А может и действительно не едят?? ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Шансов у икры, конечно, никаких.

Шанс даете вы, у нас с юной только гуппи и креветки самосевом прирастают, за остальными приходится бегать и икру забирать иначе индейское национальное строение, а не молодь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, shkush сказал(а):

Шанс даете вы

Ну, это само собой! Ведь для своего аква мира я Альфа и Омега:hy:. Как и любой аквариумист для своих подопечных.

Но пока я сознательно не предпринимаю никаких действий по сохранению икры.  Сожрут так сожрут. Если ж кто выведется, удачи ему. 

Тем более, что это был первый нерест и нерестилась одна самочка. Вторая всё ещё сарделька толстая.  Когда после бурного секаса вся эта групповуха отдыхала на полянке (не хватало только, чтоб ещё курили, блаженно пуская дымок в потолок...), к ним выплыла и вторая самочка. Разница в пузатости меж дамами была ощутима. 

Так что, может на втором нересте соберу икру в отсадник. Успели бы самцы восстановиться, укатала их эта первая прелестница знатно :blush2: 

И да, вчера вечером, после работы, ещё наблюдал несколько икринок на довольно видном месте. Не съеденных. Спустя больше суток после нереста. Икринки полупрозрачные. Никакой жизни внутри не просматривалось - либо ещё рано (была ж инфа, что икра  у кориков несколько дней зреет, 3-4 что ли) , либо пустышки неоплодотворённые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я содержу коридорасов золотистых с 2003 года. Как-то никогда с ними не было проблем. В нынешнем аквариуме на 140 л их у меня 8 штук. Было... почему было - пишу, так как сама пока не понимаю, что происходит.

 Одна сомиха живёт уже 6 год, и ей в компанию  два раза подкупался молодняк год назад и полгода назад. Вроде бы все сомики выросли . Кроме сомиков у меня сейчас старушки тернеции 4 штуки, 9 данио, и 18 барбусов из разряда суматранцев.  Все население , кроме 3 последних барбусов, взрослое. Пару месяцев назад я заметила у одного сомика слегка поврежденный хвост. Сначала думала, что это плавниковая гниль, но оказалось механическое повреждение, и оно как-то быстро прошло. Потом ещё у троих также повредись спинные плавники. Но больше всех досталось самому мелкому их них. Две недели назад. приехав после 3-дневных выходных, я обнаружила его капитально потрёпанным. Особенно пострадал хвост, прямо выломаны куски .  А после вот этих выходных я его застала вообще без хвоста, аж мясо выглядывает, бледный вид от стресса. При этом поймать сачком его затруднительно. Он ещё и всплывать ухитряется... без хвоста. Я его все-таки выловила и пока поместила в 5 литровую баклагу. Ну не могу я смотреть на это зрелище в общем аквариуме.  Он просто обрубок рыбки.  Три вечера я потратила на то, чтобы вычислить обидчика сомов, но так и не поняла, чья это работа. Данио вообще наверху все. Тернеции - в средних слоях. Было подозрение на барбусов, но за всё время только один раз сомика пнули носом в бок, чтобы отплыл от корма. Одна черная барбусиха подозрительно шарилась над сомами, но трёпки с её стороны я не заметила. Может это происходит, когда меня нет.  Не могут ли сомы между собой разборки устроить?

Выкладываю фотки бесхвостого страдальца. У него ещё и спинного плавника почти нет. Сидит в банке один, забился в куст лобелии нана. Это у меня банка для лобелии, жалко выкинуть, пристроить некому, может самой пригодится. Не запущенный аквариум, но всё же лучше. чем просто банка. Здесь и фотка другого общипанца и барбусихи-подозреваемой.

62da84efdd35f_.thumb.JPG.e1255cd3a40f8733714af708c0311b1a.JPG62da8644b19ab_.JPG.356476c09cec8823e30049db7cb6b82d.JPG62da863bc54ef_.JPG.2926688c0ee147f234243b0d59a59c06.JPG62da862b7fa15_.JPG.cdfa2ba96c8f223841a80b57062b995b.JPG62da861e18d1b_.JPG.e08d1cd3fbb853b32cce1db385d797ad.JPG62da86118d226_.JPG.711567dd0a5d852adcd24d79705d7b52.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Свет-лана сказал(а):

 

У меня точно такая же проблема возникла после подселения гло суматранцев. Как щипали не видел , но у пяти кориков верхние плавники понадкусаны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана молодые барбусы могут так играть, пробуя на зуб все подряд, кто-то потрепал спящего, а как кровь почуяли, так налетели как на еду ... :( Прицельно-то на взрослых/больших рыб они не охотятся, но учиться могут, если пару раз в ночью нашли на дне еду в виде спящих рыб, могут потом прицельно там искать. Мне нравятся суматранцы, но вот никак их не заведу, отдельного аквариума под них жалко, а в общий не хочу, может и обойдется с другим населением, а может заиграют. Тут у нас вся семья единодушно, в общем аквариуме никаких гопников с монтировкой, только мирные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Барбусы у меня, первые 15,  с сентября -ноября прошлого года, покупались в два захода. Последние три докуплены в мае этого года, эти ещё только в половину взрослого размера. Я переживала, что этих начнут прессовать, но нет. Как-то все взрослые барбусы были  заняты сами собой, у них свои разборки .  Плавники целые у всех остальных рыб. И я больше переживала , что потрепать могут  данио, там парочка вуалевых оказалась, но они целые.

Я пытаюсь понять, что  и у кого могло спровоцировать такую агрессию. Может быть то, что до этого инцидента я делала посадку эхинодоруса в грунт, а для этого кардинально освободила место от растений? Появилась полянка у переднего стекла, чтобы эхинодорусу больше света дать.  Но  у меня  вроде бы зарослей  и без этого хватает. Я понимаю, что у меня такие рыбки, которые любят заросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×